Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#241 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 16:10

не знают, существует ли данная организация в юридическом смысле или нет?)) Ну конечно же это абсолютно нормально!))))

какие нелюбопытные однако люди, я занимаюсь изрядно меньше, но знаю какова организацинная форма "этой организации", хотя совершенно не стремлюсь к этому знанию и мне оно нафиг не надо ни раньше, ни потом ... надо же было так старательно не знать, наверное специально, чтобы потом обильнее плакать в интернетах :) Право слово - нехорошо, от вас скрыли такую важную и секретную информацию, бяки какие. Правда, не ясно, что именно меняют эти бумажки в общем жизненном плане, но бумажки, как уже выше писали обиженные товарищи, очень важны и даже являются показателем святости и просвещенности - а тот, кто без бумажки - тот нелюдь, ясное дело.

А как же например - пять лет платить деньги, только для того, чтобы вступить в школу или любой другой пункт?)))

Ребята вас правда обманули, причем, боюсь, при рождении, уж простите. Все люди, как люди - платят деньги за тренировки, за аренду, оплату труда тренера и т.д. нормальный устный договор оказания услуг. Не хотите устный - попросите письменный, что вам мешает (пардон, мешало) - избыток святости? Так нет, они решили, что платят за некое "вступление в школу" и теперь у них когнитивный диссонанс и фрустрация на полЫнтырнета. Причем ту половину, которую никогда не прочтет человек, которому адресовано письмо и авторы прекрасно это знают.

А вообще вся эта история про Любовь! Никто не заметил?
Девушка влюблена, страстно, для него она одна из многих с кем он просто общается, а для нее он кумир, единственный и неповторимый, все для него, много лет она верит ему и идет за ним ... а потом она устала и вдруг поняла, что она для него ... упс ... такая же как все и даже может быть кого-то, страшно сказать больше выделяют, чем ее, оковы с глаз упали ... и она бежит по деревне, такая вся простоволосая и плачет и рассказывает подружкам, как он ее опозорил и недооценил и все такое прочее, очень трогательно, я считаю. Только очень утомительно для человека из которого делают кумира, как мне кажется. Вот что делают уважаемые тренера, когда видят к себе такое неадекватное отношение, сродни поклонению и обожествлению? Прогнать вроде жалко и не за что, а терпеть это невозможно ИМХО.

А я животное, угу, - я плачу за тренировки и получаю то, за что плачу. Если я пойму, что стала получать неадекватно плате - найду другое место обучения. Пока я доверяю свое обучение тому человеку, которому доверяю - это его головная боль, что мне пора показывать, а что нет. А когда я перестану ему доверять вопрос вообще будет неактуален.

Но, конечно, в этот момент его можно и нужно, обсудить с обществом, желательно как можно более широким и как можно более далеким от проблематики, чтобы было веселее. А что? По-моему очень весело выходит. В промежутках между даванием лекарств коту я прочитала примерно треть того, что за неделю понаписали, аж захрюкала от восторга, не могла не выразить его письменно. Теперь восторг не пропал - он отпечатался на нетленном лике интернета. Аминь.

#242 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 16:28

2 Twin

я занимаюсь изрядно меньше, но знаю какова организацинная форма "этой организации"

И какая же, будьте так любезны - раскройте данную тайну?
А заодно - и откуда Вы данную информацию взяли?

#243 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:07

2 Tong Po

Во-первых, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю - конечно же Дхарма. Но к сожалению не в России - усилиями Лукьянова.

Во-вторых, в соседней ветке это именно Вы требовали подобных ответов от Микаэла, а не он ими "хвастался". Получили ответы, а когда Вам адресовали аналогичный вопрос - слили. Зато теперь тут тыкаете мол - Микаэл хвастун.

Ну, в общем, Масатора уже ответил. Можно и не добавлять. Одно только- насчёт "слил". Отнюдь - просто последовал совету Дзонгсара Кхьенце Римпоче. Очень дельный совет. Я его ещё в английской версии читал, если что.

#244 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 18:15

2 Tong Po

Одно только- насчёт "слил". Отнюдь - просто последовал совету Дзонгсара Кхьенце Римпоче. Очень дельный совет. Я его ещё в английской версии читал, если что.

И тут слили. :-(

#245 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 18:48

2 Tong Po

И тут слили. :-(

Так а большего вы недостойны, ИМХО. Так что ... Впрочем всем всё ясно.

#246 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 18:48

Как и все, наверное - выбила из сенсея признание битой. Хотя девушкам, в этом плане, попросторнее в средствах - они еще обольстить могут.
У мужчин, практически, без выбора. Добровольно в интернет инфу не сольют.

#247 kmaxxsa

kmaxxsa

Интересующийся

• Пользователи
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 22:21

Firronox, скажите, пожалуйста, (честно, если можно) эту тему обсуждаем уже давно, много людей отписалось так или иначе. Неужели, скажите, ни разу не закралась (ну хоть чуть-чуть) мысль, что здесь что-то не так? Что может не стоило затевать эту переписку дурацкую, избрать, изначально, другую линию поведения? Ни один из аргументов так и не зацепил?
Тут люди, такие же как Вы. Не лучше, может и не хуже Вас понимающие в человеческих отношениях.
Вы спорите, чтобы доказать всем, что они не правы или найти истину?

ПС: это не переход на личности, данный вопрос не имел цель хоть как-то Вас оскорбить.

#248 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 22:45

2 kmaxxsa

Firronox, скажите, пожалуйста, (честно, если можно) эту тему обсуждаем уже давно, много людей отписалось так или иначе. Неужели, скажите, ни разу не закралась (ну хоть чуть-чуть) мысль, что здесь что-то не так? Что может не стоило затевать эту переписку дурацкую, избрать, изначально, другую линию поведения? Ни один из аргументов так и не зацепил?
Тут люди, такие же как Вы. Не лучше, может и не хуже Вас понимающие в человеческих отношениях.
Вы спорите, чтобы доказать всем, что они не правы или найти истину?

Ни разу :-)
Наоборот, то как развиваются события показывает, что наш шаг был необходим.
Я отстаиваю свою позицию, а открыто это было написано тут, не чтобы что-то найти, а наоборот, чтобы показать что было найдено.

К тому же, если Вы не заметили - есть тут и те кто симпатизируют и понимают нашу позицию (пусть и поступили бы сами по-другому по их словам). Многие, кстати, поступали иначе - уходили молча - ну и что - воз и ныне там... Мы хотим ситуацию изменить.

#249 Игорь1

Игорь1

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 12:33

Странная дискуссия и странные наезды. Авторы темы пишут стену текста с якобы обличающими действиями С.В. Лукъянова, как лохотронщика и врага «ИСТИНОГО» учения Катори Синто Рю, выдавая участникам форума информацию якобы подтверждающую не правомочность его действий.

По пунктам:

Организация
Вы думаете ученикам изучающим Катори Синто Рю, жизненно необходимо (и вообще интересно) знать права и обязанности С.В. Лукъянова на территории РФ как юридического лица или его правовые основы взаимоотношений с инструкторами?
Думаю, гораздо важнее знать и осознавать тот факт, что за последние 20 лет Отакэ Сенсей выдал не японским ученикам всего 10 лицензий Сидося (лицензия на преподавание и представление интересов Катори Синто Рю за пределами Японии) и С.В. Лукъянов является одним из этих 10 «счастливчиков». Наверно все таки повезло ученикам в России у которых есть официальный представитель Школы и которым не нужно мотаться непонятно куда для получения ПРАВА попасть в додзё к Отакэ Сенсею (а просто так попасть туда крайне проблематично). Как пример можно взять официального представителя Школы в Испании Francisco Comerón Borrego, к которому «вынуждены» ездить ученики из Португалии, Словении и Аргентины для дальнейших поездок в Японию.
По поводу инструкторов, о каком праве голоса и подчинении идет речь? С.В. Лукъянов имеет лицензию Сидося, следовательно, имеет и право голоса и право представлять интересы Катори Синто Рю в России, а вы что имеете? Хотите подчиняться только Отакэ Сенсею – кто мешает поехать жить (не в гости на недельку, а именно пожить хотя бы полгода - год) в Японию и тренироваться у него в додзё?

Финансы
Ученик пришел заниматься и получил информацию – занятия и семинары стоят столько то, годовой взнос столько то, зачеты и экзамен столько то (и не думаю что дороже, чем в других школах БИ), если ученика устраивает ценовая политика, то каким боком ему интересна доходная и расходная часть «Федерации» или регламент формирования стоимости чего либо?

Инструкторы
В Японии встречается практика того, что инструкторы преподающие своим ученикам, и берущие плату за обучение, отдают часть денег своему учителю или главе школы. И это не касается членских взносов, если таковые имеются.
Вопрос инструкторам – у Вас требуют в рамках Федерации отчисления с каждого ученика, с которого вы берете деньги в бюджет федерации? (Членские взносы не рассматриваются)
Если да, то вопрос договорных отношений имеет место быть, если нет то в чем лохотрон по отношению к инструкторам?
По поводу семинаров, как я понял ежегодно часть народа (включая инструкторов) ездит в Японию, так же как минимум раз в год приезжает Ямада Сенсей, имеющий Кёси Менкё (полученного от Отакэ Сенсея) и проводит семинары, да и сам С.В. Лукъянов семинары проводит.

Ученики
Как я понял у учеников есть, что то вроде ученической книжки, в которой указаны членские взносы, промежуточные экзамены по определенным техникам Школы и возможно что то еще, и книжка эта выдается Федерацией.
По поводу квитанций (уже озвучивалось в теме) – кто нибуть требовал от С.В. Лукъянова эти квитанции и не получил? И вы сами как инструкторы эти квитанции ученикам выдаете, как ИП например?
.

Учебный процесс
Тут вообще говорить что-либо глупо.
Не верю, что Отакэ Сенсей, с таким «трудом» выдающий лицензии на обучение иностранцам и каждый год наблюдающий прогресс (или регресс) учеников из России по отношению к другим иностранным ученикам не интересуется методиками обучения в России или считает ее ущербной и ничего не предпринимает. Если учесть, что с каждым годом все больше учеников из России ездит в Японию и за последние годы в России несколько человек получило Мокуроку, то наверное это не так.

Также хочу отметить следующую цитату автора

С целью наживы вы растягиваете возможность получения учеником первого элементарного сертификата мокуроку до неопределенного срока, тогда как всем хорошо известно, что на его получение требуется просто систематически заниматься пять– шесть лет – и все его получают НЕЗАВИСИМО ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ.

Получить мокуроку за 6 лет может быть и возможно постоянно проживая в Японии и постоянно тренируясь в додзё Отакэ Сенсея, но к иностранцам подход другой. Не верите С.В. Лукъянову, поинтересуйтесь у других европейских Сидося, сколько лет нужно для получения мокуроку.
Например Erik Louw (Сидося Голандии) у себя на сайте пишет, что получение мокуроку происходит после «порядка» 15 лет упорных занятий.
Эзотерики вообще касаться не хочу, вот только считаю, что те кто громче всех кричат о том, что больше всех знают (особенно о неких тайных и эзотерических знаниях) ….как правило оказываются шарлатанами.

#250 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 24 Январь 2013 - 13:02

Мне интересно, а почему топик-стартеры не хотят поставить себя на место С.В. Лукъянова?
Это они имеют внимание со стороны сенсэя на каждой тренировке. Он разжевывает движения, следит за выполнением, дает рекомендации.
Но сам-то он не имеет такой замечательной возможности. Отсюда, я так понимаю, и изменения в технике, в которых "преданные" ученики видят отсебятину.
По своему опыту знаю, что при удаленном обучении после каждой поездки надо исправлять большую часть того, что ты с такой любовью нарабатывал.
И обучаться в таком режиме эзотерическим практикам - это надо быть смелым человеком :) . А уж учить других.....
Это же сколько претензий потом придется выслушать.
К тому же у нас в России с медициной не очень, и вряд ли пхсихиатры выделяются из общей массы по уровню своей подготовки.

#251 RRu

RRu

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, ТСКСР

Опубликовано 24 Январь 2013 - 14:29

2 Twin
И какая же, будьте так любезны - раскройте данную тайну?

Я извиняюсь, но тут очень захотелось ответить, даже зарегистрировался на форуме.

Примерно года занятий ТСКСР в свое время мне хватило на то, чтобы понять:
  • "Черный пояс" в этой школе - не более чем абстракция, введенная для западных учеников по типу цветных поясов, а на самом деле всего лишь экзамен по первому разделу - Омоте
  • Большинство инструкторов не имеют формального права преподавать, так как это право дается на степенях существенно выше "черного пояса".
  • Все в курсе этой ситуации (в том числе и в Японии), однако "закрывают глаза", так как это необходимо, причем не для загребания деньжищ, а для популяризиции и развития школы. Если бы начало обучения требовало обязательный кэппан, то за пределами Японии школа была бы практически неизвестна.
Финансовыми вопросами я не интересовался, однако подозреваю, что при правильной постановке вопроса и эту информацию можно было бы получить, причем новичку, только начавшему заниматься просто благодаря нормальным межличностным отношениям. Невозможность получить эту информацию для инструкторов выглядит крайне странно и навевает мысли о не слишком правильно построенных личных отношениях.

Про сакральное знание, заключенное в недоступных Свитках ничего сказать не могу, кроме того, что как-то подозрительно это выглядит - то, что я знаю о методике преподавания Лукьянова предельно далеко от "танцев" и очень сомнительно, что какое-либо интеллектуальное Знание может существенно изменить технику. В любом случае текущий подход явно отражает понимание самого Лукьянова всех этих вопросов, а его техника, как многие тут говорили, безупречна. Но тут не мне судить.

И еще один, но принципиальный момент - я конечно не практикующий буддист, однако два курса религиоведения в двух вузах прошел и та гордыня, с которой вы, джентльмены, общаетесь в этой ветке представляется чем-то принципиально противоположным подходу действительно просветленного в чем бы то ни было человека, даже безотносительно конфессии. То есть какая-то личная обида явно перевесила духовное совершенство, даже если к нему и было движение.
Да и если абстрагироваться от тона, фактически вы обвиняете человека в том, что он много лет обманывает окружающих и под маской приветливой доброжелательности является коварным злодеем и вредителем, причем намеренным, в корыстных интересах. Серьезное заявление, при этом не слишком подкрепленное доказательствами, если не считать таковыми отсутствие интереса к Свиткам.
  • Tong Po и Vitl пользователям это нравится

#252 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 24 Январь 2013 - 16:15

"Черный пояс" в этой школе - не более чем абстракция, введенная для западных учеников по типу цветных поясов, а на самом деле всего лишь экзамен по первому разделу - Омоте...

...если не считать таковыми отсутствие интереса к Свиткам.

"Черный пояс" является дипломом, который выдается в подтверждение усвоения определенного объема материала и сдачи практических экзаменов - промежуточных и итогового. Это совершенно нормально и естественно для западного подхода к обучению.

Данный диплом, во-первых, дает вполне конкретные права его обладателю в России. Во-вторых, для вступления в школу в Японии необходима рекомендация двух её членов. Этот диплом можно рассматривать и как письменную рекомендацию одного из членов школы.

В мире БИ в дипломе принято писать не только степень, на которую аттестован предъявитель сего документа, но и кто этот документ выдал, что в основном и определяет его ценность. В мире Катори выдающие данный диплом люди - одни из самых известных, соответственно и диплом признается не только в России, но и, как минимум, в ряде европейских стран, что мне доподлинно известно.

Так что "Черный пояс" данной школы - это не абстракция, как утверждает "святая троица", а вполне конкретная вещь.

"Отсутствие интереса к свиткам" здесь было столько раз повторено "святой троицей", что стало приниматься читателями за истину. Это всего лишь голословное утверждение "святой троицы", у которой этих свитков, кстати, нет.

Изменено: tori4, 24 Январь 2013 - 16:28

#253 RRu

RRu

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, ТСКСР

Опубликовано 24 Январь 2013 - 16:46

2 tori4

Спасибо за интересную информацию, на тот момент у меня было именно такое понимание вопроса - то есть понятно, что сдача первого "официального" экзамена дает какие-то преимущества, но он не эквивалентен сдаче на первый дан и праву именоваться мастером в других БИ.

#254 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 22:09

Цитаты выделил в italic.

2 Игорь1

По пунктам:

Организация
Вы думаете ученикам изучающим Катори Синто Рю, жизненно необходимо (и вообще интересно) знать права и обязанности С.В. Лукъянова на территории РФ как юридического лица или его правовые основы взаимоотношений с инструкторами?

Конечно да. Ведь чтобы развиваться в школе дальше т.н. "чёрного пояса", надо стать инструктором (об этом мы уже писали). А когда человек становится инструктором у него возникают закономерные вопросы - является ли инструктор частью некой "Федерации" (в то время как его имя в роли инструктора только на сайте катори.ру записано - нигде более) или нет? Каково его, инструктора, юридическое положение? Какую ответственность инструктор несёт перед "Федерацией" и какие обязанности "Федерация" имеет перед инструкторами и т.д. Конечно же в контексте этого знать "права и обязанности С.В. Лукъянова на территории РФ как юридического лица или его правовые основы взаимоотношений с инструкторами" необходимо.

А то придёт человек с вопросом - "а Вы собственно кто и чего, почему деньги берёте и почему налоги не платите?" - а тебе и ответить нечего. Так как нет никаких "уполномачивающих" документов.

Думаю, гораздо важнее знать и осознавать тот факт, что за последние 20 лет Отакэ Сенсей выдал не японским ученикам всего 10 лицензий Сидося (лицензия на преподавание и представление интересов Катори Синто Рю за пределами Японии) и С.В. Лукъянов является одним из этих 10 «счастливчиков».

А может быть им также было бы интересно узнать скольким Отакэ Сенсей отказал в этом "счастье"?)

Наверно все таки повезло ученикам в России у которых есть официальный представитель Школы и которым не нужно мотаться непонятно куда для получения ПРАВА попасть в додзё к Отакэ Сенсею (а просто так попасть туда крайне проблематично).

Кто Вам сказал - что трудно?) Нужно всего лишь поручительство - а это не сложно если человек вменяемый и умеет говорить.

По поводу инструкторов, о каком праве голоса и подчинении идет речь? С.В. Лукъянов имеет лицензию Сидося, следовательно, имеет и право голоса и право представлять интересы Катори Синто Рю в России, а вы что имеете?

Действительно - какое право голоса? Ведь инструктора - это никто и ничто. Только вот жаль, что инструктором вынуждает становиться Станислав - при условии что человек хочет ездить в Японию и попадать в старшую группу (хотя практика показывает - что инструкторство и стаж в школе - для Лукьянова роли не играет).

Финансы
Ученик пришел заниматься и получил информацию – занятия и семинары стоят столько то, годовой взнос столько то, зачеты и экзамен столько то (и не думаю что дороже, чем в других школах БИ), если ученика устраивает ценовая политика, то каким боком ему интересна доходная и расходная часть «Федерации» или регламент формирования стоимости чего либо?

В первую очередь это важно для инструкторов. Ну а для рядового "белого пояса в пижаме" - нет не важно. Да и чека даже они не достойны (ну мало ли что в некоторых конторах компенсируют занятие спортом)... Впрочем какой чек - если юр. статус Лукьянова и самой "Федерации" неизвестен (а те кому известен - почему-то молчат как рыбы об лёд).

Инструкторы
В Японии встречается практика того, что инструкторы преподающие своим ученикам, и берущие плату за обучение, отдают часть денег своему учителю или главе школы. И это не касается членских взносов, если таковые имеются.

И что? Данные инструктора - люди уполномоченные, официальные. А тут инструктора - на птичьих правах...

По поводу семинаров, как я понял ежегодно часть народа (включая инструкторов) ездит в Японию, так же как минимум раз в год приезжает Ямада Сенсей, имеющий Кёси Менкё (полученного от Отакэ Сенсея) и проводит семинары, да и сам С.В. Лукъянов семинары проводит.

О проблематике этого уже много писалось - в том числе и в стартовых постах.

Ученики
Как я понял у учеников есть, что то вроде ученической книжки, в которой указаны членские взносы, промежуточные экзамены по определенным техникам Школы и возможно что то еще, и книжка эта выдается Федерацией.

Такая же бумажка как и "Сертификат о Чёрном Поясе" - просто бумажка.

По поводу квитанций (уже озвучивалось в теме) – кто нибуть требовал от С.В. Лукъянова эти квитанции и не получил? И вы сами как инструкторы эти квитанции ученикам выдаете, как ИП например?

Если каждый инструктор должен регистрировать ИП и т.д. чтобы выдавать квитанции, то что же это за "Федерация Катори" - в чём её функция кроме названия и собирания денег в том числе и членских взносов?
А ведь членские взносы до кеппана в Японию не попадают.

Учебный процесс
Тут вообще говорить что-либо глупо.
Не верю, что Отакэ Сенсей, с таким «трудом» ... не интересуется методиками обучения в России или считает ее ущербной и ничего не предпринимает. Если учесть, что с каждым годом все больше учеников из России ездит в Японию и за последние годы в России несколько человек получило Мокуроку, то наверное это не так.

Откуда Отакэ Сенсей узнает что-либо о реальном положении дел в России, если при поездке в Японию Станислав запрещает что либо рассказывать и контролирует каждый шаг своих учеников?

2 RRu

Все в курсе этой ситуации (в том числе и в Японии), однако "закрывают глаза", так как это необходимо, причем не для загребания деньжищ, а для популяризиции и развития школы. Если бы начало обучения требовало обязательный кэппан, то за пределами Японии школа была бы практически неизвестна.

И тем не менее - чётко говорится что кеппан необходим. Почему по Вашему в Японии не отказались от кеппана ради популяризации?
Дело не в популярности и превлечении как можно большего количества народа а в сохранении традиции и учения школы.

Про сакральное знание, заключенное в недоступных Свитках ничего сказать не могу, кроме того, что как-то подозрительно это выглядит - то, что я знаю о методике преподавания Лукьянова предельно далеко от "танцев"

У Вас есть с чем сравнить?))) Лично я видел как те, кто имеют реальный опыт прикладных БИ и занимаясь у Станислава, весьма скептически относятся к "боевитости" Станислава.

В целом "боевитость" таких школ корю как Катори - может развиться только при:
а) реальных поединках (что в наше время невозможно (на счастье многим)) - отчасти это может компенсироваться опытом спарринга, соревнований по рукопашным БИ и уличный опыт;
б) при тренировке сознания - что и является одним из аспектов Миккё.

Без этого - сколко раз ката не повторяй - это будет только лишь экзотическим фитнесом.

И еще один, но принципиальный момент - я конечно не практикующий буддист, однако два курса религиоведения в двух вузах прошел и та гордыня

Это называется чувство собственного достоинства, а не гордыня.

Да и если абстрагироваться от тона, фактически вы обвиняете человека в том, что он много лет обманывает окружающих и под маской приветливой доброжелательности является коварным злодеем и вредителем, причем намеренным, в корыстных интересах.

Ну в общем-то да.

Серьезное заявление, при этом не слишком подкрепленное доказательствами

Всё приведено в первых постах и заверено свидетельствами трёх НЕ-анонимных людей - включая меня.

2 tori4

"Черный пояс" является дипломом, который выдается в подтверждение усвоения определенного объема материала и сдачи практических экзаменов - промежуточных и итогового. Это совершенно нормально и естественно для западного подхода к обучению.

Данный диплом, во-первых, дает вполне конкретные права его обладателю в России. Во-вторых, для вступления в школу в Японии необходима рекомендация двух её членов. Этот диплом можно рассматривать и как письменную рекомендацию одного из членов школы.

Ну да - право штаны широкие и синие носить - кто там про Кин-дза-дза говорил??))
Плюс - Вы лично кому в Японии этот сертификат показывали?

В мире Катори выдающие данный диплом люди - одни из самых известных, соответственно и диплом признается не только в России, но и, как минимум, в ряде европейских стран, что мне доподлинно известно.

Каких странах и откуда известно? - по-подробнее пожалуйста!)

Так что "Черный пояс" данной школы - это не абстракция, как утверждает "святая троица", а вполне конкретная вещь.

Существующая только в России)))...

"Отсутствие интереса к свиткам" здесь было столько раз повторено "святой троицей", что стало приниматься читателями за истину.

Отсутствие интереса к содержимому этих свитков.
Ярким примером того, что на Учение школы Станиславу наплевать - это то, что пока мы не организовали перевод текста "Катори синрё синто рю конгэн сё" - он валялся в закромах лет 5. что мешало перевод раньше сделать?) Или надо было ждать пока мы подойдём и всё не организуем?
  • Gamrin это нравится

#255 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 23:26

Не знаю как остальные, но лично я считаю, что тренер, который терпел обучал Firronox-а ВОСЕМЬ ЛЕТ - не просто очень хороший человек. Он - святой.

#256 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 03:45

Мне кажется, что тему нужно давно убрать из этого раздела и перенести в корю.

#257 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 25 Январь 2013 - 05:57

Не знаю как остальные, но лично я считаю, что тренер, который терпел обучал Firronox-а ВОСЕМЬ ЛЕТ - не просто очень хороший человек. Он - святой.

Женя, Масатора упадет со стула, когда это прочитает) Ну чем не секта?) А как Лукьянова назовем? Святой Лукьян?)) Или Святой Лукреций?))
И вот еще что)) Оказывается, теперь нас, святых, четверо!))) "Нас четверо - пока еще мы вместее - и дело есть - и это дело чести! Девиз наш "все за одного" и в этом - наш успех"))))))))))))))))))

Лучший, чем эзотерика, способ, например, закончить Отделение фехтования в Институте физкультуры, что многие реальные инструкторы и сделали. Любые контактные виды единоборств хорошо прочищают голову и быстро сделают вас "реалистом". Можно сходить... посмотреть :-) на чемпионат по танто-дзюцу, который проводит Кочергин. И т.д.

Вот он, истинный образчик лохотронского мышления и наплевательского отношения к Учению Школы)))
Женя, а в чем проблема? Кто за какие части тянет в ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ Учение Школы? Если ты так восхищаешься западным спортивным образованием – вперед и с песней в РГУФК, кто мешает?)) Учись себе спокойно на физфаке и держись подальше от Миккё, подтверждая образцовое лохотронское образование и мышление))).
Лохотрон на лохотроне, ей богу))).

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче

Женя, как видно, наша небольшая дискуссия все же имеет шансы на то, чтобы принести тебе пользу, поскольку ты начал читать книги учителей Ваджраяны!))) Только вот незадача – только было начал я за тебя искренне радоваться – как ты тут же показал, что смотришь в книгу, а видишь сам знаешь что… (как, впрочем, и всегда, когда дело касается чего то превышающего курс Института Физкультуры, что хорошо продемонстрировано тобою в цитировании текста клятвы школы).

А чтобы доказать обратное, не мог бы ты привести какой нибудь (хотя бы один) пример того, что данная цитата относится ко мне?

А для того, чтобы в моих собственных словах тебе виделся не уже упомянутый мною (в форме намека) объект, а реальный смысл, облегчу тебе понимание.

Из всего приведенного в цитате ко мне не применим ни один пункт. Потому что если я и упоминаю о моей практике ваджраяны, то лишь настолько, насколько это реально позволительно в тех самых соцсетях.

Единственное, к чему можно было бы придраться (как кажется тем, кто видит вместо смысла все тот же пресловутый объект) – это то, что я кое где упомянул имена НЕКОТОРЫХ своих Учителей. Но это, в том виде, в котором я это сделал – совершенно позволительно и даже необходимо. Совершенно также, как в той же самой, приведенной тобою ссылке говорится, кто был Учителем самого Дзонгсара Кхъенце Ринпоче. Как по твоему, может он и себя подразумевал, когда говорил, что Учителей в инете упоминать нельзя? Или может ты думаешь, он не в курсе, что его биография, где упоминаются все его Учителя, висит на огромном количестве сайтов и форумов (это касается и любого другого Учителя Ваджраяны – они все обязаны называть своих Учителей, и эта информация есть в свободном доступе в инете, и они все об этом прекрасно знают, потому что у каждого есть личный сайт, сообщество, форум – и не один, а несколько))).

И опять же, во избежание опять восприятия вместо реального смысла моих слов все того же объекта прошу заметить, что если я где то и упоминаю, что получил НЕКОЕ посвящение (не уточняя, какое именно ) – то всегда говорю, что у такого то Учителя (не упоминая, какого именно). Если я говорю, что добился неких знаков реализации в таком то методе – то не упоминаю, в КАКОМ ИМЕННО МЕТОДЕ))). Естественно, все это делается сознательно, потому что говорить более конкретно на форумах о том да о сем нельзя, это я знал задолго до твоего невнимательного прочтения Дзонгсара Ринпоче))). Так что все твои цитаты – далеко мимо. Если сможешь привести хоть один пример, опровергающий сказанное – милости просим)). Я готов все рассказать, показать, доказать тем, кто в теме, если пойму что они действительно в теме - но это уже будет не публичный разговор - извиняйте))).

Далее, здесь же, на этом форуме, я упоминал, что официально уполномочен неким Учителем Ваджраяны преподавать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ основы ваджраяны в качестве инструктора (а ни в коем случае не учителя, как многие пытаются приплести), о чем есть соответсвующий документ, который при большом желании могу предъявить особо заинтересованным. Замечу, что ссылка, приведенная в этой ветке обо мне не является моими собственными словами, она писалась третьим лицом. Так что…))) Не надо смотреть в книгу и видеть сам знаешь что – равно, как и в словах собеседника (пусть даже весьма неприятного) – гораздо лучше видеть истинный смысл))).

1) Fironnox, для реального мира довольно обязывающее заявление.

Послушайте, "многоуважаемый" не-знаю-как-вас-там. Когда изволите представиться и назвать свое РЕАЛЬНОЕ имя, тогда и будете разглагольствовать о том, что кого и как обязывает в РЕАЛЬНОМ мире. А пока ваши анонимные замечания на сей счет оставьте при себе, они не стоят и выеденного яйца. Вот назоветесь - тогда и поговорим, кто за что, когда и кому обязан в реальном мире.

2) Вопрос к главному топикстартеру:

Т.к. по этой части претензии топикстартеру "неизвестно" и "непонятно", хотелось бы узнать:
Обращались ли лично Вы к Лукъянову СВ за разъяснением по приведенным пунктам?
Если да, то сообщите дату, обстоятельства разговора и очень вкратце содержание. Если нет, то так и напишите - "не обращался".

Также и здесь - если вы, "многоуважаемый", заметили, я с некоторого времени открыто заявил в этой ветке, что всяким любопытсвующим анонимам отвечать не буду. Изволите представиться - рассмотрю вопросы более серьезно.

Изменено: джерри, 25 Январь 2013 - 15:26

#258 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 25 Январь 2013 - 09:45

"Отсутствие интереса к свиткам" здесь было столько раз повторено "святой троицей", что стало приниматься читателями за истину. Это всего лишь голословное утверждение "святой троицы", у которой этих свитков, кстати, нет.

Женя, твое уподобление столь любимого тобою лохотронщика святому звучит так страстно, что даже и не знаю, как теперь реагировать на "святую троицу".)))

По поводу свитков. Правильно, этих свитков у нас нет. Вопрос - почему их нет? И ответ - потому что есть некий злостный лохотронщик)). Но Алескандр не зря упомянул переведенный текст. В этом тексте содержится все Учение Школы, в том числе - и скрытые устные наставления (это, по свидетельству Дэвида Холла, слова как Отакэ Сенсея, так и Патриарха школы) - что означает, что это очень важный текст, один из важнейших. Поскольку этот тескт собран из устных, то есть самых тайных наставлений школы, я отношу его по значимости к разряду гокуи кайдэна ( повторюсь, я делаю такой вывод на основе слов Отакэ Сэнсея и Патриарха о том, что текст - выдержки из устных наставлений) .Горбылев прав, его обнародование будет полезно многим, так что то, что он будет скоро опубликован - несомненно хорошо. Так вот - этот текст - всецело принадлежит к разделу ваджраяны. В нем есть все, чтобы понять, что и как в Катори работает. Только вот что: понять это может человек, который в таких вещах хорошо разбирается, потому что занимается вещами такого порядка много лет. Вот мы - "святая троица" (после столь страстного тобою признания Лукьянову я теперь не боюсь этого слова)))) - были достаточно удачливы, чтобы от нескольких учителей - кто больше, кто меньше - такие учения получить. А тут надо сказать, что учения ваджраяны - не водонепроницаемые отсеки, это ветви единого древа, исходящие из одного источника. Все учения ваджраяны - взаимопроникающие. И у этих учений есть уровни. Одни учения выступают ключами для других учений, причем это не означает, что ключевые учения обязательно должны быть выше по уровню (хотя чаще всего так и бывает. Так, в разделе маха ануттарайогатантры для разных школ объяснительными (ключевыми) учениями являются разные тексты. Для кого то - Гухьясамаджа, для кого то - Хеваджра, для кого то - Калачакра. Так или иначе, учения ваджраяны - взаимопроникающи, и изучаются с опорой друг на друга. Даже в такой богатой ваджраянской среде, как тибетский буддизм, где есть доступ к огромному количеству учений тантры, люди почти никогда не ограничиваются каким нибудь одним циклом учений, а стараются прояснить их через другие учения.

Также и здесь - случилось так, что в японских корю наиболее подробное Учение цикла Мариситэн содержится именно в свитках Катори Синто Рю - и в частности - в переведенном тексте. Но если замыкаться только лишь на этом тексте, не имея обширных наставлений в циклах Маричи , очень сложно понять, что в этом тексте написано. Но мне (как и двум моим друзьям) весьма повезло, и эти обширные наставления получить удалось. Поэтому я прекрасно знаю, что в этом тексте написано, к какому циклу Учений Мариситэн он относится, какие циклы Учений являются в свою очередь ключевыми к этому циклу - и так далее. Текст и его символизм имеет много уровней дешифровки, но тем, кто обладает даже общими ключевыми наставлениями в ваджраяне, легко понять, о чем там идет речь. Равно как тот, кто таких наставлений не имеет, не поймет почти ничего - ну разве только то, что это мифы и легенды.

Так вот, в свете сказанного, вернемся к свиткам, которых у нас нет. И тут очень уместно привести еще один существенный признак лукьяновского лохотрона - а именно - его ложь мне в одной личной беседе. Дело в том, что как то раз, не очень давно, я спросил Лукьянова, а есть ли в свитках мокуроку и менкё нечто из практик Мариситэн. И знаешь, что он мне ответил?))) Что там ничего такого нет. Соврал. Есть. Вообще, нам повезло, что некоторые обладатели мокуроку и менкё поделились с нами кое какой информацией на этот счет. Но мы их выдавать не будем, поэтому можешь даже считать, что я этого не говорил. Но вот с Дэвидом Холлом Лукьянову точно не повезло.. Он приводит весьма конкретные практики Миккё Мариситэн, содержащиеся и в мокуроку и в менкё. Я (уже давно знакомый с трудами Холла), когда слушал, как СВЛ врет, не мог взять в толк, а зачем он, собственно, это делает? Нет, можно было бы конечно сослаться на то, что дескать, свитки секретные, даже жене показывать нельзя (кстати именно это он мне и сказал) - но врать то зачем? Мог сказать : знаете, Микаэл, есть, но об этом Сэнсей говорить запрещает - все бы было ясно и понятно. Но нет же, надо было соврать. Так вот, Женя, это я все к тому, что свитков то у нас нет, но о чем там говорится, мы хорошо знаем - и не только из работ Холла, с которым Лукьянову не повезло.

Так вот, выделю особенно, ибо тема все таки про лохотрон - Лукьянов мне в личной беседе про содержание свитков солгал. Комментарии излишни. Это форменный лохотрон. Полагаю, сделал он это именно потому, что ему не выгодно, чтобы свитки понимались как нечто большее, чем просто техника, поскольку это угрожает бизнесу. Технику то можно до бесконечности мусолить на все лады, выдумывая повод отсрочить вручение мокуроку тому или иному ученику. Ведь если ученику внушить (или соврать, что в принципе одно и то же), что в свитках только техника, то на этом можно спекулировать до бесконечности - то есть до бесконечности загонять мертвые ката в виде тех или иных танцулек. "Сегодня танцуем так!" - "Хай, сэнсей". "А сегодня танцуем вот так!" - "Конечно, сэснсей")) я и сам себя так вел, пока верил, что это все таки к чему то приведет, пока не понял, что чел не врубается, что к чему. А ведь это важно. Ведь если чел не врубается, то вместо того, чтобы задавать Сэнсею в Японии правильные вопросы об Учении (что позволит ката из мертвых сделать живыми), все время будут задаваться вопросы только про то, как танцевать. Тут ведь в чем еще проблема лохотрона? в том, что есть вера, что ката - это именно боевые практики, хотя много Сэнсеев высказывалось, что это не так. Ката - это принципы, которые сообщаются ученику для того, чтобы применив их к себе, он смог выработать свой собственный уникальный стиль боя. Принципы эти лежат в тройном применении - на уровне тела, энергии ки и состояния сознания. То есть на трех, Женя, уровнях, а не на одном. Почему это так - подробно объяснять не буду, так как ликбез устраивать не собираюсь. Но если ты и тебе подобные жертвы лохотрона будете воспринимать ката только на физическом уровне, вы все так и будете однобоко затаскивать ката технически до бесконечности. Кстати, многие недоумевают, что мол дескать, я сам же говорил, что Лукьянов технику преподает безупречно. А разве я когда нибудь отказывался от этих слов?Я говорил про технику, но никогда не говорил про внутренне наполнение, с которым у Лукьянова беда. В этом смысле, если бы я сказал "Вы делаете ката безупречно" и "Вы танцуете безупречно" - значение было бы тем же самым. Я же не говорил, что Лукьянов объясняет смысл чего то безупречно, или его понимание сущности ката безупречно - я говорил, что технику он передает безупрчено, но в данном случае это лишь означает безупречный танец, или безупречный фитнес. Да, вот как фитнес - тренер Лукьянов - весьма неплох))). Смысл ката тут совершенно не при чем. И если так будет продолжаться - вы так и будете из года в год ездить в Японию, чтобы танцевать, прояснять, как танцевать, а потом еще допрояснить, как танцевать да подтанцовывать. И будете этой пустышкой удовлетворяться. 12 лет вполне хватит, чтобы понять, что чел абсолютно не в теме.

Так вот, опять же, про свитки. Даже если их у нас и нет, одного переведенного текста достаточно, чтобы вся методика Школы во всех ее аспектах была ясна, как на ладони. Я могу привести очень много обоснований этому с помощью аналогичных текстов, но, извини, Женя, не тебе.

Когда в теме Миккё Горбылев спросил меня, передавал ли мне кто нибудь из моих не-каторийских Учителей технику КСР, я сказал, что именно в таком виде не передавали. И по моему, никто не понял, что я сказал. В таком виде, как технику с оружием не передавали, но все ПРИНЦИПЫ, по которым эти ката построены - передавали. А если идентичны принципы, то и истинную суть ката понять очень просто. Все ката Катори Синто Рю построены совершенно на тех же принципах, что и двигательные упражнения в ваджраяне. Поэтому мне очень легко усмотреть, как эти принципы воплощены в ката, или как ката выстроены по этим принципам. Поэтому я разделил свой ответ на два, но люди не врубились, что это и был ответ про идентичные принципы)). Если понять принципы (тождественные в янтрах и в ката), то их можно применить равно и в ката и в янтрах. Все это я привожу как пример того, что такое ката на самом деле, и чего, Женя, вы в вашем лохотроне лишаетесь.

Изменено: Микаэл, 25 Январь 2013 - 10:02

#259 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 980 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 10:00

То есть Микаэл тут упорно выдвигает теорию о том, что именно его лохотрон, созданием которого он упорно занимается, будет самым лучшим лохотроном в мире. Тока он коряво занимается созданием собственного лохотрона. Ибо и учителя Ваджраяны в РФ вполне доступны и КСР в РФ преподаётся,да и в Японию можно ездить. А ту ин-фу, которую тут выдаёт Микаэл элементарно просто найти в и-нете. Кроме того, Горбылёв - прекрасный переводчик и для чтения текстов КСР никакой Микаэл никому не нужен. А принципов КСР как БИ, он очевидно не понимает, раз у него новодельные тибетские янтры построены по тем же принципам. :)
  • Gid это нравится

#260 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 12:10

"Этот человек собирает вокруг себя странных людей и делает их ещё более странными…" (с) ЗВС № 172