Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#181 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 14 Январь 2013 - 15:26

продолжаете передёргивать?я тоже умею

2 Vigier

Относительно Ямада сенсея - там своя отдельная песня. Или вы думаете почему семинары по Катори с Ямада сенсеем проводились совместно с мильёном айкидошников?))

Они такие же ученики.

Относительно же Кёсо сенсея - видеть и знать - разные вещи. Лично я сомневаюсь что Кёсо сенсей в курсе ситуации в Федерации Катори.

В курсе

Ну вот получили вы технику, прошло 3-5 лет - все остальные (и ИНОСТРАНЦЫ и японцы) по истечении пяти лет получают Мокуроку и могут продолжать развивать свою технику - а ВЫ только в школу вступаете))

Откуда такая уверенность?

О нет, Вы раскрыли мой великий секрет! О горе мне! Как Вы узнали что моя тайна заключается в.... Впрочем пишите сами, мне лень)))

Да и не нахожу я ничего предосудительного в том, что моё финансовое положение не позволило мне съездить в Японию. Впрочем в бизнес структуре Станилава Лукьянова - возможно это великий грех!)))

как скажете... Вы не делали Кеппан. По словам Микаэла вы: "не имея кэппана и ни разу не съездивший в Японию, официально для Школы не существуешь. Бумажка от Лукьянова и ЯХ – в Школе ничего не значит, Школа начинается с кэппана. Поэтому, строго говоря, непонятно, с кем я говорю, и стоит ли вообще обсуждать такие серьезные вопросы с посторонними."

Забавно все эти вещи слышать от человека, который пришёл в Катори, когда я уже был так называемым "чёрным поясом". А Микаэл и Дмитрий - так и подавно.
Или это в Вас гордыня играет, на почве того что Вас взяли в старшую группу в Японию, в обход учеников, которые давно уже это заслужили?)) Выслужиться пытаетесь и оправдать оказанное доверие?))) Ничего, не волнуйтесь - в следующий раз, когда будете в Японии у Станислава зачешется другая пятка и Вас не возьмут...)))

во-первых, уже будучи учеником я присутствовал на вашей сдаче.
во-вторых, я не идеализирую своё присутствие на занятиях старшей группы. Да так случилось, я благодарен за такую возможность. в следующий раз этого не случится с вероятностью 99.99%.

Наверное по этой причине стоимость экзамена на Чёрный Пояс ранее с Ямада сенсеем, а теперь с одним Станиславом Лукьяновым - одинаковая. Ведь Станиславу надо оплатить перелёт на самолёте из Москвы в Москву, проживание в его собственной квартире и т.д. - точно также как это требовалось и для Ямада сенсея?))) Да в общем-то пожалуйста - только вот почему, если мы говорим о финансах и организациях - у Федерации Катори нет ни устава, ни бухгалтерской отчётности - ничего из перечисленного в стартовых постах - когда это обязаловка для крупных организаций?))

Был один лишь прецедент, когда Ямада Сэнсей не смог приехать. Кстати, я там присутствовал, вас не видел.
По-вашему, зал, в котором проходил экзамен тоже находится в собственности Станилава Владимировича?
далее, раз вы всё знаете, какая структура у федерации? и где вы искали бухгалтерские отчётности и пр?

К сожалению (мне правда жаль), но это Ваши фантазии.

Изменено: Vigier, 14 Январь 2013 - 15:29

#182 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 15:54

2 Vigier

Они такие же ученики.

Не такие же - там ситуация ещё забавнее. Для айкидошников Катори - желательный факультатив, потому что Ямада сенсей - айкидошник. Катори к айкидо отношения в общем-то не имеет, если чё))) Сколько людей на тех семинарах (300-400 человек?) Умножте это на стоимость семинара, вычтите аренду зала (для такого большого - думаю 3-4 тысячи рублей в час, может если разово - то тысяч 10-15 за день - точно не знаю), и разделите на количество часов (продолжительность семинара) - неплохой заработок выходит за 4 часа (или сколько там в сумме получается?)))
Плюс несколько сотен учеников и один учитель с хреновым переводчиком - как думаете, какова практическая польза таких семинаров, кроме зарабатывания денег?)))))

В курсе

Он сам Вам об этом сказал? - Мол,да, Василий, я в курсе и одобряю))

Откуда такая уверенность?

Вы серьёзно или прикалываетесь? Да оттуда что общаясь с иностранными учениками - мы видим как от наших рассказов у них волосы на голове шевелятся, а также видим их недоумение и слышим их удивлённые расспросы))

как скажете... Вы не делали Кеппан. По словам Микаэла вы: "не имея кэппана и ни разу не съездивший в Японию, официально для Школы не существуешь. Бумажка от Лукьянова и ЯХ – в Школе ничего не значит, Школа начинается с кэппана. Поэтому, строго говоря, непонятно, с кем я говорю, и стоит ли вообще обсуждать такие серьезные вопросы с посторонними."

Я рад что Вы это заметили - и это при том, что я знаю о Катори и делаю для Катори гораздо больше Вас - хотя бы этим разоблачением (как и Микаэл, как и Дмитрий).

во-первых, уже будучи учеником я присутствовал на вашей сдаче.
во-вторых, я не идеализирую своё присутствие на занятиях старшей группы. Да так случилось, я благодарен за такую возможность. в следующий раз этого не случится с вероятностью 99.99%.

Присутствовали - это радует)) Я надеюсь Вы обратили внимание на то, как сладко спал Ямада сенсей во время "Экзамена на Чёрный Пояс", как абсолютно по-разному выполняли технику разные ученики и как все получили заветную бумажку о том, что теперь мы можем делать Ку дважды и носить синие штаны?))) Такое радостное событие...

А про 99,99% - это абсолютно верно. И где тут постоянство в развитии? Где польза от таких поездок?))

Был один лишь прецедент, когда Ямада Сэнсей не смог приехать. Кстати, я там присутствовал, вас не видел.

Думаю ещё будет много раз))

По-вашему, зал, в котором проходил экзамен тоже находится в собственности Станилава Владимировича?
далее, раз вы всё знаете, какая структура у федерации? и где вы искали бухгалтерские отчётности и пр?

Аренда зала стоит не дорого.
А насчёт структуры, правовой формы и отчётности - нет, не видел. И никто не видел, разве что Станислав и, возможно секретарь Наталья. А может её (структуры) и в помине нет)))

Угумс - и вправду жаль...

Изменено: Firronox, 14 Январь 2013 - 15:58

#183 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 16:04

о том, какие айкидоки не ученики - расскажите Мокуроку Денису Тульчинскому.

о том - сколько что стоит, сколько собирается и сколько тратится, советую вам вооружиться конкретными цифрами, в противном случае - словоблудство.

ну и предоставьте что-нибудь у кого-то шевелящееся. и желательно список иностранцев с мокуроку и менкё, хотя это легко проверить, ибо те, кто были в додзё в Японии знают. что таблички мокуроку висят в отдельном ряду, и по наличию катаканы на них - легко вычислить иностранцев.

все ваши догадки советую оставлять при себе.

#184 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 17:01

2 Vigier

о том, какие айкидоки не ученики - расскажите Мокуроку Денису Тульчинскому.

Про "не ученики" - это Вы только что придумали - я написал иначе. Плюс, много айкидок Катористов - действительно занимаются Катори серьёзней чем экзотическим факультативом?)))

о том - сколько что стоит, сколько собирается и сколько тратится, советую вам вооружиться конкретными цифрами, в противном случае - словоблудство.

ну и предоставьте что-нибудь у кого-то шевелящееся. и желательно список иностранцев с мокуроку и менкё, хотя это легко проверить, ибо те, кто были в додзё в Японии знают. что таблички мокуроку висят в отдельном ряду, и по наличию катаканы на них - легко вычислить иностранцев.

Всему своё время.

все ваши догадки советую оставлять при себе.

Вам, любезнейший, я советую то же самое.

#185 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 17:26

Всё, я добился своего.
Александр - словоблуд.

Ещё раз прошу прощение за поддержание этой беседы.
но тут присутствует и моя личная мотивация...

я не настоящий буддист, мне можно обижаться...

Изменено: Vigier, 14 Январь 2013 - 17:48

• Tong Po и Vitl пользователям это нравится

#186 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2013 - 18:25

2 Vigier

Я рад, что вам вновь кажется, что Вы меня якобы в нечистоплотности уличили.

Если общение со мной Вам столько удовольствия приносит, что Вы остановиться не можете, то заглядывайте к нам сюда в тему по-чаще)))
Мы за счастливых Катористов.

А обижаться не надо - я вот на Вас - совсем не обижаюсь)))

P.S.

Ну и на факты и вопросы - Вы как-то лениво отвечаете сами - хотя мне задали вопросов много.

#187 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 14 Январь 2013 - 20:31

Возможно я ошибаюсь, но что то мне подсказывает, что и в додзё Катори обычные ученики, даже из тех кто занимается в старшей группе, вряд ли практикуют всё то, что Микаэл считает сущностью школы. Свитки конечно получают все и разъяснения по ним тоже, но пусть расскажут те, кто был в додзё Катори, что и правда уровень их исполнения сразу по факту получения свитков становится запредельным?

Константин,

Отличное наблюдение, и я с вами согласен.

Я имею опыт общения с японскими религиозными культистами и даже (в энтомологических целях) проходил посвящение в Тэндо, японской версии китайского Игуаньдао (моя диссертация пока ещё не дописана). Так вот, из моего опыта, да, вы абсолютно правы в том, что уровень просветления не повышается сразу по факту получения нового откровения. Однако, во всех эзотерических культах (А Тэндо, на базе общения с адэптами которого я строю своё менени, кмк, под концепцию эзотерики подходит, там есть мудры, ритуалы, заговоры, и т.д), без посвящения нет возможности повысить свой уровень.

То есть имеется две разные ситуации:
а) Человеку даётся наставление/посвящение/эзотерическое знание, и далье ответственность на человеке в том, как он это знание использует
и
б) Человеку не даётся наставление, и он, в какой-то момент понимает, что оно нужно для его прогресса, пытается восстановить его по внешним факторам и ритуалам, глубинный смысл которых ему не известен.

В одной ситуации ответственность на ученике, а во втором на учителе.

По этому я не вижу противоречия между вашими и моими словами.

Оффтопик:

Я приведу более понятный пример из БИ. Он немного личный, но мне не жалко.

Я готовился к сдаче экзамена по Синто Мусо Рю дзё на третий дан. У меня был (и сейчас есть) отличный партнёр (в моей деревне дзё занимаемся только мы двое), и мы, за много лет занятий "притёрлись" к друг-другу. Необходимые ката мы "задрочили" до того, что я мог их делать с закрытыми глазами. Он знал все нюансы моего, а я все ньюансы его исполнения. И всё-таки мне казалось, что что-то не так (хотя я и сейчас уверен в том, что тогда я сдал бы без проблем).

И вот мы поехали на семинар. Было два приглашённых японских инструктора (Фурукава и Курого сенсеи), приехало несколько японцев чтоб с ними позаниматься (а где в Японии, на семинаре, до ханси допустят, кого либо не шестого дана и выше?). И буквально за день до аттестации, я поймал одного из приехавшего позаниматься у ханси японцев, четвёртого или пятого, кмк, дана. И попросил его посмотреть на нас. Он посмотрел, и на смеси английского и японского сказал, что у нас 「演舞(えんぶ)」, танец, а надо чтоб было 「演武(えんぶ)」, БИ. Ну а я стою с выпученными глазами, повторяю, "эмбу?", а он в ответ "You are doing dance steps, not budo".

По нашей просьбе, он потратил примерно час, занимаясь с нами, и разъясняя не технику (технику мы знали), а 「考え方(かんがえかた)」、ощущения и мыслительные процессы, которые должны быть у выполняющих технику. И я могу с всей ответственностью сказать, что этот час изменил всю мою технику, не только в занятиях с дзё, но и в йай, и в остальных БИ, которые я практикую. На следующий день я аттестовался, и после сдачи ко мне подошёл один из судей, и спросил, что он меня видел вчера, и видел сегодня, и что изменилось? То есть, он заметил, что данная в нужный момент порция "Знания" заметно изменила манеру исполнения. Я ответил, что пытался думать как БИ, не как танец.

#188 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 239 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 14 Январь 2013 - 22:20

Вопрос не в тему...А зачем для занятий энтомологией нужны общения с японскими культистами ????????? Вот кады нам в универе энтомологию впихивали в рамках общей биологии и зоологии беспозвоночных как-то блин упустили что ли....((((((
Кстати пример того как работать ката не как танец а как именно тренинг в би сегодня очень наглядно показали. В рамках синкагэ. Без эзотерик и посвещений. Очень трудно конечно..Поначалу хватает на пару тройку форм из ката. Да и то не целых а хотя б два три движения.... Наполнение -да - меняется что видно со стороны.
Да еще ремарка. Если танец то в нем нет техники. Есть движения внешне похожие на технику. Но не техника. Так что мне думается ( прошу прощщ за возможную дерзость) скорее всего техника у вас начала появляться после разъяснений.

Изменено: Саблин, 14 Январь 2013 - 22:24

#189 Bukos

Bukos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 14 Январь 2013 - 23:15

Уважаемый Bukos, я тоже это слышал! Только если я не ошибаюсь, Вы спрашивали про возможность ношения хакамы с первого дня, как это принято в додзё Отаке Сенсея. Но, так как хакама используется как дополнительная "морковка" для учеников, которую придумал Станислав Лукьянов и не существует более в других школах Катори кроме России, то этот вопрос входит в разряд "неудобных" для Станислава Лукьянова. Никто не ожидал такого вопроса Станиславу не тет-а-тет. Что в очередной раз подчеркивает какую он поддерживает атмосферу в "федерации". Я прекрасно видел как он смутился, опустил глаза, повисла неловкая пауза... и далее он сказал: "Мы подумаем над этим вопросом..."

С уважением,
Дмитрий

Я прошу прощения у сообщества.

Меня прилюдно уличили во лжи. Хором в три голоса...

Я действительно вспомнил, что задавал такой вопрос на собрании инструкторов. Есть, правда, некоторые поправки в фактуре:

1. Вопрос мне был просто по-житейски интересен. Когда надеваешь хакама, меняется рисунок движения ног и корпуса. В первый раз, когда я ее надел - путался и спотыкался все время. Пришлось спешно менять манеру двигаться, ставить ноги и т.д. С другой стороны, переход с простого кимоно на хакама - это очень важная внутренняя встряска. С год назад хакама надели двое из моих айкидошных учеников - очень интересно было наблюдать за ними.

Действительно, в додзе у Отаке-сенсея многие фехтуют в хакама и синих куртках. Младшие ученики в том числе. Правда, Ямада-сенсей и некоторые другие японские соратники работают в белых куртках. И я работаю иногда в белой. И ни разу не видел печати горя и унижения на лицах. Я, собственно, и без ответа Станислава потом для себя решил, что не стоит менять текущую ситуацию. Так просто прикольней, что ли.

2. На обычных тренировках нам вообще неудобно менять кимоно на что-либо еще. Катори у нас - второй тренировкой после полутора часов айкидо. Соответственно, никому не хочется снимать мокрые кимоно и переодеваться в хакама и синие куртки. Я сам когда-то переодевался, но потом перестал. Тяжело две куртки таскать, да и стирать приходится в два прохода. Когда тренировки каждый день - это важно.

Короче. Вопрос лично для меня не стоил выеденного яйца...

Пишу так подробно, чтобы справедливость восторжествовала и дабы оправдаться за мои прошлые "лживые" посты...

#190 Bukos

Bukos

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 14 Январь 2013 - 23:49

И еще...

Вопрос-то я задал совершенно свободно и без внутренней "подковырки".

Мне действительно было интересно мнение человека, которого я искренне уважаю. Управлять такой махиной, которой становится наша федерация - еще уметь нужно. Я со своими небольшими группами вожусь - и то накладки бывают. А тут - сотни людей и довольно много инструкторов.

По мне - все, что происходит в федерации - это просто жизнь.
Никто не застрахован от ошибок. Ничто не может быть постоянным.

Но сообщество ТСКСР - это место, где я учусь всерьез. Про микке, правда, не узнаю... Да и ладно...

#191 cypherpunk

cypherpunk

Бывалый

• Пользователи
  • 588 Сообщений:
  • Стиль:Стрельба из СКС

Опубликовано 14 Январь 2013 - 23:58

Вопрос не в тему...А зачем для занятий энтомологией нужны общения с японскими культистами ????????? Вот кады нам в универе энтомологию впихивали в рамках общей биологии и зоологии беспозвоночных как-то блин упустили что ли....((((((

Антропологии. Описка, спасибо что заметили.

Кстати пример того как работать ката не как танец а как именно тренинг в би сегодня очень наглядно показали. В рамках синкагэ.

Из контекста не очень понятно, кто, где, и как показывал что. Я конечно, могу подумать что в default city, в default dojo, и из контекста могу догадаться что Синкаге Рю. Но я вам верю.

Без эзотерик и посвещений. Очень трудно конечно..Поначалу хватает на пару тройку форм из ката. Да и то не целых а хотя б два три движения.... Наполнение -да - меняется что видно со стороны.

Кстати, преслоутый Халл (о чём прочитал, о том и пишу), на странице 298-299 конкретно пишет:

These sets of kata listed above are recorded in transmission scrolls written by Kamiizumi and his immediate disciples, many of which refer to the inspiration he received from Marishiten. For example in the transmission scroll Kage-no mokuroku Empi, which was passed from Kamiizumi to Yagyu Muneyoshi, we find the following passage (lines 45-49):

After practicing the secret methods of Marishisonten, day after day for a long time, training day and night, I received an inspiration from the deity, and suddenly from my own heard (the Shinkageryu) gushed out!

Here, as with Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu and the Nenryu, we find the founder of the tradition attributing its origins to a revelation or a vision from Marishiten. Examining the densho of various lines of the Shinkageryu, which were written in the late 1500's, we find a great deal of material dealing with the cult of Marishiten.

An example of these, a document called the Shinkageryu - Dojo Sogo Gishiki, (Training Hall Adorment ritual), is an illustrated scroll, in which items for a Marishiten altar are listed....

мне немного лень перепечатывать текст дальше, но, и из процитированного видно, что в Синкаге рю изначально имелся большой элемент эзотеризма (один свиток о том, как правильно украшать алтарь Мариситен в додзё говорит о многом). Так что, если вам не дают эзотерику, то возможно она утрачена в вашей ветке, но отнють не обозначает, что её не было у основателей школы, и что она не сохранилась в других ветках (Ягю, и т.п.)

Да еще ремарка. Если танец то в нем нет техники. Есть движения внешне похожие на технику. Но не техника. Так что мне думается ( прошу прощщ за возможную дерзость) скорее всего техника у вас начала появляться после разъяснений.

Всё может быть. Я знаю, что то, что я делаю сейчас, объективно лучше, чем то, что я делал раньше, и как мне кажется, это хорошо. Для меня, толчком в изменение техники было то, что мне объяснили то, что я не понимал, и объяснили так, что я смог понять и применить. Однако, я знаю (ибо пробовал), что объяснить то-же не готовому человеку не повлечёт за собой мгновенного качественного изменения.

Но давайте вернёмся к теме. И, если вы хотите поговорить о эзотерике в Синкаге Рю, давайте продолжим это в теме в "Корью". Мне это будет достаточно интересно, хотя интерес мой академический.

Изменено: cypherpunk, 15 Январь 2013 - 00:04

#192 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 982 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 15 Январь 2013 - 04:01

Cypherpunk, Вы же сами пишите, что Вам объяснили ощущения и мыслительные процессы. В чём тут эзотерика? И где тут Посвящение? При этом не отрицаю наличие всего этого в дальневосточных БИ. Но, при этом, прежде чем у стандартного европейца заработает хоть какая-то чисто японская эзотерическая практика, он должне развить в себе искреннюю, неподдельную веру в Мариситен, Каннон и т.д. Без этого не будет поактика работать в "классическом" виде. Хоть увешайся свитками. А вот в том виде, в котором Вам объяснили - без Мариситенов, Посвящений и т.п. - заработала сразу же, по Вашим словам. Что не отменяет, конечно, впжности в определённых условиях всего остального
  • Ryumon это нравится

#193 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 15 Январь 2013 - 10:56

Эзотерика, основанная на чуждой, ну хорошо, не родной для нас культуре, дающаяся на не родном для нас языке, да еще и за тридевять земель - в Японии - IMNSHO не единственный, да и не лучший способ перейти от "танцев" к "реальной технике".

Лучший, чем эзотерика, способ, например, закончить Отделение фехтования в Институте физкультуры, что многие реальные инструкторы и сделали. Любые контактные виды единоборств хорошо прочищают голову и быстро сделают вас "реалистом". Можно сходить... посмотреть :-) на чемпионат по танто-дзюцу, который проводит Кочергин. И т.д.

Это пути простые и понятные, доступные всем, но требуют определенных усилий. Да, это вам не дома, в безопасности, мантры бормотать на непонятном языке, складывая пальцы в мудры, при этом наивно полагая что ты - буддист. Хе-хе-хе... Эх...

Кстати, о реальных инструкторах. Я считаю что человек становится инструктором только после того как воспитает и аттестует хотя бы одного Черного пояса. Насколько мне известно, никто из "Святой Троицы" под эту категорию не попадает.

К чему это? Да к тому, что когда кто-то что-то говорит, а особенно когда он кого-то обличает, неплохо знать - а кто это говорит. Говорят бывшие ученики, бывшие Черные пояса и несостоявшиеся инструктора.

#194 Izamu

Izamu

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:TSKSR

Опубликовано 15 Январь 2013 - 11:13

Бриллиант, упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью...
  • Sapfir это нравится

#195 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 15 Январь 2013 - 11:56

Эзотерика... - IMNSHO не единственный, да и не лучший способ перейти от "танцев" к "реальной технике".

Лучший, чем эзотерика, способ, например, закончить Отделение фехтования в Институте физкультуры, что многие реальные инструкторы и сделали. Любые контактные виды единоборств хорошо прочищают голову и быстро сделают вас "реалистом". ...

Это пути простые и понятные, доступные всем, но требуют определенных усилий. Да, это вам не дома, в безопасности, мантры бормотать на непонятном языке, складывая пальцы в мудры, при этом наивно полагая что ты - буддист. Хе-хе-хе... Эх...

Кстати, о реальных инструкторах. Я считаю что человек становится инструктором только после того как воспитает и аттестует хотя бы одного Черного пояса. Насколько мне известно, никто из "Святой Троицы" под эту категорию не попадает.

К чему это? Да к тому, что когда кто-то что-то говорит, а особенно когда он кого-то обличает, неплохо знать - а кто это говорит. Говорят бывшие ученики, бывшие Черные пояса и несостоявшиеся инструктора.

Слава Богу, заговорили о деле. Можно сколь угодно раздуваться от своих "просветленности" и "тайных знаний", пока не раздавят, как жабу в колее.

#196 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2013 - 19:51

2 Tong Po

Cypherpunk, Вы же сами пишите, что Вам объяснили ощущения и мыслительные процессы. В чём тут эзотерика? И где тут Посвящение?

Хотя обращено не ко мне...
В другой теме Вы задавали вопрос Микаэлу о том, сколько он практиковал и т.д. - дабы выяснить т.с. уровень собеседника. А сами-то, чтобы о таких вещах как посвящения и эзотерика рассуждать - много ли практиковали?

Но, при этом, прежде чем у стандартного европейца заработает хоть какая-то чисто японская эзотерическая практика, он должне развить в себе искреннюю, неподдельную веру в Мариситен, Каннон и т.д. Без этого не будет поактика работать в "классическом" виде. Хоть увешайся свитками.

Где же здесь Вы углядели проблему? И при чём тут расизм - мол не японец, японское не работает? Японский телевизор у Вас тоже не включается, потому что Вы европеец?

А вот в том виде, в котором Вам объяснили - без Мариситенов, Посвящений и т.п. - заработала сразу же, по Вашим словам.

Вы конечно же не в курсе что есть разные виды посвящения и что есть посвящение по своей сути? Были бы в курсе, таких глупостей не писали бы.

2 tori4

Да, это вам не дома, в безопасности, мантры бормотать на непонятном языке, складывая пальцы в мудры, при этом наивно полагая что ты - буддист.

Сказал человек сидящий дома и бессмысленно машущий палкой налево и направо, наивно полагая что он великий воин школы Катори.

Бывшие, потому что ушли из этого лохотрона. Несостоявшиеся - это только Ваше мнение.

2 Izamu

Бриллиант, упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью...

И вновь пафос и культ личности, причём на пустом месте.

2 Masatora

Слава Богу, заговорили о деле. Можно сколь угодно раздуваться от своих "просветленности" и "тайных знаний", пока не раздавят, как жабу в колее.

В Ваших словах слышится какая-то обида, Масатора...
Вас когда-то раздавили как жабу и теперь Вы обижены на весь свет?

Господа, больше конструктивизма - вы пока не опровергли ни одного пункта из начальных постов, а только подтвердили что они имеют место быть - и вам они нравятся!

#197 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2013 - 20:36

Удалил дубль, извините, неудачно запостился с Отпада.

Изменено: Masatora, 15 Январь 2013 - 20:44

#198 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2013 - 20:36

*
Популярное сообщение!

Что касается меня, то не просветлен, можно сказать, темен. Тайных знаний нет, я их напрочь не признаю, верю только в ясные устоявшиеся многократно доказанные научные положения, прописанные в общедоступных учебниках и признаваемые ученым сообществом. В научные новинки сразу не верю. Над хренью типа НЛП смеюсь. Верю, что в современных БИ, которыми мы занимаемся, есть два критерия истинности: гимнастическая польза для здоровья и эффективность в свободном поединке. Мне, как и почти всем, доступен только спортивный вариант или близкий к нему. Публичные мантры на БФ про "высокий уровень посвящения" и "эзотерические практики", высокомерие с "профанами" воспринимаю как надувание зоба. На таких тележное колесо и наедет. Останется слизь.
Еще уверен, что занятия Будо должны приносить радость как от самих тренировок, где преодолеваешь свои слабости, так и от общения с товарищами и друзьями. Один японский сенсей сказал мне типа " не так важно, чем заниматься, важно с кем заниматься".
Вылезли на форум со скандалом - огребайте.

#199 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 15 Январь 2013 - 21:44

2 Firronox

Я знаю людей, которые серьёзно практикуют, скажем так, "эзотерику". Я знаю также разницу между насмешкой и шуткой. Почему Вы восприняли шутку "сидеть дома и бормотать..." на свой счет - не знаю.

Все написанное мною здесь - мое личное мнение.
  • Vitl это нравится

#200 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2013 - 21:44

2 Masatora

Рад за Вас, но есть проблема в Ваших логических построениях - такая же, как и у нескольких других участников дискуссии.

Во-первых, есть огромная разница между современными стилями (а как следует из Вашего профиля, Вы занимаетесь только современными стилями) и старыми школами - корю. О разнице Будо и Будзюцу Вы можете детальней почитать у Донна Ф. Дрэгера.

Во-вторых, Вы ошибочно полагаете (исходя из того что вы пишите), что победа или поражение в поединке - спортивном или реальном - зависит лишь от физухи.

В-третьих, Вы и другие наши оппоненты - заостряете внимание только на одной (той или иной) претензии из списка - приведённого в начале, в то время как их все надо рассматривать в комплексе.

В-четвёртых, когда речь заходит о корю... тут вот какая ситуация. Школа такая, какая она есть вне зависимости от того, кто что думает и кто во что верит. И изучать её и преподавать её - надо во всей её полноте. Если этого не делать - школа вымирает или вырождается. В случае со Станиславом и Федерацией Катори - этой полноты нет. В целом, когда что-то делают попсовым и превращают в макдак от Корю - получается именно то что мы и видим - фитнес с палками. И ладно бы так и называли - фитнес с палками, но нет, претендуют на звание представительства древней японской традиции и т.д. Вот и выходит, что приходят - разные люди, но те кто приходят за полнотой учения - рано или поздно понимают что попали впросак и уходят (многие такие люди уходят тихо, не говоря ни слова - мы поступили иначе), а те кто приходят за фитнесом или общением и получают его - те и остаются, те и довольны. Их улюлюканье мы тут и слышим.

Ну и в-пятых, каким образом Ваш пост относится к теме о лохотроне?

Вылезли на форум со скандалом - огребайте.

Да хотели бы но вот всё как-то мимо. То личные обиды, то буквальное подтверждение наших слов - а вот опровержения как не было так и нет.

2 tori4

Я знаю людей, которые серьёзно практикуют, скажем так, "эзотерику". Я знаю также разницу между насмешкой и шуткой. Почему Вы восприняли шутку "сидеть дома и бормотать..." на свой счет - не знаю.

С чего Вы это взяли - что на свой счёт?))
Плюс я знаю разницу между издёвкой и шуткой.

Изменено: Firronox, 15 Январь 2013 - 21:47