Перейти к содержимому

Фото

Лукьянов С.В. и его "Российская Федерация Катори Синто Рю"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
413 ответов в теме

#1 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:ТКСР

Опубликовано 09 Январь 2013 - 16:42

Меня зовут Микаэл Казарян.

Открывая тему «Признаки лохотрона в федерации Катори Синто Рю России», начну с моего личного открытого письма г-ну С. Лукьянову. Уважаемые модераторы могут не беспокоиться об оффтопике, ибо в самом письме признаки лохотрона также перечислены. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к уважаемым модераторам – пожалуйста, не вырезайте это открытое письмо. Я начал заниматься в обсуждаемой структуре в 2000 году, и это отняло много времени моей жизни. Однако я столкнулся с такими фактами, о которых обязательно должен предупредить людей. Часть этого содержится в моем открытом письме главному персонажу.

«Многоуважаемый» г-н Лукьянов С.В.

В этом открытом письме довожу да вашего сведения, что не считаю нужным более находиться в вашей так называемой «Федерации Катори Синто Рю России». Считаю своим долгом сообщить вам, а заодно и всей общественности, что не нахожу возможным – и полезным - изучать школу Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю под вашим псевдо-руководством – причем не нахожу ни для себя, ни для других.

Вы попрали все принципы преподавания этой Школы, превратив ее из возвышенного Пути в пошлый бизнес в угоду себе. Именно для этой цели вы решили грубо монополизировать Школу, не допуская подавляющее большинство учеников до реального роста.

Все, что вы делаете в своей версии Школы (именно в своей версии, ибо ваша версия не имеет ничего общего с тем, как Школа преподается в Японии), грубо направлено лишь на увеличение и получение личной наживы. Более вас не интересует ничего. Ни Школа. Ни Учение Школы (которое вам совершенно безразлично, но об этом позже). Ни Учителя, которым вы открыто лгали при учениках в Японии, запрещая этим самым ученикам сообщать кому то в Японии подробности с ситуацией вокруг вашего бизнес – бренда «Катори» в России. Ни ученики и их ситуация, ибо вы обложили их непосильными условиями, создав «систему» (без какой либо реальной системы) принуждений, вынуждающих учеников тратить баснословные суммы много лет подряд в надежде получить хотя бы первичный сертификат, значение которого вы раздули до невероятного мифологического значения – ситуация, не известная НИКОМУ (ни в Японии, ни в какой либо другой стране), кроме российских учеников, которым по неведению НЕПОВЕЗЛО попасть в вашу бизнес – сеть под брендом «Федерация Катори Синто Рю России».

С целью наживы вы создали систему так называемых «зачетов», «белых поясов» и«черных поясов» - систему, не знакомую в Японии, но очень удобную как для контроля, так и для наживы. При этом вся эта система – монументальный памятник вашей глупости, потому что вы блистательно впадаете в самоотрицание, бесконечно отменяя старую технику (преподанную ни кем иным, как вами) и ПРИДУМЫВАЯ некие новые техники и принципы. Именно «придумывая», потому что вы, нам всем на беду, чрезмерно «творческий» человек –но это «творчество» лишь средство лишить учеников каких либо наработок посредством грубого обесценивания их труда и всего того, чему ВЫ ЖЕ ИХ И «НАУЧИЛИ». Весьма комично – наблюдать много лет поведение человека, который сам что-то придумывает, проверяет это что- то на так называемых «зачетах», потом сам же все это отрицает, но преподносит так, как будто в этом виноваты ученики. И не дай бог, если эта ситуация проявится в Японии, и ученик сделает что-то из «старого», не зная, что это уже вышло из моды – вы не просто сделаете ему замечание за применение техник, преподанных вами же – вы еще и сделаете это самое замечание таким отвратительно пренебрежительным тоном, что даже японцы удивляются. Давно стало понятно, что к своим ученикам вы не испытываете ни малейшего подлинного уважения, тому свидетельством было много случаев вашего поведения. Понятно, что вам выгодно придумывать новые версии выполнения техник, поскольку это позволяет внушить ученикам, что им еще очень далеко от овладения чем либо и они еще ничего не умеют. И это «очень далеко» при таком подходе можно растягивать до бесконечности.

С целью наживы вы создали сеть так называемых «инструкторов». Эдакая сеть для сбора подати. При этом ни в каком реальном росте этих самых инструкторов вы не заинтересованы. Вы контролируете людей, не допуская их тренироваться в додзё Отакэ Сэнсея, хотя сами же возите этих учеников в Японию. Зачем? Неужели для того, чтобы потом ученики могли сами ездить и свободно тренироваться у Отакэ Сэнсея, по настоящему чувствую себя ЕГО учениками, имеющими законное право свободно ездить и тренироваться У НЕГО? Конечно - нет. Вы возите их туда для поддержания своей бизнес-системы – для этого вы превратили кэппан из элементраного вступительного ритуала, разрешенного с нуля любому новичку - кроме ваших неудачливых учеников - в некую награду для «черных поясов»; награду, которую они вынуждены заработать, отрабатывая унизительные «зачеты» и нося унизительную белую пижаму много лет.
При этом, когда вы привозите учеников (надеющихся на вашу порядочность и думающих, что теперь наконец то нечто реальное достигнуто), вы лжете Отакэ Сэнсею, существенно занижая реальный срок занятий ученика. Это пример вопиющего и безобразного нарушения принципов Школы, ибо всего этого в Катори Синто Рю не существует, но вам это совершенно не интересно, ибо ваши искажения удобно подходят для единоличного контроля вашего бизнеса.

С целью наживы вы растягиваете возможность получения учеником первого элементарного сертификата мокуроку до неопределенного срока, тогда как всем хорошо известно, что на его получение требуется просто систематически заниматься пять– шесть лет – и все его получают НЕЗАВИСИМО ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ. ( В случае вашего само – противоречия этот самый технический уровень ВООБЩЕ НЕДОСТИЖИМ, ибо вы его произвольно меняете от случая к случаю). Все, как в Японии, так и ученики любой другой страны – получают совершенно нормально и свободно этот сертификат за пять –шесть лет… – все, кроме тех, кому не повезло свалиться в «бизнес - сеть Лукьянова». Более того – созданы условия (точнее, псевдоусловия, поскольку никак самим же «создателем» не соблюдаются) – получения этого сертификата – дескать, необходимо стать инструктором, ездить в Японию энное количество лет и так далее. Однако все это не имеет никакой стабильности, и нарушается по вашей прихоти. Не удивительно, что вы успешно убиваете любой живой интерес у старых учеников – и они бросают Школу, уходят навсегда…

Не будучи мало-мальски компетентным в духовных аспектах Школы, вы обратились ко мне с предложением прочитать лекции о Миккё. Сообщаю вам, что я (будучи человеком, который очень серьезно изучает и практикует Миккё около 15 лет) ни в какой степени не намерен делиться с вами своими знаниями. Пусть люди, которые настроились прийти на мои лекции и лишились этого, скажут «спасибо» вам, ибо лишились они их из-за вас. Такой человек как вы, так грубо обращающийся со Школой, является не только недостойным сосудом (в Миккё такой человек именуется «отравленным сосудом» - какое Учение в него не влей – оно будет испорчено ядом его незрелых двойственных умственных концепций) для Учения, но и врагом Учения. А врагам Учения Учение не объясняют. Почему вы враг Учения? Потому что всячески препятствуете своим же ученикам его нормально постигать, так, как это позволено всем остальным, НЕ ВАШИМ, ученикам, будь то в Японии или на Западе. Тот, кто препятствует получению Учения – враг Учения. С таким врагами в старые времена поступали вполне конкретным способом…. Не секрет, что к Учению вы относитесь, как к реликтовой мифологии, как к религиозным предрассудкам и пережиточному мышлению средневековых людей. Всем известно, что Учение вас не интересует. Возникает вопрос – почему бы вам тогда открыто не оставить Школу, Учение которой вы не принимаете всерьез? Принимаете ли вы всерьез слова Отакэ Сэнсея о том, что к Учению нельзя относиться пренебрежительно? Конечно - нет. Так может настало время вам открыто признать Отакэ Сэнсея человеком с пережиточным средневековым мышлением и перестать ему следовать? С вашей стороны это было бы честнее, чем лицемерно выступать в роли человека, исподтишка делающего дыры в корпусе Корабля Школы, который итак еле держится на плаву… Никогда не встречал человека, более далекого от высокого Учения Школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю –чем вы!

Можно долго перечислять все ваши «исключительные заслуги» перед Школой. И я это обязательно сделаю чуть позже – перечислив все признаки лохотрона, в который вы превратили Школу, пользуясь наивным неведением учеников и их столь же наивной верой в вас (которая была и у меня когда то..). Сейчас же, завершая это открытое письмо, хочу сказать, что ни делиться с вами своими знаниями, ни учиться далее у вас я более не намерен. Для меня это абсолютно невозможно. Я не нахожу вас достойным этого. Мне неведомы те усилия, которые вы, стремясь мне отомстить, приложите для того, чтобы я перестал быть учеником того Учителя, в которого, в отличие от вас, я верю по настоящему. Так или иначе, сейчас для меня самое важное – наконец-то сказать вам правду, ибо я (как и многие другие) долго хранил молчание, надеясь, что вы изменитесь к лучшему. Однако я вижу одно лишь ухудшение. И теперь я говорю всю правду – чего бы мне это не стоило. И даже если Отакэ Сэнсей примет решение отстранить меня от Школы (а любое его решение я приму как самое правильное), я все равно очень рад, что высказал вам все, что о вас думаю.

Итак, кто вы? Ответ прост… Вы – лохотронщик чуть более выше среднего уровня среди остальных, более явных лохотронщиков. С таким лохотронщиком, как вы - мне не по пути. Прощайте!

Микаэл Казарян.

Итак, от личного письма, содержащего некоторые признаки лохотрона, перейдем к более фактическому материалу. Однако сначала постараемся обрисовать, что мы понимаем под лохотроном, поскольку мы не разделяем многого, что перечислено в этой теме.

Лохотрон – это когда некто, претендуя на звание учителя боевого искусства, грубо манипулирует сознанием пришедших к нему учиться людей исключительно в своих корыстных целях, пользуясь тем, что по первому времени пришедший человек не разбирается в нюансах (что совершенно нормально для новичка). Используя именно эту неосведомленность, лохотронщик всячески пытается вовлечь новичка в такую систему отношений, в которой последний играет роль подчиненного, используемого лохотронщиком в своих корыстных целях. Однако если лохотронщик более искусен, он создает для ученика такую ситуацию, которую тот не может изменить даже тогда, когда правда уже открылась, и ученик понял, что имеет дело с злостным лохотронщиком. В этом случае у ученика есть два варианта – либо бросить то, на что он потратил много лет своей жизни – либо смириться с условиями лохотронщика. Но это более или менее простая ситуация. Конечно, в норме любой здравый человек при таком простом выборе предпочтет избавиться от лохотронщика.

Однако бывают случаи более сложные, и там не так все просто. Бывает так, что лохотронщик (по злой превратности судьбы) становится представителем Школы, которая сама по себе не является лохотроном, а является истинной и подлинной Школой. Но поскольку, в силу упомянутой злой превратности, Школа наделяет лохотронщика определенными полномочиями – лохотронщик этим пользуется, и поступает с приходящими к нему людьми так, как ему заблагорассудится. Иными словами, на фоне авторитета подлинной Школы лохотронщик, пользуясь этим авторитетом, создает некую «левую» бизнес – структуру, которая не имеет ничего общего с материнским стволом подлинной Школы – эдакая раковая опухоль на теле Древа Школы (в случае Лукьянова – это его знаменитая система Семи Зачетов, приводящая к так называемому «черному поясу»). Это какое то время сходит лохотрнощику с рук: новички поначалу не понимают, что имеют дело с лохотронщиком, поскольку они зачарованы званием «представителя», которым лохотронщика наделила подлинная Школа. Однако по прошествии какого то времени новички превращаются в опытных учеников, и начинают понимать, что к чему. Здесь ситуация сложна тем, что уже поняв различие между подлинной Школой и лохотроном, ученики уже увязли в лохотроне. Почему же они не уходят из лохотрона? Потому что они питают надежду как то преодолеть сеть лохотронщика и попасть в подлинную Школу. Именно подлинность Школы, а также надежда, что система лохотронщика может быть преодолена, удерживает их еще какое то время во всей ситуации. Некоторым – везет. По каким то неведомым причинам (чаще всего и преимущественно – по личной прихоти самого лохотронщика, не имеющей никакого логического объяснения) – им удается прорваться в истинную Школу. Другим – большинству – везет меньше – лохотронщик их всех строго контролирует и не позволяет учиться у подлинных Учителей Школы. Таким образом, некоторые ученики, которые уже устали терпеть произвол лохотронщика, кормить его деньгами, а также утратили надежду все таки попасть в один прекрасный день в истинную и подлинную Школу – плюют на все и уходят. Большинство – уходит молча. Лохотронщик этим пользуется. Некоторые не уходят молча. Тогда лохотронщик стремится очернить их в глазах подлинных Учителей. Так что такие ситуации намного сложнее простых незатейливых лохотронов.

Станислав Владимирович Лукьянов - представитель Школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю в России – классический пример такого «сложного» и хитрого лохотронщика. Просто ему удается выглядеть честным в тени авторитета самой Школы, которая сама по себе – верна и истинна. Поэтому людям, подходящим к этому выдающемуся лохотронщику, необходимо знать, каково реальное положение дел – и задуматься, надо это им или нет. (Однако оговоримся сразу – речь идет ТОЛЬКО И ТОЛЬКО о Лукьянове С.В. Среди других инструкторов той же «Федерации» есть много честных и порядочных людей – они лишь жертвы системы лохотронщика, но сами являются честными и порядочными людьми, искренне желающими всеми силами продвинуть своих учеников по Пути в подлинном смысле этого слова и делающими для этого все, что в их силах).
Итак, рассмотрим более подробно признаки лохотрона под названием «Федерация Катори Синто Рю России». Аббревиатура «СВЛ» – Станислав Владимирович Лукьянов. «ЯХ» – Ямада Хиронобу.

Организация
Нет возможности узнать права и обязанности СВЛ на территории РФ как юридического лица.
Нет возможности узнать правовые основы взаимоотношений СВЛ и всех инструкторов, которые сотрудничают с СВЛ.
То же самое и в отношении всех людей, которые “обучаются” у СВЛ и других инструкторов.
Отсутствие “правил игры” не дает возможности знать и отстаивать свои права, точно знать свои обязанности и границы прав и обязанностей “Федерации” и СВЛ.
Инструктора не имеют никакого реального права голоса, хотя, будучи учениками Отакэ Сэнсэя уже вроде бы не должны иметь исключительного подчинения СВЛ. Однако на деле СВЛ жестко контролирует инструкторов.
С инструкторами не согласуются никакие организационные моменты. Если какие и согласуются, то только те, которые выгодны СВЛ в финансовом смысле.

Финансы
Без документов нет возможности узнать доходную и расходную части “Федерации”. Нет ни одного годового финотчета или открытого баланса.
Нет документов, четко регламентирующих финансовую составляющую членства в “Федерации”.
- Неизвестны основания для установления разных ставок годового взноса для взрослых (чем отличается член “Федерации” после экзамена от тех, кто его пока не сдал?)
- Непонятны основы формирования стоимости зачетов и экзамена
- непонятны основы формирования стоимости семинара

Инструкторы
Нет никаких организационных или юридических основ сотрудничества СВЛ и инструкторов.
Инструкторы не обеспечиваются поддержкой в поисках залов (от лица Федерации), в организации группы (реклама Федерацией всей школы, инструкторов и их залов), в обеспечении своего юридического статуса.
Не проводится никаких курсов, семинаров, контрольных занятий, тестов или чего-либо подобного для обеспечения инструкторов знаниями, выявления их квалификации, их склонности к преподаванию (и противопоказания). Не проводится повышение квалификации в виде постоянно действующих консультаций или семинаров-курсов, не даются рекомендации или официальные направления на какие-либо курсы или программы обучения.

Ученики
Ученики не имеют никаких официальных документов, подтверждающих факт их обучения. Нет никаких договоров, квитанций на оплату занятий и семинаров. Таким образом, нет возможности компенсации, которую часто предлагает сейчас работодатель для занимающихся спортом сотрудников.
Также нет никаких чеков и квитанций на оплату годовых взносов, что еще более странно, если все же некое юрлицо СВЛ организовал.
Соответственно, у ученика нет никакой юридической поддержки в случае возникновения конфликтных ситуаций, в случае травмы или потери трудоспособности на тренировке. И т.п.
Ученики не имеют документов по ТБ, инструктаж по ТБ не проводится, подписи не требуются.
Медицинские справки не требуются.

Учебный процесс
Учебный процесс, организованный СВЛ, является копией процесса во французской федерации КСР, относящейся к иной версии КСР. У Отакэ Сэнсэя нет ничего из используемого СВЛ:
- нет т.н. предварительного обучения “Стойки и удары”, обучение с первого дня начинается с ката
- нет разминок, ни ОФП, ни СФП, ни “субури”, Сэнсэй рекомендует для индивидуальной практики некоторые упражнения, никак не используемые СВЛ (только недавно и только для старших)
- нет зачетной системы,- ученики Сэнсэя обучаются до достижения определенного уровня технического мастерства, после чего получают очередную степень (мокуроку-мэнкё-гокуй)
- нет белых пижам, все занимаются в хакама и кэйкоги с первого дня.
Казалось бы, это никак не влияет на внешнее представление Школы, однако содержит коренные ошибки в общем понимании Школы изнутри, формирует неправильные навыки, неправильный подход, неправильное мировоззрение.
Например, изучаются “стойки-удары”, однако уже на этапе первоначального обучения нет правильного закрепления необходимых навыков из-за непонимания СВЛ происходящих биомеханических и нейрофизиологических процессов (не говоря уже об тонких энергетических, психоэмоциональных и пр). Искусственные упражнения, заложенные Сугино сэнсэем, даже не поняты.
Преподаваемая техника периодически пересматривается, иногда радикально – что приводит к обесцениванию всего предыдущего вложенного учениками труда. Таким образом, в техническом смысле нет никакой стабильности.
Что много хуже - это приводит к тому, что инструктора копируют данные методы СВЛ, а при том, что нет никакого глубокого правильного объяснения этим методам, происходит частичная потеря и этих методов, преподавание ведется ущербно во всех смыслах.

Не идет никакой речи про духовную и философскую составляющую Школы, которая на самом деле является неотъемлемой частью не только Школы вообще, но и техники в том числе. Нет никакого обучения, никаких рекомендаций к самостоятельному изучению инструкторами этих основ, так как сам СВЛ этим не интересуется.

СВЛ никак не обучает инструкторов в том числе и о принципах определения качества подготовки учеников при сдачи зачетов 1-5.
В результате, ученики разных инструкторов на зачетах 6-7 демонстрирует существенную разницу в подготовке и понимании собственной техники. Попытки СВЛ по исправлению ситуации сводятся к порицанию инструкторов (на этих зачетах) и проведению разъяснительных семинаров для всех учеников федерации. Вместо того, чтобы обучать инструкторов. Это крайне неэффективная система.
До недавнего времени семинары проводились исключительно ЯХ и представляли собой формальный процесс. Не было четкой тематики, четких объяснений, показов и усвоения материала. Скорее эти семинары преследовали цель поддержки в неопытных учениках интереса к школе присутствием настоящего японца (не говоря уж о финансовых поборах).
На семинары ЯХ приглашается крайне неквалифицированный переводчик - он говорит тихо и невнятно, по-русски - плохо, он за 14 лет ежегодных переводов не смог выучить основные термины и устойчивые словосочетания.
Ранее сдача экзамена была приурочена к семинарам ЯХ, т.е. экзамен+семинары за один приезд. С 2012 года экзамены проводит СВЛ лично без ЯХ, однако сумма не изменилась (хотя явно изменился статус-престижность сдачи и мотивация учеников на сдачу упала).

В последние 2 года ситуация, казалось бы, поменялась - СВЛ сам проводит тематические семинары, призванные указать правильное направление движения ученикам. Однако, эти семинары не достигают своей цели:
- семинары кратковременные (1,5 часа)
- семинары формально обязательные, реально же посещаются не всеми, следовательно часть учеников не получает порцию “знания”
- инструкторы в группах все равно преподают чуть иначе, поэтому эффективность усвоения материала семинара уже через месяц падает до нуля.

В результате всех этих составляющих мы имеем на выходе полную потерю интереса после получения “черного пояса”, и большой процент ухода из школы после экзамена.
Поразительно, но за последние 10 лет обучения стиль и форма обучения СВЛ никак не изменились (лишь с некоторыми косметическими улучшениями). Это заставляет задумываться о собственном “росте” СВЛ. Мы наблюдаем постоянные ежегодные уточнения отдельных технических элементов ката у Сэнсэев, при этом полное отсутствие вопросов глобальных о принципах, пусть и на уровне техники, не говоря уже о философии.
Все это происходит при недостаточном понимании СВЛ Сэнсэя, когда при объяснениях он не может дать порой точный перевод. А зачастую искажает смысл сказанного Сэнсэем.

Официальные связи
Поездки в Японию полностью подконтрольны СВЛ. Это оправдано в случае принятия в додзё Сэнсэя (кэппан), но в дальнейшем больше похоже на попытки полного контроля (что подтверждается поведением СВЛ в Японии).Что касается самого кэппана, то СВЛ преподносит его как некую заслугу, которая может быть заслужена многолетним трудом, тогда как в реальности кэппан – всего лишь входной ритуал для новичков нулевого уровня, не требующий никакой предварительной тренировки. Это нарушение отсрочивает получение учениками мокуроку на неопределенное время (тогда как в норме мокуроку получается всеми за пять-шесть лет обучения), и позволяет СВЛ превратить кэппан в вид желаемого учеником поощрения, что дает ему дополнительную возможность контроля над учениками.

Любые попытки неформальных контактов СВЛ старается пресечь в зародыше. Все это видят японцы и иностранцы, что явно не способствует интеграции россиян в школу.
В додзё Сэнсэя существуют общая и старшая группы. Кроме того, Сэнсэй периодически проводит обучение иностранцев на специальных тренировках. Попадание в старшую группу имеет для россиян формальное правило - 3 года в школе, 3 года в Японии, 3 года от кэппан. Однако, СВЛ практически всегда нарушает это правило произвольно, разрешая или запрещая посещение старшей группы. Причем это происходит в самый последний момент и зависит только от личных предпочтений СВЛ. Нет никаких гарантий, что кандидат, поехав в Японию, сможет планово посетить тренировки и повысить свой уровень. То же самое и по специальной группе - включение в нее еще больше неформально и зависит целиком от текущего настроения СВЛ. Между тем, именно включение в эту группу служит возможностью для повышения статуса ученика в глазах Сэнсэя как активно интересующегося Школой.
Ограниченные возможности по количеству приезжающих ведут к сильным внутренним конфликтам, которые СВЛ никак не регулирует. Простые ученики практически не могут попасть в поездки, потому как по регламенту формирования группы находятся в конце списка (так СВЛ насильственно заставляет людей становиться «инструкторами», расширяя свою бизнес-сеть). СВЛ никак не формирует правильного отношения к поездкам и мотивации на кэппан. Не существует четких неукоснительных правил, позволяющих ученикам в довольно дорогостоящей поездке быть уверенными, что они действительно смогут выполнить все планы по обучению.
Также нет четких правил “игры” для старших учеников, серьезно претендующих на получение следующих степеней. Ученики просто не имеют ориентиров по росту (ни технических, ни духовных) от СВЛ.

Это далеко не полное описание всех признаков лохотрона под названием «Федерация Катори Синто Рю России». Продолжение следует.

#2 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 17:25

Меня зовут Фокин Александр Борисович. Я занимаюсь у Станислава Лукьянова с 2004 года. Имею чёрный пояс ТСКСР, а также устное разрешение от Станислава Лукьянова преподавать ТСКСР.

Я долгое время закрывал глаза на приведённые в данном письме факты. Даже оспаривал обличающие заявления Левиуса на данном форуме. Я ошибался, потому что так действительно продолжаться не может.

Причиной размещения мной данного обращения на Стене Позора являются следующие проблемы, которые сейчас испытывает Российская Федерация ТСКСР:

Во-первых, самой яркой и очевидной проблемой является вопрос развития внутри школы. Сначала есть странная система зачётов и загадочный чёрный пояс, которые задерживают принятие учеников в школу (без кеппана - никто не может считаться учеником школы ТСКСР). Также сам процесс обучения принципиально отличается от японского и является копией французской версии преподавания Сугино-ха как части Айкибудо (хотя техники и являются теми - что изучаются в нашем Хомбу Додзё). После чёрного пояса, если у человека нет возможности поехать в Японию то его развитие ограничивается на изучении 3х дополнительных разделов. Но и при условии регулярных поездок - развития нет. Нет гарантий, и часто нет результата.

В чём причина? - Станислав Лукьянов, который ограничивает развитие своих учеников - не развивает техники которые ему передаёт наш сенсей Отакэ Рисуке - пример, это техники Явара-дзюцу - основу которых сенсей уже много лет назад показал нескольким старшим ученикам и Станиславу Лукьянову, но до сих пор эти разделы не изучаются. То же касается и других техник - таких как копьё и т.д.

Духовная составляющая упущена в изучении полностью - более того при личном разговоре Станислав Лукьянов мне лично заявил что - учение школы - это мифы и легенды. По сути сказал, что вся философская и духовная составляющая школы - это чепуха и, судя по полному отсутствию этого в процессе преподавания у Станислава Лукьянова - его самого это не интересует, а всех кто этим интересуется он считает людьми мягко говоря "своеобразными" (судя по некоторым фразам, которые я от него слышал лично и со слов его других старших учеников).

Получение же сертификатов - вообще является чем-то нереальным и недостижимым. Это ситуация - неизвестная в других странах.

Во-вторых, Федерация ТСКСР под руководством Станислава Лукьянова это бизнес, который является по своей сути сетевым маркетингом от БИ. Все люди достигшие чёрного пояса стимулируются к тому чтобы вести свои группы (хотя официально преподавать Катори может только Сидося). Стимулируются намёками и прямыми указаниями на то - что никакого развития в школе не будет, если вы не будете преподавать - а именно набирать группы людей и платить отчисления в карман Станислава Лукьянова. Хотя многие тренера сделали Катори и его преподавание важной частью своей жизни и относятся к этому крайне серьёзно, но они вынуждены сами действовать в рамках бизнеса Станислава Лукьянова, и вовлекать в него всё новых и новых людей. Это неизбежная на данный момент ситуация, потому что Станислав - монополист на территории России в отношении ТСКСР и рьяно защищает это своё положение. Соответственно у тренеров нет альтернатив.
Для тренеров не проводятся никаких специальных семинаров для повышения квалификации, не проводится специальной подготовки для преподавания - чему и как научился то и преподаёшь - разные тренера дают совершенно разный уровень техники и понимания.
Также ограничивается контакт с японцами - любой контакт, любой разговор только в присутствии или с ведома Станислава. Этот тотальный контроль - ещё один механизм по удержанию монополии.

В-третьих, любые попытки обсуждения подобных вопросов или предложения по улучшению им игнорируются в лучшем случае, в худшем это вызывает у него раздражение и негативное личное отношение, мстительность. Пример из личной жизни:

В начале обучения я спросил - а когда будут такие-то и такие-то техники преподаваться - он ответил, что мне рано об этом думать. Прошло много лет, я получил чёрный пояс и вновь спросил об этом (как раз в рамках того разговора, где он сказал, что учение школы - это мифы и легенды) - он посмотрел на меня как на идиота, резко сказал, что разговор окончен, отвернулся и ушёл.

Таких примеров я знаю много. Когда Станиславу задавали неудобные вопросы, связанные с ТСКСР - он просто обрывал разговор. На мой взгляд это неадекватное поведение для человека, который преподаёт ТСКСР и учит чему-то людей.

В целом, подводя итог, я хочу сказать следующее. Под руководством Станислава Лукьянова, Федерация ТСКСР в России - сгнила изнутри. В ней есть развитие только для избранных Станиславом лизоблюдов. Выкачивание денег (и никаких налогов - я почти на сто процентов в этом уверен), а также культ личности и тотальный контроль. По сути, это дорогостоящий фитнес, без духа и содержания. И я вижу выход только в том, чтобы поместить личность Станислава Владимировича Лукьянова на Стену Позора - на всеобщее обозрение, чтобы все знали об истинном положении дел в российском представительстве ТСКСР. Также есть вероятность, что это письмо дойдёт до японцев - по-этому позже приложу английский перевод.

Надеюсь, что мой уход из Российской Федерации ТСКСР и открытое обращение помогут изменить сложившуюся ситуацию.

С уважением,
Александр Фокин

#3 Domitory

Domitory

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Katori, Aikido

Опубликовано 09 Январь 2013 - 20:29

Лукьянову Станиславу Владимировичу,

Я, Елисеев Дмитрий, занимающийся в школе Тенсин Седэн Катори Синто Рю с 1997 года, также хочу объявить о своем уходе из вашей группы. В дополнение к развернутому и достоверному письму Микаэла Казаряна хочу добавить свои соображения по ряду ключевых вопросов:

• Как человека, который начал заниматься под вашим руководством в 1997 году, меня крайне удивил тот факт, что те зачеты, которые я вам сдавал, и экзамен на черный пояс, который я сдавал Ямаде Хиронобу - оказались фальшивыми. Они были придуманы вами исключительно из корыстных побуждений. И прозанимавшись под вашим началом 11 лет и первый раз приехав в Японию в 2008 году делать кэппан, я понял, что эти одиннадцать лет я не существовал для школы. Так как то, что вы возвели в "великое достижение", а именно сам кеппан, в Японии делается новичком в первый же день - иначе он просто не может войти в додзё уважаемого Отаке Рисуке Сенсея.
  • Как я уже писал, будучи одним из "старых учеников", не раз получавшим лично от вас устные хвалы за демонстрацию техники и приехавший в Японию спустя одиннадцать лет тренировок - я был также удивлен вашим не желанием оставить меня в старшую группу, где было много людей, которые начали заниматься Катори, когда я уже сдал на не-существующий-в-природе-черный пояс. Хотя других учеников также удивило такое решение, и даже больше, чем меня. Настоящий же шок я и близко стоящие ученики испытали, когда при выполнении мной йай-дзюцу Отаке Сенсей подозвал вас к себе, указал на меня и спросил, сколько я занимаюсь Катори, вы ответили, что я тренируюсь у вас четыре года (благо в группе есть люди говорящие по-японски) и показали соответствующее число пальцев. Мне кажется подобный обман низок в принципе, а уж подобный обман своего Учителя человеком, занимающим позицию сидося внутри школы, которая учит "Пути" и высокой нравственности как, важнейшей составляющей - просто недопустим.
  • В 2001 году, окрыленный сдачей экзамена на не-существующий-в-природе-черный пояс и думающий, что теперь-то мне точно откроются хотя бы некоторые "внутренние" аспекты Учения, я подошел к вам и спросил об этом. На что получил ответ, что в Японии нам (русским ученикам) такое не показывают и что может быть через 30-40 лет мы что-то от них узнаем. Насколько мне известно (и тому есть доказательства), если человек проявляет интерес к духовным аспектам, то Отаке Сенсей это охотно объясняет. Выходит, вы не только не проявляли интерес, но и вводили в заблуждение, тем самым препятствуя получению Знания. Разве это правильная позиция человека, который "ведет" за собой людей?
  • Я также согласен с тем, что вы превратили Школу в бизнес с сомнительными махинациями. Об этом много написано Микаэлом и Александром и мне тут особо нечего добавить.

Данное письмо написано не с целью личной мести, а ради развития школы в России.

С уважением,

Дмитрий Елисеев

#4 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 22:02

Эх ребята, всё дело в том. что вы стилисты и потому в сите можно такого =наворочать= что и сделал ваш =сенсейчик=. Захотели играть в ролевые игры Катори Синто рю, вот и на собственном опыте видите как там у вас всё можно сделать =по закону=, который как известно =что дышло...=. Наивный вы народ парни...

Изменено: kanvr, 09 Январь 2013 - 22:03

• BUCH это нравится

#5 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 822 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 09 Январь 2013 - 22:14

Ну кто во что играет...
Кто-то в ариев, кто-то в лемурийцев, кто-то в каторийцев...

#6 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 10 Январь 2013 - 09:58

Такой человек ... является не только недостойным сосудом (в Миккё такой человек именуется «отравленным сосудом» - какое Учение в него не влей – оно будет испорчено ядом его незрелых двойственных умственных концепций) для Учения, но и врагом Учения. А врагам Учения Учение не объясняют. Почему вы враг Учения? ... Тот, кто препятствует получению Учения – враг Учения. С таким врагами в старые времена поступали вполне конкретным способом…. Не секрет, что к Учению вы относитесь, как к реликтовой мифологии, как к религиозным предрассудкам и пережиточному мышлению средневековых людей. Всем известно, что Учение вас не интересует.

Опубликованное фото

#7 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 11:01

Masatora, я не очень понял Вашу реакцию. Нельзя ли выразиться более внятно, что Вы хотели сказать?

Ну кто во что играет...
Кто-то в ариев, кто-то в лемурийцев, кто-то в каторийцев...

а нельзя ли конкретики?))) а то можно до посинения риторически перечислять,кто во что играет..
Если есть что то конкретное сказать - говорите, не стесняйтесь))

#8 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 822 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 10 Январь 2013 - 11:22

а нельзя ли конкретики?))) а то можно до посинения риторически перечислять,кто во что играет..
Если есть что то конкретное сказать - говорите, не стесняйтесь))

Вообще это был ответ для kanvr...
Но если конкретнее:
Вам понадобилось 12 лет!, чтобы понять, что вас обманывают, дурачат и т.д.! Ну это очень сильно! Значит Вы хотели быть обманутым, т.к. сами сотворили себе "кумира-игрушку" в виде ШКОЛЫ!
От того, что в ТСКСР есть раздел миккё, она не становится какой-то заоблачной-недостижимой-стоящей-на-пьедестале несокрушимой школой. Таких школ в Японии, Китае, Корее и т.д. полным-полно. Но вместо того, чтобы её практиковать, вы даже сейчас пытаетесь сделать из неё что-то величественное и стоящее за гранью. Перечитайте свой пост. Даже сейчас вы сами себя накручиваете.
Если бы вы получили мокуроку, кёси мэнкё, как это принято в Японии - быстро и не заморачиваясь, школа не была бы столь притягательна и возвышенна. Скорее всего Вы перешли бы к практике ещё одной школы параллельно и т.д. Но здесь вам предложили сказочку из 80-х годов, что на школу надо потратить всю жизнь, ну или очень большое количество времени. Люди по разному учатся в институте, кто-то лучше, кто-то хуже, но все на выходе получают диплом, и делают с этими знаниями и дипломами что захотят. Так и здесь. вы получаете знания, в определённый промежуток времени. Дальше сами - либо практикуете всю жизнь, развиваете, либо нет. А не знания в 5 лет по чайной ложке...
Посмотрите, вы невольно киваете в сторону линии Сугино, что вот у них то не так, не так как у Отакэ, не так "истинно"!
Вы получили, что хотели - истинного главу, истинного представителя, долгое тайное обучение "только для истинных посвящённых"!

Изменено: DSnoopy, 10 Январь 2013 - 11:25

#9 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 12:04

Просьба к модераторам удалить офф-топ.

2 DSnoopy

Посмотрите, вы невольно киваете в сторону линии Сугино, что вот у них то не так, не так как у Отакэ, не так "истинно"!

Можете дать цитату, где это утверждается.
Лично я приводил Сугино-ха в контексте того, что занимаясь по линии Отакэ сенсея работают по методике Сугино сенсея - что является странным. У других высказавшихся - то же самое. Никто тут не писал - что Сугино-ха лучше или хуже. Тут вообще речь не об этом, если Вы не заметили.

Вы получили, что хотели - истинного главу, истинного представителя, долгое тайное обучение "только для истинных посвящённых"!

К сожалению - нет. Мы получили псевдо-главу и лохотрон. Имея возможность сравнивать с японским ТСКСР, да и в целом с любой живой школой, лично я вижу тут именно то что и написано выше - лохотрон от Лукьянова С.

Ни я, ни, уверен, остальные - искали не это, а лишь возможность спокойно изучать школу к которой мы испытали интерес. Ну а получили - регулярный душ из лжи, претензий, унижений и ограничений.

Что будет дальше - посмотрим.

#10 Микаэл

Микаэл

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 12:16

Вам понадобилось 12 лет!, чтобы понять, что вас обманывают, дурачат и т.д.! Ну это очень сильно! Значит Вы хотели быть обманутым, т.к. сами сотворили себе "кумира-игрушку" в виде ШКОЛЫ!

Да...)) "Внимательность" , с которой Вы прочли сказанное мной и "объективность", с которой все это проинтерпретировали - впечатляют)))
Лично мне понадобилось очень мало, чтобы разобраться, что к чему. И вместо того, чтобы просить меня перечитать написанное мною, перечитайте лучше сами. Там ясно написано, что давно было все понятно, но все ждали изменений в лучшую сторону.

От того, что в ТСКСР есть раздел миккё, она не становится какой-то заоблачной-недостижимой-стоящей-на-пьедестале несокрушимой школой. Таких школ в Японии, Китае, Корее и т.д. полным-полно. Но вместо того, чтобы её практиковать, вы даже сейчас пытаетесь сделать из неё что-то величественное и стоящее за гранью. Перечитайте свой пост. Даже сейчас вы сами себя накручиваете.

Ну, во первых, что и как мне практиковать, я разберусь и без Вас)). Что касается того, что она стоит за гранью - это действительно так. Потому что Ваше "полным - полно" - не более чем мнение, ничего общего с реальностью не имеющее. Покажите мне еще хотя бы одну школу, которая действительно имеет хотя бы приблизительно такой же теоретический базис,как Катори Синто Рю. Только кратко, чтобы не засорять тему.

Если бы вы получили мокуроку, кёси мэнкё, как это принято в Японии - быстро и не заморачиваясь, школа не была бы столь притягательна и возвышенна.

Откровенно говоря, дело совсем не в получении мокуроку, а именно в лохотронщике, который тут обсуждается. Вы неверно поняли контекст разговора. Если говорить обо мне, то я давно практикую миккё таких уровней, которые в буквальном смысле и не снились ни японцам, ни корейцам с китайцами вместе взятыми. И эту проблему я для себя решил давно, не переживайте))).

Скорее всего Вы перешли бы к практике ещё одной школы параллельно и т.д. Но здесь вам предложили сказочку из 80-х годов, что на школу надо потратить всю жизнь, ну или очень большое количество времени. Люди по разному учатся в институте, кто-то лучше, кто-то хуже, но все на выходе получают диплом, и делают с этими знаниями и дипломами что захотят. Так и здесь. вы получаете знания, в определённый промежуток времени. Дальше сами - либо практикуете всю жизнь, развиваете, либо нет. А не знания в 5 лет по чайной ложке...

Верно. О том и речь, что "знания по пять лет по чайной ложке" - прямое следствие деяний обсуждаемого лохотронщика. Как и сказочка из 80-х.

Снова интерпретация. В данном случае мне по барабану, истинно там нечто у Сугино или нет. Было указано, что лохотронщик все смешал в одну кучу, в этом проблема. Невнимательно читаете, уважаемый)))

Пока что получили полного лохотронщика. Пришло время если не исправить это, то хотя бы оповестить людей. Что касается миккё, то оно как было для истинных посвященных, так им и останется, и лохотронщику с этим ничего не сделать. Достаточно того, что он к этим истинным посвященным по природной глупости никакого отношения не имеет.

Изменено: Микаэл, 10 Январь 2013 - 12:20

#11 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 362 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 10 Январь 2013 - 13:16

Что касается миккё, то оно как было для истинных посвященных, так им и останется, и лохотронщику с этим ничего не сделать. Достаточно того, что он к этим истинным посвященным по природной глупости никакого отношения не имеет.

Похоже, "истинные посвященные" не поделили места в Ложе с "неистинными" и теперь абортивно ее покидают, развернув знамена своей доктрины. Уровень просветления настолько высок, что 10 с лишним лет не могли распознать "врага Учения". Или распознали давно, но без публичного остракизма расстаться не могли. Что такое так сильно и так долго их держало вместе? И зачем нужен такой громкий скандал? Что прячется под шумовой завесой?

Опубликованное фото

#12 tori4

tori4

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто-рю

Опубликовано 10 Январь 2013 - 14:37

Я не хочу никого осуждать или, наоборот, оправдывать и не буду этого делать. "Самим строгим судьей вы должны быть себе сами" (с) ЗВС № 146.

Для действующих учеников школы Катори я напомню клятву, которую они подписывали, совершая Кэппан:

Отакэ Рисукэ

Учение школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю

ПИСЬМЕННАЯ КЛЯТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПЕРЕД ВЫСШИМ БОЖЕСТВОМ

Верховному мастеру Иидзасе Сюриносукэ Ясусаде
  • Настоящим документом я подтверждаю свое обязательство хранить в полном секрете все относящееся к школе Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, которая была передана нам Великим Божеством святилища Катори-дзингу, после того, как я стану ее членом.
  • Я не буду столь дерзок, чтобы позволить себе обсуждать или демонстрировать свою боевую технику посторонним.
  • Я никогда не буду участвовать ни в каких азартных играх или посещать кварталы с сомнительной репутацией.
  • Я не буду принимать участие в поединках с последователями любых других воинских традиций, пока не получу сертификат о полном овладении искусством Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю.
Я обязуюсь неукоснительно следовать вышеуказанным статьям. Если я нарушу любую из этих статей, пусть покарает меня божество Мариситэн. Настоящим документом я торжественно клянусь перед лицом Великого божества и подкрепляю свою клятву кровной печатью.

Это цитата из перевода Горбылева, взята с сайта САТБИ.

У меня вопрос к модераторам, - Почему данная тема находится на "Стене позора"?

Насколько я понял правила данного раздела, позору подлежат "лохотронщики" от БИ. Признаки "лохотрона" перечислены в одноименной теме http://www.budo-foru...naki-loxotrona/

Сообщения Микаэла Казаряна, Фокина Александра и Елисеева Дмитрия на мой взгляд не подходят ни под один из шести перечисленных признаков "лохотрона".

Изменено: tori4, 10 Январь 2013 - 14:54

#13 Domitory

Domitory

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Katori, Aikido

Опубликовано 10 Январь 2013 - 14:57

Сообщения Микаэла Казаряна, Фокина Александра и Елисеева Дмитрия на мой взгляд не подходят ни под один из шести из перечисленных признаков "лохотрона".

На мой взгляд Микаэл дал подробное объяснение, почему он так считает. Вероятно не все признаки были выявлены на момент их написания. Если вы с чем-то несогласны, то напишите!
Спасибо!

#14 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 15:18

2 Masatora

Что такое так сильно и так долго их держало вместе? И зачем нужен такой громкий скандал? Что прячется под шумовой завесой?

Учение школы и надежда на то что со временем Сидося Лукьянов С.В. изменится.
Потому что изменений не будет а оставлять всю эту грязь в избе нельзя - иначе это никогда не прекратиться.
Шумовой завесы нет, а причины опубликования данных писем - указаны в самих письмах.

Если Вы считаете приведённые здесь факты - нормальным положение дел и что так и должно быть - то так и скажите и обоснуйте.

2 tori4

Для действующих учеников школы Катори я напомню клятву, которую они подписывали, совершая Кэппан:

И при чём тут это? Ни один пункт данной клятвы не нарушен, более того, всё сказанное здесь - сказано в защиту школы от того, во что её превращает Станислав Лукьянов на просторах России.

Сообщения Микаэла Казаряна, Фокина Александра и Елисеева Дмитрия на мой взгляд не подходят ни под один из шести перечисленных признаков "лохотрона".

Хотя обращено не ко мне, отвечу повторением:
Если Вы считаете приведённые здесь факты - нормальным положение дел и что так и должно быть - то так и скажите и обоснуйте.

Ну и http://www.budo-foru..._20#entry157745 - например пункт 7 как минимум.

Изменено: Firronox, 10 Январь 2013 - 15:30

#15 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 10 Январь 2013 - 19:30

Правильно было бы не отвечать (вступать в перепалку\ вытаскивать грязное белье), но тогда получится молчаливое согласие.
Микаэля я знаю уже 7 лет, и хотя близко не сталкивался, но всегда относился с большим уважением.
http://openw.ru/people/mikael-kazaryan
И этот наезд, не могу судить, не зная подоплеки событий.
Письмо в эмоциональном плане похоже на обиду ребенка, которому злые родители не дали развести пожар в гостиной.

А в остальном есть моменты, которые выдернуты из контекста и могут восприниматься как уничтожительное отношение к просветленному гуру.
Федерация Катори, стала организацией, и СВЛ выступает не только в роли учителя конкретных учеников, но и начальником организации, а «начальник» и »любовь» по определению несовместимы. Поэтому и периодически возникаемые «разногласия» неизбежны как симптом роста организации, как и необходимость содержать эту организацию, и поверьте сборы в нашей организации минимальны, как и стоимость семинаров (общая сумма совсем не впечатляет).

(а кто-нибудь из простых членов владеет инфой о фин. потоках любой каратешной или айкидошной федерации ????) отпишитесь в личку ;)))

И действия начальника в нашей стране вызывают только раздражения – мы все знаем как лучше (я тожеJ), а может надо чисто по японски – «хай, сэнсей» не задавая вопросов и не вступая в перепалку, «придет время сами поймете».

Каждый сам решает, во что верит и кому. Для меня Станислав Владимирович был и остается Учителем.

З.ы. Систему кю и данов Дзогиро Кано не зря ввел «для западных учеников необходимо зрительное подтверждение собственного роста». И меня устраивает эта система, когда вначале кто-то измеряет твой рост, присуждая тебе зачеты, потом ты сам растешь и не нуждаешься в сертификатах (если дорос), и не каждый сможет понять, то что ему дают раньше времени.

З.з.ы. это единственное мое письмо в этой теме, больше участвовать в этом шоу не собираюсь. (не хочу портить карму :) )

С уважением Виталий Белоус

#16 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 20:09

2 Vitl

А в остальном есть моменты, которые выдернуты из контекста и могут восприниматься как уничтожительное отношение к просветленному гуру.

Просветлённый гуру - Станислав Лукьянов? Да ладно??

(а кто-нибудь из простых членов владеет инфой о фин. потоках любой каратешной или айкидошной федерации ????)

Речь не о рядовых членах, а об инструкторском составе.

может надо чисто по японски – «хай, сэнсей» не задавая вопросов и не вступая в перепалку, «придет время сами поймете».

Вот яркий пример поведения которое культивируется Лукьяновым С.В. в его учениках - не задавайте вопросов, не думайте, следуйте за мной... Что же это как не культ личности и не лохотрон???
Вам Станислав сказал что так себя ведут японцы или сами японцы, только честно?))

меня устраивает эта система,

По-моему это лучшее подтверждение слов, сказанных мной, Микаэлом и Дмитрием.

Изменено: Firronox, 10 Январь 2013 - 20:12

#17 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 559 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 10 Январь 2013 - 21:32

Да парни,столько лет коту под хвост,это ещё раз даказывает,что надо не в рот ГУРУ смотреть а иметь свою голову и критический взгляд на вещи,анализировать а не сидеть в дзадзен с умным видом :) Молчали,терпели,абажали а теперь срываете пакровы,красиво :)

#18 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 10 Январь 2013 - 23:07

А в остальном есть моменты, которые выдернуты из контекста и могут восприниматься как уничтожительное отношение к просветленному гуру Микаэлю.

#19 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 23:45

Да парни,столько лет коту под хвост,это ещё раз даказывает,что надо не в рот ГУРУ смотреть а иметь свою голову и критический взгляд на вещи,анализировать а не сидеть в дзадзен с умным видом :) Молчали,терпели,абажали а теперь срываете пакровы,красиво :)

Ну сами же лезли в эти =ролевые игры=. Понты, =красивости=, нуднейший церемониал - =шашечки=, конечно же с подкреплением этого =онанизма= этакой, не то что =душевностью, но аж =духовностью=. Просто этим ребятам не =ехать надо=, а имитировать езду. Ведь в первую же секунду, на оружии тем более, все их годы тренировок расколоть можно. Вот это очередное подтверждение, что =пахать то надо творчески=. А так они время потеряли, угробили =поле= и получили ничтожненький =урожай=. Да и =конь взмыливался бесполезно=.Да всё это закономерно, ибо стилисты все, за редчайшим исключением.

Изменено: kanvr, 10 Январь 2013 - 23:47

• BUCH это нравится

#20 monik

monik

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Кобукан, Иайдо МДЭР Мусокай

Опубликовано 11 Январь 2013 - 00:30

Господа топик стартеры, ну не так это делается. Не знаю какую формы регистрации имеет осуждаемая организация. Если ОО то согласно уставу вы можете поменять главу. Большинство Вас не потдержало? В рамках организации не возможно реализовать вашу точку зрения? Пишите спокойное заявление о выходе. Собирайтесь, создовайте свою организацию согласно вашим взглядам. Получайте акредитацию какую надо. А то устроили истертку, вроде взрослые люди.