Перейти к содержимому

Фото

Выбор единоборства\боевого искусства в 23 года

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Judas

Judas

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2013 - 08:10

Доброе время суток , форумчане.Решил заняться чем-то для само-обороны,да и для ОФП
на выносливость не жалуюсь,пульс в состоянии покоя - 50
из "боевого" занимался год с копейками - бокс ,надоело,честно говоря
сейчас переехал, рядом со мной две школы ММА , но вся эта куча мала не привлекает,да и времени за работой на нее нет. Выбор падает на что-то одно , тут либо грепплинг , либо дзю-до,либо крав мага какое-нибудь
первый вызывает сомнения в эффективности , как средство самоообороны , третье - ситуационный тренинг,без спаррингов , что тоже вызывает те же сомнения ... остается чуть ли не единственный вариант - дзю до
какие еще есть опции для начала тренировок в этом возрасте и с моими целями ?
спасибо

#2 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 02 Январь 2013 - 13:53

Все из перечисленного надоест как и бокс.

#3 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 02 Январь 2013 - 14:29

А какие у тебя цели то?

Если просто ОФП - то ходить в тренажерный или фитнес зал, самый раз. Позанимался, с людьми пообщался и пошел домой довольный.

Другое дело, если тебе занятия надо еще каким-то смыслом заполнить, по типу совершенствования в боевом искусстве, где есть возможность изучать все больше и больше, и уровень мастерства повышать.

Ну если хочешь для обороны то лучше рукопашки с греплингом или муай-тай вряд ли найдешь.

#4 Judas

Judas

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2013 - 17:52

А какие у тебя цели то?

Если просто ОФП - то ходить в тренажерный или фитнес зал, самый раз. Позанимался, с людьми пообщался и пошел домой довольный.

Другое дело, если тебе занятия надо еще каким-то смыслом заполнить, по типу совершенствования в боевом искусстве, где есть возможность изучать все больше и больше, и уровень мастерства повышать.

Ну если хочешь для обороны то лучше рукопашки с греплингом или муай-тай вряд ли найдешь.

самооборона и развитие ,желательно,постоянное
фитнес - пробовал,достаточно бесполезно и скучно,к тому же,надо очень много жрать,чтобы был толк

#5 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 02 Январь 2013 - 18:16

Крав магу ищи, не держи себя. Не надоест, проникнишься, боевой машиной станешь.

#6 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 02 Январь 2013 - 20:00

Непонятно чем для вас дзюдо в плане самообороны кажеться эффективнее, чем грепплинг?

Самооборона, спорт-физкультура и развлечения это все же три очень разные задачи. Так что надо все же выделить, что для вас будет главной задачей. Объединить их в одно целое наравных - значит все три задачи решить только на одну треть.

В любом спорте рано или поздно наступает кризис, когда приходиться преодолевать всякие свои "скучно", "не интересно", "времени нет" и прочие проявления лени. Толковый ситуационный и самооборонный тренинг тоже далек от воскресной карусели для офисных хомячков.

А если хотите, чтобы было интересно, то может стоит пойти в парк развлечений и отдыха или в супершмертельную школу где травят байки про секретный бой?

Мой вариант ответа на ваш вопрос: ММА или кудо или саньда или муай-тай + ситуационный тренинг после 2-ух лет занятий.

P.S. Пульс 50 в состоянии покоя не обязательно показатель хорошей выносливости, может быть как раз - наоборот.

Изменено: Искатель, 02 Январь 2013 - 20:03

• KudoMan и Runzhi пользователям это нравится

#7 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 02 Январь 2013 - 20:52

Дзюдо - это шанс выложиться в борьбе в полную силу, чтобы после каждой тренировки кимоно можно было выжимать. Через год придет опыт и умение вкладывать в движения всю силу. Этот опыт нельзя получить в полуконтактных наработках "смертельных приемов". Тогда можно будет снова поглядеть вокруг... с более высокого места.

#8 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 02 Январь 2013 - 22:39

Самооборона, спорт-физкультура и развлечения это все же три очень разные задачи... Объединить их в одно целое наравных - значит все три задачи решить только на одну треть.

я люблю остро очень остро ставить всяие вопросы в таких темах:
как самооборона может оборонять эффективнее спорта смешанного стиля??
я не понимаю

Изменено: роботы, 02 Январь 2013 - 22:40

#9 Judas

Judas

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 04:56

Непонятно чем для вас дзюдо в плане самообороны кажеться эффективнее, чем грепплинг?

Самооборона, спорт-физкультура и развлечения это все же три очень разные задачи. Так что надо все же выделить, что для вас будет главной задачей. Объединить их в одно целое наравных - значит все три задачи решить только на одну треть.

В любом спорте рано или поздно наступает кризис, когда приходиться преодолевать всякие свои "скучно", "не интересно", "времени нет" и прочие проявления лени. Толковый ситуационный и самооборонный тренинг тоже далек от воскресной карусели для офисных хомячков.

А если хотите, чтобы было интересно, то может стоит пойти в парк развлечений и отдыха или в супершмертельную школу где травят байки про секретный бой?

Мой вариант ответа на ваш вопрос: ММА или кудо или саньда или муай-тай + ситуационный тренинг после 2-ух лет занятий.

P.S. Пульс 50 в состоянии покоя не обязательно показатель хорошей выносливости, может быть как раз - наоборот.

по пунктам ...
валятся на земле - не лучший выход,если нападающих хотя бы двое
насчет развлечений и пульса ...3 года боевых войск АОИ ,надеюсь,вопрос закрыт

#10 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 13:28

я люблю остро очень остро ставить всяие вопросы в таких темах:
как самооборона может оборонять эффективнее спорта смешанного стиля??
я не понимаю

Я нигде не писал, что какая-то там "самооборона" эффективнее спорта. Эффективно то, что ты хорошо умеешь.Умеешь видеть все что вокруг происходит и чувствовать ситуацию, даже во время неспешного разговора с приятелем? - Вниматенльность тебя может спасти! Способен разруливать конфликты? Базар - твоя надежда на спасение! Умеешь бегать на 400 метров? Бег - эффективное средство! Умеешь порхать словно батерфляй и жалить аки пчела? - Бокс эффективен! Колени и локти твои словно мельница? - Ура муай-тай! Наловчился бросать и ломать все что в пределах досягаемости? - Прекрасно, может никто не протянет к тебе ручки только взглянув в твои глаза! Умеешь жонглировать табуретками? - Табуретка обороняет!

Зачем ситуационный тренинг спортсмену?
-чтобы не устраивать бесплатные бои по смешанному стилю возле торгового центра или бара. Или чтобы управлять конфликтом и обеспечить себе время на подготовку к столкновению, если такое неминуемо;
-чтобы быстро ориентироваться в нестандартных условиях внезапного нападения;
- чтобы научиться соизмерять свои силы с обстоятельствами (напр пьяный, неподготовленный баран, который умрет от первого же апперкота) и многое многое другое...

Зачем спортивные единоборства "самооборонщикам"?
- чтобы поддерживать свои физические и психические качества (быстрота, сила, ловкость, гибкость, выносливость, смелость, смекалку) на высоком уровне.
- чтобы проверять свой дух в ситуациях жесткого противостояния (соревнования в первую очередь, спарринги во вторую)
- чтобы не терять реальность
и еще многое другое...

Но если ты хочешь заниматься серьезно спортом и готовиться к соревнованиям, то на всю эту самооборонную тактическую зарницу подготовку время будет только в межсезонье как вариант активного отдыха. Поэтому я и говорю, что нужно выделить приоритет и расставить очередность. Сначала физическая, психологическая и техническая подготовка в спорте, а потом тактическая и специальная подготовка на самооборонных курсах.

Изменено: Искатель, 03 Январь 2013 - 13:32

#11 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Январь 2013 - 22:46

валятся на земле - не лучший выход

А это не обороняющийся решает, валяться ли ему на земле ;)
  • Runzhi это нравится

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Январь 2013 - 08:59

3 года боевых войск АОИ

эт понятно было сразу, вот и я говорю нахера те дзюдо:

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 13:24

по пунктам ...
валятся на земле - не лучший выход,если нападающих хотя бы двое
насчет развлечений и пульса ...3 года боевых войск АОИ ,надеюсь,вопрос закрыт

В Кудо - 30 секунд на партер, потом поднимают; в Саньда - 10сек (любительская) и 20 (профессиональная версия), чтобы провести бросок в стойке 5 сек, кто первый встал того и тапки тому и баллы. Что касается партера, то ИМХО нужно владеть партером для того, чтобы быстро из него встать если перевели. От переводов в партер и падений никто не застрахован, даже наоборот группа нападающих будет стремиться перевести вас в партер поскорее, тут и навыки борьбы пригодятся.

#14 Judas

Judas

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 05:47

эт понятно было сразу, вот и я говорю нахера те дзюдо:
http://www.youtube.com/watch?v=0pneg2a3Ga8

крав мага ничего ,кроме раздражения , не вызывает , не могу объяснить почему. У нас сводилось к ударам автоматом в стиле "оттолкнул - застрелил" , в спецподразделениях,наверняка,получше в этом плане
но не устаивает именно эта ситуационность в тренинге, спарринги похожи на одно сплошное недоразумение ,в "спортивных" единоборствах, по крайней мере,на боксе,этого не было