Перейти к содержимому

Фото

Айки-гимнастика - ТАЙСО

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#81 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 10:56

мне ещё одно жизненное упражнение на расслабление нравится: в особенности когда едешь на велосипеде или идешь, без разницы, в гору, дует на встречу очень сильный ветер, аж с ног валишься. Невольно начинаешь напрягаться, чтобы преодолеть ветер, преодолеть гору, все мышцы напрягаются, в результате замедляется скорость, тело устает быстрее, а вот если заставить себя в такой ситуации расслабиться, успокоить свое сознание, тогда гору можно одолеть если не быстрее, то с меньшими затратами физической силы. Это как в айкидо ;))

#82 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 11:10

Вот вчера через тайсо от ССТ(спасибо Паше-сану) начал понимать девиз томики айкидо

мушин, мугамае

#83 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:
  • Стиль:Син Син Тойцу Айкидо

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 16:03

мне ещё одно жизненное упражнение на расслабление нравится: в особенности когда едешь на велосипеде или идешь, без разницы, в гору, дует на встречу очень сильный ветер, аж с ног валишься. Невольно начинаешь напрягаться, чтобы преодолеть ветер, преодолеть гору, все мышцы напрягаются, в результате замедляется скорость, тело устает быстрее, а вот если заставить себя в такой ситуации расслабиться, успокоить свое сознание, тогда гору можно одолеть если не быстрее, то с меньшими затратами физической силы. Это как в айкидо :rolleyes:)

Обратите внимание на то что при правильном расслаблении появляется правильный ритм движений. Не зря в ССТА одно из тайсо называется "Тайсо единого ритма" :lol:

#84 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 16:45

Обратите внимание на то что при правильном расслаблении появляется правильный ритм движений. Не зря в ССТА одно из тайсо называется "Тайсо единого ритма" :rolleyes:

Axxxl, тут самое время рассказать (а может быть ссылку на видео) про «Тайсо единого ритма». В чём там фишка? Возможно это что-то философское?
И если у человека не появляется правильный ритм движений возможная причина не только в неправильном расслаблении, но и в плохой координации.
И вопрос из области общей эрудиции: есть ли в ССТА упражнения ТАЙСО, где необходимо было напрягаться (пусть и кратковременно)?

#85 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо (Хирокадзу Кобаяси). Грэйси, ВинЧун - факультативно.

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 16:51

У меня не получается. Вот как мне быть?

Поможет только тайсо :rolleyes:

#86 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2010 - 17:19

Axxxl, тут самое время рассказать (а может быть ссылку на видео) про «Тайсо единого ритма». В чём там фишка? Возможно это что-то философское?
И если у человека не появляется правильный ритм движений возможная причина не только в неправильном расслаблении, но и в плохой координации.
И вопрос из области общей эрудиции: есть ли в ССТА упражнения ТАЙСО, где необходимо было напрягаться (пусть и кратковременно)?

Это не философское. :rolleyes: Это практическое. Увы словами очень сложно и путано. Лучше один раз показать. С тестами и подробным разбором. Если вкратце... Любое дело которое мы делаем хорошо, мы делаем расслабленно. Не уставать и эффективно продолжать выполнять дело помогает правильный ритм. Мышцы работают с правильной амплитудой и без интенсивного накопления утомления (тут не рекорды ставятся, а навык нарабатывается). Термины быстро и медленно не имеют к этому ни какого отношения.

Смотря что подразумевается под напрягаться... Существует 3 основных состояния. Напряжение, расхлябанность и расслабление. Правильное состояние- это расслабление. Амебообразное состояние на диване - это расхлябанность.
Так вот в движении мышцы должны работать "правильно" а не "сильно". В 90% случаев за силу принимают собственное мышечное напряжение абсолютно излишнее и мешающее правильному выполнению техники. Более того зачастую при излишней силе правильная координация просто невозможна.У нас не читают многочасовые лекции по биохимии и биомеханике и т.д но всё учится в соответствии с их законами. Есть тесты дающие возможность продемонстрировать что при правильной координации и расслаблении выход "реальной" силы (когда кажется что без особых усилий) намного больше нежели "рвать жилы".
Бывает обратный эффект когда пытаются выдать за правильную технику "воздушные лапки" :lol:

#87 DrinkMaster

DrinkMaster

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо такемусу-айки, ниндзюцу

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 01:13

Кто-то тут писал про гармоничное развитие мускулатуры..., вопрос: именно из-за этого большинство инструкторов айкидо не могут собственных ног из-за живота увидеть?))
Все таки у гимнастики айкидо, как мне кажется, цели несколько другие

#88 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 01:29

Кто-то тут писал про гармоничное развитие мускулатуры..., вопрос: именно из-за этого большинство инструкторов айкидо не могут собственных ног из-за живота увидеть?))

Именно из-за того что не практикуют тайсо как полноценную СФП.

Имхо, цель у тайсо может быть только одна - подготовка и формирование "специфического" тела и ума для качественного решения специфических задач в Айкидо.

#89 VinSent

VinSent

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 02:31

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
что вспомнилось мне... про три стадии живота, когда сначала не видишь, как ...того... потом не видишь, как... того, а потом - не видишь, того кто... собственно, того .... Подробнее не буду, могут читать дамы)[/color]

#90 DrinkMaster

DrinkMaster

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 02:51

Как один мой приятель сказал: это не живот - это чан божественной мудрости ))))

#91 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 13:59

Имхо, цель у тайсо может быть только одна - подготовка и формирование "специфического" тела и ума для качественного решения специфических задач в Айкидо.

Про формирование специфического тела – таки да!
KyoGo, а как Вы в своей тайсе формируете специфический ум? :rolleyes: Для этого должны происходить (или принципиально не происходить) определённые мыслительные процессы. Какие?
Всегда полезно, если отрабатываешь что-то специфическое чтобы кто-то приглядывал из опытных. Обычно, приглядывание за посторонним телом особых затруднений не вызывает. :mellow: Помню, как ваш куратор рассказывал про действия своего куратора во время выполнения тайсо. Он смотрел за учениками и записывал в тетрадочку какие-то данные и на основе сравнения с предыдущими, делал корректировку в необходимых упражнениях.
А как приглядывать за посторонним умом?
Или про формирования «специфического» ума написали для красного словца? :blink:

#92 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 16:48

Или про формирования «специфического» ума написали для красного словца? :rolleyes:

Почему же, так и есть. В т.ч. формирование состояния "спокойной и расслабленной готовности" в нелегких психофизиологических условиях. Без этого выполнять тайсо достаточно проблематично :mellow: Формирование воли в конце концов.
А вообще пришли бы и на себе прочувствовали. Сами понимаете слова - это всего лишь слова :blink:

#93 DrinkMaster

DrinkMaster

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2010 - 00:26

Есть все-таки один недостаток. Вероятность пропустить удар всегда существует и если тело не подготовленное, то бой закончится очень быстро и явно не в пользу практикующего айкидо. Не подумайте что это обвинение. Я сам практиковал айкидо 2 года и очень люблю это БИ. Знаю что это не много, но все же он очень много мне дало. Однако, тело нужно укреплять...)) :D

#94 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 02:21

Вот ведь... Не думал, что в Такемусу Айки всё так плохо...

#95 DrinkMaster

DrinkMaster

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 09:53

В такемусу-айки все очень даже хорошо, а вот в айкикае беда

#96 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 14:28

У меня deja vu, похоже. Только что в соседней ветке товарищ настоящих и ненастоящих сэнсэев считал. Да так и не сосчитал. Давайте и мы с вами посчитаем сэнсэев, неспособных свои, мягко говоря, ноги увидеть. Нет, я знаю несколько таких, даже в Питере, но я вам с лёгкостью докажу, что в такемусу айки с этим гораздо хуже. Вы готовы?

#97 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 15:39

Про формирование специфического тела – таки да!
KyoGo, а как Вы в своей тайсе формируете специфический ум? :) Для этого должны происходить (или принципиально не происходить) определённые мыслительные процессы. Какие?
Всегда полезно, если отрабатываешь что-то специфическое чтобы кто-то приглядывал из опытных. Обычно, приглядывание за посторонним телом особых затруднений не вызывает. :) Помню, как ваш куратор рассказывал про действия своего куратора во время выполнения тайсо. Он смотрел за учениками и записывал в тетрадочку какие-то данные и на основе сравнения с предыдущими, делал корректировку в необходимых упражнениях.
А как приглядывать за посторонним умом?
Или про формирования «специфического» ума написали для красного словца? :)

Боюсь, что KyoGo прав кроме специфического тела, ещё айкитайсо формирует специфический ум, просто это (про ум) или должен был сенсей рассказать, или через нное количество времени само придет.

#98 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 15:49

Да уж...нашли новую часть тела которой мерятся - хара LOL [/color]

ibris - опасность того, что прийдет само в том - что неизвестно что прийдет. Не все что может прийти стоит воспринимать с радостью...

#99 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 16:43

или через нное количество времени само придет.

Часто само плывет в руки только то, что не тонет.[/color]

#100 DrinkMaster

DrinkMaster

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 19:55

Alexku, не хочется заниматься членомерством и выяснять сотый раз что же лучше. Какой стиль имеет больше права на существование. Я делился своим субъективным мнением и переубеждать никого не собирался. ))

Изменено: DrinkMaster, 13 Июнь 2010 - 20:05