Перейти к содержимому

Фото

Айки-гимнастика - ТАЙСО

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#61 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:43

То есть это всё-таки не упражнение "на КИ", а ОФП?

#62 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо (Хирокадзу Кобаяси). Грэйси, ВинЧун - факультативно.

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:44

И не просто стояние, а с напряжением всех(?) мышц рук! Как по мне это ведёт к закрепощению.
А зачем айкидоке нужно закрепощение?

Почитайте в сети про изометрические упражнения. Вполне научное обьяснение. Можно даже не брать в расчет различные мистические аспекты.

#63 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:46

Я просто в тупике)))) Я думаю если человек хочет развиваться только духовно - ему путь не в айкидо,а в церковь))))
По-моему упражения На Ки не могут быть без физических упражнений

#64 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:49

Правильно. Если человек хочет, чтобы у него было большое ки, он должен быть здоров как бык.
А то будет, как в анекдоте: "Такой большой человек и такое маленькое ки!"

Изменено: alexku, 01 Июнь 2010 - 14:50

#65 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:51

1. Я: в чём суть упражнения?
2. Вы: это упражнения на энергию.
1. Я: на какую?
2. Вы: на КИ. Их делал Основатель.
1. Я: Основатель делал то-то и то-то, а вот чтобы он делал такое -- я не слышал. Ну да ладно; а как непосредственно упражнение работает?
2. Вы: а это вообще ОФП
1. Я: так это ОФП или для развития КИ?
2. Вы: в тупике

А Вы своим ученикам как объясняете эти упражнения? "Делай, как я"?

Изменено: dead_code, 01 Июнь 2010 - 14:52

#66 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:56

практически так и объясняю. Так как и мне объясняли. Когда я ходил на иай-дзюцу совсем новичком, меня поставили работать с данами, сказали просто повторять и всё без лишних объяснений. Где-то через пол года я начал осмысливать дижения. по моему это самый лучший способ работать именно таким образом. Никто тебе не объяснит пока сам до этого не дойдешь. Хотя может я ошибаюсь в своих мыслях.

#67 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 14:58

Почитайте в сети про изометрические упражнения. Вполне научное обьяснение. Можно даже не брать в расчет различные мистические аспекты.

Про изометрические упражнения я знаю. Они хороши для тех, кто хочет привлекать на пляже внимание девушек и кинопродюсеров B)
вот у вас в тайсо - есть упражнения с закрепощением (с напряжением) всех (или частично) мышц?

#68 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:02

Я просто в тупике)))) Я думаю если человек хочет развиваться только духовно - ему путь не в айкидо,а в церковь))))

Поддерживаю. Китайцы давно говорили что ЛИ и ЦИ неразрывно сосуществуют. Поэтому, к примеру, мы теримном Ки вообще не заморачиваемся. Не принято. И это совершенно не мешает правильной практике. При этом был случай когда человеку из нашей школы, в гостях у Ки Айкидо, сказали что у него - "сильная Ки".

#69 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:11

практически так и объясняю. Так как и мне объясняли.

Вот это ответ на вопрос, спасибо.

Стоит, пожалуй, пояснить свою позицию. Я завёл эту шарманку не для того, чтобы уличить Вас в незнании методики. Просто на данном этапе своего личного развития и как айкидоки, и как тренера я начал осознавать, что нет таких вещей, которые было бы нельзя объяснить взрослым (ключевое слово) людям. Уровень глубины объяснения, безусловно, будет разный, но объяснить можно что угодно и кому угодно.

В том числе можно сказать "я не знаю", и это тоже будет объяснением.

Мы как айкидоки, в конце концов, должны следовать принципу МАКОТО, не так ли?

#70 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:16

Да, конечно. Тем более, когда я читал Кастанеду, может кто-нить читал его, там именно так и учился он у Дона Хуана, он в принципе ничего ему не объяснял, а все сводилось к собственным ощущениям Кастанеды.

#71 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:21

Про изометрические упражнения я знаю. Они хороши для тех, кто хочет привлекать на пляже внимание девушек и кинопродюсеров :)
вот у вас в тайсо - есть упражнения с закрепощением (с напряжением) всех (или частично) мышц?

Кинопродюсеры здесь не актуальны :lol: Изометрика, кроме прочего, развивает "взрывную" силу.
Во всех, без исключения, упражнениях тайсо мы учимся расслабляться во время работы. Вопрос сложный. Если стоять в правильной киба-дачи 5 мин, при этом, к примеру руки разведены горизонтально в стороны, конечно мышцы все это время напряжены.

Изменено: KyoGo, 01 Июнь 2010 - 15:21

#72 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 15:58

Во всех, без исключения, упражнениях тайсо мы учимся расслабляться во время работы. Вопрос сложный.

вот имеено выполняя работу - "учимся расслаблятся"! (хотя более правильно наверно - учимся не напрягать мышцы, которые не участвуют в данной работе)

Если стоять в правильной киба-дачи 5 мин, при этом, к примеру руки разведены горизонтально в стороны, конечно мышцы все это время напряжены.

но одно дело когда мышцы напрягаются, чтобы вопрепятствовать силе тяготения (например, в данном случае - дельтовидные мышцы), другое дело зачем напрягать мыщцы самостоятельно (бицепс, трицепс, мышцы предплечья,..) ?

#73 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2010 - 16:10

вот имеено выполняя работу - "учимся расслаблятся"! (хотя более правильно наверно - учимся не напрягать мышцы, которые не участвуют в данной работе)

но одно дело когда мышцы напрягаются, чтобы вопрепятствовать силе тяготения (например, в данном случае - дельтовидные мышцы), другое дело зачем напрягать мыщцы самостоятельно (бицепс, трицепс, мышцы предплечья,..) ?

Подумал. В принципе, не знаю у нас таких упражнений где напрягаем специально мышцы, которые не нужны в этом упражнении. Другое дело что приходится включать в работу мышцы сознательно, для того что бы упражнение делалось правильно. К примеру в рицу-дзэн. Там ноги нужно сознательно скручивать во-внутрь, начиная от бедра и заканчивая стопой. Хотя при этом грудная клетка, плечи должны быть расслаблены, копчик подтянут, позвоночник ровный и "висит".

...хотя более правильно наверно - учимся не напрягать мышцы, которые не участвуют в данной работе

Скажу больше. Приходиться не только учиться не включать "лишние" мышцы, приходится и "нужные" использовать по минимуму, только для того что-бы сохранить заданную форму. Потому что больно и вообще не очень хорошо :) А еще, при этом, нужно искать счастье и радость :lol:

#74 Ramsesus

Ramsesus

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 16:25

эм.. позвольте встрять в дискуссию черных штанов, и вставить свой желтый нос...

Как научиться расслабляться, когда не знаешь что значит напряжение? на одном из семинаров Бенедетти (по-моему он) сказал.. вот напрягись и сожми со всех сил руки.. прочувствовал.. а теперь просто держи руку.. вот это расслабленость - вот так и надо делать технику..

К чему это я.. к тому, что через напряжение и попытки расслабления на тайсе я (покрайней мере для меня актуально) пытаюсь понять как нужно уметь расслобляться..

#75 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 16:46

Как научиться расслабляться, когда не знаешь что значит напряжение?

Да, в книжках по аутотренингу это писалось еще 35-40 лет назад, когда слово "айкидо" в стране мало кто слышал

#76 Axxxl

Axxxl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 281 Сообщений:
  • Стиль:Син Син Тойцу Айкидо

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 18:01

к примеру, мы теримном Ки вообще не заморачиваемся. Не принято. И это совершенно не мешает правильной практике. При этом был случай когда человеку из нашей школы, в гостях у Ки Айкидо, сказали что у него - "сильная Ки".

Использование или неиспользование термина Ки не означает автоматически наличие или отсутствие Ки. :)
То, что подразумевается под эти термином существует независимо от веры или неверия.

Как научиться расслабляться, когда не знаешь что значит напряжение?

Как и всему этому требуется учится. Сознание управляет телом. Начинать требуется с правильного состояния ума для умения правильно расслабляться. Хотя и знание биомеханических основ работы мышц и т.д. могут здорово помочь правильному пониманию расслабления.

Путь к расслаблению через напряжение- самый долгий и извилистый. :)

Изменено: Axxxl, 04 Июнь 2010 - 18:08

#77 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 21:38

Использование или неиспользование термина Ки не означает автоматически наличие или отсутствие Ки. :)
То, что подразумевается под эти термином существует независимо от веры или неверия.

Как и всему этому требуется учится. Сознание управляет телом. Начинать требуется с правильного состояния ума для умения правильно расслабляться. Хотя и знание биомеханических основ работы мышц и т.д. могут здорово помочь правильному пониманию расслабления.

Путь к расслаблению через напряжение- самый долгий и извилистый. :)

Кхе-Кхе
откашлился кхе-кхе.

мдя жестококо.

:blink:

#78 KyoGo

KyoGo

Старожил

• Пользователи
  • 1 102 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 01:53

Путь к расслаблению через напряжение- самый долгий и извилистый. :blink:

Расслабиться во время просмотра фильма на диванчике с банкой пива - какие проблемы? Тайсо (у нас во всяком случае) дает возможность практики расслабления во время сложной (физически и психологически) ситуации. Одно дело быть расслабленным стоя на месте в ханми-но-камаэ, другое дело - во время выполнения техники, и совсем третье - к примеру в борьбе в партере лежа под партнером, с уже сбитой дыхалкой :) Это абсолютно незаменимый опыт :)

#79 Клизя

Клизя

Интересующийся

• Пользователи
  • 80 Сообщений:
  • Стиль:Слив'не-цуань

Опубликовано 05 Июнь 2010 - 12:13

Расслабиться во время просмотра фильма на диванчике с банкой пива - какие проблемы?

У меня не получается. Вот как мне быть?

#80 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 06 Июнь 2010 - 08:40

Опять пришли к проблеме неправильности определения.
Расслабится многими понимается как полное отключение мышц, этакое супообразное состояние, для которого нет лучше положения чем лежа, а вот наши восточные други в своих объяснениях имеют ввиду другое состояние ума и тела, это когда напряжены только те мышцы которые поддерживают форму тела, т.е. ты стоишь не напряженно включены мышцы не дающие тебе свалиться, стечь на землю, но в то же время поток твоей энергии, весь твой ум как бы направлен вперед. Получается и не напряжен и сдвинуть столкнуть тебя тяжело. А веришь ли ты в ки или нет здесь не важно.