Перейти к содержимому

Фото

Помогите Разобраться Пожалуйста!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 sia777

sia777

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2012 - 16:43

Здравствуйте!
Мужчина, 18 лет.
Имеется компенсированная гидроцефалия, в детстве часто болела голова, сейчас уже почти не болит и все вроде нормально.
Хочу заняться контактным видом боевого искусства (боевое самбо, бокс, кик - пока не определился полностью но не в этом суть) с детства родители пугали что удары в головы - это просто ужас, могу умереть и тд и тп. Я решил спросить врача который лечил меня еще в детстве, говорит что у гидрофелия компенсированная и поэтому отличий от обычного человека у меня нет, но все таки рекомендует воздерживаться от чересчур интенсивных контактных тренировок обосновывая это тем что проблемы могут возникнуть при сильной травме головы, вообщем его ответы там мне ничего и не обьяснили. Вроде все упражнения даются мне нормально кроме бега - после "пробежки" у меня трещит голова и немного кружиться, может это от "нетренированности"? А как бывает у вас? когда я качалку - все было нормально вроде (имею ввиду голову). Многие говорят что при таком раскладе лучше вообще не заниматься, но с каждым годом я все больше убеждаюсь что мне надо через это пройти. Я совсем не знаю как мой диагноз влияет на мои возможности и в чем на самом деле ограничивает. Хотел бы улышить ваши мнения об этом всем. Заранее спасибо)

#2 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 10 Декабрь 2012 - 17:16

Лучше спрашивайте у врача, а то и у нескольких. Потому что здоровье ваше и жизнь ваша. По таким серьезным вопросам лучше не спрашивать общественное мнение. Потому что врач видеть будет лично вас, а мы тут видим только буквы, да аватарку. И что там у вас в организме происходит никому не ведомо. В любом случае решение заниматься или не заниматься должно быть лично ваше, а не потому что на форуме так сказали.

#3 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 08:41

Пройдите два этапа - 1) ВФД (врачебно-физкультурный диспансер). Приходите и пытаетесь получить допуск к занятиям. 2) Получив допуск занимаетесь на свой страх и риск и проводите самоконтроль: сон, состояние утром, пульс, желание тренироваться, состояние после тренировки, аппетит, состояние памяти и внимания, симптомы, такие как головные боли и головокружения и т.д. Проводите обязательно врачебной контроль - каждые месяц-два обследование у невропатолога, каждый год - полное обследование в ВФД. Смотрите, как влияют занятия на ваше здоровье если положительно - занимаетесь. Риск в СЕ есть и без расширения желудочков мозга, а с ними он в серьезном спарринге и соревнованиях многократно возрастает. Все же ИМХО - полноконтктные спарринги и соревнования вам противопоказаны, тренер должен знать об этом. Если вы желаете серьезно заниматься, то все перечисленное вам все равно придется пройти, а так наобум вам никто ваше будущее не предскажет.

Изменено: Искатель, 11 Декабрь 2012 - 08:44

#4 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 08:57

Борьбу не рассматриваете? Дзюдо например?

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 09:58

ИМХО, из вышеперечисленных вариантов БИ автору лучше всего подойдет самбо или то же дзюдо. Ибо удары по голове лучше таки исключить. И присоединяюсь к совету Искателя посетить ВФД и достоверно разобраться, что вам можно, а что нельзя.

#6 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 20:25

Удары в голову вредны всем.
Случай, который описывается, скорее всего заключается в том, что у "больного" чуть чаще (чем у людей без подобного диагноза) болит голова, он чуть более раздражительный и чуть более рассеяный. Короче говоря, никаких особенных ограничений я у "больного" не вижу, а чем ему заняться - дело скорее вкуса, чем здоровья.

#7 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 21:47

Блин, занимайся чем хочешь. Все равно помрешь как ни крути.

Уж лучше заниматься тем чем нравится, чем быть больным и не заниматься. К тому же все здоровые отзанимавшиеся больше 10-15 лет все равно все больные ) Так что )))

#8 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2012 - 22:16

Для того, чтобы что-то делать - не надо спрашивать позволения у врача (к тому же врачи - это такая жутко странная группа людей, что... Насоветуют, короче.), надо начинать это делать. Делать надо по возможности - здесь всё просто, громче попы не пукнешь. А вот если деятельность сия начинает внушать озабоченность - можно с врачом ПОСОВЕТОВАТЬСЯ (внимание!), а не получать от него инструкции или индульгенции.
Ну сами подумайте: откуда разведённой сразу же после замужества (или даже вообще вместо этого) дуре, которая снимает квартиру в Подольске, а работает в Москве, допустим, врачом-неврологом (потому, что больше никакой дурак на такую должность за такие деньги не идёт, а каким-нибудь узбекам такие вещи Шириат не позволяет (впрочем, в последнее время и это - не аксиома)) знать, что такое ГИДРОЦЕФАЛИЯ? "Специалист" в общих чертах (веяние времени, куда уж там!) знает некоторые СХЕМЫ поведения в стереотипных ситуациях (понятное дело, при этом надо понимать, что ситуация - именно стереотипная), а в качестве дополнительного аргумента - пару нестандартных шагов (но строго в стандартных рамках).... Короче говоря, такие "специалисты" умеют только запрещать - по принципу "Как бы чего не вышло"...
Как врач - префессионал, рекомендую двигаться в любом направлении - до тех пор, пока это нужно, и с той силой, с которой можно.

#9 sia777

sia777

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2012 - 13:18

Большое всем спасибо за ответы!

Для того, чтобы что-то делать - не надо спрашивать позволения у врача (к тому же врачи - это такая жутко странная группа людей, что... Насоветуют, короче.), надо начинать это делать. Делать надо по возможности - здесь всё просто, громче попы не пукнешь. А вот если деятельность сия начинает внушать озабоченность - можно с врачом ПОСОВЕТОВАТЬСЯ (внимание!), а не получать от него инструкции или индульгенции.
Ну сами подумайте: откуда разведённой сразу же после замужества (или даже вообще вместо этого) дуре, которая снимает квартиру в Подольске, а работает в Москве, допустим, врачом-неврологом (потому, что больше никакой дурак на такую должность за такие деньги не идёт, а каким-нибудь узбекам такие вещи Шириат не позволяет (впрочем, в последнее время и это - не аксиома)) знать, что такое ГИДРОЦЕФАЛИЯ? "Специалист" в общих чертах (веяние времени, куда уж там!) знает некоторые СХЕМЫ поведения в стереотипных ситуациях (понятное дело, при этом надо понимать, что ситуация - именно стереотипная), а в качестве дополнительного аргумента - пару нестандартных шагов (но строго в стандартных рамках).... Короче говоря, такие "специалисты" умеют только запрещать - по принципу "Как бы чего не вышло"...
Как врач - префессионал, рекомендую двигаться в любом направлении - до тех пор, пока это нужно, и с той силой, с которой можно.

Полностью с вами согласен, имею такое же мнение о врачах, есть много знакомых (некоторые МС) занимающихся БИ у которых тоже есть "черепное давление" (понятие как я сейчас понимаю очень и очень размытое) все говорят что не надо слушать врачей и тд они конечно с какой то сторону правы но: как мне кажется у них под этим самым "черепным давлением" подразумевается диагноз не такой "серьезный" как у меня а во вторых все таки я всегда считаю что надо быть осторожным. Да и кстати я сам узбек)

Пройдите два этапа - 1) ВФД (врачебно-физкультурный диспансер). Приходите и пытаетесь получить допуск к занятиям. 2) Получив допуск занимаетесь на свой страх и риск и проводите самоконтроль: сон, состояние утром, пульс, желание тренироваться, состояние после тренировки, аппетит, состояние памяти и внимания, симптомы, такие как головные боли и головокружения и т.д. Проводите обязательно врачебной контроль - каждые месяц-два обследование у невропатолога, каждый год - полное обследование в ВФД. Смотрите, как влияют занятия на ваше здоровье если положительно - занимаетесь. Риск в СЕ есть и без расширения желудочков мозга, а с ними он в серьезном спарринге и соревнованиях многократно возрастает. Все же ИМХО - полноконтктные спарринги и соревнования вам противопоказаны, тренер должен знать об этом. Если вы желаете серьезно заниматься, то все перечисленное вам все равно придется пройти, а так наобум вам никто ваше будущее не предскажет.

Очень полезный для меня пост думаю так и сделаю.

#10 DrDei

DrDei

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:
  • Стиль:Такемусу Айкидо

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 09:38

Лучше выбрать Самбо, Дзюдо, Айкидо. При вашем диагнозе получать удар в голову совсем не рекомендуется.
Если при беге возникает головная боль то рекомендовано проверить внутречерпное давление. Если давление скачет то ударные в голову для вас противопаказаны.
В любом случае перед началом тренировок сходите к врачу и при том не обычному терапевту , а лучше к спортивному , а еще лучше к том врачу кто поставил вам диагноз компенсированная гидроцефалия.

#11 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 19:00

Падать тоже не надо - так что к врачу.

#12 AlexeyKuzmin

AlexeyKuzmin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 406 Сообщений:
  • Стиль:ушу

Опубликовано 27 Декабрь 2012 - 21:38

Айкидо - и то, вероятно, с ограничениями. Думаю, что после кувырков голова будет болеть, кружится, на пользу это не пойдет. Честно предупредить тренера, попросить делать страховки назад без кувырка, страховки вперед - .... нет информации о Ваших функциональных возможностях, но, по-любому - ограничить. Высокие страховки с прыжками - исключить.
Тайцзицюань - без ограничений, более того, будет полезно.
Каратэдо - предупредить тренера, попросить подождать со свободным спаррингом, но любой адекватный тренер и так все поймет. Ката - можно, нужно, и желательно. Набивки конечностей - потихоньку можно. Кихон - с небольшими ограничениями - без резких бросков, под контролем тренера, и на его ответственность.