Перейти к содержимому

Фото

Как Тренировать Спокойствие И Хладнокровие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Март 2013 - 14:04

Господа, вам не кажется, что беседа о дзен уже совсем утратила отношение к изначальной теме?

#82 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 14:06

Просто - МУ!

Ну тогда- КВА!
  • clover это нравится

#83 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 01 Март 2013 - 14:12

Ну тогда- КВА!

))))))))))))))))))))))))))))))))
"Верной дорогой идете, дорогой товарищ!"

Господа, вам не кажется, что беседа о дзен уже совсем утратила отношение к изначальной теме?

ОК!

#84 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 01 Март 2013 - 16:12

Не, ну почему же. Я теперь тоже хотел бы получить ответ - кто был "инструктором" у clover'а, раз уж о концепции "му" зашла речь.
Поясню, из бесед с сэнсэями, практикующими дзэн, мне известно, что на всю Японию есть всего несколько роси, которые не только дают коаны, но и могут оценить глубину ответа на него. Дефицит роси. Поэтому конкретная фамилия была бы очень кстати. :ph34r:

#85 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 16:47

Не, ну почему же. Я теперь тоже хотел бы получить ответ - кто был "инструктором" у clover'а, раз уж о концепции "му" зашла речь.
Поясню, из бесед с сэнсэями, практикующими дзэн, мне известно, что на всю Японию есть всего несколько роси, которые не только дают коаны, но и могут оценить глубину ответа на него. Дефицит роси. Поэтому конкретная фамилия была бы очень кстати. :ph34r:

???
ау!
На дворе 21 век.
Люди уже давно практикуют при будда-центрах.
http://www.budakoda.ee/

Следующий курс для начинающих (05.03 - 09.04). Стоимость всего 36 евро (учащимся, студентам и пенсионерам - 24 евро). http://www.budakoda....kevad-2013.html

Наш центр относится к Триратна http://buddhayana.ru...а-триратна.html

Изменено: clover, 01 Март 2013 - 17:00

#86 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 132 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 01 Март 2013 - 17:58

Беседа о дзен в данной теме изначально не имела отношения ни к данной теме, ни к дзен. Она имела отношение к 36 евро и к миру Средиземья, где в славном Шире живут Хоббиты!

Изменено: bogdan kurilko, 01 Март 2013 - 17:59

#87 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 02 Март 2013 - 00:02

Ок, ответ получен - Буддийская община Триратна, называемая иначе Орден. Думаю, интересующиеся сами поищут и все почитают про это явление.
  • Ryumon это нравится

#88 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2013 - 00:20

Интересен этот аспект. Не уверен что кто-то с этим сталкивался. Скорее всего все дано так сказать от рождения. Но вот у меня в жизни случаются моменты когда лучше не бить, не орать а я никак не могу себя сдержать....Такое чувство будто все тело наполняется воздухом или водой и ее срочно надо вылить чтобы успокоиться. Вот выливаешь ее и потом жалеешь всю жизнь. Как с этим бороться?

ОффТопик: Очень просто с этим бороться-никак. Ну разве только у психиатра, но это уже крайний, очень запущенный случай! Кто-то пьет, кто-то курит по черному, кто-то лезет в петлю (очень запущенный случай), кто-то лжет себе, кто-то идет в спортзал и тренируется до седьмого пота, а кто-то... ,-каждому свое и какие бы здесь советы не довали, ваша сущность все равно победит все спокойствия и хладнокровия. Такова психология каждой личности. Единственное средство быть спокойным и хладнокровным-это быть самим собой и жить лишь для себя самого, и ради себя самого. Эгоизм дает и спокойствие, и даже хлоднокровие...

#89 Александр prizrak

Александр prizrak

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2013 - 21:54

Как я мог бы овладеть хладнокровием ??мгновенно принимать наиболее верные решения выхода из дискомфортной или опасной ситуации.....реагировать на общество без проявления каких-либо эмоций.

#90 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2013 - 10:16

равновесие, уравновешенность, гармония внутри.. все это "весы" нашего Я, где с одной стороны часть нашего Я кричит "Делай!" (инстинкты), а вторая - лениво говорит "Перестань!" (разум).. человеку нужны обе части Я.. но в РАВНОЙ мере (баланс, уравновешенность)... Так, что, если что-то в душе горит и желает выплеснуться, а нам в этот момент это нежелательно, то лучше повременить с "выплескиванием" на потом...(чаще всего через какой-то промежуток времени это "выплескивание" уже и не нужно, оно кажется уже скучным).. но если нет возможности отложить "выплескивание" на потом, а нужно реагировать сиюминутно, то в действие должен вступать Разум, и контролировать "выплескивание" (например, подчеркнутой вежливостью, нежеланием продолжать разговор, развивать конфликт и т.д... "в конце-концов в жизни есть более важные вещи")...в РЕАЛЬНО (не созданной нами самими) опасной ситуации Разум не должен допускать мыслей о смерти (инстинкты выживания), первая же мысль о смерти, это первый же шаг к согласию о возможности проиграть...

Кстати, ИМХО любой кто бросается здесь на форуме отвечать своему "обидчику", в бою поведет себя также.. спонтанно и неконтролируемо ИМХО

#91 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 10 Август 2013 - 13:02

Раз тема поднялась, отпишусь. Я ушел в дзен-буддизм. Мне помогло.

— Не убивай, береги жизнь всего живого.

— Не кради, не грабь, не отнимай у людей произведения их труда.

— Будь целомудрен и в мыслях, и в жизни.

— Не лги; говори правду, когда нужно, бесстрашно, но любовно.

— Не говори дурного о людях и не повторяй того дурного, что говорят о людях.

— Не клянись.

— Не трать время на пустые речи, но говори дело или молчи.

— Не корыстуйся и не завидуй, а радуйся благу ближнего.

— Очищай сердце от злобы, никого не ненавидь и люби всех.

— Побеждай ярость любовью, отвечай добром на зло, скупость побеждай щедростью, лжеца — словом правды.

Опубликованное фото

#92 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 10 Август 2013 - 16:38

Красота.

#93 Shakuhati

Shakuhati

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2014 - 17:14

Молчание Ума или Остановка Внутреннего Диалога
http://ariom.ru/forum/t30360.html

FURS, Вы просто находка. Всегда у Вас наготове полезные ссылки. Спасибо)

а насчет страха есть?

#94 Shakuhati

Shakuhati

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 14:46

пока браузер опять не выкинул меня из сессии, попытка №2. Из опробованного на собственной шкуре - первые 3 пункта

1. Врикшасана из хатха-йоги (Поза дерева). Ессно, в уже назревшей ситуации «деревом» не прикинешься, но можно нарабатывать систематически. Позволяет сбалансировать эмоции и утихомирить мысли. Когда и то и другое выходит за рамки, вообще невозможно устоять на одной ноге, так что приходится усилием воли. Месяц - два - максимум, и мир становится более фиолетовым.
  2. «Позиция наблюдателя» в психологии. Тоже нужна тренировка, но можно и в момент икс: отстраняемся от своих эмоций, чувств и желаний и как бы «смотрим» на все это со стороны. Как будто превращаешься в собственную тень и наблюдаешь, что там вытворяет твое тело. И «тело» под пристальным взглядом собственной «тени» становится смирнее :). А дальше – больше. Все легче становится отделять от себя свои эмоции и желания. Европейский экзистенциализм.
  3. обнаружить, что все окружающие люди суть отдельные объекты, которые ничего Вам не должны. Девушка не обязана не изменять, парни не обязаны не смотреть, ребенок тем более не обязан замечать вокруг себя что-либо кроме столь музыкальной скамейки и т.п. Тоже европейский опыт.
  4. Вспомнить рисунок из учебника по зоологии за 7 класс (что уже трудно :) про мозг и раздражители, где нарисована кошка, которой воздействуют на центр страха сначала слабым током из электрода, а потом усиливают раздражение. Кошка перестает бояться и страх перерастает в агрессию, когда нейроны в центре страха уже полностью возбудились, а раздражитель продолжает действовать. В нашем мозге то же самое – центр агрессии как бы покрывает центр страха, и при его чрезмерном (длительном) раздражении вместо страха человек начинает испытывать агрессию. Может быть, дело-то не в Вашей агрессивности, а в каком-то беспокойстве, стрессе, возможно, сидящем в подсознанке. Страх будущего, неустроенности и т.п. Обида, нанесенная в детстве в подобной ситуации, вызвавшая страх. Так что тут либо самому разбираться, либо с психологом. Правда, где раздают хороших психологов, а не недоучек из психфаков, я не знаю. Адреналин, кстати, так и называют – «гормон страха».

Изменено: Shakuhati, 14 Февраль 2014 - 14:47

#95 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 15:08

Регулярный кекс алкоголь и курение - будете самыми спокойными уравновешенными и умиротворенными.

#96 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 03:18

Применение алкоголя вызывает необоснованную агрессию по науке. Врачи психологи в связи с этим обычно исключают аффект в действиях лиц под воздействием алкоголя. Курение - самое глупое занятие в наше время, которое можно придумать, так как с 1995 года в табачной промышленности не используется табак. Та мерзость, которая продается под видом сигарет, это - химическая имитация страсти курения, которая даже удовольствия не может приносить, которое обычно испытывали курильщики. Беспорядочный секс также приводит к дискомфорту в связи с возникающими рисками заражений всякими венерическими прелестями, необходимостью обманывать близких людей. 

Потому, единственный путь к спокойствию и хладнокровию, это путь к внутренней и внешней гармонии. Внутренняя гармония достигается через баланс тела души духа, и называется "люби себя, как образ и подобие Божие". Внешняя гармония достигается через любовь к ближним дома, на работе и в процессе общения в сфере своего развития. Ближних нужно любить, так как они тоже "образ и подобие Божие". При этом нельзя забывать, что на свете существует зло, его нужно побеждать, но не порождать. Потому все великие воины рекомендуют не думать о плохом, пока его не встретишь. Как армию содержат сильной для того, чтобы никто не покушался, так и себя содержат в готовности дать отпор злу во всех его проявлениях. Тренируясь в зале, мы своё тело сохраняем в форме. Соперники в зале - это те, кто помогает нам держать своё тело в форме. Они имитируют зло, но не порождают его. Потому в зале исключают проявление агрессии.

Путь к спокойствию и хладнокровию, это и есть путь воина БуДо.      

• Centre это нравится

#97 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 11:28

Я когда выпью хорошего-наоборот добрею. курю монтекристо и партагас старательно скрученный кубинскими руками. дороговато правда но...

с девушками не в беспорядке суетливом а по расписанию и графику с устоявшимся давно контингентом.

#98 Пух

Пух

Аксакал

• Пользователи
  • 3 886 Сообщений:
  • Стиль:лаовай цуань

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 12:54

Единственное средство быть спокойным и хладнокровным-это быть самим собой и жить лишь для себя самого, и ради себя самого. Эгоизм дает и спокойствие, и даже хлоднокровие..

Эгоизм порождает желания.Желания лишают спокойствия.

2i3Kmolr.png

#99 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 17:34

в эту игру поиграть

http://www.youtube.c...h?v=FNV7EYotnvI

#100 Alexis_1980

Alexis_1980

Завсегдатай

• Пользователи
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2014 - 19:30

Одно из самых хороших средств гармонизации - это неторопливые прогулки на природе.

Сосновый лес например.