Перейти к содержимому

Фото

Как Тренировать Спокойствие И Хладнокровие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#61 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 20:46

Хе, выходит что 10 лет дзенской практики мне заменили 2 года срочной службы - грубо говоря все три этапа присутствовали...

#62 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 20:59

Хе, выходит что 10 лет дзенской практики мне заменили 2 года срочной службы - грубо говоря все три этапа присутствовали...

А Вам удается подолгу удерживать измененное осознание?
Мне вот, - нет (((
"Переключаюсь" легко, но также легко от любой ерунды "выключаюсь" (((

#63 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 21:06

Не стоит "играть" подобными вещами, а то и "желтый домик" не за горами ;) . Я до армейки увлекался разной "хиромантией", но только во время службы научился вырубать "тумблер" и причем без всяких психопрактик просто обстоятельства этому способствовали.

Изменено: Orb, 28 Февраль 2013 - 21:07

#64 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 23:21

На сколько мне вспоминается, дзен отличается от других направлений буддизма тем, что в нем предлагают достигать просветления через повторяющиеся действия. БИ, конечно подходят для этой цели, но далеко неидеально. Гораздо больше известно случаев, когда ученик достигал просветления, подметая пол. А уже потом перекладывал полученный опыт на практику БИ, если хотел.

#65 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 00:06

Не стоит "играть" подобными вещами, а то и "желтый домик" не за горами ;) . Я до армейки увлекался разной "хиромантией", но только во время службы научился вырубать "тумблер" и причем без всяких психопрактик просто обстоятельства этому способствовали.

Дзэн – не религия, не эзотерика и не философия, это – Метод: «Вернуть убегающий разум на свое первоначальное место» (Мэн-цзы). Или иными словами: «Вернуть съехавшую «крышу» на свое первоначальное место».

#66 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 01 Март 2013 - 00:15

На сколько мне вспоминается, дзен отличается от других направлений буддизма тем, что в нем предлагают достигать просветления через повторяющиеся действия. БИ, конечно подходят для этой цели, но далеко неидеально. Гораздо больше известно случаев, когда ученик достигал просветления, подметая пол. А уже потом перекладывал полученный опыт на практику БИ, если хотел.

Что касается подметания пола, то как раз в дзэн это тоже один из методов. Называется "Саму" - работа как духовная практика. Входит и в состав сессинов, и в ежедневную жизнь монахов.
Что касается БИ, то в риндзай-сю как раз практика БИ приветствуется и считается вполне даже подходящей. (Иначе не было бы такого засилия дзэн в ТЯБИ :))
lifeMaker, а в других направлениях буддизма как предлагают достигать просветления? Практика повторяющихся действий есть во всех направлениях. Или вы ничего не знаете о том стиле, что записан у Вас в профиле.

Если уж завели разговоры о дзэнах, практиках и прочем, то абсолютно прямой ответ топикстартеру прямо дословно по его заголовку: ФУДОСИН (Fudoshin, 不動心).
Он практикуется в тех системах, что почитают Фудо-мёо (откуда и название), или тех, что переняли у первых это понятие (например, дзэн).
Может мой ответ грубоват, но ssadistik'у стоит настойчиво думать в ту сторону и искать наставников. Самому этим заниматься несколько опасно.
  • clover это нравится

#67 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 00:21

Просто подметать пол - ничего не произойдет, нужно еще дополнительно к этому "решать" в голове коан. А его "решение" может произойти где угодно - даже при борьбе с запором в сортире... :D у всех по-разному.

Но то, что мучительные тренировки (в т.ч. "безумные" изнурительные повторы) способствуют на выходе из зала, вспышкам Сатори (полному внутреннему молчанию) - факт. Тренировки и есть Динамическая медитация. Другое дело, что люди не знают, как этим пользоваться.

Что касается подметания пола, то как раз в дзэн это тоже один из методов. Называется "Саму" - работа как духовная практика. Входит и в состав сессинов, и в ежедневную жизнь монахов.
Что касается БИ, то в риндзай-сю как раз практика БИ приветствуется и считается вполне даже подходящей. (Иначе не было бы такого засилия дзэн в ТЯБИ :))
lifeMaker, а в других направлениях буддизма как предлагают достигать просветления? Практика повторяющихся действий есть во всех направлениях. Или вы ничего не знаете о том стиле, что записан у Вас в профиле.

Если уж завели разговоры о дзэнах, практиках и прочем, то абсолютно прямой ответ топикстартеру прямо дословно по его заголовку: ФУДОСИН (Fudoshin, 不動心).
Он практикуется в тех системах, что почитают Фудо-мёо (откуда и название), или тех, что переняли у первых это понятие (например, дзэн).
Может мой ответ грубоват, но ssadistik'у стоит настойчиво думать в ту сторону и искать наставников. Самому этим заниматься несколько опасно.

Фудосин только на бумаге прост. Научиться делать его сложно, но старые мастера им владели...
Зато именно в состоянии Фудосин можно так психолгически "задавить" противника, что пол победы (если не вся) окажется "уже в кармане".

#68 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 06:40

У меня ушло на это более 10 лет, но мы с друзьями сначала занимались в секции (я не из России), а потом надо самим...
Но все это СТРАШНО интересно )))))))

А в секции, кто у Вас был инструктором или тренером? И 10 лет у Вас ушло на что? Что произошло после этих "больше 10 лет"?

#69 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 01 Март 2013 - 08:15

Именно про это я и говорил.

Я и не говорил, что не подходит. Вы как-то не так прочитали?

lifeMaker, а в других направлениях буддизма как предлагают достигать просветления? Практика повторяющихся действий есть во всех направлениях.

Есть. Только в одних - это сидячая медитация, чтение сутр и пр., а в других - махание метлой/кулаками/мечем. По мне разница в походах немаленькая.

Что касается стиля, написанного в профиле, я, согласно Вашему завету, изучаю данный вопрос.

Изменено: lifeMaker, 01 Март 2013 - 08:30

#70 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Март 2013 - 08:32

Про Риндзай Вы можете почитать в моем блоге.

про Риндзай я могу прочитать где угодно, я хочу что бы кто-нить из рассказывающих о дзен-палке поделился личным опытом, и рассказал как этот опыт экстраполировать в единоборства, с боле-мене гарантированным и предсказуемым результатом.

У Вас был мега-просветлённый наставник, просто Вы этого не заметили :D и не оценили по достоинству :D . Или оценили?

#71 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 10:52

У Вас был мега-просветлённый наставник, просто Вы этого не заметили :D и не оценили по достоинству :D . Или оценили?

Да не было никакого наставника - были люди "указывающие нужное направление" + решение чисто "армейских коэнов" :D типа:
"В армии виноват не тот кто виноват, а кого назначат"
"Ведите себя так, как будто вы культурные люди"
"Выполнять беспрекословно! Не дай бог узнаю!"
"Доложить о наличие людей. Кто не все - того накажем"
Ну и т.д. :)
Если серьёзно, то у каждого в жизни свой "Рубикон" (у кого-то и несколько) после которого происходит переосмысление...Просто странно, что люди ищут откровения в чужой культуре, хотя каждому свое.

Изменено: Orb, 01 Март 2013 - 10:56

• Яри это нравится

#72 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 11:12

В армии есть "Милосердие сержанта", когда он брызгая слюной орет на солдата: "Я научу тебя выживать!"

#73 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 130 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 01 Март 2013 - 11:20

Это старый метод, в современное время он уже не применяется даже в монастырях. А в старину бывало даже, мастер убивал учеников своей палкой-дзэн, и его это даже не волновало, он говорил "Неудачный опыт, попытается еще раз в следующей жизни". Сейчас в школе Риндзай пользуются методом коанов.

В разных школах свои методы, но все они преследует одну цель - Просветление.

Грубо говоря метод в Риндзай таков: 1 этап - довести ученика "до ручки" (когда он вообще перестает что-либо соображать ;), 2 этап - потеряв способность логически мыслить ученик "впадает" в состояние Сатори ("Просветление" - это нечто что-то вроде "прострации", у каждого ощущения сугубо индивидуальные, у кого-то это происходит феерически, а кого-то - спокойно. Суть такова, что ты находишься в состоянии невербального мышления), 3 этап - на котором ученик учится удерживать себя в состояние Сатори, а также старается не "скатиться" обратно в то состояние, в котором он пребывал первично.

Самое сложное даже не Сатори, самое сложное удержаться в нем и не "скатиться" обратно.
Невербальное мышление это нечто особенное, и понятно что, словами сложно описуемое.

Быть монахом в Дзэне не обязательно, можно быть просто учеником. Фундаментальные знания лучше получать у ХОРОШЕГО (это важно!) Учителя (в школе, клубе, секции или что-там есть близко от Вашего дома). Если их нет, то можно почитать книги, но тут будет большая проблема, поскольку нужны БЕСЕДЫ с Учителем для ускорения прогресса. Вникая, по книгам можно "провошкаться" очень долго, минимум, лет 10-20, поскольку возникает масса вопросов, а спросить не у кого, и придется ждать когда ответы, по мере возникновения вопросов, будут "приходить сами".

Практика БИ является Динамической медитацией, поэтому ее практики довольно быстро получают первый опыт Сатори - это на самом деле несложно. Старые мастера все повально были образованы по различным школам дзэн, поскольку высшие уровни мастерства практически не возможны без соответствующего состояния Ума. (Кстати, есть стили БИ, в которых методика какой-либо школы дзэн уже включена в программу обучения, но в большинстве остальных стилей О-сенсеи оставляют выбор школы дзэн самим ученикам.)

Когда после очередной активной тренировки человек выходит из зала на "полусогнутых и в полукоматозном состоянии", когда в голове уже почти ни одной мысли, человек очень близок к Сатори (полное отсутствие мыслей - "Пустой ум"). Это не новость, именно поэтому Бодхидхарма гонял монахов "до посинения", чтобы они приближались к состоянию Сатори.

Есть статическая медитация, когда сидя в покое человек "гасит" в себе поток мыслей, пытаясь войти в состояние Просветления.

Про Риндзай Вы можете почитать в моем блоге.

Дзэн - штука неоценимая не только для применения в БИ, но и просто - по жизни. Его методы довольно просты, было бы лишь Искреннее желание и Огромное терпение. И очень важен Учитель (инструктор), иначе никакого терпения не хватит )))

У меня ушло на это более 10 лет, но мы с друзьями сначала занимались в секции (я не из России), а потом надо самим...
Но все это СТРАШНО интересно )))))))

Если бы вы хотя бы приблизились к пониманию дзен вы бы не написали об этом не единого слова, Ваше графоманство свидетельство обратного.

#74 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 11:30

Если бы вы хотя бы приблизились к пониманию дзен вы бы не написали об этом не единого слова, Ваше графоманство свидетельство обратного.

Для объяснения Метода в дзэн используют Слово, поскольку Метод надо объяснить людям с Вербальным мышлением.
Люди не способны (возможно, пока) передавать информацию другим людям без использования слов или символов.

Когда человек хоть раз получит опыт действия Метода, он уже в комментариях не нуждается, а действует Сам.

#75 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 11:36

Для объяснения Метода в дзэн используют Слово, поскольку Метод надо объяснить людям с Вербальным мышлением.
Люди не способны (возможно, пока) передавать информацию другим людям без использования слов или символов.

Когда человек хоть раз получит опыт действия Метода, он уже в комментариях не нуждается, а действует Сам.

Метод в дзен, как и везде, служит для понимания. Владение даже десятью методами не говорит о владении дзен. Важен не метод, а результат.

#76 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 12:00

Метод в дзен, как и везде, служит для понимания. Владение даже десятью методами не говорит о владении дзен. Важен не метод, а результат.

Совершенно верно.
Но, если рассматривать результат, как только первое Сатори - то это просто.
А если рассматривать результат, как "удерживаться в этом Сатори" и не "скатываться" назад в первоначальное состояние - то это очень сложно.

#77 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 130 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 01 Март 2013 - 13:02

Да что вы говорите. Это вам ваш наставник рассказал?

Изменено: bogdan kurilko, 01 Март 2013 - 13:02

#78 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 13:27

Да что вы говорите. Это вам ваш наставник рассказал?

В дзэне не рассказывают, а "показывают".
Му!

#79 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 13:30

В дзэне не рассказывают, а "показывают".
Му!

И какую-же "му" в дзене показывают? :blush:
"20 лет Вася думал, что занимается БИ, оказалось- сурдоперевод" (С)

Изменено: Начинающий, 01 Март 2013 - 13:33

#80 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2013 - 14:01

И какую-же "му" в дзене показывают? :blush:
"20 лет Вася думал, что занимается БИ, оказалось- сурдоперевод" (С)

Просто - МУ!
(Инструктор подсказывал: "Му" - используется в японском, как частица "Не" (отрицание).
А далее - Му! и думай, что хочешь пока не "дойдёт")

Изменено: clover, 01 Март 2013 - 14:09