Перейти к содержимому

Фото

Как Тренировать Спокойствие И Хладнокровие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#41 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 20:49

Только дзен к спокойствию и хладнокровию никаким боком. :)

Почему?
Просветление как раз дает прекрасное чувство - "Все пройдет, пройдет и это" (правда, в т.ч. и любовь, к конкретным вещам и людям) :)

#42 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 21:53

Почему?
Просветление как раз дает прекрасное чувство - "Все пройдет, пройдет и это" (правда, в т.ч. и любовь, к конкретным вещам и людям) :)

Да что Вы?! Приятно, черт побери, побеседовать с просветленным человеком!

#43 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 22:36

Мужики, девушки вытаскивайте меня....срочно.....наделал глупостей.

Меня сегодня накрыло. Реально сильно накрыло.
Что происходит незнаю.
У меня уже другая девочка, живу дальше.
Сегодня позвонил зачем-то бывшей, наорал на неё.
Напился виски, вызвал её трахаля на разговор....он поговорил со мной по телефону все дела.
Договорились о встречи.....я реально хочу взглянуть на этого парня. Но я чувствую....убью....просто в голове вены пульсируют, как всегда накосячу и за решеткой сожалеть буду....убью. Однозначно убью.
Злоба что меня предали, развели как щенка 4 месяца ест меня изнутри.
Откуда эта злоба? Почему я не могу их просто оставить в покое. Вроде уже и отпускаю а потом как накрывает сил нету.
Я с другой, она с другим. Это жизнь. Почему не могу просто отвалить в сторону, как заглушить эту обиду предательства.
В этой истории все виноваты, но зачем я лезу уже в чужую жизнь.
У меня есть деньги на открытие бизнеса, своя квартира, любящая мать, учусь, каждый день бассейн, зал.
Живу полной жизнью, почему я так их ненавижу. Почему я так хочу сломать их жизнь?

#44 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 00:55

Живу полной жизнью, почему я так их ненавижу. Почему я так хочу сломать их жизнь?

Потому что дикий вы человек... Это ни в коем случае не оскорбление, а описание положения дел: у вас имеют место очень сильные гормональные всплески, вызывающие инстинктивные агрессивные реакции, доставшиеся нам от древних зверолюдей. Типа: "отобрали самку", "посягнули на мою территорию"... Иными словами, вы - берсерк. От природы. И это реальная проблема. То, что вы осознаете ее - замечательно. Это вселяет надежду, что вы сумеете достойно совладать с ней.

Что в данной ситуации делать - вы, думаю, сами понимаете.

1. Пока не разберетесь в ситуации, настоятельно рекомендую забыть про спиртное. Вообще. Ибо ваши "тормоза" лежат сугубо в области разума, инстинктивных тормозов у вас нет, даже более того, ваши инстинкты просто толкают вас вразнос. Следовательно - ослаблять контроль разума на данном этапе недопустимо.

2. Уж точно не стоит ни с кем "встречаться" в таком состоянии.

3. Есть два способа совладать со своим гневом, один вы сами уже пытаетесь применять, если судить по этому посту. Во-впервых, попробуйте его "отпрепарировать" - понять, что вас так задевает в сложившейся ситуации. И потихонечку внушить себе простую вещь: вы и так достаточно круты, и оттаптываться на ком-то еще ради утверждения своей крутизны вам абсолютно незачем; больше того, в разы круче проявить себя как сильный и благородный человек, оставив их в покое и пожелав им счастья. И вообще, почаще себе напоминайте: вы - сильный, достойный, самодостаточный и способный к разумному поведению человек. У вас есть своя жизнь, которой и следует заниматься. Во-вторых, небесполезно уединиться где-нибудь в уголке с боксерским мешком, собрать всю наличную злость и лупить этот мешок, пока с ног не свалитесь. Потом будет усталость и некое чувство опустошения. Зато после отдыха вернется способность рассуждать здраво.

4. В идеале вам нужно просто позвонить им еще раз, обрисовать ситуацию, извиниться и закрыть вопрос. И забыть их телефон навсегда, а то и посоветовать им сменить номер в силу того, что вы не всегда за себя отвечаете. Но для этого вам нужно реально обрести душевное равновесие, чтобы не сорваться опять на пустом месте. Так что если сомневаетесь в своей адекватности, лучше подождите, пока успокоитесь.

5. Если станет совсем плохо, ищите толкового психотерапевта. Если идущие вразнос гормоны никак не желают возвращаться в здравые рамки, их остается только затолкать туда средствами медицины.

Изменено: Яри, 27 Февраль 2013 - 01:10

#45 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 04:03

Откуда эта злоба?

Раз уж Вы так настойчиво спрашиваете совета, я напишу своё мнение.

Всё это потому, что Вы выбираете быть глубоко эгоистичным человеком.
Вы считаете, что мир создан для того, чтобы доставлять Вам удовольствие.
А вот мир так не считает.
Вы считаете, что другие люди обязаны оправдывать Ваши ожидания. Что девушки, с которыми у Вас состоялся коитус, что-то Вам должны. Что они должны как-то себя ограничивать и вести себя правильным образом.
А они так вправе и не считать.
Вы хотите, чтобы люди Вас воспринимали должным образом.
А они вполне могут воспринимать по-другому.

И выбирать это им, а не Вам.
Им, а не Вам.
И звонками с мордобоем это вряд ли изменить. Это-то обычно людей с похожим мировоззрением и коробит.
Трудно перестать быть центром мира.

Да и вообще тема напоминает некую браваду "мальчиша-плохиша".
Нет ощущения, что Вы реально хотите меняться.
Хотя, может, чем-то поможет.

#46 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 11:37

"Не сотвори себе кумира" относится и к себе.
"Чувство собственной значимости" - это свой внутренний и очень коварный враг.
Человек "смотрит" на мир не Сам, а глазами своего этого внутреннего врага.
Он завладел им и делает с ним что хочет, сам человек становится его послушным рабом.

"Чувство собственной значимости" будет препятствовать человеку во всем, ведь оно его хозяин.
Этот мерзкий хозяин будет отравлять ему жизнь и наслаждаться этим.

Человек застопориться в своем развитии за чтобы он не взялся, ведь хозяин будет говорить ему "Ты уже прекрасен, ты лучший, а поэтому тебе новому учиться не за чем - ты и так идеален".

И человек становится самовлюбленным идиотом, который считает, что он "совершенство", поэтому все остальные ему "должны". Поскольку он в себе не сомневается, то презрение к нему окружающих вызывает в нем детскую злобу (детскую - потому что он "застрял" в своем развитии на уровне ребенка, так и не став взрослой личностью) с последующей агрессией.

Со временем человек это понимает, и начинает злиться на себя.
Это и есть начало к тому, чтобы наконец-то стать взрослым человеком и прекратить по детским обидам "бросаться в песочнице совочком в обидчика".

ИМХО, тут пора вызывать на бой своего внутреннего врага, его стало Слишком много и он в конец оборзел. Нужно перестать его радовать потокая ему, и на все его "капризы" говорить себе решительное "НЕТ! - пошел на хрен" я не поддамся - придурок!"

А что касается любви, то настоящая любовь делает другого человека еще свободней. Запереть птицу в клетке - это не любовь. Любовь - это когда открывают клетку, но птица не хочет улетать.

П.С. По-русски "чувство собственной значимости" - это ЧВАНСТВО.

Изменено: clover, 27 Февраль 2013 - 11:49

#47 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 12:13

Почему я так хочу сломать их жизнь?

С какими-то старыми заморочками "склеилось".
Сходите, правда, к психотерапевту, иначе подобные "неожиданности" будут вылезать постоянно, и в самый неподходящий момент.
Почему Вы их жизнь хотите сломать - это не очень важно, важно что Вы свою ломаете. Что за фигня происходит? У Вас есть девушка, стройте отношения с ней, думайте о том как с ней не рассориться. Опять же - не важно будете Вы с ней жить долго, или нет, важно что Вы приобретаете положительный опыт общения с дамами.
Насчёт психотерапевта - если не хотите идти, давайте поищем кого-нибудь, кто по скайпу работает, такие тож есть.

#48 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 12:47

Для некоторых обращение к психотерапевту не приемлемо, поскольку они не "готовы" обращаться за помощью в связи со своей Гипертрофированно Большой Самостью. Ведь, в их глазах - они СОВЕРШЕННЫЕ, "сильные духом", "захочу и брошу", "захочу - уйду" и т.д. и т.д. Сторонняя помощь им в связи с Большим самомнением кажется просто "оскорбительной".

Нарциссизм.

Кстати, манипулировать человеком, который находится под властью своей "Исключительной" Самости очень легко - напойте ему какой он хороший с три короба, он купится, как ребенок...

Изменено: clover, 27 Февраль 2013 - 12:51

#49 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:10

Зря я этил написал) тоже на чувствах.
Все нормально, я успокоился. Пусть делает что знает и с кем знает.
Если он меня вызвонит сольюсь, если не вызвонит бог с ним. Пусть думают что я испугался этой встречи, пусть думают что хотят. К моей жизни после измены она никоим боком не относится. Извиняться не буду, для меня они тва"и двуличные, но сделаю им подарок негласный. Незнаю почему меня так накрыло. Вроде уже месяц полтора как она из головы ушла.

Вот блин, зачем мать меня в спорт отдала, сидел бы сейчас тихо на заднице и смотрел в потолок.... А нет зубы отрастил и все куснуть кого-то хочу.
  • clover это нравится

#50 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:15

.......сидел бы сейчас тихо на заднице и смотрел в потолок....

Сильно вряд ли ;) количество личной энергии - это априорное явление (от рождения), так что проблем себе и окружающим Вы бы больше создавали, а не меньше.

Вы это...расслабляться учитесь, будете в целом спокойнее.

Изменено: ВиШень, 27 Февраль 2013 - 13:33

• Яри это нравится

#51 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:23

ту Ссадистик

Ваши намерения достойны уважения.
Позволю себе дать Вам совет.

Это можно сделать сразу единовременно.

"Разделите" в себе свое истинное Я и "самомнение".
Установите над ним свою власть, т.е. Вы должны ОСОЗНАННО принимать решение: "Хочу я быть в ближайшие, например, 10 минут под влиянием Самомнения ИЛИ не хочу. ВЫ должны это решать САМИ, а не Ваше самомнение за Вас.

Право ВЫБОРА СВОИХ ЧУВСТВ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕГДА ЗА ВАМИ, они не должны без ВАШЕГО контроля управлять Вами!

Схема понятна?

Если он меня вызвонит сольюсь, если не вызвонит бог с ним. Пусть думают что я испугался этой встречи, пусть думают что хотят. К моей жизни после измены она никоим боком не относится. Извиняться не буду, для меня они тва"и двуличные, но сделаю им подарок негласный. Незнаю почему меня так накрыло. Вроде уже месяц полтора как она из головы ушла.

Вот блин, зачем мать меня в спорт отдала, сидел бы сейчас тихо на заднице и смотрел в потолок.... А нет зубы отрастил и все куснуть кого-то хочу.

Да, но у Вас "дыра в обороне". Вы не можете обуздать свои чувства под воздействием алкоголя.
Надо либо ужесточать контроль, либо не пить.

И, кстати, "Гнев в бою - плохой советчик". Так что "гасить" в себе повышенную обидчевость надо уже в самом её зародыше.

Изменено: clover, 27 Февраль 2013 - 13:32

#52 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:37

"Разделите" в себе свое истинное Я и "самомнение".

А "самомнение" это что тогда? Не-я? Не-истинное-я?
Оффтопик:
Я - не Я и жопа не моя

Надо либо ужесточать контроль

...и....здравствуй, шизофрения!!!

Изменено: ВиШень, 27 Февраль 2013 - 13:37

#53 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 13:59

Оффтопик:
Я - не Я и жопа не моя

...и....здравствуй, шизофрения!!!

Сложно объяснить словами...здесь, как в математике, понятия абстрактны..

Истинное Я - пусто. Такими мы рождаемся.
По мере роста "Пустое Я" "обвешивается" различными эмоциями, как новогодняя елка.
Т.о. у человека есть выбор: смотреть на мир глазами "Пустого Я", либо глазами "через призму" различных эмоций, которые сильно искажают восприятие реальности.

Схема понятна?

Процесс осознавания реальности у человека подвержен дуальности. Он постоянно ведет с собой "внутренний диалог" (причина - развитие эгоцентризма, ! НЕ путать с эгоизмом). Это не значит, что "разговоры с самим собою" делают его шизофреником. Шизофрения - это крайняя, чрезмерная степень самодиалогов.

Если ум "пуст", то "внутри" человек "молчит".
Методов избавления видения мира через "призму" эгоцентризма много, например, медитация.

Попробуйте это сделать немедленно. Остановите весь поток мыслей хотя бы на пару минут. Почувствуете удовольствие - "голова чуток отдохнет" )))

Метода: постепенно тренируйтесь доводить это состояние до часа и т.д., пока вы окончательно не переключитесь на такой режим..

Качество Вашей жизни существенно изменится. У вас всегда будет сохраняться "свежесть восприятия мира", и связанное с этим удовольствие, поскольку скучная рутина повседневной жизни для Вас будет ничего не значить... ) Для Вас вообще перестанет много чего значить, что ранее вызывало бурные вспышки эмоций, в т.ч. и разражение.. )

Изменено: clover, 27 Февраль 2013 - 14:08

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 14:54

Истинное Я - пусто.

Мдя...нас посетили коломенская духовная семинария и киевское дворянское собрание в одном лице....

#55 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 07:05

Спорт тут совершенно не при чем. Я могу нарисовать ваше состояние без спорта. Были би агрессивным но еще хуже себя контролирующим и тихо, испотишка ненавидящим субьектом.

Есть простой выход - раз и навсегда прекратить упореблять алкоголь. Просто прекратить пока не поздно, никогда, нисколько, ни с кем не пить.
  • Яри это нравится

#56 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 10:46

По некоторым разведданным, есть личность, а есть сущность.
А того, кто с этим не согласен, надлежит бить стулом, пока не осознает :D

Опубликованное фото

Изменено: ТоямаТоканава, 28 Февраль 2013 - 10:47

#57 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 10:55

"Пусть думают что я испугался этой встречи, пусть думают что хотят. "

Это тоже "занос" только теперь в сторону Самоуничижения...
Вам должно быть "до лампочки", что о Вас думают другие.
Вы должны помнить, что ВЫ - это ВЫ, а ОНИ - это ОНИ и жизненные путь у Вас свой, который подчиняется ВАШЕМУ мнению, а не ИХ.

Будьте хозяином своего мнения, и не делайте свое мнение "рабом" чужих мнений.
Тем более, что ИХ мнение - это зачастую "коллективное" мнение обывателей, а в обывательском мнении ум практически не найти.

ту Тояма

))))))))))))
Есть такой метод в школе Риндзай-дзэн - бить палкой ученика пока не "Просветлеет".
И называется он "Милосердие учителя" ))

#58 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 11:29

Есть такой метод в школе Риндзай-дзэн - бить палкой ученика пока не "Просветлеет".
И называется он "Милосердие учителя" ))

Расскажите, плиз, о том как лично к Вам применяли подобный метод, на каком этапе Вы обрели просветление, какие практики помимо этой выполняли. У нас ещё не было человека с подобным опытом.

#59 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 135 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 18:00

Сложно объяснить словами...здесь, как в математике, понятия абстрактны..

Истинное Я - пусто. Такими мы рождаемся.
По мере роста "Пустое Я" "обвешивается" различными эмоциями, как новогодняя елка.
Т.о. у человека есть выбор: смотреть на мир глазами "Пустого Я", либо глазами "через призму" различных эмоций, которые сильно искажают восприятие реальности.

Схема понятна?

Процесс осознавания реальности у человека подвержен дуальности. Он постоянно ведет с собой "внутренний диалог" (причина - развитие эгоцентризма, ! НЕ путать с эгоизмом). Это не значит, что "разговоры с самим собою" делают его шизофреником. Шизофрения - это крайняя, чрезмерная степень самодиалогов.

Если ум "пуст", то "внутри" человек "молчит".
Методов избавления видения мира через "призму" эгоцентризма много, например, медитация.

Попробуйте это сделать немедленно. Остановите весь поток мыслей хотя бы на пару минут. Почувствуете удовольствие - "голова чуток отдохнет" )))

Метода: постепенно тренируйтесь доводить это состояние до часа и т.д., пока вы окончательно не переключитесь на такой режим..

Качество Вашей жизни существенно изменится. У вас всегда будет сохраняться "свежесть восприятия мира", и связанное с этим удовольствие, поскольку скучная рутина повседневной жизни для Вас будет ничего не значить... ) Для Вас вообще перестанет много чего значить, что ранее вызывало бурные вспышки эмоций, в т.ч. и разражение.. )

блаблаблаблаблаблабла(((((((((((((((

#60 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 19:18

Расскажите, плиз, о том как лично к Вам применяли подобный метод, на каком этапе Вы обрели просветление, какие практики помимо этой выполняли. У нас ещё не было человека с подобным опытом.

Это старый метод, в современное время он уже не применяется даже в монастырях. А в старину бывало даже, мастер убивал учеников своей палкой-дзэн, и его это даже не волновало, он говорил "Неудачный опыт, попытается еще раз в следующей жизни". Сейчас в школе Риндзай пользуются методом коанов.

В разных школах свои методы, но все они преследует одну цель - Просветление.

Грубо говоря метод в Риндзай таков: 1 этап - довести ученика "до ручки" (когда он вообще перестает что-либо соображать ;), 2 этап - потеряв способность логически мыслить ученик "впадает" в состояние Сатори ("Просветление" - это нечто что-то вроде "прострации", у каждого ощущения сугубо индивидуальные, у кого-то это происходит феерически, а кого-то - спокойно. Суть такова, что ты находишься в состоянии невербального мышления), 3 этап - на котором ученик учится удерживать себя в состояние Сатори, а также старается не "скатиться" обратно в то состояние, в котором он пребывал первично.

Самое сложное даже не Сатори, самое сложное удержаться в нем и не "скатиться" обратно.
Невербальное мышление это нечто особенное, и понятно что, словами сложно описуемое.

Быть монахом в Дзэне не обязательно, можно быть просто учеником. Фундаментальные знания лучше получать у ХОРОШЕГО (это важно!) Учителя (в школе, клубе, секции или что-там есть близко от Вашего дома). Если их нет, то можно почитать книги, но тут будет большая проблема, поскольку нужны БЕСЕДЫ с Учителем для ускорения прогресса. Вникая, по книгам можно "провошкаться" очень долго, минимум, лет 10-20, поскольку возникает масса вопросов, а спросить не у кого, и придется ждать когда ответы, по мере возникновения вопросов, будут "приходить сами".

Практика БИ является Динамической медитацией, поэтому ее практики довольно быстро получают первый опыт Сатори - это на самом деле несложно. Старые мастера все повально были образованы по различным школам дзэн, поскольку высшие уровни мастерства практически не возможны без соответствующего состояния Ума. (Кстати, есть стили БИ, в которых методика какой-либо школы дзэн уже включена в программу обучения, но в большинстве остальных стилей О-сенсеи оставляют выбор школы дзэн самим ученикам.)

Когда после очередной активной тренировки человек выходит из зала на "полусогнутых и в полукоматозном состоянии", когда в голове уже почти ни одной мысли, человек очень близок к Сатори (полное отсутствие мыслей - "Пустой ум"). Это не новость, именно поэтому Бодхидхарма гонял монахов "до посинения", чтобы они приближались к состоянию Сатори.

Есть статическая медитация, когда сидя в покое человек "гасит" в себе поток мыслей, пытаясь войти в состояние Просветления.

Про Риндзай Вы можете почитать в моем блоге.

Дзэн - штука неоценимая не только для применения в БИ, но и просто - по жизни. Его методы довольно просты, было бы лишь Искреннее желание и Огромное терпение. И очень важен Учитель (инструктор), иначе никакого терпения не хватит )))

У меня ушло на это более 10 лет, но мы с друзьями сначала занимались в секции (я не из России), а потом надо самим...
Но все это СТРАШНО интересно )))))))

Изменено: clover, 28 Февраль 2013 - 19:25