Перейти к содержимому

Фото

Как Тренировать Спокойствие И Хладнокровие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#1 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 17:22

Интересен этот аспект. Не уверен что кто-то с этим сталкивался. Скорее всего все дано так сказать от рождения. Но вот у меня в жизни случаются моменты когда лучше не бить, не орать а я никак не могу себя сдержать....Такое чувство будто все тело наполняется воздухом или водой и ее срочно надо вылить чтобы успокоиться. Вот выливаешь ее и потом жалеешь всю жизнь. Как с этим бороться?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 21:26

Лично я еще со школы завела себе жесткое правило: в состоянии дикой ярости и прочих неадекватов не предпринимать никаких действий. Категорически. В том смысле, что сначала успокойся, а потом действуй. Во избежание эксцессов, как говорится.

По поводу того, как погасить саму "волну":

1. Собрать ярость в комок и этот комок медленно выдохнуть. Можно повторить несколько раз до полного успокоения. Метод очень эффективный, но требует некоторой практики.

2. Перенаправить выплеск энергии на какой-нибудь неодушевленный предмет. Мой научный руководитель, будучи в дальней экспедиции, гасил свою ярость, кромсая топором пустые консервные банки. В условиях города неплохо работает карманный вариант "замещения": скажем, носить с собой картонные карточки, можно с какими-нибудь дурацкими рожами, и в случае чего медленно и со смаком рвать их в клочки. Постучать по груше/макиваре/специально оборудованному углу на работе тоже бывает весьма неплохо...

#3 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 21:48

Интересен этот аспект. Не уверен что кто-то с этим сталкивался. Скорее всего все дано так сказать от рождения.

Практикую хождение в магазин. Часто ощущаю в себе возмущение по поводу бестолкового поведения покупателей и кассиров. Учусь контролировать себя, не возмущаться, не грубить. Стало лучше получаться со временем.

То же самое в банках, в метро, на почте, на работе.

Если научится держать себя в руках по мелочам, то и по крупному будет получаться не влезать в конфликт и не нервничать. Все это вопрос восприятия ситуации, отношения к ней.

#4 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 01 Декабрь 2012 - 22:46

Лично у меня редко хватает терпения. Меня в своё время браканули для целей разведки из-за того, что я сначала в бубен, потом ксиву... но это плохо. Недавно случай. Мне нахамили в магазине при покупке рыбы. Я двинулся, чтобы зарядить, а напарник по тренерской работе так вежливо и весело: "После Вашего хамства нам придется отказаться от покупки рыбы, поэтому хочется Вам сказать спасибо за то, что Вы сделали нас стройнее!" Вывод по теме обсуждения: нужно научиться любить окружающий мир настолько, чтобы в самых негативных ситуациях, думать о позитиве этой ситуации. То есть мир воспринимать не с точки зрения белого и черного, а строго фиолетово.

#5 NIKMAN

NIKMAN

Завсегдатай

• Пользователи
  • 263 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-Дзюцу

Опубликовано 02 Декабрь 2012 - 08:09

Первое, что нужно сделать - это удержаться от немедленной реакции. Вариант: внутренний счет до 10 или мысленно проговорить фразу, которая на языке.
Второе - это ответ в тех случаях когда нужно что-то ответить (выше у marchel описан хороший пример - вежливого и с юмором ответа).
Отрабатывать можно не в критических ситуациях, а в обычных бытовых, которых сотни за день. Т.е. контролировать свое эмоциональное состояние. Можно наблюдать себя как бы со стороны.

Но это тактика, можно прорабатывать и более стратегически - поменять в картине мира с негатива "Все вокруг враги" на позитив "Человек человеку друг". Обычно я так поступаю когда еду на авто, иначе можно получить состояние издерганности, если на всех реагировать.
В свое время мне лично помогла фраза "Величие человека определяется уровнем проблем которые его раздражают". Задумался, решил что нужно меняться.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Декабрь 2012 - 11:26

случаются моменты когда лучше не бить, не орать а я никак не могу себя сдержать...

Обратитесь к человеку владеющему НЛП (Вам потребуется всего ничего 2-4 сеанса). Посредством нехитрой установки (не гипноз, сами всё будете делать находясь в здравом уме и твёрдой памяти) снимете "синдром вспыльчивости" и получите боле-мене приемлемую степень контроля состояния.

Адреналин, который (судя по описанию состояния) "шарашит" в голову необходимо пережигать движением (бегать, прыгать, стучать грушу) или хотя бы практиковать дыхание "животом", иначе поимеете проблемы с давлением.

Изменено: ВиШень, 02 Декабрь 2012 - 11:30

#7 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2012 - 11:55

Интересен этот аспект. Не уверен что кто-то с этим сталкивался. Скорее всего все дано так сказать от рождения. Но вот у меня в жизни случаются моменты когда лучше не бить, не орать а я никак не могу себя сдержать....Такое чувство будто все тело наполняется воздухом или водой и ее срочно надо вылить чтобы успокоиться. Вот выливаешь ее и потом жалеешь всю жизнь. Как с этим бороться?

Нужно избавиться от спокойствия и хладнокровия.

Вы когда жалеете - вы разве спокойны и хладнокровны? или всё же сердце обливается чем-то? Как вы хотите научиться Любви и Состраданию - если будете развивать толстокожесть? :D

"У настоящего Воина - мягкое сердце."

#8 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2012 - 17:31

Молчание Ума или Остановка Внутреннего Диалога
http://ariom.ru/forum/t30360.html

#9 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 01:09

Всевозможные сублимации вроде как вредны (по словам одного чела - я ему доверяю).
Заглушать импульс тоже вроде ничего хорошего - негатив накапливается, Каким боком он потом выйдет неведомо. Лучше не экспериментировать.
Излишнее "спокойствие и хладнокровие" натренируешь... Хагакурэ обчитаешься ...

Один способ посоветую, мне помогал. Вроде пока без рецидивов.
Нужно вспомнить ситуации когда получалось красиво "разрулить" или погасить самое начало агрессии на корню. Может удачной шуткой там, своевременным действием, жестом... Или как мастер дзен - одним словом добивался у ученика просветления 8), вы так же добивались решения ситуации.
Короче если в памяти покопаться - такие ситуации были у всех.
И тут главное вспомнить не только тактические решения (они подходят лишь к конкретным ситуациям), а самое главное - то ощущение, настрой в котором вам это удавалось. Постарайтесь взращивать в себе это состояние.
5-10 минут перед сном и после сна - самое то.

#10 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 09:00

Практикую хождение в магазин. Часто ощущаю в себе возмущение по поводу бестолкового поведения покупателей и кассиров. Учусь контролировать себя, не возмущаться, не грубить. Стало лучше получаться со временем.
То же самое в банках, в метро, на почте, на работе.

Лучше всего тогда ходить в районную поликлинику или ЖЭУ, тусоваться с местными старушками.

#11 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 18:07

Можно еще упражнения. Не могу.

Вчера разговор был про бывшую которая с другим мне изменила и ушла. Я плакаться другу. Он сказал "нах*й ты из-за шл*хи плачешь" хз что случилось (я не пью) темнота раз, два , три. Друг сидит в снегу на заднице. Меня от него оттаскивают.
Ничего он не сказал, а точнее сказал все правильно. Но накрывает по дикому.

Сегодня. Сижу пишу на форум с мобильника. Рядом сидит мужик. Все нормально. Подбегает его сын садиться и начинает бить ногами как-то так что скамейка тресется. Через минуту не выдерживаю и обращаюсь к мужику "Если твой малой не перестанет я ему ноги выдерну" мужик "ты чо себе позваляешь?" единственное что мне помешало впечатать ногу ему в живот то что охрана была рядом. Но опять пульсируют виски и глаза реально не дым а пелена чтоли застилает.
Камрады может к профессионалу обратиться? Этим обычные психологи занимаются?

Изменено: ssadistik, 16 Декабрь 2012 - 18:07

#12 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 18:25

К психологам не обязательно. Задохнитесь, в смысле апноэ (задержка дыхания как можно дольше, до "глаз на лоб"). Когда наконец вздохнете полной грудью - агрессию снимет как рукой.

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 16 Декабрь 2012 - 23:19

Можно еще упражнения. Не могу.

Вчера разговор был про бывшую которая с другим мне изменила и ушла. Я плакаться другу. Он сказал "нах*й ты из-за шл*хи плачешь" хз что случилось (я не пью) темнота раз, два , три. Друг сидит в снегу на заднице. Меня от него оттаскивают.
Ничего он не сказал, а точнее сказал все правильно. Но накрывает по дикому.

Сегодня. Сижу пишу на форум с мобильника. Рядом сидит мужик. Все нормально. Подбегает его сын садиться и начинает бить ногами как-то так что скамейка тресется. Через минуту не выдерживаю и обращаюсь к мужику "Если твой малой не перестанет я ему ноги выдерну" мужик "ты чо себе позваляешь?" единственное что мне помешало впечатать ногу ему в живот то что охрана была рядом. Но опять пульсируют виски и глаза реально не дым а пелена чтоли застилает.
Камрады может к профессионалу обратиться? Этим обычные психологи занимаются?

насчет измены если позволите (просто был в подобной ситуации и ствол висел в оперативной кобуре) назло всем психологам имел холодный мозг. Реакция (сугубо ИМХО) неправильная у Вас. Свершился факт, который Вы уже не измените. Самое правильное в этой ситуации просто зачеркнуть всё. Не Вы породили зло, и не должно оно на Вас действовать. А вернуть зло к источнику зла можно только полным игнорированием. Вы другу врезали что, ради королевы? Да она, узнав об этом, будет только счастлива. Вы должны сделать так, чтобы каждый раз, вспомнив о своём поступке, она сожалела и раскаивалась. А для этого не нужно бить другим морды. Женщины не это в нас ценят: успех материальный и счастливая женщина в Вашем мире вместо неё. Только эти два фактора подвинуть её сожалеть.
И насчет ребенка Вы зря так. Эта лапа мир познаёт. Ему нужно показать, почему так делать нельзя. Если бы Вы ему показали, что он не дал Вам сделать своим поступком, было бы больше эффекта. Самое большое воздействие на детей, когда с ними начинаешь разговаривать, как со взрослым, на равных (для него), а на самом деле с учетом своих мозгов взрослого. То есть представляете, что Вы его сверстник, окунаетесь в его мир, но остаётесь со своим жизненным опытом и своим мышлением. Сразу видны преимущества и способы воздействия.

Изменено: marchel, 16 Декабрь 2012 - 23:22

#14 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 00:55

вот это может поможет

Изменено: vitki, 17 Декабрь 2012 - 01:03

#15 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 02:01

определённое эмоциональное состояние сопровождается определенным состоянием организма, такими как - дыхания, сердцебиения, положение тела, и т.д.
но, палка о двух концах, и как состояние влияет на физику - так и физика влияет на состояние,
следовательно даже тренируя определенное дыхание - тренируется и определённое состояние.

#16 чаворо

чаворо

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 02:08

со временем само придет

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 17:33

единственное что мне помешало впечатать ногу ему в живот то что охрана была рядом.

Если вы способны сдержаться, видя рядом охрану (и вообще способны осознавать ее наличие), значит, то, что с вами происходит - никакой не аффект и контролю вполне поддается. Проще всего, как тут уже писали, работать с дыханием. Задержать дыхание до "не могу" и потом выдохнуть ярость. И повторить несколько раз.

А в целом - действительно стоит раздражаться поменьше. Если эпизод с девушкой понять еще можно - поскольку при действительно сильных чувствах "утешение" вроде вышеописанного эквивалентно плевку в душу - то эпизод с ребенком уже явно свидетельствует, что в консерватории что-то не так. Вам не кажется, что в такой ситуации взвиваться свечкой и сходу кидаться угрожать "ноги выдернуть" - реакция явно неадекватная? И отпор мужика на сей счет было абсолютно оправдан и обоснован... Лично я бы, например, просто дружелюбно поинтересовалась, не перепутал ли малец скамейку с мячиком. С 99% вероятностью на этом инцидент был бы исчерпан.

Поэтому, помимо дыхательных упражнений, стоит потихонечку (быстро, к сожалению, не получится) менять общее отношение к миру. Тренировать в себе абстрактное дружелюбие и просто здоровый пофигизм. Тогда ситуации вроде вышеописанной просто перестанут вас напрягать. И, кстати, при прочих равных личная жизнь тоже скорее всего наладится...

Как? Да тысяча мелочей: улыбнуться продавщице, поздороваться с дворником, растолковать старушке, как проехать до нужной ей остановки, кинуть улетевший мяч пацанам на детской площадке... Короче, нужно взаимодействовать с миром, изначально задавая этому взаимодействию позитивный настрой - и раздражение начнет уходить. В том числе и потому, что мир начнет вам отвечать тем же, т.е. встречным позитивом. Поэтому пробуйте. Оно того стоит, проверено на личном опыте.

Изменено: Яри, 17 Декабрь 2012 - 17:34

#18 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 17 Декабрь 2012 - 19:54

Постою послушаю. Трудноконтролируемая агрессия - моя тема.

#19 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 14:46

Среда 23 января 2013 года

Уехал со своего района на метро гражданский проспект.
Сердце щемит, думаю как там моя родная.
Звонок, спокойный разговор.
Давай встретимся? Давай все обсудим?
Срыв "Кто тебе это все вбил в голову?!?!? Отец?! Я его рзаорву!!! Я твоего монтажника убью нах*р и снежком закапаю!"
Вешает трубку.
Я на взводе понимая что наговорил глупостей перезваниваю извеняюсь, 5ое 10ое.
"Не извеняйся все бесмысленно, ты никто. Ты ребенок а берешь на себя так много. Что ты можешь"
Опять ярость накипает успокаиваюсь.....
Разговор длительный, прошу ее прощения, прошу вернуться и как то мимоходом захожу во дворы (ну вы представляете, говоришь и идешь незнаешь куда голова забита только ей) иду, иду попадаю на глухую стоянку машин. При чем не людей никого нету и тут на меня идут один мужик годков 40 и двое парней одному годков 15-16 восточный парниша кавказец скорее всего и 20-25 русский. (разговор не прекращаю по телефону)

Мужик вплотную приблежаясь тянет руку и говорит "Дай телефон" Взгляд из подлобья и т.д. те двое парней в пару шагах от нас....И тут моя злость на нее вырывается на этого мужика (дело в том что они еще так ко мне подкатили что я шел убитый и реально умолял своего ангела дать мне шанс исправится) Я не убираю телефона смотрю на него (взгляд злой (наверное)) и просто, спокойно говорю "иди нах*й я разговариваю" и иду дальше......сзади только "Х*ли такой борзый?" Я повернулся зыркнул еще на него на этих шнырей и пошел дальше не переставая с Настей говорить.

Я впервые в жизни вышел из такой ситуации без мордабоя и как-то легко чтоли.....

То что у меня хотели отжать телефон сугубо мое скромное мнение о ситуации и наглости участников. Возможно это и не была разводка а ему просто надо было позвонить.

Изменено: ssadistik, 24 Январь 2013 - 14:54

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Январь 2013 - 15:27

Возможно это и не была разводка а ему просто надо было позвонить.

Ну значит пусть учится общаться вежливо :) . Культурные питерцы обычно начинают со слов "Извините, Вы не могли бы..."