Перейти к содержимому

Фото

Джиу-Джитсу И Дзюдо В Киеве, Дайте Совет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 metapiruni

metapiruni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 02:42

Здравствуйте!
У меня есть вопрос. Нигде не могу найти на него ответ. Может тут подскажут.

У меня рядом с домом есть джиу-джитсу и дзюдо. Не могу понять в чём разница. Мне нужно научиться практическим навыкам (конвоирование, болевые, удушающие, работа против оружия). А вот насколько этому уделено внимание в японском джиу-джитсу и дзюдо - я не осведомлён. У меня сложилось такое впечатление, что дзюдо это только броски и спортивное ориентирование, а вот джиу уже ближе ориентировано на самооборону. Может я не прав.

Самым оптимальным вариантом (териториально) была бы вот эта секция в Киеве - jiu-jitsu.com.ua.

В том зале, который возле дома, работает тренер - Шевелев Игорь Вячеславович:
1-й Дан Бушинкан дзю-Дзюцу, 1-й кю Мотоха-Йошин-Рю дзю-дзюцу, единоборствами занимается с 14 лет (бокс, дзюдо, самбо, каратэ, джиу-джитсу).

Если есть разбирающиеся люди, подскажите, пожалуйста, этому действительно стоит уделять время или это какой-то неэффективный самопал и лучше пойти на секцию по дзюдо? Просто я в этих данах ничего не понимаю, а чисто по популярности и организованности больше, конечно же, доверия к дзюдо. Интересует чисто самооборона на улице, не бокс, чтобы ударить и убить, а что-то, что позволит правильно заломать пьяному руки и отвести в ближайший опорный пункт.

По моим ощущением в дзюдо тоже главное не контролировать противника, а просто воткнуть его головой в асфальт и пойти дальше.

Просвятите, пожалуйста, чтобы я смог определиться.

Заранее благодарю за развёрнутый ответ.

#2 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 344 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 11:04

Шановный Метапируни.
Дзю до произошло из Джиу джитсу и в традиционном Кодокан Дзю до есть ката приемов самозащиты. Однако в наших
краях в основном преподается спортивное Дзю до, которое изучение этих самых приемов не предусматривает.
Хотя есть секции в которых и изучают.
Вам, как я понимаю, нужен комплекс технических действий полицейско-охранной направленности. Данные технические
действия, например, выражаясь принятой у силовиков терминологией,: рычаг руки во внутрь, рычаг руки через предплечье,
загиб руки за спину и многие другие присутствуют в аттестационной программе Бушинкана. Как и техники защиты от угроз и
ударов оружием. Среди инструторов Бушинкана есть как действующие сотрудники силовых органов, так и люди занимающиеся
профессиональной и боевой подготовкой силовиков,том числе и сотрудников ПСН, и телохранителей.
По поводу "неэффективного самопала". Мото Ха Йошин Рю является ветью традиционной японской школы Йошин Рю.
Бушинкан - современная система объединяющая традиционные способы с современными научными способами тренировок.
Узнать больше о Бушинкан Вы можете как на киевском сайте, который Вы упоминали, по ссылке с него перейти на центральный сайт,
посмотреть видео на ютубе, почитать темы о летних лагерях и учебно-методических сборах, семинарах Бушинкан.
Кстате в темах посвященных летним кемпам 2011 и 2012 упоминается о занятиях посвященным как раз техникам задержания
и работе против огнестрельного оружия.
  • свр это нравится

#3 metapiruni

metapiruni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 16:52

То есть, для моих целей можно спокойно записываться в один из клубов представленных на том сайте?
Просто я не сильно разбираюсь в этих Йошин Хрю, Бугикан Дю и т.д. Мне просто нужна эффективность в контроле.

Изначально я хотел пойти на бокс, он действительно очень эффективный, но проблема его в том, что он нужен для того, чтобы ломать человека. Ударил, не рассчитал удар, и уже убийство. Анужно просто контролировать пяного человека, а убивать его нет никакого смысла, только контроль. Так вот я лично мало представляю, как боксёр может контролировать, а тем более конвоировать человека. Только если вырубит его. И хорошо если можешь рассчитать силу, но как показывает практика даже МС не всегда это могут и поэтому на улице стараются держать кулаки в карманах. То есть это всё равно что носить ствол, эффективно выстрелить ты можешь, если повезёт - не убёшь. С дзюдо таже проблема. Воткнуть человека в асфальт тебя научат, а вот как его "воткнутого" конвоировать уже твоя проблема, тем более, что хорошо воткнутого уже смысла нет никуда конвоировать. И плюс к этому у дзюдо по моим ощущением 95% это спортивная направленность, а не прикладное применение при самозащите. Поэтому и получается, что бросать головой об асфальт научат, а работать против ножа - нет.

То есть эффективно поламать человека можно и боксом, и тайским боксом, и дзюдо, классно задушить в партере с любой позиции можно бразильским джиу-джитсу. А вот как просто контролировать пяного, который пристаёт к женщине в трамвае, чтобы не угробить его при куче свидетелей, а просто объяснить что он не прав - вот тут уже и не знаешь куда пойти.

Всё что я написал - мнение дилетанта, основаное на просмотре разных видео и чтении материала.

В чём не прав - поправьте, буду признателен. Потому что хочу иметь максимально правильное представление.
Спасибо.

#4 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 18:53

jiu-jitsu.com.ua - норм. К нам на тренировки по БДД иногда паренёк приходит оттуда. Занимается в кузне. Борется годно. По его словам ударку дают тоже на уровне. Сходить посмотреть, думаю, обязательно стоит.

#5 metapiruni

metapiruni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 19:08

Я слышал только об одном представителе джиу-джитсу - Юрий Гамалий. Не знаю насколько "традиционным" является его джиу-джитсу, но парень выступает. Запомнился он мне после боя против Бахтияра Арзуманова, который его задушил до потери сознания: youtube.com/watch?v=HSoXxTmKqJo

Кстати, рефери - Фёдор Николаевич Середюк, работает тренером в клубе боевого самбо "Гермес", на ул. Дмитриевской. Очень хороший тренер, хотя имеет достаточно жёсткий и своебразный подход к обучению.

#6 nkseal

nkseal

Аксакал

• Пользователи
  • 3 344 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Дзю-дзюцу

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 19:30

Шановный!
По-перше, давайте не будем искажать названия. Ибо таким образом Вы проявляете неуважение.
По-друге - я Вам конкретно написал, что изучение техник болевых контролей, удушающих входит в программу обучения Бушинкан.
Кроме того проводятся специаизированные занятия. Про занятия на летнем лагере я Вам уже написал. Так же, например, на
инструкторско-методическом семинаре в январе прошлого года было Энди МакКормиком проведено занятие по тактике работы "вышибал".
На ютубе есть видеоролики про занятия проведенные мастерами Акиеши Ясумото и Брайном Чиком для сотрудников УДО.
Вот здесь:http://www.youtube.c...бушинкан&page=7
можете посмотреть видео с семинара, проходившего как раз в Киеве.

#7 metapiruni

metapiruni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 19:49

Извините, я никоим образом не хотел проявлять неуважение. Я просто нарочито подчеркнул, что для меня это непонятные, как для обычного обывателя, слова.

Из всего что вы написали - огромное количество незнакомых имён и слов. Мне же хотелось просто знать, к примеру, стоит ли для моих целей пойти в один из клубов представленных на том сайте или стоит поискать другое БИ.

Просто по айкидо есть тоже очень много эффектных видео на ютубе, но мне сложно оценить эффективность айкидо в реальной жизни, так как я в этом не разбираюсь. Так и здесь, вроде и пояса есть, вроде и видео снимают, а насколько мастера с этого сайта готовят человека к реальной встрече на улице (и ударку, и захваты, и болевые, и удущающие и т.д.) - я не знаю.

Поэтому прошу дать однозначный ответ людей разбирающихся в эффективности джиу-джитсу в реальной жизни.

P/S
Почему-то сложилось впечатление, что после джиу-джитсу нужно будет записаться на бокс, чтобы в случае чего можно было расчитывать на хороший хук с права.

#8 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 21:16

Почему-то сложилось впечатление, что после джиу-джитсу нужно будет записаться на бокс, чтобы в случае чего можно было расчитывать на хороший хук с права.

Изначально я хотел пойти на бокс, он действительно очень эффективный, но проблема его в том, что он нужен для того, чтобы ломать человека. Ударил, не рассчитал удар, и уже убийство.

Вы уж точно определитесь что вам надо :) .
jiu-jitsu.com.ua - Это хорошая школа. Через пару лет упорных занятий получите то что вам надо.
  • свр это нравится

#9 metapiruni

metapiruni

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 21:40

Спасибо!
Я определился и в скором времени пойду в зал киевской федерации джиу-джитсу. Цены у них там приемлемые, тренер в разговоре мне тоже понравился.

По-поводу бокса... есть идеал - контролировать противника, а есть ситуация, когда ты не уверен, что можешь его контролировать захватом, или нападающий не один. И тогда лучше убить и отсидеть, чем смотреть на пустую кроватку ребёнка... вот в таких ситуациях нужно быть уверенным в том, что про запас у тебя есть хорошо поставленный классический боксёрский удар. В идеале ещё я бы добавил БЖЖ, чтобы не задушили в партере. И ещё бы добавил тайский бокс, чтобы поставить ноги и локти.

Но это уже идеалы. А для начала нужно взять основу, лично я послушав людей на этом форуме, почитав информацию и посмотрев видео пришёл к выводу, что джиу-джитсу эффективен также, как АРБ и БС. А дальше - у каждого свой путь. Единственное, что смущает - возможность попасть в "сектантские" клубы, коим jiu-jitsu.com.ua, насколько я понял, не является.

Это рассуждения человека, мало понимающего в БИ. Поэтому могу ошибаться. Здоровая критика приветствуется.

Всем отписавшимся большое спасибо!

#10 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 09:49

Изначально я хотел пойти на бокс, он действительно очень эффективный, но проблема его в том, что он нужен для того, чтобы ломать человека. Ударил, не рассчитал удар, и уже убийство.

вы всерьез уверены, что позанимавшись некоторое время боксом, будете убивать любого противника одним ударом? :blink:

То есть эффективно поламать человека можно и боксом, и тайским боксом, и дзюдо, классно задушить в партере с любой позиции можно бразильским джиу-джитсу. А вот как просто контролировать пяного, который пристаёт к женщине в трамвае, чтобы не угробить его при куче свидетелей, а просто объяснить что он не прав - вот тут уже и не знаешь куда пойти.

В кружок ораторского искусства и изящной словесности. ;)

Изменено: Valkiria, 27 Ноябрь 2012 - 09:49

#11 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 13:58

[mod]
Просьба не флудить в теме. :ph34r:
Хотите обсудить с товарищем вероятность смерти от неосторожного удара - пригласите его в подходящую тему(тем про убийц-боксёров минимум две) , а восхититься ораторским искусством собеседника можно в личке.
С уважением.
[/mod]

#12 шидан

шидан

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 00:43

Добрый ночи как человек который лично знаком с Игорем Шевелевым могу утверждать что он сможет ответить на ваши вопросы и по боксу,дзюдо и по джиу-джитсу.Самое оптимальное прийти на тренировку и попробывать возможно вам понравиться возможно нет,на вкус и цвет товарищей нет.Но это вы решите сами после занятия,насчет сект это не к нам,если будет интересно 2 ДЕКАБРЯ пройдет Открытый Кубок Киева по Джиу-Джитсу вы можете прийти и посмотреть.
  • nkseal и свр пользователям это нравится

#13 smirat

smirat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 310 Сообщений:
  • Стиль:айкидо Айкикай

Опубликовано 28 Ноябрь 2012 - 20:59

если будет интересно 2 ДЕКАБРЯ пройдет Открытый Кубок Киева по Джиу-Джитсу вы можете прийти и посмотреть.

Подскажите, плз,, где можно узнать более подробную информацию (место и время)?

#14 шидан

шидан

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 00:39

2 декабря пройдет Открытый Кубок Киева по Джиу-Джитсу в версии рандори начало в 10-00,но сами соревнования я думаю начнуться ближе к 11-00,НВК 240 Социум Героев Сталинграда 39-г

Если заинтересует еще информация пишите в личку

#15 Ivanovich

Ivanovich

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:коротэ цуань

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 20:31

А что за школа, кто знает BLAKZ Jiu Jitsu- Jair Correa Team вот ссылка на их сайт http://www.jiu-jitsu.in.ua