Перейти к содержимому

Фото

Личный Тренировочный План

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#41 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 09:53

Так вроде все очень позитивно))))

...и на всякий случай - пример с Шисочин приведен не в пику Алексею Волошкину, который недавно выкладывал свое исполнение Шисочин, а до этого у нас было энергичное обсуждение (то есть абсолютно) а как пример ката, которое делается с открытыми ладонями и как следствие там масса нукитэ.)))

Изменено: bogdan kurilko, 24 Ноябрь 2012 - 09:57

#42 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 11:19

Одна форма + сфп, более чем. Сильное запястье решает большинство конфликтов без драчег - болевым контролем гортани. Случайно тут по ночи за хлебом вышел, думал побоксировать, не стал.

#43 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 13:09

Мне ZS такую историю рассказывал что в Китае принято уважаемого гостя проводить до двери. Так его мастер после треньки сделать этого не мог - ноги просто не шли. В стилях с которыми мне посчастливилось познакомится 70% нагрузки приходится на ноги. А мастер который меня курирует говорил - "Не существует непобедимых техник - существует непобедимая скорость". Скорость возможна только при максимальном расслаблении то есть в движении важно уметь отключать те мышцы и связки которые не работают. Подводящие упражнения как раз на это и направлены - сделать движение максимально быстрым и сильным (наполенным).

Как это в движении отключать те мышцы и связки которые не работают? Как это понять?

#44 serge sarkisyanz

serge sarkisyanz

Бывалый

• Пользователи
  • 527 Сообщений:
  • Стиль:沖縄空手古武道

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 14:36

Программа «Московские Вечера»)

Пн Кобудо – бо (hard), сай (light) 1.5 часа, макивара+гири+static stretch (medium) 30
Вт Каратэ, макивара+гири+dynamic stretch (light) 1.5 часа
Ср Кобудо – сай (hard), тонфа (light) 1.5 часа, макивара+гири+static stretch (medium) 30 мин
Чт day off
Пт Кобудо – тонфа (hard), бо (light) 1.5 часа, макивара+гири+static stretch (medium) 30 мин
Сб Каратэ, макивара+гири+dynamic stretch (medium) 1.5 часа
Вс day off

Никакого дополнительного питания, все по возможности натуральное (если оно вообще такое есть в этой Нерезиновой). Весна, осень – курсами витамины группы В плюс Панангин. В теплое время года – циклические нагрузки в удовольствие, когда время и силы остаются. Программа для меня идеальная, в смысле, образец того, что мне хотелось бы видеть постоянно, но в зависимости от загруженности по работе корректируется по ситуации.
Когда на Окинаве, программа несколько другая - подключаю плавание с утра по километру плюс перемещение по Нахе исключительно на велосипеде или пешком. В пн, ср,пт – каратэ, во вт и чт – кобудо. Иногда кобудо в четверг меняю на каратэ в субботу – по настроению и общему состоянию.
И самое важное – достаточный сон для восстановления. Минимум 7 часов в сутки, в идеале – часовая «сиеста» после обеда...

#45 IgorGorbunov

IgorGorbunov

Старожил

• Пользователи
  • 1 061 Сообщений:
  • Стиль:上地流空手道 - УЭЧИ-РЮ КАРАТЭ-ДО

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 17:25

Здраствуйте!

Как это в движении отключать те мышцы и связки которые не работают? Как это понять?

А вы почитайте здесь: Жесткость и Мягкость

С уважением,
Горбунов И.В.
  • Боец и santin пользователям это нравится

#46 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 17:37

А что по общей физухе? У кого какие нормативы по отжиманиям, прессу, приседаниям за один подход и по количеству подходов соответственно?

я с утра , в память о славном всемени в СA :D, делаю сотку отжиманий - чтобы проснуться, пока кофемолка гудит, а перед глыжным сезоном еще и сотку приседаний добавляю.
На групповых тренировках мы включаем , через разные тренинги, ЖБПЗ и реже - МДПГ, обычно по десятке, т.к там важно крайне правильность исполнения в медленном темпе, но в итоге за тренировку набегает прилично. Раньше в конце делали еще и заминку из ЖБПЗ - из десяток по кол-ву присутствующих, но сейчас в тестовом режиме пробуем первую группу из отжиманий от WMA. Там в итоге делаешь 10 раз десяток разных отжиманий с разным положением рук, причем на базовом уровне ноги на скамейке, а потом -на подоконнике. Задем добавим груз и тд и тп
Пресс и ноги у нас др спец упр грузят, совмещенные с ударкой.

И самое важное – достаточный сон для восстановления. Минимум 7 часов в сутки, в идеале – часовая «сиеста» после обеда...

Мы в Китае стараемся обязательно это соблюдать, тем более, что там по жаре особо и не попрыгаешь, тренировки обычно с шести утра и когда уже стемнеет.
Витамины тоже жрем-с, но - циклами, с перерывами и сменой группы.

Изменено: TaijiTanglang, 24 Ноябрь 2012 - 17:37

#47 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 19:20

Бойцу тут про культуру движения говорится:
структура корпуса, постановка ног
Нога пришла - рука пришла
Как следствие постепенно сухожилия и мышцы становятся более послушными - скорость в разы возрастает.
Правда для этого требуется пытливый ум (сметливым мозг должен быть)
Тренька требует выспаться покушать. Сознание необходимо подготовить к занятиям.
Про расслабление (фансун) детализировать смысла не вижу.
В общем успехов Вам найти наставника который донесёт смысл сказанного.

#48 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 21:13

А чо без подготовки никак: в лифте на 17й, у гаража, в пробке (город хоть и провинциальный но ехать по часу в час пик), в обед до столовой, утром и вечером с собакой и тд. Каратэ - это карма, гигиент тот еще.

#49 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 22:21

Каратэ - это карма

Так я Ушу занимаюсь.
Посмотри на глаза Ли Цзимина (взгляд хитрый) и поймёшь почему в старасти они больше калиграфией занимались чем Таолу крутили.
Можна конечно ночь не спал кокаин сознание хрусталь - а что потом? Мне вот два часа сна надо чтобы востановиться после работы. Без ментальной включённости в процесс это не ушу а некий сурогат. У каждого своя личная гигиена.

#50 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 22:25

"только тот у кого тренировки стали такой же частью ежедневной личной гигиены, как ежедневный туалет, могут сказать, что они занимаются каратэ. Те кто посещают додзе два-три раза в неделю и остальное время не вспоминают о каратэ и не совершенствуются в свое исскустве - занимаются гимнастикой напоминающей каратэ"
Ояма

Мой учитель говорит мне - ходзе ундо и сан чин достаточно. Он же говорит, чтобы придти к отказу от излишней силы надо сначала обрести силу.

Я считаю - какой смысл делать шисочин например если от малейшего тычка пальцами они ломаются. Поэтому сейчас чрезвычайно сосредоточен на укреплении ударных поверхностей, в том числе.

Это хорошо сказано! Менее сильный может победить более сильного,слабый никогда сильного не победит© Ну если не использовать каких нить подлянок,типа,трубой сзади по черепу)

#51 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 22:44

Из последних просветлений - это саньчжан китайского пенсионера, встал и предъявил, в штанах и подтяжках. Не знаю как у него с калиграфией и погружением, а с тао все пучком.

Изменено: ratnik, 24 Ноябрь 2012 - 22:45

#52 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 23:27

Если говорить о личном тренировочном плане, то он у меня не меняется уже более 10 лет. Даже работа в милиции на него не влияла (основным местом работы был спортзал и тир).

Понедельник:
12.00-15.00 тренажёрный зал, бассейн
16.00-18.30 личный тренинг (кайсюгата, бункай)
18.30-20.00 группа 8-10 лет (база)
20.00-22.00 группа 17 лет и старше (база)
Вторник:
15.00-17.30 личный тренинг (лапы мешки)
17.30-18.30 группа 5-7 лет (база)
18.30-20.00 группа 11-13 лет (база)
20.00-22.00 группа 14-16 лет (база)
Среда:
17.30-18.30 группа 5-7 лет (фи-зо)
18.30-22.00 личный тренинг (кайсюгата, бункай)
Четверг:

10.00-12.00 личный тренинг (лапы, мешки)
18.30-20.00 группа 8-10 лет (кумитэ)
20.00-22.00 группа 17 лет и старше ("бойцовский клуб")
Пятница:

17.30-18.30 группа 5-7 лет (база)
18.30-20.00 личный тренинг (хэйсэгата)
20.00-22.00 группа 17 лет и старше (хэйсюгата, какиэ)
Суббота:
15.00-17.30 личный тренинг (кайсюгата, бункай)
17.30-18.30 группа 5-7 лет (фи-зо)
18.30-20.00 группа 11-13 лет (кумитэ)
20.00-22.00 группа 14-16 лет (кумитэ)
Воскресение:
12.00-16.00 дачное ходзё-ундо
18.00-22.00 баня

Необходимые пояснения:
  • Кроме специальной тренировки по хэйсюгата ката Сантин и Тэнсё делаю ежедневно не менее девяти раз (по три раза утром, днём и вечером). Напряжение, дыхание и выполняемое ката зависит от времени суток.
  • Ежедневно не менее часа работаю по макиваре (время зависит от свободы, но чаще всего утром).
  • В бассейне практически не плаваю, а бегаю (по земле нормально бегать не даёт протез) и отрабатываю связки в воде.
  • В понятие "База" вкладываю различные варианты кихонов, ката и бункай.
  • Под "кумитэ" понимаю варианты обусловленного спаринга (санданги, кихон иппон, кихон нихон, якусоку, ирикуми-дзю).
  • "Бойцовский клуб" для взрослых - это работа на лапах и свободные поединки.
  • Тренировки по кумитэ начинаются с фи-зо в движении, базовые - с классического дзюмби-ундо и ходзё-ундо (группа 5-7 лет ходзё-ундо не выполняет).
  • Так как контингент занимающихся практически постоянный (новички в основном приходят в самую младшую группу), то они переходят из группы в группу, как в школе из класса в класс. Как следствие, изучаемый ими материал не повторяется, а строится по школьному принципу (от простого к сложному).
  • Следуя основному закону педагога "Расскажи, покажи, проконтролируй", выполняю технику с учениками, только в моменты повторов уже пройденного материала, или в момент показа, но за счёт разновозрастных групп, в течении недели повторяю весь набор базовой техники.
  • Данный план действует с сентября по май. Летом - перехожу на летнее время летний щадящий вариант.

Изменено: ratnik, 24 Ноябрь 2012 - 23:53

#53 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 23:51

Из последних просветлений - это саньчжан китайского пенсионера, встал и предъявил, в штанах и подтяжках. Не знаю как у него с калиграфией и погружением, а с тао все пучком.

второй десяток в этом году, как катаюсь по рiдной кiтайщiне, и все больше убеждаюсь в простом правиле: чем больше пафоса и всяких внешних прявлений - тем меньше чел знает и умеет IRL, ну и наоборот , соответственно.
Этим летом , к примеру, сдернули с обеда 86летнего Деда, дык он, хоть и был даже малось принявши, но, в чем был, стал по двору таолу крутить...
Опубликованное фотоОпубликованное фото

а когда шлепки стали мешать - скинул и прыгал уже без них!
Опубликованное фото

Опубликованное фото

#54 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 00:28

второй десяток в этом году, как катаюсь по рiдной кiтайщiне, и все больше убеждаюсь в простом правиле: чем больше пафоса и всяких внешних прявлений - тем меньше чел знает и умеет IRL, ну и наоборот , соответственно.
Этим летом , к примеру, сдернули с обеда 86летнего Деда, дык он, хоть и был даже малось принявши, но, в чем был, стал по двору таолу крутить...

а когда шлепки стали мешать - скинул и прыгал уже без них!

Дерзкий Дед!реальный сяодзин!

#55 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 08:46

Да, мастерство не пропьешь! Что ни фото, то образцовое положение рук, ног, корпуса, плюс явно видна внутренняя наполненность (дзансин)...
Дед - молодЕц!

#56 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 522 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 14:11

Вот и я прото, как вотки накачу сразу хочется памахать руками и ченить оторвать. Дай Бог в возросте деда сохранить тонус. Графика нет вовсе, день на день не приходится. Позавчера тренировка была в Небуге в обед, вчера на стадионе ночью, а сегодня с утра у мемориала афганцам.

#57 Зюкалин

Зюкалин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 379 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю каратэ

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 22:11

Оффтоп.
Куда деваются некоторые посты? Кто модератор этой темы? Что, скриншоты делать обязательно, что бы не "резали"?
На вопрос: "что вырезали?" отвечать не буду, скринов нет, но знаю точно, что подчистили.
Ах да, догадываюсь...

Изменено: Зюкалин, 25 Ноябрь 2012 - 22:12

#58 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 22:19

Модератор я. Подчищен один офтопный пост, на ход беседы никак не влияющий. Можете делать скриншоты.

#59 kir1977

kir1977

Завсегдатай

• Пользователи
  • 316 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 22:40

5 мин в день тренировок уже хорошо)ну а тем белее полный горшок))))о себе писать не буду !!! тут и без меня народу хватает)

#60 malchikkarate

malchikkarate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2013 - 03:46

Богдан, Вы себя не бережёте! Становая в Вашем возрасте это само по себе подвиг :)
Мой график:
пн - ОФП в обед (бег, пресс и сгибатели рук)
вт - тренировка по рукопашке и СФП (вечернее время, часа по 2)
ср - ОФП в обед (бег, пресс и сгибатели рук)
чт - тренировка по рукопашке и СФП (вечернее время)
пт - ОФП в обед (бег, пресс и сгибатели рук)
сб - выходной
вс - тренировка по рукопашке в удобное время.
Зимой иногда расписание меняю - бегаю на лыжах, с середины мая по середину июня - "отдых" от рукопашки, занимаюсь чисто ОФП на воздухе (бег, подтягивания, отжимания, пресс, медицинбол), по утрам зарядка чтобы "кровь разогнать".
Если бы времени было меньше, уменьшил бы объёмы ОФП и перенёс её на утро.
Полностью согласен с некоторыми специалистами, что периодически нужно давать себе полный отдых от упражнений продолжительностью от 4 до 10 дней, чтобы зажили микротравмы и организм мог полностью восстановиться.

Изменено: malchikkarate, 06 Апрель 2013 - 03:53