Перейти к содержимому

Фото

Занятия Тхэквондо Для Взрослых В Москве

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Клим

Клим

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 16:58

Подскажите, где проводиться занятия тхэквондо для взрослых в Москве. У меня ограничение по состоянию здоровью небольшая травма рук. Возможно ли заниматься без физической нагрузки на руке. Отрабатывать только технику ног, а руки использовать только для защиты. Подскажите в какую школу меня могут взять. Хотелось бы поставить реальные удары ногами, а не набирание очков как на соревновании.

#2 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:taekwondo (WTF)

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 18:13

http://gwardeec.ru/

http://www.tkd-css.ru/

http://www.taekwon-do.ru/

http://wtf-vao.ru/in...7-16-49-14.html

#3 Клим

Клим

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 18:59

Спасибо, буду выбирать.

#4 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 00:58

Клим,
Посмотрте еще astronclub.ru - там много полезной информации. Что бы не запутаться - есть 2 основных направления - это ITF (часто о нем говорят как о "традиционном таэквондо") и WTF ("спортивное тхэквондо"). Если не вдаваться в детали - в ITF - спарринг без контакта или легкий контакт, более низкая стойка, часто используются удары руками. В WTF - полноконтактный спарринг, руки (удары и блоки) используются очень редко, так как практически невозможно остановить/заблокировать сильный удар ногой. Упор делается на практику ухода с линии атаки/удара. Если проблемы с руками - наверное лучше в WTF? Я занимаюсь WTF - поэтому не очень много про ITF знаю, может кто то еще на форуме по этому направлению посоветовать может. Еще обязательная составляющая taekwondo - разбивание досок (в основном ногами, локтями или ребром ладони). Здесь несколько целей преследуется - постановка технически правильного удара и психологическая подготовка: концентрация внимания и тренировка ученика не бояться бить в реальной "жизненной" ситуации по твердым предметам (читай другому человеческому телу) - 1 доска толщиной 2-2.5 см - это примерно толщина 1 ребра взрослого мужчины. Следующая составляющая - это самозащита - в основном используются приемы хапкидо - подножки, подсечки, работа с суставами, учат падать. Тут упор делается на выработку "автоматизма", но все в основном без контакта - только обозначаешь удар или "нажим" (с суставами достаточно нажать несильно в определенном положении - можно легко поломать локоть парнера, например). Ну и еще одна составляющая - формальный комплекс, пхумсэ. Это очень интересная и сложная область - по ней проводятся международные соревнования как и по спаррингу. Если вы рассматриваете taekwondo как одно целое - часто говорят что оно состоит из 2 частей - "спортивной" части (керуги - спарринг) и "искусства" (пхумсе).

Мой совет при выбое секции/тренера - поговорите с человеком, попросите посмотреть как тренирует или если согласятся - присоединитесь на 1 урок и потренируйтесь с учениками. Спросите какая программа (например есть ли самооборона, делается ли упор на спарринг или на все составляющие и т.д.), как происходит тестирование на пояса, сколько времени занимает получить цвтной или черный пояс. В WTF - где то 3.5-4 года займет дотренироваться до 1 дана, для взрослых - может где то лет 5. Проблема тут в том, что многие открывают так сказать "шарашкины конторы" - под видом taekwondo 60-70% времени тратят на общефиз. подготовку (которую вы и так можете себе сами организовать в любом тренажерном зале), показывают 3-5 самых простых удара и не могут ответить на вопрос о програме, типа с желтого до зеленого пояса занимает тренироваться 1-2 года, когда по стандартам WTF - 40 часов и занимает всего то. Спросите участвуют ли в соревнованиях, какие места занимают, есть ли команда, это поможет хоть как то понять уровень тренера. Это важно - так как это контактный вид спорта, ставить удары, заниматься растяжкой и т.д. - лучше без травм.

Надеюсь мой совет вам или другим людям поможет - удачи!

#5 AlexeySt

AlexeySt

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:
  • Стиль:TKD ITF

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 08:14

МарияК- признаюсь давно так не веселился:) Даже сказать нечего:)
  • vitki это нравится

#6 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 19:36

AlexeySt,
В чем веселье то :)? Если что-то про ITF не так сказала - поправьте, я тут не специалист. А в остальном - обычный WTF курс, 4 составляющих - или в ITF досок не бьют и соревнований по самозащите не устраивают? Или те же соревнования по технич. комлексу пхумсе - во Владивостоке в 2011 проходили. У нас в клубе 2 чел. в нац сборной США по пумсэ, один студент - бронзовая медаль в 2012 US Nationals ( age range 22-32) по спаррингу. Я надеюсь программа то в нашей академии обычная, корейцами разработана уже 40 лет...

#7 fuchs

fuchs

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:14

Клим
можно посмотреть еще клуб Феникс - там есть взрослая группа (http://tkd-phoenix.ru)

МарияК
Про ITF вы несколько ошибаетесь. И, вообще, основных федераций не 2, а 3: WTF, ITF, GTF. ITF и GTF в общем похожи, а WTF отличается от них довольно сильно. Про отличия между правилами - везде есть контакт, но в WTF не бьют руками в голову, а в ITF и GTF удары в голову руками разрешены. Поэтому в WTF ударов руками почти нет (грубо говоря 5%), а в ITF-GTF соотношение ударов руками-ногами - в процентах 30-70 (тоже очень условно - в принципе можно выигрывать спарринги и на одних ногах).

#8 Yankee

Yankee

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:TKD, HKD, BJJ

Опубликовано 30 Ноябрь 2012 - 18:43

ГТФ еще жива? Я как Мария, ИТФ только на ютюбе видел, поэтому вопрос. На ИТФ соревнованиях штрафуют за чрезмерный контакт (нокдаун, нокаут)?

#9 fuchs

fuchs

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2012 - 17:07

ГТФ еще жива?

ГТФ вполне жива.
За чрезмерный контакт штрафуют - на усмотрение судьи - или предупреждение или минус очко. Но нокатуы и нокдауны могут быть и в рамках правил. Я не очень давно занимаюсь, в соревнованиях уже участвовал и этот вопрос меня интересовал. Насколько я понял из объяснений старших товарищей (которые в том числе сами судят): судья пресекает намеренье прибить противника, вместо того чтобы переиграть его по очкам. В общем, допустимая степень жесткости - по усмотрению судьи.

#10 Laplas

Laplas

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:Taekwon-do

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 16:43

Клим, есть отличная школа на партизанской!
Есть ребята всех возрастов. От 18 и до 32 (32-летний кстати очень неплохо растянулся и почти сидит на шпагате, так что возраст - не помеха :) )
На сч

#11 Laplas

Laplas

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:Taekwon-do

Опубликовано 07 Февраль 2013 - 16:49

На счёт рук:в этой школе для них отведена отдельная тренировка и соответсвенно отдельная тренировка посвящена только ногам
В общем, если заитересовало пиши сюда http://vk.com/id9931399 и я подробней расскажу все :)
Если нет возможности писать в контатке, то пиши на мыло oleg93-06@mail.ru

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 10:35

Laplas, на нашем форуме принято обращаться на "Вы" к незнакомым людям.