Перейти к содержимому

Фото

Как перебороть страх перед спаррингом женщина vs. мужчина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 471 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 14:35

А вы застраховать себя не пробовали?
Синячок - получите денежки, ссадинка - еще... Отломили что то? Тренер в тюрьму.
После "синячка", когда тренер возместит страховой компании убытки, до "ссадинки" дело не дойдет.
Это, конечно, если Вам не нравится самой со здоровенными неграми спарринговать...

Другая крайность, все же боевые искусства должны быть в разумной степени болезненными, иначе они превращаются в профанацию. Как вы советуете, на Западе так и делают, поэтому там боевые искусства и превратились в бесконтактный балет под громкими "боевыми" вывесками. У нас еще пока такого безобразия нет, но судя по тому, что мысли о том, как деньжат с тренера слупить, уже бродят в головах граждан, и у нас все к этому идет.

Изменено: Integral, 26 Ноябрь 2012 - 14:37

• Яри это нравится

#22 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 14:50

Другая крайность, все же боевые искусства должны быть в разумной степени болезненными, иначе они превращаются в профанацию. Как вы советуете, на Западе так и делают, поэтому там боевые искусства и превратились в бесконтактный балет под громкими "боевыми" вывесками. У нас еще пока такого безобразия нет, но судя по тому, что мысли о том, как деньжат с тренера слупить, уже бродят в головах граждан, и у нас все к этому идет.

Может быть не стоит обобщать про весь Запад? Здесь, точно так же как и в России, есть совершенно разные уровни занятий. Кто-то ерундой занимается, а кто-то делом.

У нас в клубе страховка есть, это нормальная практика. Люди, приходящие заниматься рукопашкой, должны быть защищены на случай травм. Точно так же есть страховка при выступлении на соревнованиях. Разумеется, речь идёт не о синяках и ссадинах (подозреваю, что это была метафора, но всё же...), а о нормальной страховке на случай серьёзных травм. Дай Бог, чтобы их не было. И никому в голову не приходит из-за фингала тренера засуживать.

#23 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 471 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 06:44

Если вы занимаетесь шотокан да еще и в клубе, как у вас написано, то зачем вам страховка? Вполне безопасная военнизированная гимнастика.

Насчет разного уровня занятий. Понятно, что везде есть профессионалы.Они работают за деньги и их риск их личный выбор. А насчет любителей, мнение солжилось не по собственному опыту, так как за границей не был. Но не раз читал мнения уехавших жить на Запад, что занятия организованы с максимальной безопасностью именно из-за угрозы судебных исков. Или у вас нет такого явления, как высуживания денег по любому удобному поводу?

Изменено: Integral, 27 Ноябрь 2012 - 06:50

#24 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 12:54

Если вы занимаетесь шотокан да еще и в клубе, как у вас написано, то зачем вам страховка? Вполне безопасная военнизированная гимнастика.

:) Понятно, Вы оказывается не знаете что такое Шотокан. Подозреваю, что опыта личных занятий нет. Или видели пару-тройку секций "каратэ", которые причисляют себя к стилю Шотокан, а на самом деле являются имитацией. Что ж, и такое бывает. Я только кажыдй раз удивляюсь, что до сих пор такие мифы существуют, когда можно и мастеров посмотреть и в хорошую секцию сходить. Ну да ладно, речь сейчас не об этом. Скажу кратко: Шотокан - нормальная рабочая система рукопашки, поэтому как и в любом виде рукопашки возможны и, к сожалению, бывают травмы.

Насчет разного уровня занятий. Понятно, что везде есть профессионалы.Они работают за деньги и их риск их личный выбор. А насчет любителей, мнение солжилось не по собственному опыту, так как за границей не был. Но не раз читал мнения уехавших жить на Запад, что занятия организованы с максимальной безопасностью именно из-за угрозы судебных исков. Или у вас нет такого явления, как высуживания денег по любому удобному поводу?

Так если не были, то почему так уверенно делаете выводы? За весь Запад говорить не буду, за Европу скажу. Я здесь больше 10 лет живу, видела разные клубы, на турнирах билась. Нормально люди работают, очень много хороших бойцов разного возраста. Чтобы ситуацию видеть, её надо видеть изнутри и самому на своей шкуре прочувствовать. Побывать на крупных мероприятиях типа семинаров или турниров, потренироваться где-нибудь в глубинке в деревенском клубе. Вот тогда картинка станет ясной.

Деньги никто, по крайней мере, в Германии не высуживает. Ни разу о таком не слышала. В общем, страховка - это правильно и не имеет никакого отношения к "ой, мне ссадину поставили, пойду-ка я тренера засужу".

#25 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 471 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 13:03

Имел общение с близким стилем Фудокан, тренера там с черными поясами, сам основатель стиля семинары в нашем городе проводил неоднократно, то есть все достаточно серьезно и официально, не деревня. Но, в смысле эффективности в сравнении с кикбоксом и боксом мнение сложилось отрицательное, как о подобии бальных танцев. Хотя позиционируют себя как полуконтактное каратэ, но спарринга мало и только начиная со старших поясов, работы по снарядам почти нет вообще, физподготовка так себе, много ката и формальных упражнений. Работа одиночными ударами преимущественно. Подразумевается убойные последствия таких ударов, но реально таковые отсутствуют. Защита примитивна, особенно слаба защита головы, уклонами не владеют, руки держат низко, что при неумении уклоняться корпусом является фатальной ошибкой. Межстилевых спаррингов избегают все, инстукторы в том числе.

Насчет засуживают, не засуживают, вам виднее, вы там, на Западе живете.

Изменено: Integral, 29 Ноябрь 2012 - 13:10

#26 hbnf

hbnf

Завсегдатай

• Пользователи
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 20:18

А когда здоровый мужик извиняюсь прет на тебя как бык в спарринге - ну все, пиши пропало - сердце в пятки, и только думаешь как бы увернуться, ни о какой атаки в глове даже мысли нет...

Мария

Мда.... Думаю, что только практика , почаще в отработках вставать с самым агрессивным и неудобным партнером. Рано или поздно адаптируетесь. И в отработках думать только о защите, не атаковать. Вы привыкнете к атакм и научитесь их "читать", а в спарринге тогда сможете контратаковать.

Вам нужно всегда думать о защите и ждать момента контратаки.

#27 марат

марат

Интересующийся

• Пользователи
  • 127 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан (Сётокан)

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 21:24

самое лучшее - найти адекватного тренера

#28 Yankee

Yankee

Завсегдатай

• Пользователи
  • 480 Сообщений:
  • Стиль:TKD, HKD, BJJ

Опубликовано 05 Октябрь 2013 - 04:32

Да. Особенно бокс, тай и мма. Там сразу юрист сидит в зале и после каждой треньки люди дружно бегут в суд.

Мария, не унывайте. Мне ваши проблемы знакомы по нашей школе. У нас и женщина есть похожая и были неадекватные мужики по 100 кг бьющие эту сорокалетнюю женщину, метр с кепкой явно сильнее чем надо. Потом все утряслось.

Моя жена вообще предпочитает только с мужиками спарринговать. Женщины ей уже не интересны в боях. Зато на соревнованиях она потом крошит всех подряд.

#29 prokpost

prokpost

Лемур Фродо

• Пользователи
  • 1 329 Сообщений:
  • Стиль:Точечные удары по клавиатуре

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 19:23

Моя жена вообще предпочитает только с мужиками спарринговать. Женщины ей уже не интересны в боях. Зато на соревнованиях она потом крошит всех подряд.

Gatling gun?

#30 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 13 Октябрь 2013 - 21:45

главное без ненужного геройства.. для женщин - свои щитки (хотя бы жесткий женский нагрудник.. тонкий и легкий).. с ними и мужчины в спарринге с женщинами чувствуют себя намного спокойнее

Изменено: clover, 13 Октябрь 2013 - 21:47

#31 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Октябрь 2013 - 22:26

Форум "методики" создан для обсуждения вопросов обучения, а не "зачем это надо". Как следствие, всё лишнее потёр, а в случае продолжения разговора не по теме начну раздовать предупреждения.

#32 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 21:55

И все таки страх можно преодолеть только в том случае, если преодолевающему это очень надо. Без настоятельной мотивации все попытки преодолеть страх ведут только к его усилению. Я уже писал, что топикстартеру нужно сосредоточить усилия не на подавлении страха, а на способности продолжать действовать на фоне страха. Добавлю, чтобы сделать страх управляемым снача важно осознать мотив, т.е. почувствовать зачем это собственно говоря надо? Далее стоит перейти к изучению своих преимуществ перед этим партнером. Может лучшая маневренность в бою или сообразительность? А может быть более богатый набор тактических решений? Ваша способность быстро атаковать и отскакивать пока он думает куда получил? Следующий шаг перейти к постановке задачи, как вы можете учебный бой с этим партнером превратить в работу по развитию этих качеств и навыков. После каждого учебного боя задавать анализировать насколько удалось придержиаться учебных задач. Страх в таком случае становится фоном.

#33 Eugene69

Eugene69

Интересующийся

• Забаненные
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:25

Я пробовала с тренером проанализировать что происходит - он мне заявил - в жизни в реальной ситуации на улице - если на вам мужик нападет - он всегда будет выше и сильнее - поэтому это хорошая практика для вас ухода с линии ударов,......

В реальной ситуации мужик может быть еще или с дубьем или с ножом, так что если Вы даже преодолеете страх в рукопашке, он к Вам вернется когда увидите оружие, так как не будете знать что с этим делать. Советую сменить вид. К тому же в видах с оружием уход с линии атаки гораздо важнее и поэтому гораздо лучше отрабатывается, не в обиду сказано. Да и на женщину с палкой ,или с ножом, керамбитом или с каким-то подручным средством мало какой попрет как бык, самому страшновато будет - оружие достаточно сильно нивелирует разницу в силе. Я бы на Вашем месте подумал о таком варианте.

#34 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кемпо

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 14:37

Мария, я бы Вам наоборот посоветовал работать с различными спаринг партнерами. И с теми у кого большой вес (я так понимаю Ваша психологическая проблема в этих людях) и с теми у кого поменьше. Тогда у Вас будет побольше уверенности в себе и вместе с тем будет над чем поработать....

#35 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2013 - 13:26

ИМХО.. "Как страшно жить" .. ))) вообще не понимаю вопроса ТС.. у меня тоже рост 179.. и вес. так скажем, сильно не приложишься.. после каждой упры у нас идет смена партнера, и мужчин в группе конечно значительно больше... только не понимаю, чего бояться-то их? у них - руки-ноги по-другому устроены? или боли от ударов страшно? так она в "угаре" поединка даже и не замечается... или есть сомнения в своих навыках защиты? так на то и тренируемся.. или это повышенный уровень жалости к себе? так на то и духовно совершенствуемся..

#36 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 01:13

вообще не понимаю вопроса ТС.. у меня тоже рост 179.. и вес. так скажем, сильно не приложишься.. после каждой упры у нас идет смена партнера, и мужчин в группе конечно значительно больше... только не понимаю, чего бояться-то их? у них - руки-ноги по-другому устроены? или боли от ударов страшно? так она в "угаре" поединка даже и не замечается... или есть сомнения в своих навыках защиты? так на то и тренируемся.. или это повышенный уровень жалости к себе? так на то и духовно совершенствуемся..

У неё иная психофизическая организация. Понять это проблематично, можно только запомнить как проявляется. Преодолевается сложно (нужен тренер близкий к идеальному) , в единоборствах встречается редко.
PS. Предположительно у неё пониженный болевой порог и она немного переоценивает возможные последствия травмы. Но, повторюсь, простым "пониманием" это не убирается.

Изменено: ВиШень, 16 Ноябрь 2013 - 01:15

• clover это нравится

#37 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 06:44

Руки и ноги то у всех одинаковые, однако у всех разная подготовка и разная психика. Для уважаемой Марии К это пока барьер, вот она и спрашивает, что делать. Хотя, действительно, надо просто брать и работать.

#38 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 10:46

Ну, можно ещё найти психотерапевта, работающего по НЛП. За 2- 4 сеанса снять привычный стереотип реакции, и сформировать основу для другой реакции.

#39 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 11:43

(призадумалась).. в какой-то мере во время спаррингования возникает нечто вроде "азарта" (что-то типа.. Я тебе не проиграю!).. вообщем.. нередко это происходит "весело" ))) может нужно самой как-то больше настраиваться на позитив, больше верить в себя (обычно люди с пониженной самооценкой мало хвалят себя, подбадривают - "смотри веселей!")

#40 Skat

Skat

Завсегдатай

• Пользователи
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2013 - 20:18

Ну, можно ещё найти психотерапевта, работающего по НЛП. За 2- 4 сеанса снять привычный стереотип реакции, и сформировать основу для другой реакции.

Да нафиг он нужен, этот психотерапевт. Тут не та ситуация...

(призадумалась).. в какой-то мере во время спаррингования возникает нечто вроде "азарта" (что-то типа.. Я тебе не проиграю!).. вообщем.. нередко это происходит "весело" ))) может нужно самой как-то больше настраиваться на позитив, больше верить в себя (обычно люди с пониженной самооценкой мало хвалят себя, подбадривают - "смотри веселей!")

Тут можно ответить восточным термином. "И ты тоже права".