Перейти к содержимому

Фото

Как перебороть страх перед спаррингом женщина vs. мужчина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:taekwondo (WTF)

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 08:01

Добрый день,
Хотелось бы услышать совет или мнение по очень специфической теме. Меня тренер часто ставит на спарринг (taekwondo WTF) с "черными поясами" мужчинами и мне прсто страшно - так как в основном они выше и тяжелее меня раза в 2-3. Я тоже не очень маленького роста - где то 1м 78 см., но по весу то всегда легче. В основном проблема с непрофессиональными спортсменами (папами детишек), которые прям с огнем в глазах начинают долбить со всей силы в полный контакт, несмотря на мои просьбы "полегче". В результате - я в роли бесплатной так сказать "груши" выступаю с синяками и развитым чувством как бы увернуться от удара убегая по рингу.

Я пробовала с тренером проанализировать что происходит - он мне заявил - в жизни в реальной ситуации на улице - если на вам мужик нападет - он всегда будет выше и сильнее - поэтому это хорошая практика для вас ухода с линии ударов, да и реакция будет поразвитее. Потом посморев на мой спарриг додумался до следующего - из-за того что мне страшно, у меня реакция увеличивается очень сильно, начинаю очень быстро отвечать на удары, а если непрофессиональный партнер - они думают что это нормальное состояние для меня и начинают бить со всей силы. Реакция у меня конечно достаточно хорошая - я случайно услышала как девчонки друг друга предупреждали что бы поосторожнее со мной в спарринге - слишком быстро на удары отвечаю.

Все это конечно здорово - но вопрос как преодалеть страх, расслабиться и начать в атаку переходить. Проблем с партнерами с равным весом (например если c тинейджерами ребятами) нет, с самообороной - там даже если партнер выше/сильнее - тоже не страшно. А когда здоровый мужик извиняюсь прет на тебя как бык в спарринге - ну все, пиши пропало - сердце в пятки, и только думаешь как бы увернуться, ни о какой атаки в глове даже мысли нет...

Спасибо за совет!
Мария

#2 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 11:27

Я не очень поняла, что это за "папы детишек", с которыми вас зачем-то (зачем?) ставят в спарринг.

#3 Kareglazaya

Kareglazaya

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, батто-до

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 12:55

- он мне заявил - в жизни в реальной ситуации на улице - если на вам мужик нападет - он всегда будет выше и сильнее - поэтому это хорошая практика для вас ухода с линии ударов, да и реакция будет поразвитее.

А когда здоровый мужик извиняюсь прет на тебя как бык в спарринге - ну все, пиши пропало - сердце в пятки, и только думаешь как бы увернуться, ни о какой атаки в глове даже мысли нет...

Странный анализ у вашего тренера... "мужик на улице" точно не будет стоять и ждать от вас спарринга, у него будут другие цели, вы и "по морде" дать не успеете. И я с ваших слов поняла, что с уходом с линии ударов у вас всё в порядке и с реакцие тоже..., то есть учебная цель , поставленная тренером достигнута. Может вам попробовать рассмотреть этих "любителей" в игровой форме, они же выходят на спарринг с вами, чтобы показать себе на что они способны в своих глазах, вот вы и представьте ИХ своей "грушей" и соответственно никаких эмоций, только цель обучения, которую поставил перед вами тренер

#4 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 13:16

Реакция у меня конечно достаточно хорошая - я случайно услышала как девчонки друг друга предупреждали что бы поосторожнее со мной в спарринге - слишком быстро на удары отвеча

Господи женщины, вы себя так любите :D никогда не упустите шанс похвастаться новыми туфельками или своей крутизной в коллективе , даже если пришли жаловаться на страх :)

А когда здоровый мужик извиняюсь прет на тебя как бык в спарринге - ну все, пиши пропало - сердце в пятки, и только думаешь как бы увернуться, ни о какой атаки в глове даже мысли нет...

Расслабьтесь и поймите что никто вас убивать, особенно в вашем виде спорта не будет и искренне не хочет. Я лично на тайском боксе наслаждаюсь калыханием грудей партнерши и ее запахом ну никак не думаю как ее ударить посильнее. Надеюсь мы оба понимаем что если женщину и здорового мужика перенести в жизнь, единственное что вам останется это бежать сломя голову а не отрабатывать приемы полученные в секции?

#5 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 13:40

Попробуйте заменить свободный спарринг на отработку определенных, заранее известных связок. После того как страх в этом упражнении, перед физически сильным партнером-мужчиной постепенно исчезнет, переходите к отработке более свободных форм спарринга, но все равно с ограничениями на какие-то наиболее опасные удары, которые Вы пока плохо контролируете. И также дальше пока не дойдете вновь до свободного. Так постепенно избавитесь от своего страха. Удачи!

#6 Проводник

Проводник

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 19:45

Ответ - никак :) Мужчина создан природой, чтобы доминировать.

"У меня Пежо. Я боюсь КАМАЗов. Скажите, как преодолеть этот страх?" :lol:

#7 Kareglazaya

Kareglazaya

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, батто-до

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 22:40

Мужчина создан природой, чтобы доминировать.

Никто с природой не спорит. Девушка спрашивала о другом, как ей на своих тренировках побороть (свой) страх перед более сильным противником. И как видно из её поста чёрные пояса её не так пугают как любители. Если доминирование мужчин заключается в "...с огнем в глазах начинают долбить со всей силы в полный контакт, несмотря на мои просьбы "полегче" ", то, пожалуй, в этих мужчинах природа где-то что-то попутала. Неужели ни один мужчина, который выходит на татами никогда не испытывал страх перед более сильным противником? Страх-это тоже природа, независимо от пола, я думаю.
  • Pangalin и Яри пользователям это нравится

#8 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 22:58

Я не очень поняла, что это за "папы детишек", с которыми вас зачем-то (зачем?) ставят в спарринг.

Я не очень четко вырызилась - я не прфессионал, начала заниматься taekwondo в 38 лет. Поэтому ни о каких спаррингах с профессиональными спортсменами речи не идет. Если тренер и ставит таких с тобой - то они очень хорошо контролируют силу удара и дистанцию и следят что бы вас случайно не покалечить. У нас занимаются очень много родителей, которые ходят с детьми или как я - прсто любители. Мы все начали заниматься не с детства. Многие отцы детишек- фанаты taekwondo и получили черные пояса, начав заниматься в позднем возрасте. На "взрослых" тренировках расклад занимающихся такой - где то 10-15 "черных поясов" и 3-6 "цветных" (многие "цветные" пояса ходят на совместные тренировки с детьми, а не во взрослую группу). Тренер расставляет с кем спарринг проводить и меняет партнера каждые 3 минуты. Обычно 3-4 спарринга за занятие.

#9 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 23:49

Расслабьтесь и поймите что никто вас убивать, особенно в вашем виде спорта не будет и искренне не хочет. Я лично на тайском боксе наслаждаюсь калыханием грудей партнерши и ее запахом ну никак не думаю как ее ударить посильнее. Надеюсь мы оба понимаем что если женщину и здорового мужика перенести в жизнь, единственное что вам останется это бежать сломя голову а не отрабатывать приемы полученные в секции?

Нет, убивать не будут :). Это наверное русские мужчины такие галантные. Амереканские - запросто например axe kick тебе сверху по плечу ( 2 метровый негр)- чуть ключицу не сломал мне, пришлось тренеру разговаривать с этим человеком, что бы полегче спарринговал. Один 60 летний старичок - специализируется по ударам в голову - back spinning kicks - приходиться очень внимательно следить и вовремя отходить на безопасное расстояние. В основном страшно что тебе конечности сломают (в основном руки/пальцы) случайно, ну и естественно, что в нокдаун пошлют - через жилет то удары все равно сильно чуствуются если нога тяжелая плюс скорость.

Насчет женщины и мужчины - не знаю, посмотрев как 50 летняя женщина (профессиональная спортсменка в прошлом, 3 дан) нокаутом свалила черного пояса - мужчину который был раза в 4 ее тяжелее (1 дан) и пришлось скорую вызывать - он там не только свалился и встать не смог, но кажется еще пальцы на руке себе сломал, у меня как то представление меняется по поводу того что может тренированная женщина сделать. Но taekwondo тем и хорошо для женщин - быстроту ног, так сказать, развивает... убегать - самое оно будет :).

Попробуйте заменить свободный спарринг на отработку определенных, заранее известных связок. После того как страх в этом упражнении, перед физически сильным партнером-мужчиной постепенно исчезнет, переходите к отработке более свободных форм спарринга, но все равно с ограничениями на какие-то наиболее опасные удары, которые Вы пока плохо контролируете. И также дальше пока не дойдете вновь до свободного. Так постепенно избавитесь от своего страха. Удачи!

Спасибо, очень дельный совет!

#10 Проводник

Проводник

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 11:04

то, пожалуй, в этих мужчинах природа где-то что-то попутала

Психологические манипуляции are detected :) Давайте поговорим об ошибке природы - женщинах, которые стремятся заниматься не-женским делом, и еще удивляются, что у них что-то не получается. "Равноправие" - искусственно созданный феномен, существующий только в искусственно созданной антропогенной городской среде. Такая более приближенная к реальности и природе вещь как тренировочный бой расставляет все по своим местам. ;)
Поэтому ответ - никак.

Это наверное русские мужчины такие галантные. Амереканские - запросто например axe kick тебе сверху по плечу ( 2 метровый негр)- чуть ключицу не сломал мне, пришлось тренеру разговаривать с этим человеком, что бы полегче спарринговал.

Да, в России мальчиков с детства учат, что девочек бить нельзя, что бы они ни сделали :D Потом удивляются, почему такие мужчины инфантильные вырастают. А в Америке люди мыслят логично и последовательно: равноправие? пришла заниматься в секцию единоборств? Ну, будешь получать как все :D

#11 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 12:07

Мне кажется, что стоит принять этот страх как данность, он вполне адекватен ситуации. Тяжелый напуганный новичек - большая опасность. Наверное не стоит этот страх преодолевать, просто начать с того, что поставить себе цель на фоне этого страха провести определенное количество контратак. Начать с того, чтобы все время просто уходить и встречать как можете. Потом поставить себе задачу провести одну качественную контратаки, а остальное время разрешить себе спокойно бегать от быка :) Я думаю, что вы перенапрягаетесь пытаясь бороться со страхом.

#12 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 14:02

Нет, убивать не будут :). Это наверное русские мужчины такие галантные. Амереканские - запросто например axe kick тебе сверху по плечу ( 2 метровый негр)- чуть ключицу не сломал мне, пришлось тренеру разговаривать с этим человеком, что бы полегче спарринговал. Один 60 летний старичок - специализируется по ударам в голову - back spinning kicks - приходиться очень внимательно следить и вовремя отходить на безопасное расстояние. В основном страшно что тебе конечности сломают (в основном руки/пальцы) случайно, ну и естественно, что в нокдаун пошлют - через жилет то удары все равно сильно чуствуются если нога тяжелая плюс скорость.

В чем проблема договориться с партнером, чтоб лупил не со всей дури, а чуть тише? пусть технику удара на вас отрабатывает, а мощь на других мужиках, соответствующей комплекции.
Вообще разные бывают, одни лупят со всей дури ногой в грудь, другие стремаются вообще в пару с женщинами вставать, а если встают, то не то что бить, даже защищаться не пытаются.
Но в любом случае спарринг с мужиком как априори более сильным противником - полезен.

Психологические манипуляции are detected :) Давайте поговорим об ошибке природы - женщинах, которые стремятся заниматься не-женским делом, и еще удивляются, что у них что-то не получается.

Тут отдельная тема по этому вопросу где-то была, изложите свои мысли там.
(Или на форуме феминисток каком-нибудь :D )
Тут женщина просто вопрос задает, который (при некотором упрощении) можно приравнять к "я вешу 60 кг, боюсь спаррингов с теми, кто весит 80"

#13 Проводник

Проводник

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 17:43

Не, понятно, конечно, что у женщин траблы с логикой, но чтоб настолько :lol: Вообще-то авторша топика должна была писать на форуме феминисток, что она в равноправной Америке пришла заниматься в спортивную секцию, а эти мужланы бьют нещадно "бедную девочку".
Вообще, тема - показатель менталитета русских фемин. С детства их учат тому, что им должны все уступать, а они могут молоть языком что угодно, и ничего им за это не будет :) Еще в школе при конфликте мальчика и девочки училка-баба автоматически станет на сторону соратницы по борьбе полов :D
Вырастая, современные целомудренные тургеневские барышни с сигаретками, Ягой, парой абортов и большим познанием в интимных вопросах начинают давить на болевую точку современных затюканных парней - "А ты настоящий мужчина?"
Но в контексте этой темы больше интересен другой манипулятивный прием: иметь права, и не иметь обязанностей.
То есть, если мыть посуду - "21-ый век", "равноправие", "когда двое по-настоящему любят друг друга. они не спрашивают кто будет мыть посуду", "мужчина ДОЛЖЕН быть сильным, добрым и великодушным".
Если же она хочет пресловутую шубу - "ты мужчина или кто?", "настоящий мужчина - это охотник и добытчик", "настоящий мужчина ни за что не потерпит, чтобы его маленькая девочка ходила в обносках" и прочие набившие оскомину штампы :D

Здесь мы видим сочетание прав и обязанностей - с одной стороны она хочет ходить в секцию и заниматься мужским делом - единоборством. Типа ее право, равноправие и т.п.
Но когда мужчины начинают к ней относиться как к безликому спарринг-партнеру, тут же - "она же девушка! как можно бить ее со всей силы?" :blink:

Можно антиутопию написать о будущем Европы: фемины-спортсменки бросают вызовы на бои мужчинам-чемпионам. Если боец отказывается, фемина подает на него в суд, и газеты подвергают его остракизму :)
Если он соглашается под давлением общественности на бой, и на ринге лупит ее по-настоящему, она подает на него в суд - за скрытый шовинизм и нарушение спортивной этики по сексистским мотивам :ph34r:
В итоге мужчины-чемпионы сливают бои, во дворах девочки лупят мальчиков, сознательные люди вынуждены делать обрезание и перебираться в пустыни и горы, но там их ради свободы и демократии обстреливают ракетами инфантильные мальчики, воспитанные мамами и обществом в презрении к своему полу :lol: ;)

Но это фантастика. А если серьезно, то в мире начинается реакция на этот беспредел. И женщины в итоге будут сидеть на правильных и профильных женских форумах и обсуждать нормальные женские вопросы: "Сколько томатной пасты нужно добавлять в борщ?".
Мой пост не флейм - серьезно относиться к данному топику невозможно :D
Больше здесь не появлюсь, разрешаю тявкнуть по образцу Моськи вслед.

Изменено: Проводник, 18 Ноябрь 2012 - 17:45

#14 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 19:35

В борщ нужно добавлять томатную пасту?!.
Руки бы отрывала...

#15 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 20:31

Тут женщина просто вопрос задает, который (при некотором упрощении) можно приравнять к "я вешу 60 кг, боюсь спаррингов с теми, кто весит 80"

Ответ (с некоторыми упрощениями) - найти секцию с адекватным тренером.

#16 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 19 Ноябрь 2012 - 21:01

Оффтопик:

В борщ нужно добавлять томатную пасту?!.
Руки бы отрывала...

борщи разные бывают,источник кулинарная книга ;)
Да а вот у меня наоборот другая ситуация была, что не мог нормально работать,т.е меня били(девушка) а не мог,..т.е отмахивался но в полную силу не мог, и инструктор на работе с оружием говорил дорабатывай,а то достанет такая заточку и сделает из печени решето.

А если по вашей ситуации попробуйте выцелить и всечь (ударить) так ,чтоб на пятую точку сел или остановился,а потом со словами на английском,работайте тише.Кстати помогает,в России точно. :) Или искать тренера как советует выше человек.

Изменено: vlnda, 19 Ноябрь 2012 - 21:03

#17 МарияК

МарияК

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 00:14

Но это фантастика. А если серьезно, то в мире начинается реакция на этот беспредел. И женщины в итоге будут сидеть на правильных и профильных женских форумах и обсуждать нормальные женские вопросы: "Сколько томатной пасты нужно добавлять в борщ?".
Мой пост не флейм - серьезно относиться к данному топику невозможно :D
Больше здесь не появлюсь, разрешаю тявкнуть по образцу Моськи вслед.

Provodnik,
Izvinite, chto na latinitze - no vui zdes bred kakoi to napisali naschet genshin v boevyuih iskusstvah. Na vskidku - posmotrite masterov boevyuih iskusstv: :Baogu (317-420), Ming-Lian (467), Ng Mui and Yim Wing Chun (1662-1722). Pro taekwondo ya uge molchu - eto primerno tak ge zayavlyat chto v tennis mogno tolko mugchinam igrat.

#18 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 08:28

Проводник, подозреваю, что вы на этом форуме зарегились только для того, что б высказаться о наболевшем.
вероятно, бить девки били, а давать не давали.

#19 Integral

Integral

Бывалый

• Пользователи
  • 792 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 19:04

Ставить не контролирующих себя мужиков в спарринг с женщиной - показатель низкой квалификации тренера. Надо не страх перебарывать, а уходить от этой ситуации. Много среди тренерской братии встречается пофигистов, потерянное здоровье они не оплатят. Надо прежде всего на себя надеяться и здоровье свое беречь.

#20 Зюкалин

Зюкалин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 379 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю каратэ

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 06:36

А вы застраховать себя не пробовали?
Синячок - получите денежки, ссадинка - еще... Отломили что то? Тренер в тюрьму.
После "синячка", когда тренер возместит страховой компании убытки, до "ссадинки" дело не дойдет.
Это, конечно, если Вам не нравится самой со здоровенными неграми спарринговать...