Перейти к содержимому

Фото

Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#61 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 26 Январь 2006 - 15:45

Представьте себе, что мы тренируемся заточенным оружием? Да половина будет тут же в реанимации.

А что творилось бы на турнирах по ИФ... Если я тупым клинком шлем как-то раз на сантиметр промял противнику...
И, кстати, заказать-то можно что угодно. Просто поскольку за изготовление проблем куда как больше, чем за хранение/ношение, то цена будет соответственная.

ЫЫЫЫЫЫЫ!!! А там и так творилось! Я помню как один кекс вышел на Меч России с дамаскским клинком, но тупым...вот это было шоу!
Представляете что было с доспехами и мечами противников.
На следующий год его не только не допустили с этим мечом, но кажется вообще из вредности сняли с соревнований...впрочем я точно этого не знаю.

#62 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 26 Январь 2006 - 16:03

Прикольно, надо было ему ещё запасной из фанеры носить, тогда бы с одним сняли, но с другим допустили. :lol:

#63 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 19:06

А там и так творилось! Я помню как один кекс вышел на Меч России с дамаскским клинком, но тупым...вот это было шоу!

У нас в Самаре на первых "железных" турнирах тоже много веселья было - 90 процентов народа с абы чем, а 1-2 человек с нормальной снарягой. По окончанию турнира вдумчиво сметали в угол кольца, отлетевшие пластины, рихтовали наручи и шлемы кувалдой... :-)

#64 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2006 - 10:10

Доспехи не жалко было?! :wink:

#65 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2006 - 13:19

А там и так творилось! Я помню как один кекс вышел на Меч России с дамаскским клинком, но тупым...вот это было шоу!

У нас в Самаре на первых "железных" турнирах тоже много веселья было - 90 процентов народа с абы чем, а 1-2 человек с нормальной снарягой. По окончанию турнира вдумчиво сметали в угол кольца, отлетевшие пластины, рихтовали наручи и шлемы кувалдой... :-)

Да особенно это было весело в самом начале движения, когда кольчуга из перекаленных гроверных шайб была верхом исторической реконструкции...можно было колец на 2 новые кольчуги подмести :lol:

#66 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 12:42

Значит так: я взял один меч, хотя там было не три обещанных а штук 8-10 в разной степени готовности. Взял один, потому что они у него не готовы к продаже даже самые готовые... дело за малым, не установленны кольца которые подпирают цубу с двух сторон, забыл как называются, а лезть в справочник нет времени. Сам проверял, с ними меч запирается клинышком мертво-ничего не болтается. Логику я не понял, он мне твердил: "Пусть сначала так попробуют, может рукоять надо подогнать под руку". Наверное имелось в виду что у него рукоятей чуть разной длины много. Что сразу бросалось в глаза: мечи все разные, то есть фрезой и прокатом там не пахнет, у всех зори(изгиб) разный-следствие закалки. Баланс мне у всех понравился. Короче вот такое описание: ковка, хамон слабый не канонический, полную правильную обмазку глиной не делали но частичную делали, чтобы у рубящего конца и основания клинка была разная твердость, калили примерно до 48-50 ед. Сталь смешанная, 65Г и еще какая то углеродка тоже наша. хабаки, по канону чистая медь, никакой латуни, цубы авторские. Ножны, рукоять-магнолия. Менуки присутствуют. Далее, чего я вообще нигде не видел, под оплетку поверх шкуры ската проложена рисовая бумага пропитанная сакэ(по канону), но ее как и положено не видно. Хвостовик отшлифован с выведеными продолжениями граней как и положено(чего наши не делают, да и полченовцы кажется тоже. Толщина грани меньше 1 мм. Задаю дурацкий вопрос: а как там с законодательством. А говорит, Вы в курсе, что если кромка лезвия имеет углы 90 градусов или более , то хоть 1 мм., хоть пол одного миллиметра, нет заточки-не оружие. Собирается выправлять сертификат, уже возил несколько в ЭКЦ. Вот думайте, а я завтра своему учителю и другим старшим ученикам в моей группе Катори покажу. Только шнур оплетки подгулял. Нет он самый что не наесть японский, но я никогда не видел чтобы в центре черного шнура была серебрянная полоска.
Полагаю что это нас японцы с Новым Годом поздравили. Но это не на всех мечах. Да и не проблема это. Кстати формы клинков от восходят к самым разным школам.

#67 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2006 - 14:01

Поздравляю вас с приобритением =) рад за вас!

#68 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Январь 2006 - 20:07

Значит так: я взял один меч...

Икура дез ка? То бишь Скока?

#69 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2006 - 15:03

Поздравляю вас с приобритением =) рад за вас!

Это не приобретение, мне он под рост сделает, бицзенский, сильно изогнутый. Это образец на время, показать. Типа пиарю мастера.

#70 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 17:06

LeviusБуду благодарен, если вы будите называть и стоимость приобретённого оружия. Как я понял, вы это всё с Украины везли? И последний экземпляр?

#71 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 17:31

LeviusБуду благодарен, если вы будите называть и стоимость приобретённого оружия. Как я понял, вы это всё с Украины везли? И последний экземпляр?

Нет последний не с Украины. Стоимость последнего я тем кому интересно в личку кидал да и выше упоминал. Стоимость того что я брал раньше и для себя, простите, Вас не касается.

#72 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 20:51

Э-э-э... Levius, чуть спокойнее, ага? Мне лично непонятно, что такого в этих ценах секретного (а вот что в них интересного - очень даже понятно), но, в конце концов, не публиковать эти данные - ваше полное право. Только выразить это можно повежливее.

#73 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2006 - 22:44

Да ладно, просто налоговая человека запугала! :wink:

#74 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 13:13

Я прошу прощения, я столько раз отвечал в личку, что мне показалось что я эти данные давал на предыдущей странице.
Цена 550-600 у.е.

#75 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 16:30

Господа, сорри за реинкарнацию старой темы - как оно с катанами в России теперь?

Вопросы на которые поиск не дал внятного ответа:

1. Держал ли кто-нибудь из специалистов в руках катану от CAS Iberia,
2. Что еще можете порекомендовать в районе $1000 для йайдо и тамесигери.
3. Как подбирается катана под рост/длинну рук если нет возможности ее подержать в руках.

#76 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Сентябрь 2006 - 16:37

Господа, сорри за реинкарнацию старой темы - как оно с катанами в России теперь?

Мне Асата на выходных новым яйтом хвалился... Пинай его - пусть колется где и почем брал :-)

#77 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:34

Мне Асата на выходных новым яйтом хвалился... Пинай его - пусть колется где и почем брал :-)

А у него яйто или незаточенная катана - те сталь цинковая легкая или нормальная?

PS:
Господа - кто-нибудь - расскажите про размеры и пропорции.
Ну некому мне задавать такие вопросы живъем. Некому.

#78 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:40

Да блин в книжках все есть. Кто из здесь присутствующих японский оружейник, отзовитесь? Какой тип клинка, какая школа???

#79 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 21:16

3. Как подбирается катана под рост/длинну рук если нет возможности ее подержать в руках.

покупала иай-то в интернер-магазине, рукоятку брала стандартную (она мне великовата, но говорят это не страшно). Там были опции в сторону увеличения. Длину выбирала по таблице соответствия роста и длины клинка, приведенной там же.

Наверное это примитивный и лоховской подход. :P ... наверное великие мастера подбирают как-то мначе. Но для начинающих он точно работает.

#80 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 22:13

Длину выбирала по таблице соответствия роста и длины клинка, приведенной там же.

Twin - дай ссылку!!!
Именно эту таблицу я и пытаюсь выжать из господ специалистов ...