Перейти к содержимому

Фото

Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#41 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 21 Январь 2006 - 01:39

так со справкой разобрались, она годится только с хорошо подвешенным языком, а если захотят придраться - придерутся запросто ...

а о грустном - ну вот ну попса же на картинках ... нет ну правда - блестючая погремушка ... мне кажется что уж если заморачиваться "правильным" подраком - то такая штука никуда не годится.

Гыыыы! Это не попса, это вполне рабочии девайсы, прочные, только неграмотно сделанные и от этого неудобные. И дешевые. А попса-это сувенирные испанские дела. А справка настоящая, неподдельная. И помогает она не хуже паспорта. Паспорт у гражданина с таким же успехом можно отобрать при проверке и придраться, сказать что не было. Так что не надо грязи на Лавку Вредности. Я ее уже налил вмеру :D

#42 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 17:34

Это не попса, это вполне рабочии девайсы, прочные, только неграмотно сделанные и от этого неудобные.

Дык я же не спорю что им можно работать ... пусть себе - но выглядит оно блестюче и попсово ... к тому же как я поняла человеку как раз таки рабочие свойства по барабану глубоко.

#43 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 23 Январь 2006 - 17:59

Тут вы правы. Боевые характеристики не на первом месте. Просто хочется, чтоб это был сатльной клинок, а не та попса (позаимствовал прикольное слово), которая лежит везде и является 100% сувениром и не более.
Свяязался с ребятами с украины. Вопрос доставки готового меча, остаётся открытым. Вариантов много, но самый надёжный, чтоб на вокзале не замели :D , курьером. А это дополнительные деньги. Кроме того, как я понял, они отправляют не заточенный клинок... Может я чего не понял... Но если это так, то где мне его потом точить?! Думаю подъехать в мир древности и посмотреть на то, что там есть.

#44 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 18:31

Кроме того, как я понял, они отправляют не заточенный клинок... Может я чего не понял... Но если это так, то где мне его потом точить?! Думаю подъехать в мир древности и посмотреть на то, что там есть.

Минутку,какой "точить"?!? Не вздумайте! Его потому и не точат, чтобы он не считался холодным оружием. Вон спросите у асаты, у него несколько мечей, но все незаточены.

#45 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2006 - 20:46

Тут вы правы. Боевые характеристики не на первом месте. Просто хочется, чтоб это был сатльной клинок, а не та попса (позаимствовал прикольное слово), которая лежит везде и является 100% сувениром и не более.
Свяязался с ребятами с украины. Вопрос доставки готового меча, остаётся открытым. Вариантов много, но самый надёжный, чтоб на вокзале не замели :D , курьером. А это дополнительные деньги. Кроме того, как я понял, они отправляют не заточенный клинок... Может я чего не понял... Но если это так, то где мне его потом точить?! Думаю подъехать в мир древности и посмотреть на то, что там есть.

Хехе, лично я привез с Украины 25 клинков, от даги до двуручника, дротик, пику, 2 алебарды, 2 топора, двуручный боевой бич с бронзовым моргенштерном на цепи, 2 топора, боевые вилы...как то не замели. :)
Они не только не будут точить, но и не сведут на клин кромку лезвия, оставят толщину 2 мм.
Кстати, японские мечи вообще НЕ ТОЧАТ, их шлифуют и полируют, до нужной остроты в разобранном виде. А с этим будет проблема вообще.
Надеюсь скоро у меня будут образцы тех мечей о которых я говорил.
5 штук купили те кто у Линдера тренируется, а 3 мне обещали дать на показ.

#46 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 09:28

Я действительно тонкостей не знаю, точат их, или шлифуют, но... Какой смысл продавать тупую заготовку? Понимаю, что это получается не холодное оружие, но... Не понимаю я. А на кой он тогда нужен, и все эти разговоры о качестве стали и обработки? И как им можно что то рубануть? :lol:

#47 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 09:48

Levius, не точат? :shock: тут где-то упоминалось что в могилах японцев иногда встречались точила, и я давеча смотрел сумрачного самурая - он там вакидзази тоже точил, вроде как...я не разбираюсь - очень интересно - что к чему?

#48 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 15:03

Я действительно тонкостей не знаю, точат их, или шлифуют, но... Какой смысл продавать тупую заготовку? Понимаю, что это получается не холодное оружие, но... Не понимаю я. А на кой он тогда нужен, и все эти разговоры о качестве стали и обработки? И как им можно что то рубануть? :lol:

Ну фишка в том, что без умения и навыка ничего рубануть толком все равно не удасться. А для получения умения и навыка нужны годы тренировок, где даже неточеную железку не сразу разрешают в руки брать. Без навыка даже вытянуть из ножен, засунутых за пояс, заточенный клинок не удасться - ну то бишь будут испорчены ножны и руки. Такие вот пироги примерно.

#49 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 15:21

В таком случае эти всё варианты попса и зачем тогда дебаты по поводу опасности ношения и хранения. Получается, что это простая железяка.
Кстати, топор вам продадут в любом магазине и не будут спрашивать умеете вы с ним работать, или нет. Согласитесь, что без навыка и ума, работая топором, можно себя нехило покалечить. Про косу я и не говорю! Думаю, что предосторожности с мечом абсолютно излишни. Мне кажется.
Для тренировок можно и тренировочный вариант взять. Я речь веду о мече. Пусть о плохой копии, но о мече, которым можно не только орехи колоть... Расстроен я по полной, хотя может и проще. Тогда можно взять любой вариант и не заморачиваться.

#50 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 15:42

Levius, не точат? :shock: тут где-то упоминалось что в могилах японцев иногда встречались точила, и я давеча смотрел сумрачного самурая - он там вакидзази тоже точил, вроде как...я не разбираюсь - очень интересно - что к чему?

Он там не точил а правил, потом как Вы отличаете брусок для шлифовки от точила??? Разница в названии.

#51 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 15:47

В таком случае эти всё варианты попса и зачем тогда дебаты по поводу опасности ношения и хранения. Получается, что это простая железяка.
Кстати, топор вам продадут в любом магазине и не будут спрашивать умеете вы с ним работать, или нет. Согласитесь, что без навыка и ума, работая топором, можно себя нехило покалечить. Про косу я и не говорю! Думаю, что предосторожности с мечом абсолютно излишни. Мне кажется.
Для тренировок можно и тренировочный вариант взять. Я речь веду о мече. Пусть о плохой копии, но о мече, которым можно не только орехи колоть... Расстроен я по полной, хотя может и проще. Тогда можно взять любой вариант и не заморачиваться.

ааа нуну вообще можно из жести вырезать и не заморачиваться :lol:

#52 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 16:08

Приблизительно так и получается...

#53 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Январь 2006 - 16:59

Дело в том, что хорошо сделанный сбалансированный меч помогает тренироваться (идет правильная постановка рук), а то что он не заточен так это на тренировке не сказывается. Даже помогает. У нас часть движений идет с режущими движениями (с касаниями) на шею, руки , тело. Представьте себе, что мы тренируемся заточенным оружием? Да половина будет тут же в реанимации.
И еще у меня, как уже говорили, мечи не заточены (чтобы не иметь проблем с органами), но своим Катана я отрубаю легко ветку толщиной с запястье. Так зачем тогд затачивать? Вы что собираетесь каждый день Тмаэсикири делать? Или заточенное оружие греет душу?

#54 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 17:02

Ну а собственно тады приходим туда - откуда начинали - надо брать что нравится. Не нравится иай-то за то, что у него мягкий сплав - берите со стальной полосой (если уврены что вашему другу это важно и он сможет отличить одно от другого). Хотите заточить - ну точите - просто народ предупредил, что бывают проблемы - ну так кого и когда это сильно останавливало. Если есть желание - надо постараться разобраться и купить реплику более не менее соотвествующую по внешнему виду исторически верным образцам.

Просто определитесь ДЛЯ СЕБЯ с приоритетами.

Кому то важнее всего боевые качества, кому-то внешний вид, бывает что и цена. Вы просто попали в тусовку где это дело используется для тренировок в основном - посему несколько иные приоритеты.

#55 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 18:21

Представьте себе, что мы тренируемся заточенным оружием? Да половина будет тут же в реанимации.

А что творилось бы на турнирах по ИФ... Если я тупым клинком шлем как-то раз на сантиметр промял противнику...
И, кстати, заказать-то можно что угодно. Просто поскольку за изготовление проблем куда как больше, чем за хранение/ношение, то цена будет соответственная.

#56 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2006 - 20:49

Levius, а в чем разница между сиими действиями?

#57 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 10:29

Я действительно не совсем осведомлённый в этом человек. Просто всегда думал, что есть мечь для тренировок, есть просто мечь! :) Как обсотит дело с нунчаками и ножами. Видел в РЕЙ-СПОРТЕ резиновые варианты :wink:
Понятно. Спасибо за продвинутый ликбез. Много нового узнал. Преобрету, выложу фото для критики. :(

#58 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:14

Хехе, лично я привез с Украины 25 клинков

Из-за мороза плохо шевелится мозг ...., можно ссылку или контакт на этих славных праней?

#59 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2006 - 14:37

Хехе, лично я привез с Украины 25 клинков

Из-за мороза плохо шевелится мозг ...., можно ссылку или контакт на этих славных праней?

Думаю речь о них
http://bokken.choppers.ru.

#60 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 15:42

Levius, а в чем разница между сиими действиями?

Геометрия сечения клинка окончательно определяется шлифовкой и полировкой. Правка-от слова править... в фильме самурай слегка подправил лезвие вакидзаси... просто нельзя водить одним кусочком клинка по камню, это плохо и для клинка и для камня, камень надо стачивать равномерно, иначе на нем нельзя будет полировать. Зайдите в магазин Касуми и спросите сколько у них стоит самый мелкозернистый брусок площадью примерно формата А6. Тогда поймете в чем дело. Как известно японский меч проходит 12 камней при полировке(шлифовке), самый мелкозернистый из Касуми тянет максимум на 10-й камень. Еще 11-й и 12-й надо заказывать в Японии.
Каждый потянет примерно на пол-йайто с Тозандо. Кстати единственное место в мире где есть природное месторождения аналогичных камней-Россия. только фиг вот, наша культура топора не подразумевает японского подхода к полировке.