Перейти к содержимому

Фото

Катана

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 18 Январь 2006 - 10:24

Тут такое дело. Хочу одному своему знакомому подарить катана. Посмотрел в магазинах... Прискорбно. Понятно, что это муляжи, но они ещё и сделаны овратительно, а хочется что то стоящее подарить. Может есть мастера, или кузнецы, где на заказ сделать могут. Если это будет ещё и денег стоить реальных, то просто замечательно.

#2 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:05

Мир древностей: www.mear-drevnostey.ru Шпагой я очень доволен + сразу можно купить справку на оружие.

#3 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 12:18

Что то у меня по ссылке сайт не грузится...
Адрес живой?

#4 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Январь 2006 - 13:12

Насколько мне известно, заказ именно катаны (а не иайто) - то есть меча, предназначенного для рубки людей, а не повисеть на стеночке - обойдётся вам примерно в 10000$. Но это, в принципе, голосоловно, нужно проверять.

Раритетные японские катаны (опять-таки, насколько мне известно) стоят в среднем 15000$.

#5 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 13:22

Всё не так страшно, как вы пишите. Современный вариант катана можно купить и от 1500 дол.
Меня интересует что то среднее по качеству между "красиво повисеть на стене" и "порубить людей." Он должен быть стальной, а не дюралевый. В идеале кованный. В своё время нашёл ссылку на кузнечный цех. Они такую штуку делали от 600 дол, но за не надобностью ссылку потерял... Облом.

#6 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 13:26

Адрес живой. Хостинг наверное замерз. Кованые вещи можно заказать как у них, так и в Заречном. Поспрошать также можно на ТФоруме: http://tforum.info/c...n/ikonboard.cgi

#7 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 13:28

Поищите здесь на будо-форумах была реклама мелитопольской фирмы по изготовлению оружия. И катана, кажется, в пределах 500 уев была.
Вобщем "поиск рулит" (С)

#8 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 14:07

Нашёл рекламу объединения ГЛАДИАТОР. Предлагают катана за 4000 р . Вот характеристика стали, но мне они ничего не говорят. Спецы есть? Это фуфловая сталь, или нормальная? Сталь 65Г, клинок 70-80 см., фрезеровка, зеркальная полировка, деревянная оплетенная рукоять, закалка 38 ед.

#9 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 16:09

65Г - это рессорная. Не лучший, но и не худший вариант. Вот только фрезеровка... Я бы такой клинок брать не стал. Пластины, из которых фрезой клинки вытачивают, они ведь не под оружие рассчитаны...

#10 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 16:24

Вот нашел адреса (правда на кемпо.ру, а не здесь, как думал)
http://sword.fursdesign.com/
http://bokken.choppers.ru/

#11 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 17:15

Всем спасибо!
Услугами этих контор кто то пользовался? Особенно интересует http://bokken.choppers.ru/
и что там у них по деньгам выходит?

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 18 Январь 2006 - 17:37

Всем спасибо!
Услугами этих контор кто то пользовался? Особенно интересует http://bokken.choppers.ru/
и что там у них по деньгам выходит?

У меня есть знакомый мастер который делает на продажу японские мечи, как дорогие, так и тренировочные, по цене сопоставимые со средним йайто. Но они при этом кованные из углеродки, закаленные(правда без хамона), отделка рукоять, ножны, цуба-все просто(сообразно цене но по канону). Интересно-стучите в личку, перед новым годом у него было 8 мечей на продажу. Единственное что они шлифованы так что толщина грани лезвия осталась 1,5-2 мм. Чтобы не конфликтовать с законом. Но скоро будет лицензия на производство холодняка.
Если не брать его же дорогие изделия, в которых даже используемая сталь выплавлена в традиционной японской печи, то ничего более близкого к японским аутентичным катанам в России вы не найдете.
Только сагэо сами подберете и купите.

#13 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 23:21

Я бы все же посоветовал зайти в Солдата удачи
там есть такие мечи - Practical katana
можно другие - берите исключитьельно от фирмы Кас Ибериа

Вот ссылка http://www.sld.ru/so...eria/187098.php

Правде сам буду в мире древностей заказывать...

Winnie, а у вас проблем с законом не возникало? Просто интересно - они же вроде справку дают - она сильно помогает?

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 11:14

http://www.sld.ru/so...eria/187098.php

я наверное чего-то не понимаю, но во-первых длина клинка подбирается под рост - а тут ничего такого не предлагается.
Во вторых: "Кожа ската (материал идентичный). Чёрная оплётка из японского хлопка." идентичный материал - это скорее всего пластик голимый ... хлопок на рукояти обтрепывается довольно быстро - но конечно если на стенке висит - то пофиг - а так лучше шелк ...
в третьих: "Цуба из червлёного железа в форме расходящихся солнечных лучей Менуки стилизованы в виде «Дракона»." ... а ведь цуба, касира и менуки должны быть в одной стилистике как мне казалось ... короче я не эксперт - но сей товар вызывает некоторую настороженность - я бы не стала покупать.

А стправка должна быть именная и выписана соотвествующей организацией - это делается и не сложно совсем - но то, что вам могут дать в магазине - это памятка о сертификации подобных изделий. А вовсе не справка о том, что именно ваше изделие входит в категорию сертифицированных как сувенирное изделие.

#15 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 11:46

Краткий обзор для самого себя и думаю может быть интересен ещё кому.
1. "Солдат удачи" - стоимость бюджетного варианто 450-500. При желании можно и за 1300 найти. Бюджетный вариант из стали - Hand-forged 1065 High Carbon Steel (Differentialliy tempered).
2. http://bokken.choppers.ru. Выбор материала клинка огромен. Бюджетные варианты начинаются от 500, но что то интересное в районе 900-1300 и выше. В качестве материала клинка используют: кованая сталь 60С2ХФА и 65Г; дамасск, булат.
3. "Мир древностей" - 150-350 зелёных, сталь Сталь 65Г. Ещё не узнавал, делают ли они на заказ.
Как видите, разброс довольно приличный. Понятно, что он обусловлен качеством работы и используемыми материалами. Сформулирую вопрос так. Что, какой клинок, из какой стали и с какой обработкой достаточен для рубки дерева. Деньги не печатаю и переплачивать особо много за то, что моему другу не понадобиться... Как то не хочется.

#16 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 12:55

KAI, вопрос не только в материале, но и в способе обработки.

#17 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 13:09

2 Twin: Справки, о которых Вы пишете, обязаны давать бесплатно в любом уважающем себя магазине. А за 700 рэ в Мир Древностей дают именную справку из МВД.

2 KAI: Для рубки дров 65Г хватит за глаза, хотя и ненадолго (особенно если сталь перекалена).

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 19 Январь 2006 - 13:14

Мир Древностей делает подобие японского меча. Внешне выглядит ничего(кроме узла оплетки рукояти), хотя в глаза бросаются сразу неправильности. Я сейчас как раз с их изделием у Andrew йайдо занимаюсь, жду не дождусь когда из Владивостока приедет мой дотануки. Украинские ребята делают хорошо, я уже говорил об этом, но у них 2 беды: 1) шлифуют на круге(как и все) вследствии чего ребра клинка скругляются, да и грани немного выпуклые. Правильная геометрия получается только при ручной шлифовке. 2) Сечение у них делается как-бы усредненное, нет понимания что у японского клинка сечение(соотношение длин граней) сильно меняется в зависимости от его типа(длина, кривизна и т.д.).
В общем решайте сами, у каждого додика своя методика :)

#19 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 14:30

Hunter
Это понятно, что от обработки зависит. Только и в стали и в обработке я полный профи.
Winnie домасск, булат лучше? И на скольно они дороже? Не в курсе?
Levius Собственно с ними со всеми понятно. Возникает момент. Если не брать готовое изделие, то понял, что его размеры должны подбираться исходя из анатомии его владельца. Какие параметры надо знать и где в инете можно посмотреть варианты дизайна и оформления. На всех этих сайтах фото работ есть, но нельзя сказать, что боьшое разнообразие.

#20 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 15:10

домасск, булат лучше? И на скольно они дороже? Не в курсе?

Дамаск - место изготовления, булат - метод изготовления. Кованые вещи, конечно, намного лучше, т.к. у длинного клинкового оружия в идеале свойства должны сильно меняться по длине и сечению. С антуражной рукоятью и гардой в 1300 можно уложиться. Важно только понять, зачем оно такое нужно: как тренировочное - не катит, как коллекционное - не котируется...