Перейти к содержимому

Фото

посоветуйте по растяжке запястий

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 13:56

Здравствуйте уважаемые!

Суть проблемы:

Занимаюсь боксом, в последнее время появились неприятные ощущения в районе запястий при выполнении боковых ударов по типу "кружкой". Т.е при силовом ударе с максимально развернутым вовнутрь кулаком, чувствую небольшую боль в запястье, разумеется это отрицательно сказывается на силе такого бокового удара, т.к я сам себя подсознательно останавливаю чтоб избежать боли.
При этом боковые с другим положением кулака выполняю без каких либо проблем в полную силу.

есть ощущение что это из за недостаточной растяжки запястий, т.к при сжатом кулаке не получается глубоко развернуть его вовнутрь.
надеюсь получилось не очень сумбурно, и суть проблемы я донес.

в связи с этим, посоветуйте пожалуйста какие нибудь упражнения для растяжки запястий

ps поиском искал, ничего не нашел

#2 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 18:45

Сколько либо растяжка особая не нужна для нанесения ударов, заворачивать кисть насколько знаю бокс, не приходилось видеть чтоб кто- либо так бил, жёстко там всё ставится. Советую наоборот напульсником потуже стянуть запястье, фиксации побольше, сначала исключительно на технику выполнения удара работайте, затем подключайте силу. Да и стаканом бить проще в принципе, чем хук, предплечье не выставишь сбоку под прямым углом в цель и воаля боль в запястье, если груша тяжёлая и жёсткая, по- крайне мере у меня всегда так было.

#3 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 19:16

[mod]Хамить не стоит.[/mod]

Изменено: ratnik, 02 Ноябрь 2012 - 21:52

#4 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 23:51

[mod]Хамить не стоит.[/mod]

сорри, я реально не понимаю что написал Inqvizitor

никого обидеть я не хотел.

ps а вот такой стиль изложения мыслей, это по моему как раз неуважение к другим участникам

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 08:15

сорри, я реально не понимаю что написал Inqvizitor

Да всё понятно он написал

Советую наоборот напульсником потуже стянуть запястье, фиксации побольше, сначала исключительно на технику выполнения удара работайте, затем подключайте силу.

У Вас проблема не растяжки, а укрепления запястья. Вот над чем надо работать.

#6 glmeist

glmeist

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 09:30

А чем вам не нравятся те же отжимания на запястьях?

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 09:56

Трудно что-то конкретное посоветовать, если не видишь удара в зале. Но предполагаю, что ув. Инквизитор высказал правильную мысль. Полагаю дело в конструкции и технике удара. Удар "стаканом" или "кружкой" изначально предназначен для близкой дистанции. Даже удар со средней дистанции может вызывать описанные боли, потому, что нарушатся конструкция удара. Если боль в кисти со стороны большого пальца, то это точно неправильное положение локтя, которое выдаёт импульс в тройничный нерв и вызывает боль. Я начинал боксировать в 70-х. Нам тогда вообще такие удары судили, как открытой рукой и запрещали. Потом уже при слиянии с профи такие удары пошли в ход. Если я всё правильно понял, то и совет Инквизитора правильный: жестко бинтоваться, следить за приложением удара на снаряд, определяться с конструкцией, потом увеличивать мощность и жёсткость.

#8 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 11:44

А чем вам не нравятся те же отжимания на запястьях?

Да всё понятно он написал

У Вас проблема не растяжки, а укрепления запястья. Вот над чем надо работать.

отжимаюсь около сотни, врядли у меня слабые запястья. я все таки полагаю тут дело в чем то другом...

Удар "стаканом" или "кружкой" изначально предназначен для близкой дистанции. Даже удар со средней дистанции может вызывать описанные боли, потому, что нарушатся конструкция удара. Если боль в кисти со стороны большого пальца, то это точно неправильное положение локтя, которое выдаёт импульс в тройничный нерв и вызывает боль. Я начинал боксировать в 70-х. Нам тогда вообще такие удары судили, как открытой рукой и запрещали. Потом уже при слиянии с профи такие удары пошли в ход. Если я всё правильно понял, то и совет Инквизитора правильный: жестко бинтоваться, следить за приложением удара на снаряд, определяться с конструкцией, потом увеличивать мощность и жёсткость.

кхм...а вот это мысль, спасибо. Т.е получается что с увеличением дистанции боковые "кружкой" теряют жесткость, за счет смещения конструкции, отсюда и боли?

просто меня смутило что я видел как многие люди прекрасно бьют такие боковые на любых дистанциях, и вроде не испытывают каких то неприятных ощущений

Изменено: sunchaser, 03 Ноябрь 2012 - 11:38

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 13:49

ИМХО уважаемый marchel прав: дело в дистанции удара. Удар вертикальным кулаком - это всё-таки ближняя дистанция, на средней удобнее бить горизонтальным, а на дальней - с небольшим разворотом кулака "наружу". Три составляющие: цель, дистанция и оружие определяют положение кулака. Отсюда оптимальная "конструкция" для каждой дистанции.

#10 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 07:42

кхм...а вот это мысль, спасибо. Т.е получается что с увеличением дистанции боковые "кружкой" теряют жесткость, за счет смещения конструкции, отсюда и боли? просто меня смутило что я видел как многие люди прекрасно бьют такие боковые на любых дистанциях, и вроде не испытывают каких то неприятных ощущений

Смотря о чём речь. Если о количестве попаданий для счетчика у судей, то вполне можно бить удары "стаканом" с любых дистанций, не жестко, как пятнашки. Если говорить о смысле удара, как М.Ояма ("В ударе нет смысла, если им не разбивается кирпич"), то конструкция, дистанция и вообще каждая мелочь имеет значение. Наш любительский бокс в свое время испортили правилами, ушли с формата 3 по 3, ввели перчатки, в которых руки не сожмешь и т.д.. До этого в 57, 75, 81 до конца третьего раунда редко доходило, потому что в этих весах каждое попадание значило нокаут. Слава Богу об этом говорят многие специалисты, заинтересованные в возрождении нашей старой школы бокса!

#11 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 09:07

боковой стаканом мощный удар на любой дистанции.
для него важна работа корпусом, тогда и кулак на цель приходит нормально и кисть сильно изгибать не надо.А вот если не вкручивать корпус в удар,то получаются пятнашки потому как кисть сильно изгибать приходится.
навскидку Зенцов, Емельяненки так бьют, да и много кто.

Если говорить о смысле удара, как М.Ояма ("В ударе нет смысла, если им не разбивается кирпич"),

разбить кирпич и послать в нокаут очень разные вещи.Тот же кирпич неподготовленные люди разбивают на спор и практически всегда получается.

отжимаюсь около сотни, врядли у меня слабые запястья. я все таки полагаю тут дело в чем то другом...
кхм...а вот это мысль, спасибо. Т.е получается что с увеличением дистанции боковые "кружкой" теряют жесткость, за счет смещения конструкции, отсюда и боли?
просто меня смутило что я видел как многие люди прекрасно бьют такие боковые на любых дистанциях, и вроде не испытывают каких то неприятных ощущений

вы же вроде и таем занимались и боксом, тренер не объяснил особенностей,не подобрал упражнений....
как то не логично искать ответ по переписке, если такой заявленный опыт за спиной, выходит тренера по двум ударным видам лохи были?

#12 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 10:04

разбить кирпич и послать в нокаут очень разные вещи.

Да это образная фраза Оямы. Он имел ввиду смысл ударов, что удар должен приводить к результату. Ояма был против пустых маханий конечностями.

боковой стаканом мощный удар на любой дистанции. для него важна работа корпусом, тогда и кулак на цель приходит нормально и кисть сильно изгибать не надо.А вот если не вкручивать корпус в удар,то получаются пятнашки потому как кисть сильно изгибать приходится. навскидку Зенцов, Емельяненки так бьют, да и много кто.

Для мощного бокового стаканом нужно работать всей конструкцией, начиная с правильного движения на ногах. Причем вкручивается корпус не так, как вкручивается при хуке. Для смешанных единоборств этот удар действительно эффективен и его применяют. В любительском боксе такой удар сводится на нет перчатками. Насчет дистанции Вы не правы. Не пойдёт он с дальних дистанций нормально. Если Вы обратили внимание на один из проигрышей Фёдора, то его противник на этом и сыграл, что Фёдор не доставал его этими ударами. Он построил бой на том, что работал серийно с дальней дистанции и сразу после окончания серии уходил на дальнюю дистанцию. Каждой школе ударов присущи свои плюсы и минусы. Нужно их учитывать. Удары стаканами предназначены для плотного встречного боя на ближних дистанциях. Они быстрые, они максимально оставляют бьющего закрытым для встречных ударов. Но зачем ими корячиться доставать на дальних дистанциях, если для этого есть удары, специально для таких дистанций предназначенные. Я не любил свинги, поэтому на дальних рубил хуками со скачка. А вот стаканом вряд ли со скачка получится плотный удар- не та конструкция.

#13 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 13:03

Гляньте бои Роя Джонса, стаканом садит на раз на пятую точку, хоть на скачке, хоть он в серии наносится. Главное чувствовать дистанцию до цели и вовремя выстрелить, титанической силы какой либо и не нужно для нокдаунов. Сам в спаррингах не раз на скачке бил стаканом, удар очень внезапный по сути, но никогда бьёшь только им, а когда замаскирован под другими движениями он.

Изменено: Inqvizitor, 04 Ноябрь 2012 - 13:05

#14 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 13:50

Смотря о чём речь. Если о количестве попаданий для счетчика у судей, то вполне можно бить удары "стаканом" с любых дистанций, не жестко, как пятнашки. Если говорить о смысле удара, как М.Ояма ("В ударе нет смысла, если им не разбивается кирпич"), то конструкция, дистанция и вообще каждая мелочь имеет значение. Наш любительский бокс в свое время испортили правилами, ушли с формата 3 по 3, ввели перчатки, в которых руки не сожмешь и т.д.. До этого в 57, 75, 81 до конца третьего раунда редко доходило, потому что в этих весах каждое попадание значило нокаут. Слава Богу об этом говорят многие специалисты, заинтересованные в возрождении нашей старой школы бокса!

безусловно очки меня не интересуют, интересует прикладное значение.

вы же вроде и таем занимались и боксом, тренер не объяснил особенностей,не подобрал упражнений....
как то не логично искать ответ по переписке, если такой заявленный опыт за спиной, выходит тренера по двум ударным видам лохи были?

у меня опыт небольшой, но да, занимался и тем и тем.
но на тае боковых почти не били, а тренер по боксу прекрасно сажает силовые с любых дистанций "кружкой" и не видит в этом проблемы :) у него вообще кулак в запястье гнется очень глубоко, поэтому для него это не проблема.
собственно поэтому и хочу выслушать другие мнения.

и давайте Вы не будете называть лохами незнакомых людей?

Гляньте бои Роя Джонса, стаканом садит на раз на пятую точку, хоть на скачке, хоть он в серии наносится. Главное чувствовать дистанцию до цели и вовремя выстрелить, титанической силы какой либо и не нужно для нокдаунов. Сам в спаррингах не раз на скачке бил стаканом, удар очень внезапный по сути, но никогда бьёшь только им, а когда замаскирован под другими движениями он.

да, так и есть. я собственно поэтому и заинтересовался вопросом растяжки запястий, что хочу научится быть "кружкой" со средней и дальней дистанции, без дискомфорта.
а для этого придется сильно загибать кулак вовнутрь чтобы не открытой перчаткой попадать. а с этим пока проблемы

господа, спасибо большое за интересное обсуждение, но хотелось бы все таки советов про упражнения для растяжки, если такие есть

#15 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 14:06

Берётся новый черенок к лопате, желательно зашлифованный, высотой от пола до пояса минус 10 сантимов, вначале весом грамм 800, в последствии я дошёл до веса 3кг каждая палка. А дальше разнообразные вращения в самых разных плоскостях, раскруты, спиралеобразные движения, главное стараться не размыкать пальцы. Ну хоть убей не понимаю зачем гибкость в запястьях, касаемо бокса.

#16 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 14:29

Я не писал: "на скачке". Я писал: "со скачка". Два разных термина. "Удар со скачка"- это удар со сверх дальней дистанции. Рой Джонс и американцы их вообще не били и не бьют. Они - дети Каса Д'Амато. Это другая прелесть бокса- пикабу. А удары со скачка- это наша "золотая сборная" и наиболее ярко- кубинцы. Они даже в разведке работали: левый джеб, шаг левой в сторону и левый боковой со скачка. Ставишь защиту и вместе с ней летишь по рингу. А в рубке вообще классно: ушел на дистанцию - прилетает со скачка и опять рубка. Не скучно с ними было. К концу второго раунда бедра, как зацементированные. Стаканом со скачка не пробьешь, потому что одноименная нога - в воздухе.

да, так и есть. я собственно поэтому и заинтересовался вопросом растяжки запястий, что хочу научится быть "кружкой" со средней и дальней дистанции, без дискомфорта. а для этого придется сильно загибать кулак вовнутрь чтобы не открытой перчаткой попадать. а с этим пока проблемы. господа, спасибо большое за интересное обсуждение, но хотелось бы все таки советов про упражнения для растяжки, если такие есть.

ну тогда ув. Инквизитор Вам дал самый лучший совет насчёт черенка от лопаты. Боковой "стаканом" по природе происходит от удара оружием сбоку. Упражнение с черенком приучает запястье к таким вращениям.

Изменено: marchel, 04 Ноябрь 2012 - 14:30

#17 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 16:24

Берётся новый черенок к лопате, желательно зашлифованный, высотой от пола до пояса минус 10 сантимов, вначале весом грамм 800, в последствии я дошёл до веса 3кг каждая палка. А дальше разнообразные вращения в самых разных плоскостях, раскруты, спиралеобразные движения, главное стараться не размыкать пальцы. Ну хоть убей не понимаю зачем гибкость в запястьях, касаемо бокса.

спасибо большое, попробую.

гибкость чтобы бить боковые на средней и дальней дистанции с положением кулака "кружка". ну нравится оно мне :)

#18 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 16:37

Вот именно на скачке, каким боком подлетаю, одноимённой рукой наношу удар. Если поймать меня в начале движения или на полпути к цели, то я крайне уязвим в этот момент, удар осуществляется в последний момент, на выбор в голову или в бочину, стаканом, крюком, полуапперкотом, по ситуации. Расчёт на то что цель периодически подмораживается хотя бы или статик, если противник живчик, то даже пробовать не стану. Научился этому именно после просмотров боёв с участием Роем.

#19 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 20:21

и давайте Вы не будете называть лохами незнакомых людей?

так никто не называет.. ты сам их делаешь таковыми.
тренер бьет такой удар, но к нему не обращаемся,чтобы научил, обращаемся с глупым вопросом к общественности.Тем более с такой постановкой вопроса о растяжке запястий, растяжка здесь вообще никаким боком...чем закрепащенней кисть тем меньше травм.
marchel правильно написал, что пока удар не увижу не скажу что посоветовать

#20 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2012 - 21:41

так никто не называет.. ты сам их делаешь таковыми.
тренер бьет такой удар, но к нему не обращаемся,чтобы научил, обращаемся с глупым вопросом к общественности.Тем более с такой постановкой вопроса о растяжке запястий, растяжка здесь вообще никаким боком...чем закрепащенней кисть тем меньше травм.
marchel правильно написал, что пока удар не увижу не скажу что посоветовать

777 я вроде объяснил почему обратился к общественности. объяснять по несколько раз я тебе не буду (раз уже мы перешли на "ты")

и я уже здесь получил хорошие совету по существу вопроса, попробую им последовать.

а по поводу "растяжка никаким боком" ты не прав. боковые "кружкой" на средней и дальней дистанции требуют именно растяжки чтобы бить ударной поверхностью, а не внутренней стороной перчатки/ладони