Перейти к содержимому

Фото

Подскажите направление БИ / Москва

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 NiPh

NiPh

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 01:08

Здравствуйте.
Мне 24, на первых курсах университета занимался спортивным самбо, сейчас нерегулярные походы в тренажёрный зал. Ограничение по здоровью - никаких ударов в голову. Самбо в этом отношении устраивало, поскольку головой в мат втыкали редко ) Но там не хватало ощущения применимости в реальной жизни. По ходу чтения FAQ по выбору стиля, подобрать ничего так и не смог. Понимаю что мои пожелания частично взаимоисключающие. Восточная тематика очень близка, но не хочется уходить в чистую медитацию и красивые движения, которые не помогут на улице. Соревнования интересуют в последнюю очередь. Ниндзюцу интересное направление, но уж слишком узко оно представлено, чтобы я мог сделать о нём какие то выводы. И судя по форуму - сходить посмотреть тоже не так то просто. Был пару лет назад на семинаре по капоэйре - понравился уровень нагрузок, но, опять же - не понимаю как это применять. Буду благодарен за советы по выбору школы/направления. Территориально - Москва, практически без предпочтений по району. Повода для начала занятий (как это обычно бывает - подрался на улице, понял что хочу научиться...) у меня не было, просто хочется найти направление которым можно заниматься долго и всерьёз, или которое дало бы хороший старт.

#2 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 144 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 07:57

Поинтересуйтесь киокушинкай карате - вроде там в голову нельзя, а нагрузки хорошие.

#3 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 08:10

Так тебя борьба или ударка интересует?

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 08:55

Лучше спросит по другому - интересует будофитнесс, путь кулака или прикладной рукопашный бой? Расшифровываю: будофитнесс суть фитнесс, дающий приятное очучение причастности к миру пота и крови, путь кулака суть философия чего угодно, чаще либо псевдовосточная, либо псевдославянская плюс рукомашества и ногодрыжества, прикладной рукопашный суть выработка умения драться. Спорт не упоминаю, ибо он уже был в лице самбо.

#5 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 09:52

Ограничение по здоровью - никаких ударов в голову.

А с чем связано такое ограничение?
Знаком с рядом товарищей с похожими ограничениями из Дайто, Айкидо и Дзюдо.
Все рано или поздно прекратили тренировки с бросками.

У нас в группах было таких двое.
По их словам, врачи запрещают любые сотрясения. Вот и приходят бедняги только на фехтование.

Один ножевым боем занимается довольно успешно, вроде и по голове не бьют и навык полезный.

#6 MakcuM

MakcuM

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:小林流

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 10:54

Традиционное каратэ-до (годзю, уэчи и т.п.) думаю подойдет наилучшим образом

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 11:26

Можно попробовать традиционное дзю-дзюцу, то же Дайто-рю как вариант. Нагрузка скорее всего будет меньше чем в спортивном самбо, но ощущения реальности больше. Если на самбо страховаться научили, то голова будет в безопасности. А нехватку спортивной нагрузки вполне можно добить той же качалкой. Спортивное ножевое фехтование - тоже интересно, очень высокие нагрузки можно получить, и "никакой восточной ереси" :о) Традиционное японское фехтование - скорее нет: в старых школах нагрузки опять же нет спортивной, да и с катанами люди больше не ходят, а в кендо бьют по голове...

#8 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 12:21

Москва - город большой, и с большим выбором всякого разного, так что предпочтения по району лучше все-таки иметь. Тяжело постоянно тратить на дорогу в зал и обратно больше времени, чем на собственно тренировку. Хотя бы просто потому, что два часа тренировки и полтора часа на дорогу в один конец+переодеться - это уже больше половины рабочего дня.
В общем, поверьте человеку с обширным опытом подобных покатушек ;)

#9 NiPh

NiPh

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 12:34

Так тебя борьба или ударка интересует?

Меня интересует смесь борьбы и ударки. Дзю-дзюцу, видимо, подходит под это описание, если я все верно понял?

Лучше спросит по другому - интересует будофитнесс, путь кулака или прикладной рукопашный бой? Расшифровываю: будофитнесс суть фитнесс, дающий приятное очучение причастности к миру пота и крови, путь кулака суть философия чего угодно, чаще либо псевдовосточная, либо псевдославянская плюс рукомашества и ногодрыжества, прикладной рукопашный суть выработка умения драться. Спорт не упоминаю, ибо он уже был в лице самбо.

Видимо, путь кулака.

#10 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 12:39

Меня интересует смесь борьбы и ударки. Дзю-дзюцу, видимо, подходит под это описание, если я все верно понял?

В целом да, но современном дзю-дзюцу ударка может быть вполне силовой и прилетать в голову, в традиционном - силовых ударов мало, ударка чаще имеет вспомогательные функции при выполнении бросков и т.п.

#11 NiPh

NiPh

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 12:46

Видимо, путь кулака.

#12 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 13:12

Традиционные школы ДД не совсем подходят под это описания.
Ударка хоть и отрабатывается, но все-таки несет вспомогательный характер, как уже говорилось выше.
Свободная работа в неспортивных школах скорей факультативна. Не ждите свободных схваток на каждой тренировке.
В первую очередь кейко, кейко и еще раз кейко. Отработка кихона до седьмого пота.

#13 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 13:38

Да под это много чего подходит. И дзю-дзюцу, и кудо, и рукопашка, и боевое самбо, и всякие разные околоММАшные стили. Смысл в том, что там по-моему везде бьют по башне. Я лично не зню такого прекладного стиля, шоб и борьба, и ударка, и всё это эффективно и улично и по головке не били.

#14 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 13:48

Если нужно не столько улично, сколько путь кулака - то нужно просто искать адекватного тренера, у которого занимаются адекватные ученики. И, естественно, и тренера, и партнеров предупреждать, чтоб без контакта в голову.

#15 NiPh

NiPh

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 15:24

Да под это много чего подходит. И дзю-дзюцу, и кудо, и рукопашка, и боевое самбо, и всякие разные околоММАшные стили. Смысл в том, что там по-моему везде бьют по башне. Я лично не зню такого прекладного стиля, шоб и борьба, и ударка, и всё это эффективно и улично и по головке не били.

Ну, поэтому я и сказал про взаимоисключающие параграфы :) спасибо, буду искать.

#16 lema2

lema2

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2012 - 22:32

А может стоит попробовать как вариант-хапкидо.Только у нормального тренера.А не помісь дзюдо и бокса.Я видел и такое.