Перейти к содержимому

Фото

повышение температуры в мышцах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2012 - 20:59

часто сталкиваюсь с такой проблемой когда тренирую статику - резко повышается температура в мышцах (такое чувство что они загораются, послабее конечно, но ощущение очень похожее)
что при этом происходит и стоит ли прекращать тренировку или не обращать внимание и продолжать ?

#2 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 13:29

"Тренирую статику" - это упражнения, вроде йоги?
В голове, сердце, груди, солнечном сплетении "нагрев" чувствуется? Или только в конечностях?

#3 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 18:15

столбовая работа в ушу (тот же мабу или стойка всадника, полагаю известна всем)
"нагрев" чувствуется только в мышцах, которые напрягаются (в бедре, к примеру)

#4 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 03 Ноябрь 2012 - 12:13

Ну так это, вроде, так и должно быть.

#5 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 05 Ноябрь 2012 - 23:07

При статике естественое дело "горение" мышц. А прекращать или нет это уж решть вам. Обычно статику делают, на время, тоесть все это время, не смотря на боль нужно вынести. Чем дольше эти упражнение делаешь, тем начало "горения" оттягиваются, что значит - мышца тренируется.

#6 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2012 - 10:34

По поводу всех эффектов и отклонений в практике - нужно спрашивать вашего учителя. Мы не знаем, тем более заочно, что именно Вы практикуете, и является ли данный эффект правильным/не правильным в вашей практике.

С медицинской точки зрения, чувство жара во время изометрических упражнений может означать как банальное повышение катаболизма в напряженных мышцах, так и повреждение волокон/миофибрил. Например. Но, как говорится, "диагноз по фотографии" в данной ситуации я поставить не возьмусь.

#7 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2012 - 13:28

ну это каждый раз при статике происходит (после некоторого времени напряжения), "повреждение волокон/миофибрил" могут происходить каждый раз в одно и то же время (с момента начала напряжения) ?
если это "банальное повышение катаболизма в напряженных мышцах", при этом можно/нужно дальше стоять не обращая внимание на это ?
п.с. спасибо за ответы, мне действительно важно в этом разобраться т.к. по сути не могу нормально статику тренировать вообще, а в доме динамику особо не потрениуешь. сейчас нигде не занимаюсь, поэтому спросить неукого. но тело хотелось бы потренировать, чтобы когда начал заниматься не было обычных для меня проблем, да и вообще сидеть без дела не хочу.

Изменено: andrejjjj, 07 Ноябрь 2012 - 13:29

#8 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу, Киокушин

Опубликовано 07 Ноябрь 2012 - 14:19

а в доме динамику особо не потрениуешь.

Вынужден с вами не согласиться. Думаю, ваш дом достаточно большой чтобы делать отжимания? Если да, то уж на приседания и скручивания корпуса лежа с согнутыми ногами уж тем более места хватит. Вот вам динамика и прекрасная поддержка себя в форме.

Изменено: Дзюкен, 07 Ноябрь 2012 - 14:19

#9 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 14:58

Дзюкен я не об этом :) это я и так каждый день делаю

только толку от этого не особо много когда нужно простоять пол часа в какой нибудь стойке

#10 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 15:52

...когда нужно простоять пол часа в какой нибудь стойке

Да, если статика ради статики - тогда никаких вопросов.
Тогда, по моему мнению, лучше не обращать внимания на жжение, а установить для себя четкие временные рамки, т.е. эту неделю стоим в стойке по 10 минут в день, на следующей неделе - по 15 минут, и постоянно с увеличением времени желаемый результат так же будет возрастать.

Изменено: Дзюкен, 08 Ноябрь 2012 - 15:53

#11 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2012 - 16:14

Дзюкен

ради этого вопрос и задавался (игнорировать жжение или нет)
спасибо

#12 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 11:10

Лучше всего с жжением в статике боролись в армии) ставят в крокодила (в фитнесе называется упражнение "доска") над кроватью, на которую кладут табуретку кверху ножками) и захочешь прикратить стоять не прекратишь, так как животом на ножки падать очень-очень не хотелось)

#13 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 12:49

только толку от этого не особо много когда нужно простоять пол часа в какой нибудь стойке

Зачем?

#14 Дзюкен

Дзюкен

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 17:00

Зачем?

Ну, чтобы когда на меня злые дядьки нападут, я им как стану в стойку на полчаса, а то и на час... :)

#15 andrejjjj

andrejjjj

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2012 - 20:08

Зачем?

потому что нужно )
вообще я стою из-за 2-х причин:
1. тренировка сознания (я вообще на одной мысли сосредотачиваться больше 10 сек. не могу)
2. выравнивание самой стойки (незнаю как вам, а мне проще это делать в статике, а не в тренировке движений, т.к. вечно всё криво и слабо получается)