Перейти к содержимому

Фото

Серпы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 19:15

Добрый день, Павел!

Про серпы - если где-то есть люди, умеющие работать серпами по-другому - киньте ссылочку.

Ваш ролик с серпами очень неплохой, но лично мне он почему-то арнис напомнил ;-)
http://rain.prohosti.../russki_boi.htm
И спросить я хотел - это просто импровизация на пластику или у движений подразумевается боевое применение?
Если боевое - то мы пробовали на тренировках поработать с серпами, были слегка удивлены, когда обнаружили, что из-за насечек на лезвии они как репейники очень хорошо зацепляются - вязнут при блокировании и в одежде, и в предметах. По нашему мнению, работать с ними стоит коротко, практически по каратэшной схеме - блокирование с протяжкой к себе и удар другим серпом. Круговые-проносные, широкие маховые техники будут не столь эффективны.
Ну это наш опыт и подход ;-)

#2 Жека

Жека

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:РБМ

Опубликовано 10 Январь 2006 - 11:47

Интересный товарищ Грунтовский человек, очень интересный! И техника у него интересная. Кстати, а что она напоминает? Сведующие люди со страниц серьезного журнала баяли, что енто мол старый стиль ушу какой то да еще в плохом исполнении, одним словом пародия….. Лично по мне ничего, вставляет. Раскруточки, конечно, в бою один на один не обязательно покатят, но когда тебя лупит несколько человек очень полезно, и двигаешься и бьешь, проверено. Да и пластика очень интересная, действительно классная.
На счет серпов и секретной техники их применениния? Если честно, хотелось бы самого Грунтовского с серпами поглядеть. Есть подозрения что парень не до конца выдал все что положено. Корпусом плохо помогает да и плечики слабо ходют. В целом даже как средство развития координации хорошо. Филиппинская это техника с серпами или нет, судить не берусь, не видел я ее (ну филиппинскую в смысле). А по каким критериям можно определить чья это она? Тут вот на днях проснулся, зевнул, потянулся, и ….. Прям как то неудобно на душе стало. А ведь плагиатор я. Уж больно мой зевок и потягивание точно копируют технику мастера …… из ……., представителя …….. цюань. Одним словом ушуистская у меня какая-то техника потягивания…. Бред?!! …… Может быть. Только как я обратное докажу то? Ведь кассетку видел с записью…. Правда! Мастер точно также делает. Вот только более энергетически наполнено….. Но дело за малым – надоть потренироваться чуток (лет пяток) и порядок….
По поводу каратешной техники с серпами есть у меня ба-альшие сомнения. Дело в том что техника каратешная жесткая и прямолинейная, идеал для нее – колющие действия. Что собственно каратисты и подтверждают работой с оружием (если не ошибаюсь Сай- ножичек такой с рожками по бокам, да и тонфа тоже (надеюсь правильно обозвал)). Серпы же по форме своей подразумевают не колющее, а режущее действие. И есть у меня сомнения што моно ими блок удар, да и удар, по причине изогнутости лезвия, опять же, не каратешный получицца. А то что в одеже застревает?..... Тупые может? Я старым бабушкиным себе ногу через штаны пропорол…. И на ноге вава была и штанина в лохмотья….. Помаюсь на досуге, может чего и будет поконкретнее…

#3 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 12:39

По поводу каратешной техники с серпами есть у меня ба-альшие сомнения. Дело в том что техника каратешная жесткая и прямолинейная, идеал для нее – колющие действия. Что собственно каратисты и подтверждают работой с оружием (если не ошибаюсь Сай- ножичек такой с рожками по бокам, да и тонфа тоже (надеюсь правильно обозвал)). Серпы же по форме своей подразумевают не колющее, а режущее действие.

В другом разделе можно обсудить. Неоднократно видел работу кобудо-шников с кама, прекрасно ими колют, а не режут. Хотя может в терминологии тут разобраться надо - имею в виду проникающий удар серпом как небольшим заостренным топориком.

И есть у меня сомнения што моно ими блок удар, да и удар, по причине изогнутости лезвия, опять же, не каратешный получицца. А то что в одеже застревает?..... Тупые может? Я старым бабушкиным себе ногу через штаны пропорол…. И на ноге вава была и штанина в лохмотья….. Помаюсь на досуге, может чего и будет поконкретнее…

Лежат у меня 2 серпа, купленных в прошлом году хозтоварах. При случае в магазине посмотрите - по всей длине лезвия пилообразная насечка, чтоб колосья удобнее срезать было. Из-за этого глубокий порез не получится, и цепляются они как репейники. Отводящие блоки - прекрасно идут, удар острым концом серпа имеет больший боевой эффект, чем подрезка. Если два серпа - одним блокируем-отводим, вторым - бьем на поражение. Но выписывать ими петли-восьмерки особого смысла нет, баловство это. :)
О заточке. У меня была идея поработать с серпами без какой-либо дополнительной их доработки-заточки. Что свободно продается - то и применяем. Никаких проблем при ношении-перевозке. :wink:

#4 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 10 Январь 2006 - 12:53

Лежат у меня 2 серпа, купленных в прошлом году хозтоварах. При случае в магазине посмотрите - по всей длине лезвия пилообразная насечка, чтоб колосья удобнее срезать было.

У нас еще стали продавать не "классические" серпы, во виду напоминающие маленикие косы( без пилообразного лезвия как у моей бабушки), так с виду какма камой, и заточить как косу можно, оно для этого и предназначено. вобщем (о идея! :) ) использовать надо то что под рукою, а под ней не так уж и все безнажежно :)

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 138 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Январь 2006 - 13:57

По поводу каратешной техники с серпами есть у меня ба-альшие сомнения. Дело в том что техника каратешная жесткая и прямолинейная, идеал для нее – колющие действия. Что собственно каратисты и подтверждают работой с оружием (если не ошибаюсь Сай- ножичек такой с рожками по бокам, да и тонфа тоже (надеюсь правильно обозвал)). Серпы же по форме своей подразумевают не колющее, а режущее действие. И есть у меня сомнения што моно ими блок удар, да и удар, по причине изогнутости лезвия, опять же, не каратешный получицца. А то что в одеже застревает?..... Тупые может? Я старым бабушкиным себе ногу через штаны пропорол…. И на ноге вава была и штанина в лохмотья….. Помаюсь на досуге, может чего и будет поконкретнее…

На самом деле мало кто умеет работать серпами. А удары острием только один из элементов работы с Кама (серпы). Но возможно другиж движений просто не знают?
А в арсенале есть блоки древком (рукоятью), блок-протяжка (с зацепом лезвием), режущие движения вертикальные, горизонтальные, восходящие, удары острием (но не в кость, там застрять может), удары основанием рукояти Кама (в ближнем бою) и режущие движения клевком.

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2006 - 15:40

использовать надо то что под рукою, а под ней не так уж и все безнадежно :)

У меня лично эти эксперименты были навеяны ситуациями, аналогичными с показанными в фильмах "Брат-1,2" и "Антикиллер-2" (эпизод с Промокашкой после выхода из ИВС). Вы в чужом городе, без подручных инструментов-снаряжения и т.п. Что можно приобрести в торговой сети, так чтоб стоило недорого, дорабатывать не надо было, носить свободно и применение нестандартно-необычно для возможных противников. :wink:

#7 Жека

Жека

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:РБМ

Опубликовано 16 Январь 2006 - 14:19

Да, признаться озадачили вы меня лихо….
Попробую расставить все точки над «И», и прояснить свою позицию…..
Лично я исходил из того, что в ролике малый машет серпами европейского типу. Подчеркиваю! Европейского типу: рукоять 10-15 см (умещается в кулаке) изогнутое лезвие 35-40 см длиной сужающееся к концу (он острый), кончик серпа заходит за воображаемую ось, проходящую через рукоять на 5-6 см. На внутренней части дуги зубчатая насечка. (Размеры несколько условны, если надо замерю специально)
Таким образом имеем:
1. Это однозначно не Кама, кусарикама, кусаригама и пр (уж простите за хреновый японский не владею…. японским….).
2. Блокировать при такой длине рукояти, рукоятью – остаться без пальцев! Хотя, пардон, можно!.... Схватив серп за лезвие – диагноз тот же, но возможно не такой плачевный.
3. Как было замечено, «укол» таким агрегатом можно сделать тока по принципу топорика. По секрету моно и прямым ударом изогнув кулачок, но это очень, очень продвинутая техника и без надлежащей тренировки очень трудно выполнима.
4. Работать этим серпом, как показано в ролике, можно только в «свалке» (когда народу много….. не путать с местом хранения бытовых отходов), именно по этим конкретным траекториям. В единоборстве хаотичные движения ваще применять не полезно (практика жизни), следовательно, те же «блок протяжка» на бьющую конечность, рывок на себя (ну режущая часть то пашет только в этом направлении, очевидно из формы оружия). По этой же причине, полезны удары с загребанием от периферии к центру. На таких ударах и остриё будет иногда втыкаться. (и легким движением руки…. «филиппинская» техника превращается …… техника превращается……. превращается техника……… в «каратешную»).
5. Специальная техника заключается в оглушающих, останавливающих, шокирующих,а также «понтовых» ударах обухом серпа (не заточенной гранью – внешняя сторона дуги). Есть еще один клевый ударчик - торцом рукояти в точку над верхней губой (ну вы ее знаете).
Вполне вероятно существует еще множество техник высокого уровня, умопомрачительной эффективности….. Увы! Мне они не доступны….. низкий уровень интеллекта, не знание основ БИ, отсутствие логики и прочие прегрешения…… не дают пролиться свету истинного озарения на мою головенку….
Ну и так для информации в Европе на серпах даже дуэли проводились (правда среди горожан, а это не рыцари и искусством здеся даже не пахнет). Грят, даже гравюры, или более обтекаемо, изображения сохранились…..
Если есть какие техники, которые можно передать непосвященному и стороннему человеку, киньте на пошту zeka-trak@rambler.ru буду признателен (не обязательно по евросерпу можно и по Кама)

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 138 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Январь 2006 - 01:16

Таким образом имеем:
1. Это однозначно не Кама, кусарикама, кусаригама и пр (уж простите за хреновый японский не владею…. японским….).
2. Блокировать при такой длине рукояти, рукоятью – остаться без пальцев! Хотя, пардон, можно!.... Схватив серп за лезвие – диагноз тот же, но возможно не такой плачевный.
3. Как было замечено, «укол» таким агрегатом можно сделать тока по принципу топорика. По секрету моно и прямым ударом изогнув кулачок, но это очень, очень продвинутая техника и без надлежащей тренировки очень трудно выполнима.
4. Работать этим серпом, как показано в ролике, можно только в «свалке» (когда народу много….. не путать с местом хранения бытовых отходов), именно по этим конкретным траекториям. В единоборстве хаотичные движения ваще применять не полезно (практика жизни), следовательно, те же «блок протяжка» на бьющую конечность, рывок на себя (ну режущая часть то пашет только в этом направлении, очевидно из формы оружия). По этой же причине, полезны удары с загребанием от периферии к центру. На таких ударах и остриё будет иногда втыкаться. (и легким движением руки…. «филиппинская» техника превращается …… техника превращается……. превращается техника……… в «каратешную»).
5. Специальная техника заключается в оглушающих, останавливающих, шокирующих,а также «понтовых» ударах обухом серпа (не заточенной гранью – внешняя сторона дуги). Есть еще один клевый ударчик - торцом рукояти в точку над верхней губой (ну вы ее знаете).

Если есть какие техники, которые можно передать непосвященному и стороннему человеку, киньте на пошту zeka-trak@rambler.ru буду признателен (не обязательно по евросерпу можно и по Кама)

Во первых извиняюсь, что не понял, что речь идет о европейском серпе (я ответил на пост в котором говорилось, что некоторые из каратистов не умея пытаются работать с кама). Но сейчас продаются серпы по типу Кама (сам видел).
1. Насчет "не Кама" понял.
2. Тогда блок бозможен "Обухом" лезвия, его незаточеннойчастью.
3. Тогда по типу топорика смысла нет. Идет удар с "протяжкой" вперед (руку пропилит противнику дай бог).
4. Если движения правильные то они будут работать не только в "свалке".
5. В принципе есть намного больше движений, сразу оговорюсь, что европейским серпом я не учился владеть, а работать буду исходя из тактико-технических возможностей оружия.
Насчет выкладывания, то пока это нереально, но скоро запустим сайт и там будет раздел Кама.

#9 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 331 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 12:50

Насчёт европейских и не очень серпов. Купил на барахолке вот такую весчь. Был немало удивлён.
http://foto.inbox.lv...j/Serp/serp.jpg
http://foto.inbox.lv...Serp/lezvie.jpg
http://foto.inbox.lv...Serp/vtulka.jpg
Судя по клеймам, изделие ещё советское. Цена адин рупь. :)
http://foto.inbox.lv...Serp/kleima.jpg
Кто теперь скажет, что в СССР каратэ преследовали? Вот, даже инвентарь производили. :P

#10 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:каратэ BJJ

Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 13:50

Где в электронном виде можно посмотреть техники с кама.