Перейти к содержимому

Фото

БИ - право или обязанность?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#61 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 17:18

Как совершенно верно сказал Дмитрий:

Мужчиной можно назвать любого человека имеющего соответствующие первичные половые признаки

Все остальные заявления о том,что он еще что-то кому то обязан-из разряда:"Трус не играет в хоккей!" или "Если ты русский-ты обязан быть православным!!".

#62 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 16 Январь 2006 - 20:09

ybrjkfq, не знаю, как там насчет долгожительства, но я просто не напрягаюсь! 8)

ЗЫ. А вообще-то именно женщины - любительницы осуждать тех, кто живет "не по понятиям" общества и переживать из-за пустяков, а также лихо компенсировать все эти моменты чьей-нибудь кровушкой... БИ на психологическом уровне! Только несколько недоделанные... :shock:

ЗЫ2. Если хотите, то убейте меня, но не согласна я с этим:

Мужчиной можно назвать любого человека имеющего соответствующие первичные половые признаки

Потому что кроме этих самых признаков надо хоть что-то еще иметь: без сильного тела и нормальных мозгов, и, что очень важно, пустому духовно кому они дались, эти признаки!

:roll: :roll: :roll:

Кто первым бросит в меня камень? Вперед!!! :wink:

Да, KAI, нет необходимости в БИ настолько, насколько это было раньше. Но тогда ПОЧЕМУ-ТО ими занимаются? И по своей доброй воле, и с удовольствием, а некоторым приходится еще и с окружением быть несколько не в ладах из-за такого увлечения. Причем и женщинам тоже БИ нужны: и дух держат в порядке, и тело - красивым и здоровым, что немаловажно. Обычной аэробикой такого все равно не добъешься...

#63 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Январь 2006 - 20:39

Здесь одним из определяющих факторов может быть слово "дух". Мало кто может точно сформулировать что это такое, но в БИ он обязательно нужен и в повседневной жизни очень часто помогает.

#64 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 21:00

alex-m, полностью с Вами согласна! Просто зарядка этого, если можно так выразиться, жизненно необходимого элемента не дает! И еще нигде так ясно не увидишь своих психологических слабостей... :shock:

#65 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 21:13

Так об этом и речь: я полагаю, мы всё-таки обсуждаем не частные эгоистичные мотивы занятий БИ (вроде мордонабивания неприятным в общении субъектам), а мотивы перспективные, вроде самосовершенствования и самореализации. А разве может быть в практике преподавания БИ что-то лучшее, чем воспитание СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ? Человек слаб по своей природе, ему свойственно заблуждаться, лениться, совершать глупости, злиться и т.д. Однако есть способы стать лучше самому и помочь в этом другим - чем, например, не цель жизни?

Занятия БИ, для того чтобы защитить себя, семью, Родину и занятия БИ, для того чтобы совершенствоваться внутренне самому и совершенствовать других- разные вещи. Первое называется ДЗЮТЦУ, второе- ДО. Для многих ДО- слово ругательное и посему обсуждают в основном ДЗЮТЦУ, до вопросов философии не нисходя. Только, мало кто знает, что ДЗЮТЦУ без ДО бывает, а ДО без ДЗЮТЦУ- нет. Цель ДЗЮТЦУ- максимально эффективная защита жизни и здоровья и поэтому оно самодостаточно. ДО от ДЗЮТЦУ отличается наличием философского обоснования и конечной целью. И ДЗЮТЦУ здесь играет другую роль, а именно- практическое подтверждение философских принципов. Если человек при помощи ДЗЮТЦУ не может подтвердить высказанный философский постулат, т.е. ДЗЮТЦУ не работает, значит и его ДО- пустое словоблудие. А цель ДО- использование этих самых принципов, понятых и закрепленных через занятия БИ, в повседневной жизни.
P/S А для того чтобы воспитать сильного духом человека БИ совершенно не обязательны. Есть много других методик.

#66 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 22:20

Потому что кроме этих самых признаков надо хоть что-то еще иметь: без сильного тела и нормальных мозгов, и, что очень важно, пустому духовно кому они дались, эти признаки!
:roll: :roll: :roll:
Кто первым бросит в меня камень? Вперед!!! :wink:

Камень,говорите?Я бы бросил,(фигурально выражаясь конечно),но боюсь,не долетит...У вас свое мнение,не думаю,что смогу его оспорить.Но попробую.

А если мужчина допустим пацифист?То он автоматически становится НЕмужчиной?Впрочем,если пацифист,наверное может пойти Айкидо заниматься :twisted:

А по поводу нормальных мозгов,и.т.д...тут даже не поспоришь,действительно человеку без нормальных мозгов выжить сложно(неважно,мужчина это или женщина).

#67 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:21

Поскольку в теме разговор пошел уже не о БИ, а о людях, пусть и без конкретики, заранее всех предупреждаю:
Будьте вежливы и корректны! Не допускайте излишне общих высказываний и обобщений, способных обидеть собеседника!
"Злобные модераторы смотрят на вас!" (почти с) ;-)

Модератор Hunter.

#68 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:38

Поскольку в теме разговор пошел уже не о БИ, а о людях, пусть и без конкретики, заранее всех предупреждаю:
Будьте вежливы и корректны! Не допускайте излишне общих высказываний и обобщений, способных обидеть собеседника!
"Злобные модераторы смотрят на вас!" (почти с) ;-)

Модератор Hunter.

Поскольку предупреждение появилось после моего сообщения,думаю,это относилось ко мне...Потому возражу:

Ну что вы,как можно...Всех людей,сидящих здесь,я уважаю,и не допущу оскорблений и переходов на личности.

#69 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:47

Защитить страну и т.д можно нажав курок, гашетку, кнопку. В том числе и ядерную, многое из перечисленного не требует большого мастерства. Так, что знание БИ не делает человека настоящим мужчиной. Увы, но это так.

Ну эту мысль уже развивал Жванецкий и написал: "В драке не выручат, в войне победят..."

#70 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:50

А если мужчина допустим пацифист?То он автоматически становится НЕмужчиной?

В свое время показывали криминальные сообщения и показали такого пацифиста, который даже в армии не служил по убеждениям, но когда стали насиловать и убивать жену грохнул троих (случайно завладев "стволом").

#71 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:55

Kain, Вы совершенно правы, у меня на все (или почти на все) свое мнение. Иногда выясняется, что оно - ошибочное. Вообщем против жизни и фактов не сильно попрешь, потому мнение в итоге меняю... и смеюсь над собственным ничем не оправданным упрямством! :) Так что с удовольствием соберу камни, летящие в мой огород.

Снами айкидоки занимаются, обычно в зале над нами. так вот, хоть многие из них - пацифисты, в общении их "пацифизм" бывает покруче любой агрессии. Как-то довелось мне с несколькими ребятами и с их сенсеем (позже я узнала, что это был именно сенсей) спорить на тему вроде "а зачем вы, девушки, вапще БИ занимаетесь?!" Ессно, они первые меня спросили, и я решила им ответить...

Конечно, каждый остался при своем мнении, но поняла я такую штуку: несмотря на то, что спор никем не "выигран" в обыденном понимании, все же это нас обогатило в духовном плане, или в психологическом, если хотите. Айкидо делает людей более гибкими и терпимыми по отношению друг к другу, как и другие БИ, наверное. Может, я здесь неправа, но мне так показалось... так что среди "пацифистов" бывают интересные экземпляры... но это просто чуть-чуть не мое. ))))))

Никто не обязан заниматься БИ, но в моих глазах занимающиеся ими смотрятся более выигрышно, если так можно выразиться. Это чисто мое мнение лично для себя, никому не хочу ничего навязывать, т.к. не имею никакого морального права...

#72 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:55

2 asata: Ну так это здорово.Но мы то говорим не про это,а про то,что мужчина вроде как обязан заниматься БИ,если хочет называться мужчиной,и такая постановка вопроса меня совсем не устраивает.

2 Lady Zela:ну вообще то по поводу пацифизма в айкидо я просто пошутил... :)

А по поводу остального-да,в вашем последнем сообщении помелькнула истина- в ваших глазах мужчина,занимающийся БИ,будет смотреться более выигрышно.Тут ничего сказать не могу,правильно.Но до этого вы говорили,что он не имеет права называться мужчиной,если не занимается БИ.-Почувствуйте разницу. :wink:

#73 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:58

Слово ОБЯЗАН само по себе ужасно, это и так нам прекрасно известно. Так вот, я бы его заменила на другое слово: ЖЕЛАТЕЛЬНО! Как думаете?

Kain, да, я поняла, просто в каждой шутке есть доля шутки... вот и вспомнился мне этот относительно недавний забавный спор.

Да, я ПОЧУВСТВОВАЛА разницу, и впредь буду еще осторожней со словами, т.к. на самом деле хотела выразить лишь свое мнение насчет сугубо своих предпочтений. Спасибо, что указали мне на мою ошибку, т.к. сложно все их разглядеть... )))))))

#74 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 01:13

Слово ОБЯЗАН само по себе ужасно, это и так нам прекрасно известно. так вот, я бы его заменила на другое слово: ЖЕЛАТЕЛЬНО! Как думаете?

Окей, вот Вы - молодая женщина, и все Ваши сентенции относительно мужчина/не мужчина + БИ вертятся вокруг Вас. Представим ситуацию в таком свете: вот некто на Вас женился, следовательно он ОБЯЗАН содержать семью, или это ЖЕЛАТЕЛЬНО?
Вот я - врач, работаю в нейрореанимации. Я ОБЯЗАН лечить больных, или это ЖЕЛАТЕЛЬНО? Особенно, если (допустим) я лечу Вашу маму (папу и т.д.)? Вы бы заменили слова "ОБЯЗАН" и "ЖЕЛАТЕЛЬНО" в этих случаях?

Значение слов - не слагаемые, от их перемены во многих случаях коренным образом меняется вся сумма.

#75 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 01:24

Вот Ваша рука:

Занятия БИ, для того чтобы защитить себя, семью, Родину и занятия БИ, для того чтобы совершенствоваться внутренне самому и совершенствовать других- разные вещи. Первое называется ДЗЮТЦУ, второе- ДО. Для многих ДО- слово ругательное и посему обсуждают в основном ДЗЮТЦУ, до вопросов философии не нисходя. Только, мало кто знает, что ДЗЮТЦУ без ДО бывает, а ДО без ДЗЮТЦУ- нет. Цель ДЗЮТЦУ- максимально эффективная защита жизни и здоровья и поэтому оно самодостаточно. ДО от ДЗЮТЦУ отличается наличием философского обоснования и конечной целью. И ДЗЮТЦУ здесь играет другую роль, а именно- практическое подтверждение философских принципов. Если человек при помощи ДЗЮТЦУ не может подтвердить высказанный философский постулат, т.е. ДЗЮТЦУ не работает, значит и его ДО- пустое словоблудие. А цель ДО- использование этих самых принципов, понятых и закрепленных через занятия БИ, в повседневной жизни.
P/S А для того чтобы воспитать сильного духом человека БИ совершенно не обязательны. Есть много других методик.

Вот моя рука:

...способность постоять за себя, защитить свою семью, страну и свои принципы является, на мой взгляд, обязательным качеством не только любого нормального мужчины, но и гражданина любого пола. А для этого надо иметь твёрдость духа, силу тела и определённые навыки. Всё это получить позволяет именно практика боевых искусств (разумеется, не только она, и не обязательно всем).

Мы такие разные?

P.S. Да, я имел в виду именно ДО, а не ДЗЮЦУ (поскольку ДО это самое ДЗЮЦУ в себя включает).

#76 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 01:52

DC, конечно, ситуации разные бывают. Да Вы и сами прекрасно знаете, что мы ОБЯЗАНЫ: хорошо учиться, уважать старших, быть отличным специалистом и в семье быть достойным человеком. Но ведь не в сказке же живем, потому не все следуют этому ОБЯЗАН. В контексте слова ЖЕЛАТЕЛЬНО жизнь менее трагично воспринимается и можно принять более оптимальное решение.

1. Не все мужчины одинаково полезны... :) извините, просто всякое бывает! Предпочитаю не зависеть от мужчин, ничего хорошего не будет, оно понятно. А вот ребенка заводить... если только не будет сильного желания просто иметь ребенка и знание того, что содержать его смогу спокойно. Но пока это мне кажется отдаленным будущим...

2. Врач не всегда может стопроцентно вылечить кого бы то ни было, но он может сделать все возможное. Да, по закону он ОБЯЗАН, но жизнь вносит свои коррективы. Есть и недобросовестные врачи, что поделать?

ЗЫ. Да, все вертится лично вокруг меня, т.к. за все человечество говорить не могу: это просто необъективно. Несмотря на все общечеловеческие понятия об обязательствах у большинства оно сугубо индивидуально.

#77 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 02:25

...конечно, ситуации разные бывают. Да Вы и сами прекрасно знаете, что мы ОБЯЗАНЫ: хорошо учиться, уважать старших, быть отличным специалистом и в семье быть достойным человеком. Но ведь не в сказке же живем, потому не все следуют этому ОБЯЗАН. В контексте слова ЖЕЛАТЕЛЬНО жизнь менее трагично воспринимается и можно принять более оптимальное решение.

А вот и поздравляю Вас соврамши: как минимум, половину из Вами перечисленного мы как раз МОЖЕМ. Вы, видимо, пытаетесь приклеить концепцию ПОЗИТИВА на совсем неуместное ему место. К тому же явно пишите быстро, мало свой ответ обдумав. В БИ такое действие – последнее…

1. Не все мужчины одинаково полезны... извините, просто всякое бывает! Предпочитаю не зависеть от мужчин, ничего хорошего не будет, оно понятно. А вот ребенка заводить... если только не будет сильного желания просто иметь ребенка и знание того, что содержать его смогу спокойно. Но пока это мне кажется отдаленным будущим...

Вы молоды и, простите ради бога, инфантильно смотрите на вещи. Вы даже не представляете, насколько женщины, особенно молодые, зависят от мужчин (и в Москве, и в Ростове-на Дону, поверьте!) – просто для этого нужен опыт. Вы пишите о СВОЁМ РЕБЁНКЕ, как о каком-то домашнем питомце: «завести», «содержать»… Это, как минимум, зря Вы так. Кажется, не кажется – а надо быть посерьёзнее, хотя бы в таких вопросах. Не обижайтесь, но это правда.

2. Врач не всегда может стопроцентно вылечить кого бы то ни было, но он может сделать все возможное. Да, по закону он ОБЯЗАН, но жизнь вносит свои коррективы. Есть и недобросовестные врачи, что поделать?

Врач НИКОГДА не может стопроцентно вылечить кого бы то ни было. И потом, я что-то не понял: Вы, стало быть, отнесётесь к страданиям своих родственников по-философски? Скажите «да» - и я Вам не поверю. Я такие ситуации наблюдал 1000 (тысячу) и 1 (один) раз. Да, бывают ещё дураки и сволочи, но Вас я по умолчанию склонен относить к разряду людей нормальных. Надеюсь, я не ошибаюсь?

Да, все вертится лично вокруг меня, т.к. за все человечество говорить не могу: это просто необъективно. Несмотря на все общечеловеческие понятия об обязательствах у большинства оно сугубо индивидуально.

Разумеется, люди малоответственные (или безответственные совсем) склонны рассматривать общечеловеческие понятия сугубо индивидуально. Но это, повторяю, люди малоответственные или совсем безответственные. То есть, не такие, как мы с Вами, понимаете?

Благородная леди, к чему пустые фразы и гламур? Коль скоро разговор коснулся вещей конкретных, то отчего бы их так и не рассматривать – конкретно? Долг – вещь угловатая и практически не растяжимая, её нельзя воткнуть на место, ей не свойственное. А уж коль скоро такая манипуляция удалась, не вредно задуматься: а ДОЛГ ли это был? И уж поверьте: на словах все как на органе, но в жизни Вы по отношению к себе вряд ли потерпите своего обтекаемого подхода. А уж коль скоро потерпите, то горе Вам – будете несчастны.
Очень прошу Вас: не обижайтесь, но подумайте!

#78 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 03:23

DC,у меня,читая ваши сообщения в последних темах,создается впечатление,что вы слишком серьезно ко всему относитесь...как будто мы тут решаем вопросы жизни и смерти...В ваших сообщениях проскальзывает прямо-таки некий крик души...Будьте проще,не напрягайтесь,это всего лишь форумная беседа,которая должна проходить в легкой и непринужденной манере... :roll:

#79 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 17 Январь 2006 - 09:24

("Lady Zela"

Да @ [:D
KAI[/b], нет необходимости в БИ настолько, насколько это было раньше. Но тогда ПОЧЕМУ-ТО ими занимаются? И по своей доброй воле, и с удовольствием, а некоторым приходится еще и с окружением быть несколько не в ладах из-за такого увлечения. Причем и женщинам тоже БИ нужны: и дух держат в порядке, и тело - красивым и здоровым, что немаловажно. Обычной аэробикой такого все равно не добъешься...[/quote]
Мне кажется, что ты сама и ответила :wink:
Заниматься БИ в наши дни, чтоб стать настоящим мужчиной, воином, защитником и т.д.... Это конечно красивые слова и многим в это хочется верить, но таким могу сказать только одно - топайте в каменный век! :)

#80 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 17 Январь 2006 - 09:26

Защитить страну и т.д можно нажав курок, гашетку, кнопку. В том числе и ядерную, многое из перечисленного не требует большого мастерства. Так, что знание БИ не делает человека настоящим мужчиной. Увы, но это так.

Ну эту мысль уже развивал Жванецкий и написал: "В драке не выручат, в войне победят..."

Не люблю Жванецкого и как минимум не вижу в нём истину в первом чтении.