Перейти к содержимому

Фото

БИ - право или обязанность?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#41 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 14:33

На основе принадлежности к БИ можно построить замечательное уютное тоталитарное общество.

Миром правят всемудрые и всеумеющие Сэнсэи, юданся - Граждане, а муданся - ремесленники и крестьяне. Не занимающиеся БИ - рабы.

По-моему, очень хорошая модель.

Действительно,модель классная.Вот только я вчера сдал экзамен по истории-так это модель Древней Руси.Главные-князья(самые крутые воины).Далее-дружинники(чуть менее крутые воины).Ниже-все остальные(крестьяне,искусством войны почти не владеющие).

#42 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 14 Январь 2006 - 14:52

Ну так ничто не ново... )

#43 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 17:20

На основе принадлежности к БИ можно построить замечательное уютное тоталитарное общество.

Его, при желании, можно построить по любого признаку - гланвое чтобы палка была убедительная у строящих... А это - неплохой сюжет для альтернативной истории. :wink:

А вообще с БИ пить и курить накладно как-то: или бросаешь все это нафиг, или уходишь из БИ.

Я знаю минимум 2-х мастеров БИ, которые курят и пьют (в смысле - выпивают иногда) и при этом являются хорошими масмтерами. По наблюдениям - европейцы и японцы это прекрасно совмещают. С алкоголем - так вообще. 8)
Насколько я поминаю, с БИ это прекрасно сочетается, а вот со спортом - уже нет.

P.S. Я не курю и алкоголь - точнее, состояние опьянения, - недолюбливаю.

#44 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 19:31

Да все в принципе сочетается,если вмеру,и алкоголь,и курение.Но я все же считаю,что "при прочих равных" у меня в бою будет больше шансов,и поэтому не пью(пару стаканов мартини в НГ-не в счет),и не курю.

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 21:22

А вообще с БИ пить и курить накладно как-то: или бросаешь все это нафиг, или уходишь из БИ.

Здесь несколько кадров из фильма с участием очень большого мастера меча Томисабуро Вакаяма.http://www.nachinaju...u/video/SA2.avi К сожалению, умер в тюрьме от алкоголизма :( Так что, не все так однозначно в БИ, как бы Вам хотелось.

#46 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 14 Январь 2006 - 21:36

Да и у создателя стиля ЯН Сунь Лутана к концу жизни большие проблемы с этим были... :(

#47 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:27

Да, печально, что так все сложно. Просто у кого здоровья хватает, те и совмещают. У меня его не хватило и без тренировок, потому я отказалась от спиртного и курева.
Мой бывший тренер по каратэ (американец) мне в переписке признавался, что злоупотребляет спиртным, но прошло много лет, так что не знаю, чем дело закончилось и закончилось ли вообще. Так что у них там тоже далеко не все благополучно, несмотря на владение БИ.

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Январь 2006 - 18:08

Об чем спич? Ребята вы же сами пишете "злоупотребляет"... Те кто не занимаются ничем и злоупотребляют тоже мруть... Перебарщивать не стоит ни с чем. А пить, курить немного или вообще бросать, это дело решает каждый сам. Но сам я не курю (надоело), а пью мало и по праздникам, в хрошей компании.

#49 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 18:48

Dmirti, это уже ВАШИ логические выводы. А вот МОЙ логический вывод - пусть живут, ибо имеют на жизнь право, но не за МОЙ счет! Я не только деньги имею в виду, но также свое время и нервы: просто моя жизнь мне дороже всех. А чтобы с такими жить или в них влюбляться - увольте! Своих проблем хватает.
Вот в таком вот виде я решаю проблему. А убивать кого-то и правда глупо: не истребишь ничего таким образом. Наверное, что-то вроде Вашего "Руки не подам". :wink: Так что не сердитесь на меня, ладно?

Так ведь вопросы совместной жизни, совместного бизнеса и т.п. совсем другое. Я то говорил об осуждении образа жизни как такового, отказе в праве считаться человеком и т.п. А вплане взаимоотношений, там легче: не нравится, не ешь. :wink:

#50 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 22:11

Dmitri, согласна с вами, что это - совсем другое, отличается от личного. Но вот что я осуждаю - так это сам факт осуждения. Тем более, отказывать кому-то в праве считаться человеком.

А по-моему плохие люди или уходят из БИ (и выбирают что-то "попроще" в психологическом плане), если сенсей как человек хороший, или же игнорируют философскую сторону и изучают только технику. Может, я и неправа... :?:

ЗЫ. Извиняюсь за размытую формулировку. :oops:

#51 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 09:20

Dmitri, согласна с вами, что это - совсем другое, отличается от личного. Но вот что я осуждаю - так это сам факт осуждения. Тем более, отказывать кому-то в праве считаться человеком.

Несколько раз перечитал, так и не понял что вы имели в виду. :oops: Можно поточнее. :roll:

Давайте разделим вопросы.
1. Есть отношение к окружающему миру в той части как вы относитетесь к людям, которые ведут не тот образ жизни что ведете вы. Заметье, таких 99,999%. Я собственно обсуждал этот вопрос.
2. Как относиться к людям которые ведут не тот образ жизни что ведете вы, которые пытаются повлиять на вас и "перекрестить" вас в свою веру. Отдельная интересная тема, которая уже обсуждалась, но, согласитесь, отличная от предыдущих.
3. И, наконец, как подбирать партнеров по тренировкам, бизнесу, друзей, спутников жизни. Может я чего-то не понимаю, но мне кажется к двум предущим она имеет очень дальнее отношение.

Модераторы, вам не кажется, что последняя вектка, начиная с поста ДС давно уже претендует на отдельную тему и никак не укладывается заявленную?

#52 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 11:55

Модераторы, вам не кажется, что последняя вектка, начиная с поста ДС давно уже претендует на отдельную тему и никак не укладывается заявленную?

Так ведь, уважаемый Дмитрий, не без Ваших стараний :wink:

Я лично зазря копья ломать не склонен. Я свою позицию высказал чётко и (как мне кажется) достаточно её аргументировал. Все желающие сделали то же самое. Как видно, даже немного утомились в процессе 8)

Мне лично результаты прений кажутся вполне удовлетворительными. Форумы вообще наиболее полезны не для пишущих, а для читающих, посему вполне возможно, что так наглядно представленные позиции позволят многим читателям этой темы сделать свои собственные выводы по теме обсуждения.

Quod licet demonstrandum

#53 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 13:03

Форумы вообще наиболее полезны не для пишущих, а для читающих, посему вполне возможно, что так наглядно представленные позиции позволят многим читателям этой темы сделать свои собственные выводы по теме обсуждения.

Поверьте форумчанину с 6-летним стажем, они наиболее полезны для тех кто читает + пишет + участвует в реальных встречах.

#54 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 13:10

Кажется, кажется. Сейчас покурим - и покрасим :-)

#55 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 14:54

Для меня БИ исследование. Дорога полная открытий. :roll:

#56 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Январь 2006 - 15:06

Мальчик становится мужчиной когда может не только жениться и поспособствовать продолжению рода человеческого, но когда он может прокормить и защетить свою семью. А вот сделать это можно разными путями и не обязательно заниматься БИ и применять силу, а уж тем более тащить индивидуума силком в секцию. Подобное решение должно быть осознаным, тогда оно принесёт положительные плоды.

#57 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 15:34

Мальчик становится мужчиной когда может не только жениться и поспособствовать продолжению рода человеческого, но когда он может прокормить и защетить свою семью. А вот сделать это можно разными путями и не обязательно заниматься БИ и применять силу, а уж тем более тащить индивидуума силком в секцию. Подобное решение должно быть осознаным, тогда оно принесёт положительные плоды.

Подпишусь подо всем, уважаемый Павел. Однако давайте посмотрим на проблему несколько с другой стороны.
У меня к Вам, как к человеку взрослому и опытному, как к инструктору с большим стажем несколько вопросов:

1. Как Вы думаете, мальчик начинает поступать по-мужски ДО того, как становится мужчиной, или ПОСЛЕ?

2. Может ли процесс воспитания подрастающего поколения, формирование его морали идти естесственным путём, БЕЗ КОНТРОЛЯ и БЕЗ ПРИМЕРА?

3. Согласны ли Вы с утверждением, что понимание приходит с опытом?

4. Что лучше: способность сделать или способность объяснить, почему не сделано?

Очень прошу Вас ответить.

#58 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 16:49

Прошу прощения, Dmitri. Ведь знаю же, что истина - не в устах говорящего, но в ушах слушающего (в данном случае - в глазах читающего :) ), но все равно умудряюсь такое написать, что сама себе удивляюсь. :shock: Вместе с Вами.

Я хотела сказать, что отрицательно отношусь к осуждению кого-либо/чего-либо и к тем, кто рьяно осуждает кого-то за что-то. А если такой человек считает, что он вправе отказывать кому-то в каких-то правах, то это вообще ужас. Скорее, это относится ко второму пункту.

Пункт третий я решила упомянуть вскользь. Хотя. разумеется, он отстоит подальше от первых двух.

Что касается первого пункта, пока меня не трогают (пока из первого во второй пункт этот не превращается), я тоже не трогаю никого. Если честно, не придаю такого важного значения. Просто вообщем обсудить можно: что разделяю, а что не очень.

Надеюсь, теперь я выразилась яснее? :oops:

#59 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 16:59

К стати женщины живут дольше :D
Лично я не брезгую у дам поучится кое каким вещам :)

#60 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 16 Январь 2006 - 17:07

Защитить страну и т.д можно нажав курок, гашетку, кнопку. В том числе и ядерную, многое из перечисленного не требует большого мастерства. Так, что знание БИ не делает человека настоящим мужчиной. Увы, но это так. Лет 500 назад возможно, сейчас нет.
Это так, мысль к основной теме топа.