Перейти к содержимому

Фото

БИ - право или обязанность?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#21 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 12:34

Так об этом и речь: я полагаю, мы всё-таки обсуждаем не частные эгоистичные мотивы занятий БИ (вроде мордонабивания неприятным в общении субъектам), а мотивы перспективные, вроде самосовершенствования и самореализации. А разве может быть в практике преподавания БИ что-то лучшее, чем воспитание СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ? Человек слаб по своей природе, ему свойственно заблуждаться, лениться, совершать глупости, злиться и т.д. Однако есть способы стать лучше самому и помочь в этом другим - чем, например, не цель жизни?

Вместе с этим, не знаю, как уважаемой аудитории, а меня окружающая меня действительность не вполне устраивает. Я бы предпочёл общаться с людьми сильными, умными, честными и доброжелательными. Помогают ли БИ умножать количество таких людей? Да безусловно. Тем самым БИ, получается, улучшают жизнь общества. Вот вам ещё одна мотивация.

И наконец, мои любимые "правильные" слова о гражданском долге, чести, правах и обязанностях членов общества. Здесь вообще всё просто: чем здоровее морально и физически граждане, чем они боеспособнее, умнее и чем активнее их жизненная позиция - тем жизнеспособнее само общество, государство. Тем больше перспектив его развития и меньше шансов на деградацию. БИ однозначно способствуют и в данном случае.

Смысл данной темы - не отстоять своё эго (а быть может, и либидо), а определиться с позицией, сформулировать общие подходы и принципы, договориться о терминах. Это позволит инструкторам, преподающим в разных регионах, координировать усилия, обмениваться опытом и, главное, развивать боевые искусства. От этого БУДО во всём мире только усилится.
Или давайте спорить по мелочам и всячески меряться своими взглядами (или частями тела) - от такой практики БУДО скорее деградирует.

#22 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 13 Январь 2006 - 13:18

DC
Частями тела, наверное, мериться ни к чему, тем более по интернету, - где тут возможность объективной проверки? :lol:
А про БИ все же хочется вставить несколько слов. Сами занятия БИ не сделают человека лучше (добрее, честнее, высокоморальнее и т.д.). Примеров тоже можно найти немало. Китайский знак с двумя рыбками инь-ян неплохо любую ситуацию раскладывает. Разве среди тех, кто на улицах подвыпивших прохожих по вечерам грабит мало людей, занимавшихся БИ? Это на самом нижнем уровне. При желании можно и повыше заглянуть.

#23 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 13:38

Разве среди тех, кто на улицах подвыпивших прохожих по вечерам грабит мало людей, занимавшихся БИ?

Дык поэтому и следует работать ИНСТРУКТОРАМ, чтобы таких господ было меньше. А для того, чтобы свои усилия как-то скоординировать, неплохо бы договориться о терминах, сформулировать общие принципы... и т.д.

#24 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 13:40

Поэтому я согласен, что любой считающий себя мужчиной ОБЯЗАН уметь защитить то что ему дорого, а для этого ОБЯЗАН хоть чему то научиться в БИ.

Вот вам альтернатива. Маленький, лысый, пузатый, много работает, поэтому в зал не попадает. Заработал столько денег, что мог приставить к себе, жене, дочке, Жучке по 4 телохранителя которые порвут любого кто косо взглянет как Моська фуфайку. Выполнил он долг защитника? Вполне. Надо ему БИ? :wink:

Анекдот в тему.
В бане в парилке сидит культурист и мышцами играет. Пресс напряг так что все ахнули. На него с любопытством мужичек смотрит, маленький, с пузиком. Спрашивает культуриста:
-Что у тебя с животом?
-Накачал.
- А зачем.
- Ну, это круто, это девочкам нравится.
Мужичек пожимает плечами.
Через полчаса выходят из бани и показывает на свою новую БМВ7
- Гляди, парень, это круто.
Достает кошелек набитый баксами.
- Это девочкам нравится. А с животом у тебя, парень, что-то в натуре не то. :lol:

#25 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 13 Январь 2006 - 14:51

Так, эта-а... девочек много, антиресы у них разные...
А вот если бы к животу Иван Иваныча да приставить BMW Василь Василича.... :lol:

#26 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 14:57

Резюмируя мое отношение к вышесказанному. Мою ИМХУ, так сказать.

Мужчиной можно назвать любого человека имеющего соответствующие первичные половые признаки. Наличие любых других свойств и качеств, как физических, так и моральных определяют только такие качественные характеристики данного индивида как то: толстый, высокий, умный, сильный, трусливый, психически неадекватный, половозрелый, и пр. но никак не влияют на принадлежность к соответствующему полу.

Обязательства которые несет индивид состоят из наложенных на него законодательством государства и добровольно принятых на себя. Если некие индивиды или организации вроде ДС, ЛР, ЕД, РПЦ, КПСС, ФСБ или ЛДПР пребывают в убеждении что кто-то кому-то что-то должен, это вовсе не означает, что долг присутствует на самом деле.

Из всего вышеизлооженного делаю выводы:
Мужчина не практикующий БИ, все-равно мужчиной является.
Мужчина, как и женщина не имеют обязательств заниматься БИ только исходя из принадлежности к какому-то полу, пока иное не установлено законодательно.

#27 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 13 Январь 2006 - 15:01

Вот вам альтернатива.

Из-за таких альтернатив некоторые влюбляются в своих телохранителей... :lol: :) :lol:

Так, эта-а... девочек много, антиресы у них разные...

alex-m, вот именно... хотя я - за разнообразие! :wink:

И все же, телохранитель с накачанным прессом намного привлекательней "толстого" чувачка, хоть "толстый" этот и с деньгами, так по жизни получается... :oops:

И дело опять не в "толстоте", я люблю пухленьких...

Так что БИ в жизни помогают во многих вопросах, не только государственного уровня... :lol:

А первичных и вторичных половых признаков все же недостаточно, чтобы считаться Мужчиной или Женщиной, когда же это будет всем понятно?! :evil:

#28 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 13 Январь 2006 - 15:31

Вот вам альтернатива. Маленький, лысый, пузатый, много работает, поэтому в зал не попадает. Заработал столько денег, что мог приставить к себе, жене, дочке, Жучке по 4 телохранителя которые порвут любого кто косо взглянет как Моська фуфайку. Выполнил он долг защитника? Вполне. Надо ему БИ? :wink:

А ежли разорится? (Подобное случается). А во вторых даже и у Ван Дамма есть телохранитель (или телохранители)... Чак Норрис носит пистолет для самообороны и т.д. И что?
Мы же говорим не о единицах, которые могут нанять телохранителей, а о массе людей которых просто некому защищать (токо не говорите, что есть милиция, почему то, когда ее позарез надо ее нет, а если и появляется, то не к вам, а к кому то, и не воспринимайте как наезд на органы, они действительно стараются, но успеть везде не могут физически).
Кроме того был забавный эпизод в Макдональдсе (куда нас с приятелем загнал голод, так я в это заведение не ходун). Стоим мы с приятелем в очереди. Вдруг чуствую сзади ктото начинает меня локтем отпихивать (явно прикладывая силу), но народу было немало и я принял это за случайность. Ну я отодвинулся раз, два, потом не выдержал и резко уйдя в сторону, как только локоть меня коснулся, помог провалиться давивщему на меня сзади. И тут я вижу такую картину: Стоит какой то депутат (понял по значку, чего его в Макдональдс потянуло, хрен его знает), к нему прижимается девица и стоят "в оцеплении" два охранника (хотя извиняюсь один почти лег). Я смерил взглядом депутата, его охрану и улыбнувшись снова повернулся обратно. Давлени в спину больше не было. "Доблестная охрана" сместилась от меня подальше (видимо так, на всякий случай).

#29 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 13 Январь 2006 - 16:11

Господа, а мы о чём? О том, нужно ли заниматься БИ или о том, какими качествами должен обладать настоящий мужчина? Так это разные вещи, связанные между собой слабее, чем многим кажется.

БИ по жизни заниматься вовсе не обязательно. Полагаю, спорить с этим никто не будет. Я лично без БИ спокойно прожил 24 года, дрался 1 (один) раз, в далёком детстве, после чего научился хорошо и красиво говорить - такое вот у меня было БИ. И ничего, проблем никаких не возникало.

Потом я занялся БИ. Это был никакой не "перелом", не "переворот" - просто нужно было привести себя в форму, потому что очертания тушки были строго по Гоголю, "редька хвостиком вверх". С трудом оторвав жопу от стула, я пошёл в ближайшую от дома секцию, коей оказалось айкидо айкикай федерации Байдера (да, я знаю, что так делать крайне не рекомендуется, и полностью с этим согласен. Но об этом я узнал уже позже). Хотя, признаюсь, выбор таки был - можно было ещё заняться ушу, но на ушу, уж простят меня адепты, у меня "не стоял" никогда.

Ну, айкидо так айкидо. Но тут переходим ко второй части нашего балета, а именно к ответственности за принятые решения. Вот это уже качество, обязанное быть у любого мужчины.

Пришёл заниматься .................. (впишите по желанию) - занимайся. Влип в ситуацию с хулиганами - бейся. Началась война - убивай врага. Надо махнуть боккэном 1000 раз - маши. Надо простоять в киба дати от заката до рассвета - стой. Надо прокормить семью/срубить бабла - паши/руби. Тогда будешь мужиком. Это, на мой взгляд, обязанность.

Другими словами, мужик обязан быть мужиком. А БИ - не более чем атрибут, в который каждый вложит тот смысл, который посчитает нужным. Другое дело, как я уже сказал, что выбранным БИ надо заниматься со всей ответственностью.

P.S. Всё написанное, разумеется, лично моя точка зрения.

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 16:17

[И все же, телохранитель с накачанным прессом намного привлекательней "толстого" чувачка, хоть "толстый" этот и с деньгами, так по жизни получается... :oops:

Для молодых и глупеньких девиц, возможно.

А первичных и вторичных половых признаков все же недостаточно, чтобы считаться Мужчиной или Женщиной, когда же это будет всем понятно?!

Т.е. единственноый кто может это определить с точноостью до 100% это вы? :shock:

А ежли разорится? (Подобное случается).

А если адепт БИ будет избит шайкой уличных хулиганов, а его спутница изнасилована, а дом ограблен? (Подобное случается :wink: ) Чтоо тоолку что драка имела место, если работа по защите не выполнена.

Хочу сразу пояснить свою позицию. Я сам занимаюсь БИ, я далек от мнения, что большой банковский счет - главная человеческая добродетель, а девиц надо привлекать крутыми тачками или рельефной маскулатурой. Я говорю только о том, что если человек сам не считает себя обязанным делать что-то, если нет подписанных им письменных обязательств и если закон не требует чего-то, никто не в праве говорить об ОБЯЗАННОСТИ! Только это. Я сам всем СОВЕТУЮ заняться БИ, но не более. Каждый человек делает в жизни свой выбор, а вернее ряд выборов. Если он ставит все на зарабатывание денег, избирает непротивление злу насилием или уходит в монастырь, вы вправе не соглашаться с ним, но не вправе говорить, что он ОБЯЗАН был поступать иначе. Уважайте чужой выбор, если хотите чтобы уважали ваш. В конце концов я встречался с кучей людей, которые убеждали меня что я ОБЯЗАН бросить какрате и айкидо и посылал их туда же, куда пошлю любого, кто скажет мне что я обязан заниматься БИ. Так вот, чтобы в какой-то момент не оказаться справедливо посланным... к джедаям, не вмешивайтесь в чужую жизнь, а занимайтесь своей.

#31 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 18:41

Т.е. единственноый кто может это определить с точноостью до 100% это вы?

Dmitri, о нет, без меня таких "единственных" хватает! Просто этим я хотела сказать, что психологический аспект иногда важнее... да и мало ли еще что...

... например, если этот "мужчина" алкоголик по жизни, как его можно считать мужчиной? Разве что только животным мужского рода. При более мягких обстоятельствах - самцом разве что. :lol: Просто у каждого свои критерии, и нет смысла кому-либо их навязывать: сколько людей, столько и мнений. Я только за разнообразие этих мнений.

Для молодых и глупеньких девиц, возможно.

Опять же, в зависимости от того, что именно имелось в виду под "толстым, лысым и при бабках" и "качком". "толстые, лысые и при бабках" часто пытаются купить отношения и очень удивляются, когда им в этом отказывают. Хотя среди этих же "толстых и лысых" есть и просто хорошие люди.

На самом деле не так важно, сколько у кого денег и насколько кто толстый. Важно отношение этого человека к другим людям, в работе, на отдыхе и в любви.

БИ никто не обязан заниматься, верно. По-моему у нас в жизни этих пресловутых "обязательств" и так хватает. Иногда просто посылать подальше просто не успеваешь...

И опять о "толстых": если человек прекрасно владеет своим телом, он с любым весом смотрится гармонично и толстым его никак не назовешь. Я когда-то была толстой, похудела на 10 кг как минимум (сорри, так давно это было, не помню точную цифру). Так вот, БИ мне очень сильно помогло в этом вопросе! Я и сейчас не худышка, но подтянула тело благодаря занятиям джиу и больше не жалуюсь на отсутствие нормального пресса. :)

#32 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 23:56

Видел людей, которых БИ "раздавило", убедило что они ЧМО и т.п. :lol:

Это как? :shock: Или они сразу в Кои пошли? :roll:

Это был никакой не "перелом", не "переворот" - просто нужно было привести себя в форму, потому что очертания тушки были строго по Гоголю, "редька хвостиком вверх".

Я кстати по этой же причине. В итоге стал здоровее, но вес меньше не стал, да и фигура немногим улучшилась...

Пришёл заниматься .................. (впишите по желанию) - занимайся. Влип в ситуацию с хулиганами - бейся. Началась война - убивай врага. Надо махнуть боккэном 1000 раз - маши. Надо простоять в киба дати от заката до рассвета - стой. Надо прокормить семью/срубить бабла - паши/руби. Тогда будешь мужиком. Это, на мой взгляд, обязанность.

Надо... обязан... кому? Если себе - это одно, а если стереотипам окружающих - нафиг. :wink:

#33 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 00:38

В итоге стал здоровее, но вес меньше не стал, да и фигура немногим улучшилась...

Вес уменьшился незначительно (в сумме за полтора года - килограммов на пять, сейчас вешу 87 кг), а вот фигура всё-таки приобрела некое подобие спортивного сложения. )

Надо... обязан... кому? Если себе - это одно, а если стереотипам окружающих - нафиг. :wink:

Да себе, себе, кому ж ещё... Нет, при желании можно найти кому (малым детям, например), но я говорю именно про ответственность перед собой.

Другими словами - "делай что должен, и будь что будет".

#34 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 00:54

Вес уменьшился незначительно (в сумме за полтора года - килограммов на пять, сейчас вешу 87 кг), а вот фигура всё-таки приобрела некое подобие спортивного сложения. )

А рост какой? У меня 178, вес до НГ- 88, сейчас - 92. Праздники... :twisted: Спортивное телосложение, конечно, появилось, но хочестя большего. :wink:

...я говорю именно про ответственность перед собой.
Другими словами - "делай что должен, и будь что будет".

Согласен. :alco:

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Январь 2006 - 00:58

А ежли разорится? (Подобное случается).

А если адепт БИ будет избит шайкой уличных хулиганов, а его спутница изнасилована, а дом ограблен? (Подобное случается :wink: ) Чтоо тоолку что драка имела место, если работа по защите не выполнена.

А вот для того чтобы не быть избитым и надо заниматься БИ... С этим больше шансов остаться в живых и более менее целым. Все я уже все сказал и поступаю по совету Козьмы Пруткова: "Если у тебя есть фонтанЯ, заткни его, дай отдохнуть и фонтану"...
"Ну все, теперь я умолкаю,
А то по морде получу
И подвиг свой не совершу..." (С) из фильмы "В бой идут одни старики".

#36 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:51

У меня 178, вес до НГ- 88, сейчас - 92. Праздники...

На мой взгляд, многовато для вашего роста... Хотя если это 88 кило чистых мышц, тогда да...

У меня рост 183 сэмэ. И в принципе, парочку кило можно было бы ещё и сбросить. Хотя при нагрузках я чувствую себя достаточно уверенно, так что это не цель.

И вообще, мы злостно оффтопим. )

#37 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 02:25

На мой взгляд, многовато для вашего роста... Хотя если это 88 кило чистых мышц, тогда да...

Если бы... Всё пытаюсь сбросить до 80 с небольшим. Фигура не нравится. :?

И вообще, мы злостно оффтопим. )

Знаю. Но не злостно, а чуть-чуть... :lol:

#38 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 12:52

... например, если этот "мужчина" алкоголик по жизни, как его можно считать мужчиной? Разве что только животным мужского рода. При более мягких обстоятельствах - самцом разве что. :lol: Просто у каждого свои критерии, и нет смысла кому-либо их навязывать: сколько людей, столько и мнений. Я только за разнообразие этих мнений.

Знаете какой следующий логический вывод? Если не человек а животное, то вредных животных надо уничтожать. Ничего не напоминает? Мне так очень. А конкретно, фашистскую идеологию. Да и коммунистическую немало, про вредных для общества элементов. К чему привело знаете?

Лично для меня существуют другие формулы, типа "Руки не подам". Но определять принадлежность к человеческому роду и полу я оставляю врачам и только им. Доля меня человеком остается даже умалишенный... правда умалишенным человеком.

#39 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 12:59

На основе принадлежности к БИ можно построить замечательное уютное тоталитарное общество.

Миром правят всемудрые и всеумеющие Сэнсэи, юданся - Граждане, а муданся - ремесленники и крестьяне. Не занимающиеся БИ - рабы.

По-моему, очень хорошая модель.

#40 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 13:55

Dmirti, это уже ВАШИ логические выводы. А вот МОЙ логический вывод - пусть живут, ибо имеют на жизнь право, но не за МОЙ счет! Я не только деньги имею в виду, но также свое время и нервы: просто моя жизнь мне дороже всех. А чтобы с такими жить или в них влюбляться - увольте! Своих проблем хватает.
Вот в таком вот виде я решаю проблему. А убивать кого-то и правда глупо: не истребишь ничего таким образом. Наверное, что-то вроде Вашего "Руки не подам". :wink: Так что не сердитесь на меня, ладно?

А вообще с БИ пить и курить накладно как-то: или бросаешь все это нафиг, или уходишь из БИ. Моя напарница смолила по пачке в день, но поняла, что дыхалки не хватит с такими темпами, теперь курит поменьше. А, может, и бросит: я сама когда-то бросила, несколько лет не курю и довольна.