Перейти к содержимому

Фото

БИ - право или обязанность?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#1 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 03:42

Позволю себе реанимировать тему.

Можно описать проще: способность постоять за себя, защитить свою семью, страну и свои принципы является, на мой взгляд, обязательным качеством не только любого нормального мужчины, но и гражданина любого пола. А для этого надо иметь твёрдость духа, силу тела и определённые навыки. Всё это получить позволяет именно практика боевых искусств (разумеется, не только она, и не обязательно всем).

Как это: быть мужчиной и не быть сильным? Как это: быть неспособным вступить в бой за то, что тебе дорого? Как это: не уметь постоять за себя?

Плюс улучшение здоровья, формирование характера, правильные традиции - прямые показания к практике боевых искусств.

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 10:18

Можно описать проще: способность постоять за себя, защитить свою семью, страну и свои принципы является, на мой взгляд, обязательным качеством не только любого нормального мужчины, но и гражданина любого пола.

Обожаю когда говорят об обязательствах, испытываю невероятный восторг, когда мне сообщают, что как русский я обязан быть православным, а как рожденный на территории России вообще весь в долгах перед родиной пока не сдохну. :? Ближе к телу. Я по основному образованию экономист и когда мне говорят о наличии у меня какой-то задолженности всегда выяссняю когда это она возникла, прошу предъявить соответствующие документы, подтверждающие ее наличие и интересуюсь, как можно избавиться от долга с наименьшими последствиями для себя. Если вы считаете получение боевых навыков обязательным сообщите пожалуйста, кто накладывает это обязательство, конкретно, когда оно возникает, кто должен следить за его исполнением и не означает ли ваш пост, что вы считаете необходимым законодаткельное закрепление обязательства всех граждан РФ изучать БИ? :evil: Лично я считаю возможность изучать БИ своим правом а не обязанностью. :wink:

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 10:21

К слову, эта тема уже обсуждалась и опрос не закрыт.

http://www.budo-foru...opic.php?t=2938

Ессли есть желание, можно реанимировать и ту тему. :wink:

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Январь 2006 - 10:54

Спокойнее, друзья! (Dmitri, Вы не будете пытаться уточнить, - когда это мы успели подружиться и что можно сделать, чтобы поскорее эту гадость прекратить?) :lol:
По-моему формулировки не носят непременный и законодательный характер, все же свобода выбора должна у людей быть. Да собственно те, кто на этот форум не заглядывает и не узнают (ударение на а), что они чем-то еще обязаны заниматься, а мы и так уже занимаемся.
Dmitri, но имеем право бросить в любой момент :lol: .

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 11:10

Спокойнее, друзья!
.

"Я спокоен, но спущусь к вам в изолятор на носилках". (с) Жванецкий.

Очень всегда напрягает слово "обязан". Лично я обычно реагирую, когда кто-то пытается доказать мне что я кому-то должен. :evil:

#6 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 11:29

Слово "обязан" меня тоже никогда не радовало, видимо, - это осколки советского прошлого, когда все были обязаны, причем иногда даже "почетно обязаны" (а по нечетно, наверное, не обязаны или не очень обязаны :?: ). Потом стал легче к словам относиться, хуже когда спрятанный за ними смысл начинает напрягать и обязывать. :wink:

#7 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 13:39

Уважаемый Dmitri :!:

Пожалуйста, обратите внимание на тот факт, что Ваше острое несогласие очень мало касается существа моего сообщения.

Заметьте, я писал "на мой взгляд" (а не "абсолютно"), "обязательным качеством" (а не законодательно зафиксированной нормой"), "любого нормального мужчины" (без персональных ссылок). Там же я указал, что, по моему опять же мнению, БИ не являются единственным способом достижения, и не являются способом универсальным. Свои субъективные чаяния дал мелким курсивом, чтобы они глаза не мозолили, и читал их тот, кому интересно.

Думаю, что корректность и вежливость - нормальное качество бойца, по праву практикующего БИ.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 13:55

DC
Не надо экспериментов со шрифтом, тем более, что обычно получается наоборот. У психологов даже такой прием есть - говорить тише, если хочешь, чтобы тебя внимательно слушали. :lol:

#9 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 15:41

DC
Не надо экспериментов со шрифтом, тем более, что обычно получается наоборот. У психологов даже такой прием есть - говорить тише, если хочешь, чтобы тебя внимательно слушали.

Мне ли, как психиатру-психологу, этого не знать 8) Или правило имеет своё продолжение: "Пиши мельче, если хочешь, чтобы это внимательно читали"?

В таком случае, извольте: прежде, чем опровергнуть чьё-то мнение, следует его, как минимум, постараться понять.

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 16:00

Так Вы психиатр или "инквизитор"? :lol: Впрочем одно другому не мешает, а иногда может быть и содействует.
Ваше мнение мне вроде бы понятно и желания опровергнуть его не вызывает.

P.S. Еще мельче шрифт я уже не пойму... :(

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Январь 2006 - 18:50

Робяты об чем собственно спор? Мужчина по определению рождения должен быть мужчиной. Одно их определений "настоящего" мужчины это умение постоять для себя и близких, для того чтобы это делать эффективнее мужчине имеет смысл заняться БИ. По моему логично. В противном случае можно услышать от женщины: слизняк, тряпка, ну и в таком роде...
Поэтому я согласен, что любой считающий себя мужчиной ОБЯЗАН уметь защитить то что ему дорого, а для этого ОБЯЗАН хоть чему то научиться в БИ.

#12 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 21:20

Поэтому я согласен, что любой считающий себя мужчиной ОБЯЗАН уметь защитить то что ему дорого, а для этого ОБЯЗАН хоть чему то научиться в БИ.

Не, я понимаю, с ростом два метра и весом полтора центнера легко писать о обязанности защитить. :wink: Людям с ростом 160см и весом в 45 кг об этом писать гораздо сложнее. Люди бывают разные. И это хорошо. Не надо что-то кому-то вменять в обязанность. Ведь можно приписать, что любой считающий себя мужчиной, кроме вышеперечисленного, ОБЯЗАН держать себя в форме и не должен весить больше 75 кг. :wink: Почему бы и нет? Зачем (в ответственные моменты) черезмерно нагружать женщин? :lol:

#13 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 12 Январь 2006 - 23:29

Зачем (в ответственные моменты) черезмерно нагружать женщин? :lol:

Убили на месте... )))

#14 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 23:32

На каком ??? :shock:

#15 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 00:30

Не, я понимаю, с ростом два метра и весом полтора центнера легко писать о обязанности защитить. :wink: Людям с ростом 160см и весом в 45 кг об этом писать гораздо сложнее. Люди бывают разные. И это хорошо. Не надо что-то кому-то вменять в обязанность. Ведь можно приписать, что любой считающий себя мужчиной, кроме вышеперечисленного, ОБЯЗАН держать себя в форме и не должен весить больше 75 кг. Почему бы и нет? Зачем (в ответственные моменты) черезмерно нагружать женщин?

Прошу меня простить, но Вы (опять) явно передёргиваете. Казалось бы, Вам-то должно быть понятно значение умения за себя постоять. Или Вы лично родились с Вашей нынешней квалификацией? Практикуете каратэ из прихоти?

Если Вы считаете, что способность защитить свои честь и здоровье, свою семью, свой дом и свою страну - не долг, я ещё могу согласиться в том случае, если это привилегия. Но такая привилегия, к обладанию которой каждый нормальный мужчина ДОЛЖЕН стремиться.

Или предложите альтернативу.

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 00:58

Если Вы считаете, что способность защитить свои честь и здоровье, свою семью, свой дом и свою страну - не долг, я ещё могу согласиться в том случае, если это привилегия. Но такая привилегия, к обладанию которой каждый нормальный мужчина ДОЛЖЕН стремиться.
Или предложите альтернативу

Предложу. Есть разные люди, в том числе с врожденными хроническими заболеваниями. Есть и такие, которым противопоказаны любые физические нагрузки. Вас это миновало- я за Вас рад. Так вот, для этих людей достаточно часто фраза: "если не готов постоять за себя- ты не мужик", является большим оскорблением. Если Вы этого не понимаете- мне Вас жаль!
У меня было много учеников, среди них были призеры Ленинграда и по технике и по кумитэ, но больше всего я горжусь двумя: один, с ДЦП, за два года научился "не нести мороженное в ухо", а второй, с несросшимися спинными позвонками, научился кувыркаться по голому полу. Ни о каких успехах в БИ и самозащите не было и речи, но Вы бы видели глаза этих ребят, когда они это сделали...Каждый мужчина должен стремиться в любой ситуации, в первую очередь, оставаться человеком. Защитить свою страну...долг...слова-то какие правильные...Кстати, а Вы в армии служили?

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 02:51

Не, я понимаю, с ростом два метра и весом полтора центнера легко писать о обязанности защитить. :wink: Людям с ростом 160см и весом в 45 кг об этом писать гораздо сложнее. Люди бывают разные. И это хорошо. Не надо что-то кому-то вменять в обязанность. Ведь можно приписать, что любой считающий себя мужчиной, кроме вышеперечисленного, ОБЯЗАН держать себя в форме и не должен весить больше 75 кг. :wink: Почему бы и нет? Зачем (в ответственные моменты) черезмерно нагружать женщин? :lol:

Я в принципе писал не о себе. Но я ведь не всегда был такого роста и веса и, увы, не знал никаких БИ. Но когда один раз пришлось защищать (еще в школе), то я бросился на противника, который был больше меня и знал каратэ, и, не обращая внимания на его удары, стал просто душить его. Меня два преподавателя еле оторвали от него, а у того еще недели две на шее было синее ожерелье. Так что я говорил о Духе бойца, воина. А вот если к духу прибавить умение, то тогда можно защититься без сломанного носа и синяков.
Теперь не о себе (и не о мужчинах). Рассказ я уже этот где то приводил, но боюсь не найду, потому повторюсь. Это писали в МК несколько лет назад. Девушку (почти девочку 15 лет) пытались изнасиловать два здровых кабана тридцати лет. Соседи услышали шум , который подняла девушка, и вызвали милицию, но ехала она 35-40 минут. Так эти козлы не смогли ее изнасиловать, только порвали одежду, хотя у нее было сломано ребро, шлючица и повреждена рука. Вот такой дуж и должен быть у мужчины (а некоторым эта девушка может фору дать). А вот к этому еще бы и умения...
Ну а если вы считаете, что мужчина не должен быть мужчиной, а в момент угрозы жене, детям, сделать ноги... То тогда о чем мы говорим. На мой взгляд мужчина обязан быть мужчиной.

#18 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 03:17

Есть разные люди, в том числе с врожденными хроническими заболеваниями. Есть и такие, которым противопоказаны любые физические нагрузки. Вас это миновало- я за Вас рад. Так вот, для этих людей достаточно часто фраза: "если не готов постоять за себя- ты не мужик", является большим оскорблением. Если Вы этого не понимаете- мне Вас жаль!
У меня было много учеников, среди них были призеры Ленинграда и по технике и по кумитэ, но больше всего я горжусь двумя: один, с ДЦП, за два года научился "не нести мороженное в ухо", а второй, с несросшимися спинными позвонками, научился кувыркаться по голому полу. Ни о каких успехах в БИ и самозащите не было и речи, но Вы бы видели глаза этих ребят, когда они это сделали...Каждый мужчина должен стремиться в любой ситуации, в первую очередь, оставаться человеком. Защитить свою страну...долг...слова-то какие правильные...Кстати, а Вы в армии служили?

У меня - врожденный остеопороз (очень хрупкие кости) и большие проблемы с коллагеновыми волокнами. Отсюда у меня 25 переломов и год в инвалидном кресле плюс четыре года хромоты, сменяя костыли, один костыль, палочку... А вот палочку периодически приходится брать - и только занятия БИ спасают меня от ПОСТОЯННОЙ немощи. Я смотрел в окно на людей, которые МОГУТ ХОДИТЬ (!) и уже даже не завидовал им, а просто... Слов таких нет. Может, как-нибудь встретимся, я Вам свои запястья покажу. Надеюсь, Вы уже догадались, почему я в армии не служил? У меня правая нога короче левой, я плоховато держу равновесие (в принципе, заметно), в стойке спина несколько наклонена вперёд, немного прихрамываю при хотьбе... Но в остальном - фиг Вы заметите, что я инвалид. И удивить я Вас смогу. Вы бы видели меня, когда я еле ползал - и сейчас, когда у меня пусть и начальный, но чёрный пояс!

Я очень хорошо понимаю, о чём пишу. Я от своей немощи в своё время как с цепи сорвался, сумев не только наверстать потерянные годы, но и достичь результатов намного больших, чем абсолютно здоровые люди - во многом за счёт практики БИ. И никто из моих знакомых не назовёт меня слабым. Мне есть чем подтвердить свои слова. Я добиваюсь не признания моих достоинств, а как раз принятия Вашей позиции - надо делать СЛАБЫХ людей СИЛЬНЫМИ. И не надо бояться правильных слов - надо их воплощать в жизнь.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 03:30

Так тогда вообще о чем мы говорим? Вы и есть наглядный пример чего может достичь воля.
Я не могу сказать, что я инвалид, но у меня зрение -12 и лет 20 назад врачи на мне "поставили крест", запретив чем бы то ни было заниматься и поднимать более 5 кг. Но я "послал"всех и занимался БИ...

#20 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2006 - 10:57

Врачи вообще обычно на всякий случай перестраховываются и трудно их в этом обвинять, - профессия такая.
Я немного больше года вел занятия карате для детей-инвалидов. Где-то от 10 до 14 лет, такие дети, конечно, которые сами приходить и уходить могли, родители за ними приходили по причине их возраста больше чем по причине инвалидности.
Могу сказать, что более благодарной и внимательной аудитории я в жизни не встречал. Первые тренировки проходили в полной тишине, говорил только я, больше никаких шумов и звуков не было, а мальчишки только пробовали повторить то, что я им показывал. Глаза еще были совершенно удивительные. В общем я сейчас жалею о том, что эти занятия закончились. А так получилось, в основном, из-за того, что этому центру детей-инвалидов сами дети были не очень нужны, - администрация понемногу решала свои задачи, родители свои, а дети оставались немного в стороне...