Перейти к содержимому

Фото

С чего начать новичку?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Saitar

Saitar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 15:15

Здравствуйте!
Я пришел на этот форум совсем недавно. Ищу дельный совет.

Недавно со мной произошел инцидент - драка с каким-то пьяным мужиком ночью. Я отбился, защитил себя, но пришел к выводу, что лучше мне начать заниматься чем-нибудь. На всякий случай, для более успешной самообороны.

Мне 19 лет, я студент, учусь на вечерке, пока не работаю, домой возвращаюсь поздно (потому и беспокоюсь - кругом пьяные придурки, которые хлещут спиртное из горла). Опыта занятия единоборствами не имею. Телосложение плотное (я бы даже сказал полное, но с полнотой борюсь). Занимаюсь общефизической подготовкой - ежедневно делаю зарядку (в том числе с гантелями и скакалкой), посещаю тренажерный зал "Богатырь" (гантели, гири, штанга, тренажеры - короче "качалка"), бассейн, делаю пробежки. Начать собираюсь в июле или хотя бы в мае, когда приведу себя в соответствующую форму.

У меня есть несколько вопросов:

Во-первых, очень много раз я слышал мнение, что все восточные боевые искусства - это фигня, красиво, но неприменимо в уличной драке, а заниматься надо боксом. Другие говорят, что не все фигня, но человеку, не имеющему опыта единоборств, начинать нужно именно с бокса, а "все остальное" - после того, как поставишь руки, научишься хорошо боксировать. Также есть утверждение, что бокс гораздо быстрее готовит бойца, способного эффективно постоять за себя на улице, чем восточные БИ, в которых для такого же эффекта требуются многие годы. Конечно, я не собираюсь немного позаниматься и бросить, но напасть на улице могут когда угодно и есть желание быть хотя бы элементарно готовым к этому гораздо раньше, да и дерутся на улице в основном верхними конечностями.
Так мне действительно начинать свой путь с бокса, а потом уже все остальное? Мне кажется, что это самое оптимальное решение? А что думают опытные люди?

Во-вторых, предположим что бокс, через какое время после начала тренировок (обещаю "пахать" и не лениться" будет уже виден ощутимый результат? Действительно ли это раньше, чем у ушуистов и каратистов?

В-третьих, какова вообще реальная ПРИКЛАДНАЯ, уличная эффективность различных единоборств?
Сам я опыта, повторяю, не имею, поэтому спрашиваю того, кто имеет.
Я наслышан о том, что самое эффективное - это муай-тай и бокс, карате - когда-как, далеко не всегда эффективно, китайские стили - рулетка, от супермегаубойных и супермегаприкладных (0,1 %) до откровенного балета и оздоровительной гимнастики, абсолютно бесполезной в драке на улице, таэвондо - сомнительно, "вертушки" ногами часто не прокатят, а руки развиты слабо, дзю-до - бесполезно, это спорт а не БИ, Джиу-Джицу и Боевое Самбо - реально эффективно, но надо уметь не только бросать, но и хорошо вдарить, классическая борьба - полезный навык, но без ударки на улице не прокатит, Айкидо - крайне неэффективно, можно заниматься годами, получать даны и быть битым гопотой в подворотне, да еще и несет в себе элементы религиозного сектантства.
Про русские стили много чего слышал, но после демонстраций бесконтактного боя по телеку проникся недоверием - выглядит как постановка. Не лохотрон ли это?
Это так или не так? В чем правда? Чем лучше заниматься?

Меня волнует в первую и главную очередь прикладной аспект системы рукопашного боя, эффективность в реальном бою (в том числе и бою насмерть), в подворотне, в лифте, в баре, у ларька, эффективность от грабителей, нетрезвых задир, наркоманов. Мне как-то побоку всякая там философия и моралистика, "кодексы самураев" и т.д. Меня интересует реальный, практический навык самозащиты, защиты своих родных и близких, своего жилища, защиты от подонков, которым на все эти философии наплевать. К тому же, меня настораживает, что многие восточные БИ связаны с ихней религией, а то и возникли в монастырях. Я - убежденный атеист и материалист и не собираюсь менять своих взглядов, поэтому я не хотел бы. чтобы меня пичкали всякой восточной эзотерикой, в которую я однозначно не верю. И медитировать мне не нужно, зачем это, я же не буддист. Медитация - это ведь РЕЛИГИОЗНАЯ практика, а я далек от любой религии и не хочу приближаться, никакое просветление мне не нужно. Мне нужно как минимум научиться драться, а как максимум - делать это максимально эффективно. Да, я хочу научиться драться, я придерживаюсь принципа "лучшая защита - это нападение", "бей первым", если это надо - готов убивать (и плевать, что потом сидеть - лучше пусть судят 12 чем несут четверо), и пусть Уесиба ворочается в своем гробу - у меня свои принципы и убеждения, своя жизненная позиция - и я не хочу ее менять. Я всего лишь хочу стать сильнее и увереннее, чтобы суметь защитить себя и тех, кто мне дорог от подонков и бандитского сброда, у которого нет ничего святого. Я готов вкалывать на тренировках, готов работать с максимальной отдачей, отжиматься, долбить грушу и т.д. Я готов к поту и крови, к жестким тренировкам (спарринги в полный контакт и т.д.) - если это будет необходимо для результата. И я - далеко не пацифист.

Что скажете? Какой совет дадите человеку, который стоит в самом начале. Я знаю, что начинаю поздновато, в 19 лет. В школе ботанировал, усердно учился, задумался лишь сейчас. Но, говорят, лучше поздно, чем никогда. Стать спортсменом мне точно не грозит, но мне это и не нужно, а нужно умение защититься от опасности на улице.

Изменено: Saitar, 19 Октябрь 2012 - 15:29

• bokser это нравится

#2 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 16:17

Ну, во-первых, я бы посоветовал избавиться от деления людей на категории, противопоставления себя кому-то.
Это именно качества конкретного "ботаника" и недалёкого человека: видеть в людях грабителей, задир, наркоманов, ботаников.

Во-вторых, при такой постановке задачи всё должно быть поближе к драке.
Поэтому - кудо, арб, рб динамо, ушу саньда, тайский бокс, греко-римская и т.д.
  • HippY и Яри пользователям это нравится

#3 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 16:21

судя по тому что Вы написали, я бы посоветовал идти на Бокс. еще как вариант рассмотрите Крав-Магу, возможно вам понравится, но это штука не однозначная.
по моему под Ваши задачи лучше всего подходит как раз Бокс. и да, результат там будет достаточно быстро, быстрее многих других БИ (за все не скажу, т.к не обладаю такими знаниями). если нормально пахать, то через полгода уже появятся первые реальные навыки, которых Вам должно хватить от страшных людей хлещущих спиртное из горла.

ps и да, уберите предпоследний абзац, не позорьтесь. Вам все таки 19 лет, а не 14 чтобы такое писать. да и Вы правда считаете, что здесь это кому то интересно? кроме Вас никому, уверяю.
а Уесибу вообще трогать не надо, Вы пока сопля зеленая, а он человек успешный и уважаемый был и многие его любят.
без обид.

Изменено: sunchaser, 19 Октябрь 2012 - 16:22

#4 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 16:36

Ну вы сами всё уже решили, и правильно сделали. Скеажу лишь по этому фрагменту, просто для общего образования:

Я - убежденный атеист и материалист и не собираюсь менять своих взглядов, поэтому я не хотел бы. чтобы меня пичкали всякой восточной эзотерикой, в которую я однозначно не верю. И медитировать мне не нужно, зачем это, я же не буддист. Медитация - это ведь РЕЛИГИОЗНАЯ практика, а я далек от любой религии и не хочу приближаться, никакое просветление мне не нужно. Мне нужно как минимум научиться драться, а как максимум - делать это максимально эффективно.

Медитация совершенно не обязательно связана с религией, более того, в БИ как правило не связана вообще. Восточные БИ как правило используют медитативные техники (коих на самом деле сотни разных) в чисто прикладном смысле: для развития сознания, а ведь телом в бою управляет именно сознание. Но конечно это вам сейчас не надо, результат небыстрый и лохотрона много. Вот годам к 35-40, когда физуха уже будет "не та" задумайтесь.

#5 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 21:48

Если хватит "заряда" попробуй Бокс и Самбо

#6 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 00:50

Самый лучший вариант для вас это самбо!

#7 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 06:46

Всё прально тут говорят бокс, боевое и не очень самбо, РБ, АРБ и много чего ещё где результаты не заставят себя ждать, единственное что надо сходить и ПОПРОБОВАТЬ, всё слишком индивидуально, где понравится, там осядте. Единственно что за державу дзюдо обыдно, да. Тоже очень хорошее направление, которое к сожалению в современных реалиях представлено спорт-школами ориентированными сугубо на спорт высоких достижений и таких старичков как Вы просто не возьмут, но от этого менее эффективным дзюдо не становится.
И да, последний абзац портит всё впечатление :( Вы полезли в те дебри в которых не в зуб ногой, слишком эмоционально про то что Вы совсем не знаете.
А так пральный порыв, так держать ;)

Изменено: Pangalin, 20 Октябрь 2012 - 06:51

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 06:50

При равных условиях, я бы посоветовал начать с бокса. Поставите удары, затем поймёте ведение боя. В боксе это легче всего. потому, что не так много разновидностей ударов. Постановка ударов даст Вам уверенность в себе. Судя потому, что человек Вы думающий и интересующийся, Вы освоив бокс, окажетесь на пороге огромного океана. Дальнейший выбор будет за Вами. По тем взглядам, которые у Вас сейчас, я бы рекомендовал в дальнейшем самбо и боевое самбо.
Будут у Вас и ноги, и борьба. Но есть такой нюанс, о котором не раз писали на этом форуме в подобных темах. Искать нужно хорошего тренера. Вы можете попасть к хорошему тренеру на боевое самбо, который Вам даст всё, а можете попасть на бокс и не научиться ничему. При этом хороший боец в прошлом не всегда хороший тренер. Судить необходимо по результатам занятий. Посещая секции, не спешите критиковать. Выслушайте внимательно наставления и отрабатывайте. Помните, что слова созданы для обмана. Для правды есть поступки. Если наставления идут по технике, всё нормально. Если Вас начнут грузить крутостью своих достижений в своих наставлениях, а какую то техническую проблему тренер не может решить, Вы поймете, что нужно искать другого тренера. Но решение о переходе должно быть не результатом Вашей критики в плане оценки (она может быть ошибочной), а тем, что Вы у данного тренера больше уже ничего не получите. То есть, Вы должны понять, что достигли предела в плане техники. Полезное можно взять у любого человека. если вы правильно поставите свои занятия, Вы будете учиться не только у тренера, но и у тех, кто рядом с вами занимается. Вообщем, прилипнуть к клубу, секции нужно душой. Каждый раз после тренировки, Вы должны испытывать чувство, что попали туда, куда хотели. Успехов!

#9 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 11:39

В вашей ситуации можно однозначно советовать Кудо.
Имхо, наиболее взвешенная и гармоничная школа БИ из реальных, где быстро ставят удар.
Удар вам поставят не хуже чем в боксе, только не боксерских перчатках, а рукой в тонкой накладке.

#10 Saitar

Saitar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 14:26

Я, конечно, извиняюсь, если позволил себе что-то некорректное или обидел кого-то. Я тут новичок, вот и ляпнул по незнанию.
Впредь обещаю больше не упоминать имени и фамилии основателя Айкидо.

Но постойте, если он был такой нереально крутой чувак, то почему тогда неэффективность Айкидо стала притчей во языцех? Почему все утверждают, что его система в реальном бою, на улице не работает?
Про тот же бокс или самбо никто такого не говорит. Как известно, дыма без огня не бывает. Выходит, это действительно бесполезное времяпрепровождение, и к БИ его можно причислить условно?

#11 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 17:22

[mod]Для обсуждения эффективности или неэффективности айкидо воспользуйтесь поиском по форуму. Существует несколько подходящих тем. Вопросы по стилю сможете задать в них. [/mod]

#12 Saitar

Saitar

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 18:06

Прекращаю треп. Иду искать секцию бокса.
  • bokser это нравится

#13 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 23:54

Правильное решение!