Перейти к содержимому

Фото

Как уговорить тренера взять 16-летнего "старичка" на тренировки дзюдо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 18:02

Хочу немножко научиться этому виду борьбы, но все секции в моем городе государственные, и они работают только с детьми которых можно показать на соревнованиях. Если я на соревнования не хочу, и тем более мне туда не светит - то я не интересный. И еще у меня сколиоз 2 ст, и без справки врача меня также не очень хотят видеть. А врачи себя любят перестраховать и мое желание начать заниматься дзюдо им не очень нравится, как будто бы я инвалид...

Как уломать тренера взять меня без справки и без учета возраста. Хочу просто для себя чему-то научится. Частных секций в городе нету, а персональные тренировки уж очень дорогие (до 3000 руб в месяц), и тем более в 16 лет. Неужели 16 лет - это поздно для начала занятий дзюдо?

Что придумать? (Хочу именно на дзюдо)

#2 Ka0ss

Ka0ss

Завсегдатай

• Пользователи
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 19:41

А не западло 16-летнему старичку будет тренироваться с 6-летними детками?

#3 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 21:30

А не западло 16-летнему старичку будет тренироваться с 6-летними детками?

И что же Вы предлагаете?
Во первых, 6-летних никто и так не берет, минимум 9. А во вторых, я низкого роста, и мне наверное 13-летняя группа подошла бы.

Но все таки, почему же нельзя?

#4 shuqiuan

shuqiuan

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:KoKoDo Kyu Shjn Kai

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 00:33

Приветствую.

Хочу немножко научиться этому виду борьбы, но все секции в моем городе государственные, и они работают только с детьми которых можно показать на соревнованиях. Если я на соревнования не хочу, и тем более мне туда не светит - то я не интересный.

По собственному опыту - начать или возобновить занятия по дзю-до во взрослом возрасте можно только индивидуально. Взрослый - это от 16 и далее. Причина проста - нужен результат.

И еще у меня сколиоз 2 ст, и без справки врача меня также не очень хотят видеть. А врачи себя любят перестраховать и мое желание начать заниматься дзюдо им не очень нравится, как будто бы я инвалид...

Со сколиозом необходимо учитывать нагрузки. Сначала Вам намного полезнее найти тренера по ЛФК и укрепить мышцы, перед тем, как нагружать позвоночник.

Как уломать тренера взять меня без справки и без учета возраста. Хочу просто для себя чему-то научится. Частных секций в городе нету, а персональные тренировки уж очень дорогие (до 3000 руб в месяц), и тем более в 16 лет.

За деньги, с обязательным индивидуальным подходом. Со справкой о здоровом сердце. Индивидуальный поход: самостраховка с присяда и с колен (в бок, назад, вперед). Как у всех - ходьба на присядках, борцовский мост, одновременное поднимание рук и ног навстречу друг-другу из положения лежа на спине и т. д. , в общем, с упором на ОФП. Изучение перемещений, захватов, заходов на прием, выведение из равновесия.. Но собственно проводить прием без хорошей ОФП - плохо выйдет, может быть больше вреда для Вас. И акробатика с падениями не подходит года 1,5, пока не окрепнет тело.

Неужели 16 лет - это поздно для начала занятий дзюдо?

Нет, не поздно. В 90-е тренера не заморачивались и брали 15-16 летних с нуля. К 18 годам- 1-й взрослый или КМС и если человек шел дальше - 22 - 26 возраст высших достижений.

Что придумать? (Хочу именно на дзюдо)

Поищите джиу-джитсу. Общее физическое развитие улучшится. Приемы самостраховки не отличатся - задача одинаковая - спасти свое тело при падении :) Все остальное - по индивидуальному походу, и постепенно все наладится. Или найти тренера, найти зал и свободное время в зале, найти еще до 10 таких же ребят и договариваться.

Удачи, с уважением.

#5 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 09:41

Да, с дзюдо во многих городах такая же засада. Все дело в том что это олимпийское и президентское единоборство, от того никому вы такой старый там и не нужны. Сам решил эту проблему обратив внимание на аналогичные единоборства, джиу-джитсу у нас в городе нет (да джи-джитсу это общее название, не факт что попадете на бесконтактный-лохотрон), выбор пал на самбо\боевое самбо - техники\приемы\правила во много схожи, тренера берут всех B)

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 10:51

А во вторых, я низкого роста, и мне наверное 13-летняя группа подошла бы.
Но все таки, почему же нельзя?

Нет, Святослав, группа 13ти летних Вам не подойдёт, особенно если из этих 13-ти летних половина занимается лет по 5-6. Это связано с физиологическими особенностями, периодами роста и формированием сосудистой системы. Расписывать не буду, Вам это не нужно, просто поймите что в детско-юношеском спорте методика учитывает возраст.

#7 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 10:55

Сдалось Вам это дзюдо. Идите на Самбо. Намного полезней в плане технического материала, и не такое пафосное.
А в 16, 18 ил иеще когда, заниматься не поздно. Главное очень хотеть.

#8 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 12:17

Сдалось Вам это дзюдо. Идите на Самбо. Намного полезней в плане технического материала, и не такое пафосное.
А в 16, 18 ил иеще когда, заниматься не поздно. Главное очень хотеть.

Самбо вообще в городе нет, а дзюдо 14 секций. Но в них одна и та же проблема...
Понимаете, есть такое одно понятие "захотелось". С более лучшим успехом мог бы пойти на каратэ, частных платных секций достаточно. Взяли бы без проблем. Но не хочу. Увидел одно соревнование по дзюдо, так уже мечтаю года полтора наверное. Но вот с этими справками, учебой никак ничего не получается.
И если уже речь идет о индивидуальных тренировках, мне как-то трудно будет каждый месяц платить более 3000 рублей за такие занятия. На какую цену ориентироваться, в разумных пределах? (Это же получается половина среднемесячного дохода, в нашей местности...)

#9 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 14:09

что за город где 14 секций дзюдо и нет самбо?
я не верю что во всех секциях только дети, есть наверняка и юношеская категория куда вы и попадаете,набор с нуля наверняка в начале учебного сезона идет.

#10 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 14:15

что за город где 14 секций дзюдо и нет самбо?
я не верю что во всех секциях только дети, есть наверняка и юношеская категория куда вы и попадаете,набор с нуля наверняка в начале учебного сезона идет.

Львов, запад Украины. Не знаю, но кажется мои поски, возможно, увенчаются успехом. Через ВК нашел одного дзюдоиста из секции, где, как он сказал, таких берут. Посмотрим...

#11 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 15:42

Львов наверное самый Олимпийский город, все секции на это направлены. чужие здесь не ходят (с)

Удачи в поисках, не нарвись только на семейство сказочниковых.

#12 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 17:13

Львов наверное самый Олимпийский город, все секции на это направлены. чужие здесь не ходят (с)

Удачи в поисках, не нарвись только на семейство сказочниковых.

Ну, вообще то есть какое-то самбо есть, но одно. И ехать туда проблемно, другой конец города. И время не подходит...
А так, секций много, чужие здесь ходят))
Но вот в спорте я переборчивый...

Эта секция, о которой я узнавал, есть в федерации дзюдо. Как бы не семейство сказочниковых.

Изменено: Святослав96, 19 Октябрь 2012 - 17:16

#13 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2012 - 18:50

хочешь заниматься-иди и занимайся!!!
не понравиться сменишь, а так как корову покупаешь на рынке.
по личному опыту такие выбирательства дальше выбирательства не идут, только разговоры...........

#14 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 22:07

Умом этих тренеров не понять...
Обошел пять клубов, и везде одно и тоже. Все разговоры выглядели приблизительно так:
- ... А сколько тебе лет?
- 16
- Раньше борьбой занимался?
- Нет
- Прости, ты нам не подходишь. Попробуй поищи другие, там могут взять.

Сегодня после еще одной безуспешной попытки пропало какое там нибыло желание пойти на дзюдо. Ну понравилось именно оно. Никакой больше вид спорта не вызывал у меня столько интереса, сколько борьба дзюдо. А это оказалось немаленькой проблемой. А в моем городе столько спортивных мироприемств проходят... а сколько денег на это все тратят... В конце сентября представление чуть ли не всех видов, всех клубов, всех секций, которые есть в городе; показательные соревнования; реклам о спорте, здоровом образе жизни, нужности всего этого... Только зачем? В этих секциях ценят спонсоров, которые приносят деньги на существования клуба, с ихними детьми занимаются, несколько еще детей в придачу к этому туда приходят, желательно с задатками. А просто установить цену, которую они бы хотели ежемесячно от меня получать, нет, у нас секция бесплатная... - понять не могу((
умом этих тренеров не понять...

Замкнутый круг! Ну, пересмотрел я кудо, айкидо, тэйквондо... (ударных вообще не люблю) ...а понравилась именно спортивная борьба - дзюдо. Только что теперь с этим всем делать понятия не имею... Продолжать также безуспешно обходить все другие...

#15 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2012 - 22:43

Сходите к айкидистам. Зачастую они имеют за плечами опыт дзюдо или другой борьбы, начальный уровень дать смогут. А на соревнования не ориентированы, поэтому перспективностью учеников не озабочены, значит, и возраст большого значения не имеет. Скорее, наоборот, предпочтут более старшего, у которого в голове уже что-то есть

#16 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 09:24

Вообще странно, большое неумелое тело очень любимо тренерами, поскольку можно на нем нарабатывать выносливость у маленьких проспектов. Так если ты маленькое неумелое тело, то проще всего подкачаться чутка и стать большим неумелым телом. Ходить к айкидистам также осмысленно как зайти в автобус и попросить научить тебя дзюдо -- публика довольно пестрая.

#17 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 23:55

Вообще странно, большое неумелое тело очень любимо тренерами ... если ты маленькое неумелое тело, то ...

Хорошо, я - маленькое неумелое тело, которое вообще не интересно тренерам. Учитывая сколько раз уже мне отказали, это действительно так.
Как заставить себя забыть о дзюдо??? Придумал на свою голову, теперь и хочу, и пойти не получается, и мешает мне постоянно, каждые пять минут эти мысли в голове(( Как забыть об этом?

#18 Зюкалин

Зюкалин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 379 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю каратэ

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 07:57

Это поиск в и-нете за 1 минуту....
http://kartasporta.r...lya_podrostkov/
http://www.club-judo.ru/
http://www.sportsect...ols/?sport=judo
http://www.18fit.ru/...o-i-dzyudo.html
Звоните и спрашивайте. Не надо никого уговаривать

#19 Святослав96

Святослав96

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 14:46

Это поиск в и-нете за 1 минуту....
Звоните и спрашивайте. Не надо никого уговаривать

Если бы это было так просто... Поиск в интернете за одну минуту я делал, всевозможные адреса и телефоны всех секций/клубов в своем городе нашел, но звонить - это гарантированное "нет", а пойти туда, ну в общем тоже - "прости, нет".
Если было бы так просто пойти куда-то и записатся, я бы здесь не спрашивал. Но все секции в моем городе - это что-то типа спортивных школ, где я им в 16 лет совсем не интересный...

#20 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 19:37

А не хотите попробовать начать занятия самостоятельно, если всё в львовских секциях дзюдо так "печально"?.Дзюдо - это не только техника борьбы, это ещё и общефизическая подготовка. С неё и начните. если найдёте единомышленника, то можно будет и что-то осваивать, в интернете сейчас полно видеоуроков.
В своё время я через это прошёл, что только мы не придумывали для того, чтобы изучить "приёмчики". Вплоть до того, что раскладывали подушки на полу, имитируя борцовский ковёр. Зато потом сможете уверенно сказать тренеру, что имеете "борцовский опыт".
Меня удивляет позиция тренеров, я никогда не отказываю в шансе вообще никому, особенно желающим Вашего возраста и старше. У таких людей уже осознанное желание учиться, заниматься с таким контингентом не может быть тяжким бременем.

А не хотите попробовать начать занятия самостоятельно, если всё в львовских секциях дзюдо так "печально"?.Дзюдо - это не только техника борьбы, это ещё и общефизическая подготовка. С неё и начните. если найдёте единомышленника, то можно будет и что-то осваивать, в интернете сейчас полно видеоуроков.
В своё время я через это прошёл, что только мы не придумывали для того, чтобы изучить "приёмчики". Вплоть до того, что раскладывали подушки на полу, имитируя борцовский ковёр. Зато потом сможете уверенно сказать тренеру, что имеете "борцовский опыт".
Меня удивляет позиция тренеров, я никогда не отказываю в шансе вообще никому, особенно желающим Вашего возраста и старше. У таких людей уже осознанное желание учиться, занятия с таким контингентом не может быть тяжким бременем.

Прошу прощения - после "переделок" на форуме ещё не освоился, хотел исправить ошибку, а получилось то. что видите...