Перейти к содержимому

Фото

Ремонт иайто своими руками

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 14:53

Иайто, как и все прочие вещи, не вечны. Они ломаются, изнашиваются, получают повреждения...
Предлагаю делиться опытом ремонта всяких мелких поломок. То, что можно сделать дома на коленке, при помощи пассатижей и какой-то матери молотка, чтобы продлить срок службы хорошей вещи и отсрочить попадалово на 500$ покупку новой.

Что я уже делала, к примеру, со своим.
Оно у меня тозандовское, так что от вечной проблемы его китайских собратьев - ползущей оплетки - меня ками миловали. Но у тозандовских тоже есть свои слабые места.
Так, через какое-то время эксплуатации практически у всех начинает болтаться цуба. Не критично, но меня это дребезжание раздражало. Спасла тонкая проволока, проложенная в несколько мотков между цуба и сеппа. Ничего не болтается вот уже полтора года.

А вот износ койгути - это проблема всех без исключения иайто, независимо от происхождения. Совет покрыть устье ножен изнутри эпоксидной смолой я, кажется, вычитала где-то здесь. Год прошел, полет нормальный. Правда, мазала я превентивно, как только почувствовала, что хабаки стало фиксироваться в устье недостаточно плотно, но до того, как иайто начало выпадать из сая.

Самый крупный ремонт случился после того, как треснула сая. Тоже обычная вещь. У нас в додзе сая не замотаны изолентой только у тех, кто купил иайто меньше года назад :) Обычно ломают в момент нукицке.
Чинила так: трещину изнутри залила эпоксидной смолой. В качестве дополнительной меры обмотала сая медной проволокой, поскольку изолента меня совсем никак не устраивала. Проволока хороша тем, что не сильно портит вид сая, даже придает ей некоторую декоративность. Насчет практичности информации пока нет. Попробую походить на тренировки - увижу. Мотала под и над куриката. Поверх смазала матовым лаком - чтоб лучше держалось и чтоб краска с проволоки не облазила.
В итоге, сая сейчас выглядит так:
ССЫЛКА НА КАРТИНКУ

Еще один вариант решения той же проблемы - обмотка кордовой нитью с последующей проклейкой. Подсмотрела у одного товарища в додзе.

#2 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 15:30

Самый крупный ремонт случился после того, как треснула сая. Тоже обычная вещь. У нас в додзе сая не замотаны изолентой только у тех, кто купил иайто меньше года назад :) Обычно ломают в момент нукицке.

НЕ сочтите за наезд, мне правда интересно, КАК можно ломать мечи при нукицке? Моему иайто лет 7, так вот, САМАЯ крупная поломка от тренировок это болтание цубы. Был случай когда треснула рукоятка, но это от удара трубой по ней...
При этом на мой памяти(за те же 7 лет) я видел ТОЛЬКО один случай, когда ломали коигути, но это был не нукицке.
  • stanis это нравится

#3 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 15:43

У меня иайто примерно лет 6-7.За это время менял оплётку и восстановили куригата,аккуратно заклеили без внешней видимости починки.

Изменено: слава74, 09 Октябрь 2012 - 15:49

#4 Umari

Umari

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:
  • Стиль:Нисио рю (айкидо, иайдо)

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 16:53

КАК можно ломать мечи при нукицке?

При извлечении иайто из ножен, перед самым обнажением, киссаки в какой-то момент упирается в сая изнутри. Если в этот момент сильно и неаккуратно дернуть иайто, вместо того чтобы сдвинуть сая назад, как положено, можно повредить койгути. Насколько я понимаю, это обычная ошибка новичков.
Но мне кажется, что в данном случае, это слабое место бюджетных тозандовских моделей, при всем моем к ним уважении, а нукицке - просто момент, в который проявляется скрытый дефект. Потому что подобные повреждения действительно у всех без исключения. Ну разве что рассматривать вариант, что все члены додзе, включая юданся, дружно делают неправильно одно и то же движение.

За это время менял оплётку и восстановили куригата,аккуратно заклеили без внешней видимости починки.

Я очень рада за Вас. Нет, правда, без иронии.
Но в данном случае вопрос в том, как добиться того же человеку, который не имеет ни опыта столярных работ, ни возможности обратиться к профессионалу.
"Мне сделали" - это хорошо. Меня интересует, что и как я могу сама сделать.

#5 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 17:28

Иайто восстанавливал сэнсэй,последние годы он чинит японские мечи,есть также знакомый который иногда занимается ремонтом оружия в свободное время от тренировок.

При извлечении иайто из ножен, перед самым обнажением, киссаки в какой-то момент упирается в сая изнутри. Если в этот момент сильно и неаккуратно дернуть иайто, вместо того чтобы сдвинуть сая назад, как положено, можно повредить койгути. Насколько я понимаю, это обычная ошибка новичков.

В один момент нукицуки киссаки действительно немного остаётся в сая,точнее не только киссаки, нас учили сначала не спеша делать полное вынимание меча без движения сая назад.Вероятно в этом отличие того что меч обнажается из ножен не повреждая сая.

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 19:05

Что я уже делала, к примеру, со своим.
Оно у меня тозандовское, так что от вечной проблемы его китайских собратьев - ползущей оплетки - меня ками миловали. Но у тозандовских тоже есть свои слабые места.
Так, через какое-то время эксплуатации практически у всех начинает болтаться цуба. Не критично, но меня это дребезжание раздражало. Спасла тонкая проволока, проложенная в несколько мотков между цуба и сеппа. Ничего не болтается вот уже полтора года.

А вот износ койгути - это проблема всех без исключения иайто, независимо от происхождения. Совет покрыть устье ножен изнутри эпоксидной смолой я, кажется, вычитала где-то здесь. Год прошел, полет нормальный. Правда, мазала я превентивно, как только почувствовала, что хабаки стало фиксироваться в устье недостаточно плотно, но до того, как иайто начало выпадать из сая.

Чинила так: трещину изнутри залила эпоксидной смолой. В качестве дополнительной меры обмотала сая медной проволокой, поскольку изолента меня совсем никак не устраивала. Проволока хороша тем, что не сильно портит вид сая, даже придает ей некоторую декоративность. Насчет практичности информации пока нет. Попробую походить на тренировки - увижу. Мотала под и над куриката. Поверх смазала матовым лаком - чтоб лучше держалось и чтоб краска с проволоки не облазила.
В итоге, сая сейчас выглядит так:
ССЫЛКА НА КАРТИНКУ

Еще один вариант решения той же проблемы - обмотка кордовой нитью с последующей проклейкой. Подсмотрела у одного товарища в додзе.

Боже... Эпоксидка, проволока, изолента... Такого измывательства над катана и йайто я давно не слышал. Вы бы еще цуба и сеппа склеили с фучи эпоксидкой...

Ремонтирую сая обычно вклеивая дерево (предпочитаю бамбук, хотя это скорее трава), затем обрабатываю напильником по форме, далее либо покраска, либо тонирую и обмотка специальным шнуром.
Чтобы хабаки фиксировалось нормльно, то либо вклеивается деревянный шпон, либо можно использовать лак или клей, но не эпоксидку, а клей типа момент в маленьких тюбиках, хотя я предпочитаю "Монолит"
Опубликованное фото

Я даже не смеюсь, даже больно читать про такое измывательство над японским тренировочным оружием...

НЕ сочтите за наезд, мне правда интересно, КАК можно ломать мечи при нукицке?

Можно, можно... При неправильной технике Нуки-цуки не только сая ломают, но и большие пальцы себе отрезают (в Европе писали было 5 случаев), когда берут в руки боевое оружие и пытаются сделать Нуки-цуки...
В одном случае выправлял лезвие. Умудрились погнуть делая Нуки-цуки...
Так что народ у нас рукастый и талантливый...

Угу... Хорошо, что понимаете.

Но мне кажется, что в данном случае, это слабое место бюджетных тозандовских моделей, при всем моем к ним уважении...

Ну да... Виноваты вообще японцы, что придумали катана и техники бусурманские... Нет бы вынуть кладенец и махнуть по технике раззудись плечо размахнись рука...

а нукицке - просто момент, в который проявляется скрытый дефект. Потому что подобные повреждения действительно у всех без исключения. Ну разве что рассматривать вариант, что все члены додзе, включая юданся, дружно делают неправильно одно и то же движение.

А может и так... Но если у одних меч годами сохраняется в целости, а у других ломается. Так может дело не в мечах?
Я делаю техники на боевых ПолЧеновских мечах, иногда на антикварных японских (скорее для кайфа, типа подержать настоящий антиквариат в руках)... Они заточены так, что ими бриться можно, но коигути у всех целые. На тренировочных Йайто тоже. Единственный меч мне пришлось ремонтировать, когда я его стал давать ученикам, забывшим свой меч дома. Вот тогда мне и сломали коигути, пришлось ремонтировать... Так что все как в анекдоте:

Приезжает новый русский в очередной раз в салон и начинает скандалить, что машина не едет. Те посмотрели, попробовали, все едет. Тот садится за руль, дергает что то и пытается тронуться. И снова претензия - не едет. Мастера снова смотрят машину и видят, что он на ручник поставил машину. Они поворачиваются к нему и говорят:
- Там одну прокладку надо поменять и машина поедет...
- Какую?
- Между рулем и сиденьем водителя...

"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!" (С) поговорк такой. Ну и девицам добрым тоже...

#7 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 22:24

Пол Чен иайто, 5 лет. никаких проблем. практикую конечно не каждый день. зато сам сломался, а точнее правый локоть, но это другая история

#8 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2012 - 14:17

У дяди Миши тоже с инвентарем полный порядок ;)

Оффтопик:
Кстати о локтях. Как ни странно, мне, в свое время, именно работа с мечом вылечила правый локоть, поврежденный в айкидо и долго болевший.

• stanis это нравится

#9 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2012 - 14:36

У дяди Миши тоже с инвентарем полный порядок ;)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=NHxZfwiLgIk

Оффтопик:
Кстати о локтях. Как ни странно, мне, в свое время, именно работа с мечом вылечила правый локоть, поврежденный в айкидо и долго болевший.

а они стальные, каленые и еще -нержавеющие (С) :lol:
повезло вам по поводу локтя.
отработка нукиучи медленно, у наз занимала примерно пол года не меньше. за все время на саи только царапины и коигучи немного разболтался. но это хорошо-тренирует осознанность :D

#10 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2012 - 16:26

в Генбукан иай, кисаки полностью выходит из коигучи, после этого производится cut.

#11 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 20:07

Наш учитель в Мусо Дзикидэн Эйсин-рю (Хокияма-ха) учит именно создавать усилие краешком сая перед "вылетом" киссаки. Так что у нас это - "не бага, а фича" :D . Естесственно, что при этом неизбежно повреждение коигути изнутри - с передней стороны. Для практикующих давно и много - вопрос ремонта сая актуален.

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 22:15

Проволока и тем паче изолента меня и впрямь сразили наповал...

Я раскалывала сая на своем иайто - совершенно сознательно, ибо никаким иным способом выковырять заклиненный в их торце кусок тряпки не представлялось возможным из-за внутренней щепастости, а меч полностью убрать он мешал. После этого они были проклеены "Оригинальным клеем для дерева Titebond" (это название) и оставлены на сутки в струбцине. Микротрещины подкрашены черной краской для моделей. Поверьте, чтобы все это проделать, не надо быть гениальным столяром... Более проблем не было. Ежели хочется гарантий надежности, не издевайтесь над предметом - возьмите обычные черные швейные нитки и намотайте витки один вплотную к другому от коигути до курикаты. Этого совершенно достаточно, выглядеть будет вполне эстетично, да еще и пот впитывать. Еще у меня периодически отваливается кусочек от наружной обечайки коигути (уже не помню, по какой причине он отвалился впервые). Подклейки "оригинальным клеем" хватает в среднем на полгода-год. Сейчас вот попробую посадить ее на эпоксидку.

Внутреннюю же поверхность, ежели она выщепляется, лучше всего восстанавливать тонкими бамбуковыми лучинками, иногда можно даже щепками от фанеры, ежели их как следует пропитать клеем. Эти щепки подгоняются под размер изъяна, вклеиваются и потом прижимаются посредством хабаки. Хабаки перед прижатием следует обернуть промасленной салфеткой или просто обильно промазать маслом, чтобы избежать приклеивания к месту склейки.
Я это делала года три назад, когда выщепила кусок при ошибке, с тех пор необходимости не возникало, все держится по сей день. Пользовалась при этом тем же "оригинальным клеем".

#13 Kareglazaya

Kareglazaya

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, батто-до

Опубликовано 21 Октябрь 2012 - 16:41

Я раскалывала сая на своем иайто - совершенно сознательно, ибо никаким иным способом выковырять заклиненный в их торце кусок тряпки не представлялось возможным из-за внутренней щепастости, а меч полностью убрать он мешал.

А нет других вариантов? У меня такая же проблема: щепатость и меч полностью не убирается. Я не знаю причину. Меч получила в подарок и историю его не знаю, и к стыду своему сая уже перемотаны изолентой:(. Как определить, что мешает полностью убрать меч?

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2012 - 23:50

Увы, "разбирать" ножны... Тем более они у вас уже на изоленту подсели, ну а потом устранить причину, склеить, покрасить...
  • Яри это нравится

#15 Kareglazaya

Kareglazaya

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2012 - 14:35

Увы, "разбирать" ножны... Тем более они у вас уже на изоленту подсели, ну а потом устранить причину, склеить, покрасить...

Понятно. Спасибо!
А есть какая-то последовательность как "разбирать" ножны? Чувствую, что закончится это приобретением со временем новых сая:(

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2012 - 01:51

Понятно. Спасибо!
А есть какая-то последовательность как "разбирать" ножны? Чувствую, что закончится это приобретением со временем новых сая:(

Если есть кольцо на коигути (вокруг отверстия, куда входит лезвие меча), то надо его снять (если получится).
Если нет (ну или сняли), то вставить тонкий нож в щель и аккуратно расколоть вдоль склейки (иногда уходит чуть в сторону, но это не страшно, потом все равно склеивать). Устраняете причину стопорения лезвия и склеиваете, далее зачищаете швы и красите...

Ну, а с новыми сая обращайтесь, может подберем нужные или можно будет сделать под заказ.

#17 Kareglazaya

Kareglazaya

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 23:41

Если есть кольцо на коигути (вокруг отверстия, куда входит лезвие меча), то надо его снять (если получится).
Если нет (ну или сняли), то вставить тонкий нож в щель и аккуратно расколоть вдоль склейки (иногда уходит чуть в сторону, но это не страшно, потом все равно склеивать). Устраняете причину стопорения лезвия и склеиваете, далее зачищаете швы и красите...

Ну, а с новыми сая обращайтесь, может подберем нужные или можно будет сделать под заказ.

За новыми, да, обязательно к вам!
Кольца на коигути нет, буду завтра раскалывать. Спасибо!

#18 patania

patania

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:иайдо

Опубликовано 20 Март 2013 - 11:14

Подскажите, пожалуйста, если коигути значительно шире хабаки стало, то как его лучше ремонтировать - бамбуковые лучины вклеивать по периметру, или кусок шпона? Фото прилагается. И если вклеивать - то лучше со стороны режущей кромки лезвия, или со стороны обуха?...

Прикрепленные файлы:

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Март 2013 - 11:07

Шпон фанерного типа или бамбук - не столь важно, пропитанный клеем шпон и бамбуковые пластинки впоследствии де-факто ведут себя почти одинаково, хотя теоретически бамбук лучше. Но если опыта работы с деревом нет - лучше берите шпон, он более "покладистый", легче клеится и огрехи прощает. Вклеивать надо не с какой-то определенной стороны, а туда, где повреждение, подгоняя "заплатку" по его форме. Собственно, выше подробно описан процесс, как это делается. В вашем случае понадобится минимум две заплатки - с внешней стороны ножен побольше, с внутренней поменьше, причем с заметным утолщением непосредственно у выхода. При таком типе повреждений, кстати, можно сначала клеить заплатки с запасом снаружи, так, чтобы "хвосты" торчали из ножен, а потом, после полного высыхания клея, отпиливать лишние куски и зашлифовывать край. Прочнее будет и красивее, хотя чуть более трудоемко.

Изменено: Яри, 22 Март 2013 - 11:11

#20 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 22 Март 2013 - 17:50

Кожа не пойдет?