Перейти к содержимому

Фото

Серийная атака

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#81 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Январь 2006 - 21:34

Не единственный. Боковой удар локтем в голову противника помог мне в свое время уйти из подобной ситуации

Пытаюсь представить себе эту картину... плохо получается...
А противнику не мешала Ваша мощная хара? Опубликованное фото
Да и прыгать высоковато... :)

Во первых противник был почти моего роста 1м 95см. Во вторых полнота пришла ко мне после 20 лет (постепенно, была травма повлекшая нарушение обмена веществ). Так что все было именно так как я описал.

#82 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 21:36

Предположу, что Асата задирался со сборной по баскетболу :)

А вот и не угадали драка с половиной (может чуть меньше) сборной (по моему Латвии) было в Юрмале в годах 85-87 (я там отдыхал в Кемпинге и не поделили девушек из ТТТ, тоже сборная по баскетболу, я был не меньше ростом, чем сборная, но не такой худой, как те ребята), но там все был проще и банальнее.

#83 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 18 Январь 2006 - 23:55

Уважаемый Т.А.Н., как мы и договоривались, я спросил, что делать при захвате "за грудки" и ударе головой, когда удар уже "полетел".

Во-первых, мне наглядно продемонстрировали, что хватать для удара головой одной рукой неэффективно: вокруг точки контроля слишком легко провращаться, уйдя из-под удара (моего, по крайней мере). Поэтому рассматривалась ситуация захвата двумя руками, рывок на себя и удар головой.

Следующий момент: как уже говорил уважаемый alexku - не спать! А то замёрзнешь...

Чтобы ударить, нужно всё-таки сначала схватить. Так вот, сразу же между моими руками вставляется рука раскрытой ладонью мне в лицо. Это же происходит, когда я уже начал движение головой, когда оно ещё не сильное. Рука "вставляется" и при обычном мунэ дори, одной рукой за отворот.

Такие дела.

#84 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Январь 2006 - 00:14

Есть такое мнение, что удар головой гораздо лучше делать, как ответ на какие-либо действия противника, когда он уж слишком близко подобрался, но не позаботился об исключении такой контратаки.

#85 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Январь 2006 - 00:34

Уважаемый Т.А.Н., как мы и договоривались, я спросил, что делать при захвате "за грудки" и ударе головой, когда удар уже "полетел".
Во-первых, мне наглядно продемонстрировали, что хватать для удара головой одной рукой неэффективно: вокруг точки контроля слишком легко провращаться, уйдя из-под удара (моего, по крайней мере). Поэтому рассматривалась ситуация захвата двумя руками, рывок на себя и удар головой.
Чтобы ударить, нужно всё-таки сначала схватить. Так вот, сразу же между моими руками вставляется рука раскрытой ладонью мне в лицо. Это же происходит, когда я уже начал движение головой, когда оно ещё не сильное. Рука "вставляется" и при обычном мунэ дори, одной рукой за отворот.

Насчет "не спать" - совет хороший, но как я говорил, не все так просто. Вставить руку можно до начала удара и лишь в том случае, когда оба захвата взяты достаточно далеко друг от друга. При захвате на одной линии (как это и принято в ката Мото-ха, например), такое не пройдет. В этом случае можно вставить руку поверх захвата, но тоже до начала удара. Сам удар делается без всякого замаха, он настолько короток, что успеть что-то сделать руками практически невозможно. Естественная реакция - убрать голову, о чем я также уже писал, простите за повтор.

#86 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 08:40

Чтобы ударить, нужно всё-таки сначала схватить. Так вот, сразу же между моими руками вставляется рука раскрытой ладонью мне в лицо.

В базе дзю-дзюцу специфичный захват, я все думал - зачем, обе руки идут по центру - вставить руку невозможно. Можно сбивать, можно перекрывать, ваки гатамэ там или котэ гаэси можно, но руку между вставить - нельзя. Да просто пробить при правильно взятом захвате достаточно сложно, хоть боковой, хоть еще что - нужно предварительно заставить противника руки согнуть, иначе не достанешь просто.

#87 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2006 - 11:19

О! Только на ум пришло. Саотомэ-сэнсэй ведь дает технику с ножем. Там финтов, серий и прочих радостей жизни немерно. Вот может подглядеть как он работает?

#88 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 18:13

Не единственный. Боковой удар локтем в голову противника помог мне в свое время уйти из подобной ситуации

Пытаюсь представить себе эту картину... плохо получается...
А противнику не мешала Ваша мощная хара? Опубликованное фото
Да и прыгать высоковато... :)

Во первых противник был почти моего роста 1м 95см. Во вторых полнота пришла ко мне после 20 лет (постепенно, была травма повлекшая нарушение обмена веществ). Так что все было именно так как я описал.

Сорри, Асата-сан, я не хотел обидеть.

#89 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2006 - 19:12

А при чем тут обиды? То что я полный это правда, так на что мне обижаться (или мне придется обижаться на все зеркала)? "Что выросло, то выросло..." (С) из фильмы "Мистер Икс" (старого)... :)
А многое из "боевого опыта" было лет 8 назад и ранее (описанный случай был лет 12-15 назад), стычки стали идти на нет (уж не знаю почему), а сейчас вообще это чрезвычайная редкость.