Перейти к содержимому

Фото

Серийная атака

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#61 PV

PV

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 21:39

Доброе время суток!
Интересно, рассматривают ли в других единоборствах защиту от арсенала айкидо? Прямо мальчики для битья эти айкидоки… Ну не учат тех кто занимается год-два (три, четыре…) работать против двоек и троек, и бороться в партере тоже не учат, и с пишущим ножом работать не учат, наверное потому же, почему боксеров не учат ставить подножки, а дзюдоистов отражать удары коленом в лицо и локтем по затылку в партере, наверное системы под разные атаки заточены.
По разному мы пробовали, хорошо помогает спарринговый опыт с представителями других систем, по их правилам (и с их требованиями в процессе обучения у них же (!), как стоять, как двигаться, как бить или бороться). Ничто этот опыт не заменит, никакое моделирование атак. Главная задача - привыкнуть к мельтешне перед глазами, чтобы чужие перемещения, руки и ноги перестали быть откровением, тогда будет шанс контрить. А по мере привыкания начнут работать классические техники айкидо, хотя чистая техника в бою в любой системе - редкость.
У нас на секции есть люди занимающиеся (и занимавшиеся) боксом, каратэ т.д., для них как раз айкидо - это дополнительное образование. И те, кому интересно, стоят с ними в перчатках, набираясь жизненного опыта, другой вопрос, что не всем это нужно, 90 % записались на айкидо, чтобы модно провести время или поправить здоровье, а здесь кровь иногда из носа капает. Поэтому работа с такими смешанными прикладными аспектами постепенно сформировалась в отдельную тренировку, часть которой носит характер мужской игры - побоксировали, поборолись, попинались, поиграли в футбол или рэкби, потирая ушибы и растяжения пошли в баню - обсудили, поискали "мостики" между системами.
А вообще слишком часто под реальной работой против спортсмена подразумевают честный (даже благородный) безоружный поединок по правилам противника, тут победить (т.е. переиграть) вообще нереально :)

PV
http://www.kvakino.narod.ru

#62 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Январь 2006 - 22:35

Захват за грудки всё же не очень динамичная штука, разве что подтянет к себе.

Так а больше ему ничего и не потребуется. Просто рвануть к себе и наклонить голову...

#63 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 16 Январь 2006 - 22:44

Так а больше ему ничего и не потребуется. Просто рвануть к себе и наклонить голову...

Кстати, в базе айкидо есть подобная атака? Как решается такая ситуация? Спрашиваю потому, что, например в Хонтай (Мото-ха) Ёсин-рю именно такая ситуация - в кихоне (ката).

#64 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 22:54

Кстати, в базе айкидо есть подобная атака?

Я вам не скажу за всю Одессу... Про всё айкидо мне с моим полуторагодовалым опытом рассуждать как-то не в уровень, но у нас в додзё эта атака именно такая. Я единственное что - могу не ударить головой, но в таком случае это 100% подразумевается, и нагэ об этом постоянно напоминают, чтобы не спал. А то замёрзнет. )

Как решается такая ситуация?

Извините, я не понял вопрос. Как выглядят входы на техники? "Как обычно" - тэнкан, ирими-тэнкан, да пошустрее, хе-хе. Это если у новичков (у меня например). У более-менее продвинутых учеников формы, когда не даётся сам захват, работа с инерцией протягивающейся руки. Как у юданся - не знаю, у нас в группе их нет.

#65 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 22:59

Извините, я не понял вопрос. Как выглядят входы на техники? "Как обычно" - тэнкан, ирими-тэнкан, да пошустрее, хе-хе. Это если у новичков (у меня например). У более-менее продвинутых учеников формы, когда не даётся сам захват, работа с инерцией протягивающейся руки. Как у юданся - не знаю, у нас в группе их нет.

Я понимаю, что лучше всего начать двигаться заранее, когда еще нет захвата (о удара), либо когда он только-только взят (одновременно). Но в том случае, когда захват взят и наносится удар головой?

#66 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 23:06

Лично я такую ситуацию не отрабатывал. Спасибо вам на наводку, вот специально в среду спрошу, и выложу тут ответ.

Хотя в другом месте и в другое время говорилось о нагибании головы в ответ - и кость в кость. Чья башня крепче... Лично мне дурно от одной мысли об этом, но возможно, это будет единственное, что можно успеть.

#67 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 23:07

Хотя в другом месте и в другое время говорилось о нагибании головы в ответ - и кость в кость. Чья башня крепче...

Крайне не советую...

#68 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 23:10

Так и я о том же... Брр... )

#69 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Январь 2006 - 23:18

Кстати, в базе айкидо есть подобная атака? Как решается такая ситуация? Спрашиваю потому, что, например в Хонтай (Мото-ха) Ёсин-рю именно такая ситуация - в кихоне (ката).

Атэми в лицо в момент попытки захвата, дальше - база. Собственно, атэми и есть часть этой базы.

Я понимаю, что лучше всего начать двигаться заранее, когда еще нет захвата (раньше), либо он только-только взят (одновременно). Но в том случае, когда захват взят и наносится удар головой?

Это как же спать надо, чтобы проспать захват двумя руками и никак на это не отреагировать? Если человек допускает такой захват, то ему никакие техники не помогут по жизни. Он или тормоз, или сильно пьян, или уже достаточно огрёб другими способами. :)
Не, я при этом не отрицаю никаких техник для подобной ситуации. :D

#70 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 17 Январь 2006 - 10:43

Это как же спать надо, чтобы проспать захват двумя руками и никак на это не отреагировать? Если человек допускает такой захват, то ему никакие техники не помогут по жизни. Он или тормоз, или сильно пьян, или уже достаточно огрёб другими способами. :)
Не, я при этом не отрицаю никаких техник для подобной ситуации. :D

Немного не согласен. Можно придумать кучу ситуаций из жизни, когда придётся работать при статике на уже взятый захва. На мой взгляд, в жизни на захват, чаще приходится работать из статике, чем из динамики. Как мне кажется, принцеп работы базовой технике лучше разбирать и отрабатывать из статики, как это делается в дзю-дзюцу (основываясь на опыт Таура Мусо Рю дзю-дзюцу). А вот когда понятен принцеп работы той или иной техники, то уже можно добавлять и динамику.

#71 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 11:09

Немного не согласен. Можно придумать кучу ситуаций из жизни, когда придётся работать при статике на уже взятый захва. На мой взгляд, в жизни на захват, чаще приходится работать из статике, чем из динамики. Как мне кажется, принцеп работы базовой технике лучше разбирать и отрабатывать из статики, как это делается в дзю-дзюцу (основываясь на опыт Таура Мусо Рю дзю-дзюцу). А вот когда понятен принцеп работы той или иной техники, то уже можно добавлять и динамику.

Так я ничего не имею против отработки техники в статике, и сам люблю поработать с сопротивляющимся партнёром. Но мой, хоть и мизерный (к счастью) уличный опыт говорит, что на улице статики не бывает, если сам этого не хочешь. Лично я не могу себе позволить быть крепко схваченным, я прекрасно знаю свои возможности и понимаю, чем это может кончиться.

#72 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 17 Январь 2006 - 11:52

2 PV:

Интересно, рассматривают ли в других единоборствах защиту от арсенала айкидо?

От Шомэна, что ли? Ну, как нибудь управимся... :roll:
Далее, следуя вашей логике, поскольку Вы сравниваете бокс и дзю-до (действительно заточенные под правила) с айкидо, Вы считаете айкидо спортом, так? Тогда тут Вам и без меня найдется кому возразить...
И кроме того, то, что айкидо - хорошее дополнительное образование - это и так понятно. Интересно, что оно как самостоятельная система из себя представляет.

2 tropus:

Помнится, по поводу финтов там как раз говорилось, что при нанесении удара человек открывается и наносить удар, не достигающий цели - то есть финт - опасен для самого атакующего. И соответсвтенно, появляется возможность войти.
А если финт не отличить от удара, то кто мешает реагировать на него, как на удар?

Я легко отвечу на этот вопрос. Что мешает? Тот удар, который спрятан за финтом. Мы ж тоже про это говорили. И если ты помнишь, убедились, что на нормальный финт дергаешься, а контратаковать не успеваешь. Припоминаешь?
Естественно, атака - вершина БИ, как справделиво отметил Лёшка. Поскольку именно атака решает наиболее трудную ситуацию - бой одного против нескольких. Люблю слова Тараса, который говаривал: Можете конечно подождать, когда они нападут, но если они не дураки, то они вас попросту закидают камнями и железом".
2 Лёшка:

Да нет - всё разумно: финт неотличим от реальной атаки только внешне, в него не вкладывается масса тела, что позволяет быстро изменить положение тела и провести удар с другого направления.

Финт отличается от удара вовсе не тем, что в него не вкладывается масса тела. В противном случае финты легко читались бы по стойке и другим особенностям положения тела. Повторяю: хороший финт не отличается от удара ничем, кроме того. что этого удара нет, а есть другой, который спрятан за финтом. Кстати, совершенно аналогичным финтом сожет быть захват. Скажем, попытка взять за грудки, как отвлекающий финт при броске захватом двух ног.

#73 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 17 Январь 2006 - 12:37

Финт отличается от удара вовсе не тем, что в него не вкладывается масса тела. В противном случае финты легко читались бы по стойке и другим особенностям положения тела. Повторяю: хороший финт не отличается от удара ничем, кроме того. что этого удара нет, а есть другой, который спрятан за финтом.

Соглашусь с Taj.
Попробую привести пример с оружием. Есть знакомый, который часто любит использовать защитное движение от своей первой атаки для подготовки основной атаки. Его первая атака с мечом вполне реальна и понимаеш, что это "обманка", только тогда, когда на тебя посыпался основной град ударов. Но если от первого решил не защищаться, то и он проходит вполне конкретно.

#74 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 14:33

]Я понимаю, что лучше всего начать двигаться заранее, когда еще нет захвата (раньше), либо он только-только взят (одновременно). Но в том случае, когда захват взят и наносится удар головой?

Это как же спать надо, чтобы проспать захват двумя руками и никак на это не отреагировать? Если человек допускает такой захват, то ему никакие техники не помогут по жизни. Он или тормоз, или сильно пьян, или уже достаточно огрёб другими способами.

Как много опытных спортсменов (отнюдь не относящихся к категории тормозов и вообще непьющих), попадают в клинч, в том числе и с захватом на груди. А если правилами не запрещено, то удар головой следует мгновенно. И глупо пытаться "уходить" вправо-влево тэнканом и пр. Еще чаще такое случается на улице. Я сам валил людей ударом головой (пусть они и были немного в подпитии :D ). Думаю, никто не поспорит, что такой удар гораздо быстрее любого удара рукой. Единственный способ (который, кстати, в базе Мото-ха) - вход в плотный контакт, убирая голову в сторону.

#75 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 17:53

Думаю, никто не поспорит, что такой удар гораздо быстрее любого удара рукой.

Я тот Никто, который поспорит. :mrgreen: Захватив за грудки - да, руки-то всё равно заняты. Но вот успеет ли? Поставить кулак на пути захвата быстрее, чем захватить и ударить головой.

Как много опытных спортсменов (отнюдь не относящихся к категории тормозов и вообще непьющих), попадают в клинч, в том числе и с захватом на груди. А если правилами не запрещено

На ринге спортсмены делают многое из того, что не стали бы делать на улице, их правила обязывают.

Я сам валил людей ударом головой (пусть они и были немного в подпитии

То есть, всё-таки в подпитии. :D Трезвого, значит, головой валить не доводилось.

И глупо пытаться "уходить" вправо-влево тэнканом

Это действительно глупо. Но базовая техника и не предусматривает никаких тэнканов в такой ситуации.

#76 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Январь 2006 - 18:29

Как много опытных спортсменов (отнюдь не относящихся к категории тормозов и вообще непьющих), попадают в клинч, в том числе и с захватом на груди. А если правилами не запрещено, то удар головой следует мгновенно. И глупо пытаться "уходить" вправо-влево тэнканом и пр. Еще чаще такое случается на улице. Я сам валил людей ударом головой (пусть они и были немного в подпитии :D ). Думаю, никто не поспорит, что такой удар гораздо быстрее любого удара рукой. Единственный способ (который, кстати, в базе Мото-ха) - вход в плотный контакт, убирая голову в сторону.

Не единственный. Боковой удар локтем в голову противника помог мне в свое время уйти из подобной ситуации (при этом сразу после удара идет захват рук противника и освобождение от захвата). Удар делается поверх захвата противника, но это нужно отработать заранее, здесь требуется хорошая подвижность плечевого сустава и мышц плечевой группы.

#77 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 00:07

Думаю, никто не поспорит, что такой удар гораздо быстрее любого удара рукой.

Я тот Никто, который поспорит. :mrgreen: Захватив за грудки - да, руки-то всё равно заняты. Но вот успеет ли? Поставить кулак на пути захвата быстрее, чем захватить и ударить головой.

Я сам валил людей ударом головой (пусть они и были немного в подпитии

То есть, всё-таки в подпитии. :D Трезвого, значит, головой валить не доводилось.

По первому вопросу (успеет ли?): ударить рукой быстрее, чем, как Вы пишете "захватить и ударить головой", не спорю, но медленнее, чем просто ударить головой, когда захват уже есть.
По второму: трезвые почему-то ко мне на улице не подходят... :D

#78 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Январь 2006 - 07:31

против захвата за одежду на груди и с попыткой ударить лбом в лицо самое быстрое - опрежающий удар головой плюс удар голенью в пах
если противник долго замахивается, отводя голову назад, то можно подставить пальцы под его глаза, опять же нанося удар ногой в пах

#79 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 10:32

Не единственный. Боковой удар локтем в голову противника помог мне в свое время уйти из подобной ситуации

Пытаюсь представить себе эту картину... плохо получается...
А противнику не мешала Ваша мощная хара? Опубликованное фото
Да и прыгать высоковато... :D

#80 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2006 - 10:55

Предположу, что Асата задирался со сборной по баскетболу :D