Перейти к содержимому

Фото

Серийная атака

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#21 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 13 Январь 2006 - 19:49

alexku, с этим, конечно, не поспорить, и это печально (хоть и естественно). Но это если рассматривать айкидо как институт. Я же имел в виду айкидо как систему.

#22 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 13 Январь 2006 - 21:11

... Один друг, будучи в Питере, устроил по моей просьбе тренировку, где пробежался по техникам разных стилей дзю-дзюцу. По ощущениям - даже при отработке техник Хакко-рю (о котором вроде бы даже Гарсия-сэнсэй сказал, что оно работает не раньше 6 дана) реализма больше - по крайней мере укэ за тори бегает не по доброй воле. :roll:

А этот друг айкидо не демонстрировал? Может в его исполнении укэ за ним тоже не по доброй воле бегал бы? :lol:

Лет через 20 практики - да. :wink:

Простите, а есть конкретные примеры, очень хотелось бы посмостреть на работу от реальных серийных атак айкидоки с 20-летним стажем.

Да, это было бы интересно. Или хотя бы хоть какие поединки айкидок с представителями других БИ. Кроме "К.Тохей vs амереканского журналиста" и "айкибудока vs тайского боксера" ничего похожего и не припомню.

Любопытно, но историй о воюющих айкидистах от не айкидистов слышал больше, чем от айкидок.

На каком то каратешном форуме люди обсуждали одну из любимых тем - какое это карате лажа и как оно не приспособленно к реальной драке. Поминули айкидо, так один каратист заступился. Когда в армии служил, айкидока был, так однажды он трех каратистов тенканами раскидал. :)

Нгебана Дюк Мишель рассказывал, что его сенсей в Африке, 5-ый дан, участвовал в показательных боях против профессионального боксера. Как Мишель говорил, сенсей боксера центром сдерживал. :lol: Ну, насколько понял, все было вполне достойно. :lol:

#23 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:29

1. А этот друг айкидо не демонстрировал? Может в его исполнении укэ за ним тоже не по доброй воле бегал бы? :)

2. На каком то каратешном форуме люди обсуждали одну из любимых тем - какое это карате лажа и как оно не приспособленно к реальной драке. Поминули айкидо, так один каратист заступился. Когда в армии служил, айкидока был, так однажды он трех каратистов тенканами раскидал. :lol:

3. Нгебана Дюк Мишель рассказывал, что его сенсей в Африке, 5-ый дан, участвовал в показательных боях против профессионального боксера. Как Мишель говорил, сенсей боксера центром сдерживал. :lol: Ну, насколько понял, все было вполне достойно. :lol:

1. А если можно покажите на мне, чтобы я бегал не по своей воле... Очень хочется не по наслышке...
Вот Гарсия на мне показал, так: "Верую, господи..."

2. А вот мне расказывали, что круче борьбы ничего нет (приводили в пример Карелина)... :lol:

3. А видео нет? А то сумнительно что то...
"-Твой дед убил ударом кулака человека в 60 лет!
-Кому было 60 лет? Деду или убитому?" (С) Джек Лондон "Смок и Малыш"

#24 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 02:04

Простите, а есть конкретные примеры, очень хотелось бы посмостреть на работу от реальных серийных атак айкидоки с 20-летним стажем.

Пожалуй, что да, кое-что видел и это внушает доверие. 8)

И что же на ваш взгляд в айкидо лишнее?

...потому что там нет многого, необходимого для быстрого освоения поединка (отсутствие спарринга, мало ударов руками и ногами, нет партера), но даётся много избыточного для целей самообороны - в более-менее базовых вариантах. Другое дело, что нередко это превращается в смесь айкидо+рукопашка. Тогда да... 8)

А этот друг айкидо не демонстрировал? Может в его исполнении укэ за ним тоже не по доброй воле бегал бы?

Я попросил дзю-дзюцу показать, т.к. хорошее айкидо видел и чувствовал, а дзю-дзюцу - нет.

А если можно покажите на мне, чтобы я бегал не по своей воле... Очень хочется не по наслышке...

"Хорошо" было? :wink:

#25 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 14 Январь 2006 - 12:54

Пожалуй, что да, кое-что видел и это внушает доверие.

А можно чуть поконкретнее?

#26 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 14:48

даётся много избыточного для целей самообороны - в более-менее базовых вариантах.

Можно поконкретнее - что есть в айкидо такого излишнего? По-моему как раз наоборот - для самообороны там много нехватает. Опять же это только моё мнение... Так что же это такое, если не секрет?

Нгебана Дюк Мишель рассказывал, что его сенсей в Африке, 5-ый дан, участвовал в показательных боях против профессионального боксера. Как Мишель говорил, сенсей боксера центром сдерживал.

По тому как написано, сильно похоже на что-то типа "опытный легкоатлет уверенно противодействовал профессиональному боксёру, грамотно держа его на дистанции" :lol:

#27 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 15:56

По поводу "Мерседесов". Вот содрал с сайта КОНТЭНа из одной статьи ЮЮ

"Но глядя на современное айкидо, я испытываю странное чувство.
Это все равно что видеть автомобиль - на ходу, в прекрасном состоянии - который тем не менее ЗАПРЕЩЕНО заводить и на котором запрещено ездить. Иначе колеса испачкаются. И вдобавок выяснится, что его хозяин сам водить его не умеет.
А я люблю именно ездить и считаю именно это истинным предназначением любого автомобиля, несмотря на то, что дороги грязные, а при езде можно поцарапать полировку."

#28 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 14 Январь 2006 - 21:24

Скажите, практикует ли кто-нибудь на тренировках защиту против атаки серией?
Ну например от простейшей боксерской двойки прямых или более сложных связок типа прямой в голову+прямой в корпус+боковой в голову и т.п.

Я считаю вопрос изначально бестактным. Нефиг похабить высокодуховное БИ проблеммами тривиальной самообороны. И еще :oops: обратил внимание...типа утвердительные ответы какие-то склизко-уклончивые. Может врать не хочется :roll: , а правду... :( .
Не хочу никого обидеть.

#29 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:05

Нефиг похабить высокодуховное БИ проблеммами тривиальной самообороны.

Круто...

А если это будет нетривиальная самооборона - тогда можно "похабить"?

#30 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:39

Ув.dead_code
Все равно НЕЛЬЗЯ :evil: . Айкидо все-таки "Искусство Мира", а кто-то вдруг "двойкой"по одухотворенной айкиморде :shock: . В крайнем случае возможны осторожные рассуждения на тему серийных бесконтактных энергетических ки-атак :roll: или словесных типа "пошли б...на х...", или телепатических :wink:....

#31 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 00:06

Ах вот оно что... Да, пожалуй... Признаю - погорячился. Всё-таки далёк я ещё от совершенства!

#32 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 17:05

Я не знаю, что такое "реальная серийная атака", но то что я видел - это вход уже на первый удар и до серйиной атаки дело не доходило. Т.е. некоторое отступление для оценки противника, а потом вход. Только было это не на улице или какой-нибудь борьбе без правил, а на семинарах. Атакующие, конечно, тоже были не профессиональные или уличные бойцы, но выглядело это вполне убедительно для моего - невысокого - уровня. И конечно, на кихон в экзаменационном виде это было не слишком похоже, но на айкидо - вполне. 8)

Можно поконкретнее - что есть в айкидо такого излишнего? По-моему как раз наоборот - для самообороны там много нехватает. Опять же это только моё мнение... Так что же это такое, если не секрет?

Я же писал выше, другими словами, что не излишнего, а не оптимального. Т.е. то что нужно для быстрого обучения не даётся, а даётся много упражнений на развитие согласованного движения, расслабленности, дыхания. Очень длинные движения, которые со временем - и опытом - становятся короче, но на это нужно время, а в дзю-дзюцу, как я видел, они короче изначально.
Падающие по доброй воле укэ - из этой же серии. Для меня как для укэ всегда сложно выбрать необходимый уровень сопротивления, чтобы айкидо не превращалось в силовое бодание. С другой стороны, этот поиск согласованности приводит к тому, что на сопротивляющемся партнёре технику не сделаешь. У меня, по-крайней мере, не получается. :?

По поводу "Мерседесов". Вот содрал с сайта КОНТЭНа из одной статьи ЮЮ

Мне тоже эта его статья очень нравится.
Потому и не заводится, что цели другие. Это выставочная машина. И пожалуй не запрещено, а просто так всё отрабатывается, что хрен применишь... первые 20 (или около того) лет. :roll:

#33 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 15 Январь 2006 - 18:16

2. А вот мне расказывали, что круче борьбы ничего нет (приводили в пример Карелина)...

Я рассказывал историю о том, как трое юных каратек были удивлены прытью одного юного айкидоки. :(

3. А видео нет? А то сумнительно что то...
"-Твой дед убил ударом кулака человека в 60 лет!
-Кому было 60 лет? Деду или убитому?" (С) Джек Лондон "Смок и Малыш"

Как писал, я знаю только два видео, на которых поединки (весьма условные) айкидоки с не айкидокой.

Когда Мишель рассказывал эту историю, я был склонен поверить. Давно это было, больше 15-и лет тому назад. По моим впечетлениям, его уровень был качественно выше, чем тогда наших айкидок. А он был молодым парнем (учился в местном ВУЗе), 1-ый дан. После знакомства с ним и другими айкидоками, приезжающих из-за границы в СССР, все небольшии даны, я думал, что 5-ый дан айкидо умеет левитировать и взлядом стенки рушит. :D А уж боксера одним центром куда забросить - это запросто. :(

По тому как написано, сильно похоже на что-то типа "опытный легкоатлет уверенно противодействовал профессиональному боксёру, грамотно держа его на дистанции" :)

На ринге вроде дело было.

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 19:20

А если можно покажите на мне, чтобы я бегал не по своей воле... Очень хочется не по наслышке...

"Хорошо" было? :wink:

Ну... Не то слово. У меня кисти вроде подготовлены (растяжки делаем и прочее), но все равно кисти и на следующий день ныли...

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 19:31

1. Я рассказывал историю о том, как трое юных каратек были удивлены прытью одного юного айкидоки. :(

2. Как писал, я знаю только два видео, на которых поединки (весьма условные) айкидоки с не айкидокой.

Когда Мишель рассказывал эту историю, я был склонен поверить. Давно это было, больше 15-и лет тому назад. По моим впечетлениям, его уровень был качественно выше, чем тогда наших айкидок. А он был молодым парнем (учился в местном ВУЗе), 1-ый дан. После знакомства с ним и другими айкидоками, приезжающих из-за границы в СССР, все небольшии даны, я думал, что 5-ый дан айкидо умеет левитировать и взлядом стенки рушит. :D А уж боксера одним центром куда забросить - это запросто. :(

1. Дело в том, что я по природе сомневающийся всегда, пока на мне не покажут. А рассказать и я многое могу... Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
2. Вот и я о том же...

#36 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 07:01

2 dead_code

Да, и должен, конечно же, сказать, что айкидо я занимаюсь всего ничего (полтора года), поэтому опыт практически нулевой. Однако я разделяю мнение о том, что база работает всегда, везде и на всех, и если база не сработала - проблема не в ней. Иначе, собственно, она не была бы базой.

Мне кажется, что вы не правы. База в айкидо - не набор СТО ПУДОВО РАБОТЮЩИХ ПРИЕМОВ, а набор достаточно условных техник, позволяющих нарабатывать некие ценные двигательные стереотипы. В качестве базы в айкидо используются _как можно более сложные_ техники. Для прикладных моментов используются максимально короткие и жесткие формы, которые однако тяжело изучать без знания длинных базовых форм. Но это отдельная тема для разговора, которая как мне кажется уже поднималась не раз.

2 Geo

Да, иногда для демонстрации актуальности и отработки защиты от первого удара из всей серии (т. е. не дать даже возможности "развития" серии).

Нет в таком режиме работать - норма. Имел в виду, когда специально от первых ударов уклоняешся или блокируешь их, а технику проводишь на 2 или 3-й удар.

2 tropus

Как мне кажется, для боя система явно избыточна и малоприспоблена. Есть вещи заметно более быстрые в освоении - несколько ударов руками, ногами, коленями и локтями, несколько бросков - и отработка в разных ситуациях, плюс спарринги.
Айкидо всё-таки система физического и нравственного воспитания личности в большей степени, чем БИ. Один друг, будучи в Питере, устроил по моей просьбе тренировку, где пробежался по техникам разных стилей дзю-дзюцу. По ощущениям - даже при отработке техник Хакко-рю (о котором вроде бы даже Гарсия-сэнсэй сказал, что оно работает не раньше 6 дана) реализма больше - по крайней мере укэ за тори бегает не по доброй воле.

Ой, я вас умоляю :? :? ! Опять "система физического и нравственного воспитания"... Это тоже что-то из области "гармония и всеобщая вселенская любовь". Хотя каждому свое. Если на ваших тренировках нет реализма, то это _ваши_ проблемы. "Падающие по доброй воле укэ" - это тоже _ваши_ проблемы. Вот только потом было бы удивительно, если бы такое айкидо работало.

Это выставочная машина. И пожалуй не запрещено, а просто так всё отрабатывается, что хрен применишь... первые 20 (или около того) лет.

Всё так отрабатывается говорите... ну-ну. А вам это нравится (хотя конечно, ведь айкидо это... см. выше :wink: )?
Я лично не из праздного любопытства спрашивал про работу против серии. И у меня небыло желания возрождать тему "А работает ли айкидо в драке". Лично у меня в спарингах получались некоторые айкидошные техники. И при наработке против серий всплывало столько различных интересных моментов... если им уделять достаточно внимания и регулярно практиковать, то через несколько лет никто не скажет, что твое айкидо - выставочная машина, а ты водить не умеешь.

#37 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 11:11

Для прикладных моментов используются максимально короткие и жесткие формы, которые однако тяжело изучать без знания длинных базовых форм.

С этим я полностью согласен.

#38 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 11:36

И при наработке против серий всплывало столько различных интересных моментов... если им уделять достаточно внимания и регулярно практиковать, то через несколько лет никто не скажет, что твое айкидо - выставочная машина, а ты водить не умеешь.

Скажут, что это не айкидо :( Патамуша больный хук прилетел перед контролем или забыл извиниться и сказать: "Я вас всех люблю" :D
Дествительно то, что работает на практике в большинстве далеко от базы. Мне интересно, что на этот счет скажут представители других БИ

#39 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 16 Январь 2006 - 11:42

Дествительно то, что работает на практике в большинстве далеко от базы. Мне интересно, что на этот счет скажут представители других БИ

База работает. Проверено.

#40 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 12:02

База работает. Проверено.

Еще как! Только чья и когда? :wink: Если дзю-дзютсу, то может и через 1-2 года, если айки-дзютсу - может и через 5 лет. Айкидошная чисто(без "примесей") может вообще не заработать. Хотя есть еще люди, которые преподают айкидо близкое к айки-дзютсу. Там тоже может работать лет через 5-6(но крайне интенсивных тренировок)