Перейти к содержимому

Фото

О физической подготовке для неподготовленного

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 17:00

Сугубо личное мнение.
Масса и сила должны быть рабочими.
И тут первый вопрос встаёт - рабочие - для какой работы? Что делать хотим. Жать за 200 лёжа, плавать в открытой воде часами или что?

Поскольку человеку нужно, как я понял суть вопроса, для приобретения здоровых физических кондиций, то абстрактный совет "накочаццо и набрать вес" не подходит.
Вопрос встал во время занятий айкидо. Значит, тело должно уметь работать во многих дипозонах и быть легко обучаемым.

Вот у него, например, с этим порядок. Без огромной мышечной массы.

Видео и набор, который я дал, и система этого парня, по-моему, этим условиям способствуют.
Время виса на одной руке (опосредованно хват) и прыжки - это показатель физического состояния.

Изменено: ТоямаТоканава, 08 Октябрь 2012 - 17:02

• santin это нравится

#42 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 19:18

сам легкий, 60. почитал, про невозможность самообороны если легкий, ха. это самоуверенность тяжелых парней, иногда плохо заканчивающаяся. знаю реальный случай удачной самообороны 45кг 14-летнего однорукого! подростка-инвалида( рука компенсированная правда, очень ловкая) от 90кг рецидивиста, блатного авторитетика на местности, а он его просто взял, и кухонным ножиком пырнул, как понял, что иначе- звиздец,если решительный и отмороженный в меру- то оборониться не проблема. кто у кого на улице выиграет- это непредсказуемо. а из советов, месяца на тр-четыре забить на эту сидячую работу и грузчиком поработать, 5-ть 8-ми часовых тренеровок в неделю, масса не прибавляется, а вот сила... я бы сам опять бы так бы сделал, но ноги уже увы не выдержат. и 59 хотя бы набрать надо, но не заморочиваясь. про то, что быть легким здорово- да, здорово + 100500.

#43 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 21:48

Можно еще поработать разгибание и сгибания кистей с гантелями или со штангами.

можно. а лучше - бокен или тяжелые палки. удары и вращения отлично укрепляют руки вообще и запястья в частности.

#44 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 00:26

Инквизитор, насчет иллюзий сильного хвата у легких весов... знаю чемпиона мира в легком весе по пауэрлифтингу, он со своими 60 кг тянет без лямок становую в 300 кг... так шо вес и сила хвата ничем сильно не связаны)

а у меня пока при 200 кг в становой, при моих 95 руки после разового подьема сами гриф отпускают...

#45 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 02:27

масса або смерть

#46 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 05:56

Инквизитор, насчет иллюзий сильного хвата у легких весов... знаю чемпиона мира в легком весе по пауэрлифтингу, он со своими 60 кг тянет без лямок становую в 300 кг... так шо вес и сила хвата ничем сильно не связаны)

а у меня пока при 200 кг в становой, при моих 95 руки после разового подьема сами гриф отпускают...

Ни вам ни мне, ни тому товарищу не светит стать чемпионом мира, думаю ни в каком весе либо. Надо отталкиваться от реалий, а реалия такова, что при таком перепаде роста- веса как у топикстартера, врядли можно говорить о силе в принципе, о хвате и т.д. Если только он не душевнобольной, у них такое бывает почемуто, но здесь я думаю совсем не тот случай.

#47 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 07:58

Подтягивания, подтягивания и еще раз подтягивания. Висы. Разным хватом, в разных сочетаниях. Когда сможете подтягиваться 20 раз - подтягивания с дом весом. Будет вам и хват и сила и разгрузка суставов от сидячей работы. Для ног - полуприседы, но не полные приседания сначала с совсем палым весом (гантельки по 5 кг) потом постепенно увеличивать вес (гиря 16 кг или мешок 15 - 20 кг). Сначала очень хороший разогрев суставов (особенно коленей), потом - подтягивания и висы. И надо менять схему питания, иначе все впустую.

#48 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 14:00

Подтягивания, подтягивания и еще раз подтягивания. Висы. Разным хватом, в разных сочетаниях. Когда сможете подтягиваться 20 раз - подтягивания с дом весом. Будет вам и хват и сила и разгрузка суставов от сидячей работы. Для ног - полуприседы, но не полные приседания сначала с совсем палым весом (гантельки по 5 кг) потом постепенно увеличивать вес (гиря 16 кг или мешок 15 - 20 кг). Сначала очень хороший разогрев суставов (особенно коленей), потом - подтягивания и висы. И надо менять схему питания, иначе все впустую.

+1.
кстати в свое время читал книжку П.Дельфинийский " Руководство по подготовке бойца". несмотря на громкое название, книжка вполне годная. там описывается туча разных вариантов подтягиваний, отжиманий и других упражнений.
вроде даже на будофорумах гдето видел ссылку на скачивание, но щас поискал и не смог найти.

в общем ТС если найдете, очень советую, там все просто и наглядно

#49 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 22:38

С подтягиваниями совершенно согласен. Подтгивания различные, различные отжимания ( обычные, с хлопками, на пальцах, на запястиях, на брусьях и куча ее всего) полуприседы, приседы и еще забываем все или считаем самосабой разумеющимся - пресс - так как главна мышца организма, ибо держит все внутрености, а опорных костей не имеет)

#50 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 12:22

Советы, как набрать 9 кг мышц за три месяца: что важно в тренировках, как правильно питаться, принимать спортивное питание, и нужно ли делать пресс?  
Дата рождения: 26 декабря 1989  
Рост: 182 см  
Вес: 83 кг  

Как давно ты начал заниматься, и что было переломным моментом? 

Первый раз в спортзал я пришел в сентябре 2008 года. Я не очень понимал, что и как правильно делать, и добился не так уж и многого. Переломный момент произошел весной 2011, когда я серьезно взялся за себя и свою диету.  

Что мотивирует тебя на пути к новым достижениям? 

Результат, которого я добился, мотивирует меня на новые шаги в развитии. Весной прошлого года я набрал 9 кг мышц всего за три месяца, а в этом году моя цель – поддерживать вес 81 кг, так как я не хочу быть слишком большим.  

Сколько раз в неделю и в какое время ты занимаешься?   
Я тренируюсь 5 раз в неделю: четыре силовых тренировки и одна кардио. Обычно я занимаюсь утром, а так как важно полноценно поесть за полтора часа перед занятием, то я просыпаюсь рано, чтобы не заниматься на полный желудок.  

Опиши свою программу тренировок 

Меня очень часто спрашивают о моей программе, и я все время отвечаю, что не так важен выбор упражнений или количество повторов, как то, чувствуешь ли ты мышцы своего тела, или нет. Как только я этому научился, пошел прогресс.  

Все таки, что касается выбора упражнений. Какие лучше? 

Большая часть моих упражнений – базовые (жим лежа, жим стоя, становая, тяга к поясу, приседания), несколько упражнений на плечи. Я разделяю тренировки на верх и низ тела, а раз в две недели делаю одну тренировку на все мышцы.  

Разделение тренировок на верх и низ тела, тренировки четыре раза в неделю: все о программе на мышцы.  

Что важнее в работе на мышцы — питание или тренинг, и почему? 

Я считаю, что важнее всего восстановление. Первые несколько лет я не придавал этому внимания, тренировался слишком часто, и не давал мышцам отдыхать. Тогда я не понимал, что мышцы растут во время отдыха и во время сна.  

Тренировка на увеличение массы — что в ней важно? 

Во-первых, прогрессировать в весах базовых упражнений. Во-вторых, обеспечить мышцы калориями для роста: если вы будете есть меньше, чем нужно организму для обычной ежедневной работы, то мышцы расти просто не будут.  

Как ты следишь за своим прогрессом? 

У меня есть дневник тренировок – обычная тетрадка, в которую я записываю упражнения, рабочий вес и общую оценку. Кроме этого, раз в месяц я делаю обмеры тела, чтобы следить за результатом, ведь только по весу мало что видно.  

Ты качаешь пресс? Какие упражнения делаешь, и как часто? 

Я от природы достаточно худой, и у меня никогда не было проблем с тем, чтобы видеть пресс. Я делаю пару подходов в день тренировки на верхнюю часть тела, но, по большому счету, пресс работает во всех упражнениях.  

Как ты работаешь на рельеф? Это диета или тренировки? 

Рельеф – это прежде всего диета. Ну, пробегу я, допустим, час, потрачу 700 калорий – но это же не так много в дневном рационе на 3000 ккал. Главное – ограничить углеводы до минимума, ведь именно углеводы дают подкожный жир.  

В чем секрет идеального пресса? Генетика или тренировки? 

Я знаю, что многие считают, что пресс – это только генетика. На самом деле, так себя оправдывают ленивые люди. Они просто не хотят брать ответственность за то, что ленятся соблюдать диету и следить за калориями.  

Какое спортивное питание ты принимаешь? 

Я не фанат спортивного питания, но мне приходится принимать 3-5 порций протеинового коктейля в день: никаким другим способом я не смогу получить достаточное количество протеина, особенно когда у меня мало времени.  

Можно ли обойтись без спортивного питания? 

Конечно, можно! Главное – полноценно и много питаться, есть достаточное количество мяса и другого белка. Но, к сожалению, с моим графиком учебы я не могу есть чаще трех раз в день, и мне приходится брать протеин как «перекус».  

Твоя диета: как часто ты ешь, и из чего состоит твой рацион? 

Как и у многих парней, у меня существует проблема с поддержанием веса: как только я перестаю достаточно есть, я теряю мышцы. Мне приходится есть много и каждые три часа. Конечно, я слежу за «чистотой» еды, и не ем фастфуд.  

Первые ошибки тренинга, которые ты бы не повторил 

Во-первых, я тренировался бы реже. Во-вторых, я бы делал только базовые упражнения, а не изолирующие (как можно качать верхнюю головку бицепса, когда и бицепса то нет?). В-третьих, я бы много и правильно ел.  

Твои главные рекомендации новичкам 

Не думайте, что мышцы растут от больших весов и частых тренировок. Новичку достаточно и две тренировки в неделю, а в упражнениях важен не вес, а правильная техника. Сперва научитесь технике, и затем увеличивайте вес.  

Из просторов Рунета...

#51 Avtolikos

Avtolikos

Завсегдатай

• Пользователи
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2012 - 17:18

На мой взгляд, очень здравый совет (для целей ТС). Только я бы добавил ещё отжимания и брусья. По возможности-старый проверенный способ: канат.

#52 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 19:45

Кратчайший путь к повышению боеспособности в данном случае один, надо заниматься с оружием. Такой раздел в айкидо есть. Единственно, надо совмещать боккен с более практичными для повседневной носки приспособлениями. И не только отрабатывать классические приемы на воздухе, а много бить по подвижным целям(точность) и много ломать предметы(сила и концентрация). Также отрабатывать быстрое извлечение оружия из различных положений в повседневной одежде.

#53 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 00:27

На мой взгляд, очень здравый совет (для целей ТС). Только я бы добавил ещё отжимания и брусья. По возможности-старый проверенный способ: канат.

Согласен!

#54 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 01:45

Адреналин еще хороший помошник в деле быстрого обучения и поднятия формы. Малость болевых ощущений в стиле легкого "садомазо" ) неприменно стоит попробовать. Сюда - спарринг по корпусу ( в случае топикстартера надо одевать протекторы для начала), набивка бедер через лоу, просто борьба. Этого в айкидо вроде нет, но можно самостоятельно добавить. Без фанатизма разумеется, не более чем до легких синяков.

#55 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 08:49

Я против полуприседов. Я считаю, что они вредны для коленей. Заработаете себе хондромаляцию надколенника, как заработал её себе я.
  • santin это нравится

#56 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 10:22

Я против полуприседов. Я считаю, что они вредны для коленей. Заработаете себе хондромаляцию надколенника, как заработал её себе я.

Я тоже.) Так же считаю вредным упражнением отжимания на брусьях. Очень чревато травмами. Рано или поздно. Для набора мышечной массы очень важно питание. И по поводу правильной техники и весов-не все однозначно. Если рабочие веса не растут,будь у тебя хоть супер правильная техника,рост силы и массы под вопросом. Знаю до хрена ребят,которые годами дрочат вейдеровские комплексы с упором на технику и топчутся на одном и том же весе месяцами,после новичкового периода рост массы у них прекращается,и прирост силы так же. Сам какое то время что только не пробовал. И классику вейдеровскую билдеровскую и круговую тренировку и всякое разное,типа плиометрики.)) Толк был какое то время от круговой тренировки. Многие вещи сильно специализированны и если человек не занимается одной качалкой,а занимается еще БИ или чем то подобным,то многие вещи не подходят.Ресурсов не хватит. Например,от бодика вовремя отказался,чему рад. Закачка отдельных групп мышц(по отдельности),пампинг годами приведет к состоянию большого плохо координированного мешка. Главное в силе-способность проявлять эту силу быстро. Т.е. мощность. И координация. Поэтому в первую очередь- база. В последнюю тоже -база. С некоторыми нюансами. И постоянная попытка увеличить рабочий вес в течении месяца,года и т.д. Но опять же есть нюанс. Постоянная долбежка одной схемы не есть хорошо для психики. Поэтому и от тяжелого базового тренинга надо периодически отдыхать. Либо вообще отдыхать,либо менять тренировочную программу на время. Например,перейти на месяцок на работу только со своим весом,без отягощений.
С большим(для тебя лично,все индивидуально))) ) весом не всегда можно идеально технично выполнить упражнение. Абсолютно идеальная техника возможна при весах,которые тормознулись на "комфортном",не предельном весе. Можно на них сидеть долго. Все сугубо ИМХО

#57 sunchaser

sunchaser

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, муай тай

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 12:23

Я тоже.) Так же считаю вредным упражнением отжимания на брусьях. Очень чревато травмами. Рано или поздно.

ммммм...а почему?

#58 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 14:41

Я допустим, отжимания на брусьях не делаю. Не люблю. Но не слышал про то, что они вредны. Так что присоединяюсь, каков механизм травмы?

#59 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 16:11

Спешил,не полно написал,только частью.
Отжимания на брусьях потенциально травмаопасны при глубокой амплитуде. Слишком большая нагрузка на локтевые и плечевые суставы,износ. (А чаще всего отжимаются глубоко). Рано или поздно практически все рвут себе связки,мышцы. Теоретически можно порвать мышцу или связку в любом упражнении с отягощением(если дури до х),но,ИМХО,отжимания на брусьях,(в отличии от приседа,жима и становой) анатомически не совсем естественно для плеч и локтей. То же могу сказать и про выход одной рукой на турнике и армрестлинг.
Вообще о вредности сказал на фоне общей картины,т.е. средней температуры по больнице. Если впасть в маразм-можно любые упражнения и физкультуру вообще записать во вредные занятия. Вот,к примеру,забегания на голове(для шеи,борц.) вредно для мпд шеи,повороты с грифом на спине для косых мышц опасно категорически,но у кого то какое то время пролазит делать без травм. А кто то в первом же подходе травмируется и серьезно.

Резюмируя: вредны в том смысле,что превышают физиологический допуск среднего организма,неестественная нагрузка

#60 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 10:03

Спешил,не полно написал,только частью.
Отжимания на брусьях потенциально травмаопасны при глубокой амплитуде. Слишком большая нагрузка на локтевые и плечевые суставы,износ. (А чаще всего отжимаются глубоко). Рано или поздно практически все рвут себе связки,мышцы. Теоретически можно порвать мышцу или связку в любом упражнении с отягощением(если дури до х),но,ИМХО,отжимания на брусьях,(в отличии от приседа,жима и становой) анатомически не совсем естественно для плеч и локтей.

Вот оно как, оказывается. а я то переживала, что совсем не умею на брусьях, теперь можно забить на попытки научиться :)