Перейти к содержимому

Фото

Укрепление мышц шеи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 06:29

Здравствуйте,

У меня давняя проблема - остехондроз шейного отдела с нестабильностью шейных позвонков, владеет ли кто методикой упражнений для накачки мышц шеи, для создания мышечного корсета для позвонков шеи, чтобы избавиться от это нестабильности, у меня она провялется частым дискомфортом в шее, хрустами и иногда чувством инородного тела (возможно смешается позвонок).

Делал МРТ, которое показало вот эту картину. К врачам ходил, особой помощи не получил, прописывали уколы хондропроотектора и магний B6.

#2 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 10:41

чувства инородного тела ни разу небыло, а вот хрусты и дискомфорт очень часты. Борюсь с этим утреней разминкой шеи (наклоны, повороты, круговые движения) и на тренировках борцовскими упражнениями (накаты на коленках на шею в разных направления и раскачка в мостике) и если есть партнер то "баскетбол" : человек лежит на животе, грудь оторвана, шея , партнер толкает голову в низ, опонент старается ее держать ровно и тоже самое с положением лежа на спине. Только лично мне нужно это делать постоянно, так как если долго не делаю, то дискомфорт и хрусты возобновляются.

#3 KamutoHiravato

KamutoHiravato

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:самбо

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 11:05

Если не ошибаюсь, при остеохондрозах и грыжах противопоказаны вращения, нужны упражнения, близкие к изометрии. У Дикуля есть комплексы специально для Вашего случая.

#4 Gid

Gid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 190 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, Гатка

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 12:08

Поищите разминку Скота Сонона. Там упражнения очень хороши для всего позвоночкика и суставов. А упражнения для шеи - как раз ваш случай..... Вам нужно разминать и растягивать мышци шеи как там показано и укреплять с помощью изометрических упражнений которые там есть. Очень рекомендую.... Видео есть на рутрекере... Нарезка его была на Ютьюбе.
С уважением.

#5 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 13:05

у меня тоже остеохондроз.
посоветовался и решил.проколюсь и в зависимости от результата подберу упражнение для мышц.

#6 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 13:28

Спасибо, буду смотреть. Пишите еще варианты, кто что знает.

Поищите разминку Скота Сонона. Там упражнения очень хороши для всего позвоночкика и суставов. А упражнения для шеи - как раз ваш случай..... Вам нужно разминать и растягивать мышци шеи как там показано и укреплять с помощью изометрических упражнений которые там есть. Очень рекомендую.... Видео есть на рутрекере... Нарезка его была на Ютьюбе.
С уважением.

Там у Соннана мильон видео, можете конкретно дать ссылку?

#7 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2012 - 00:36

Здравствуйте,

У меня давняя проблема - остехондроз шейного отдела с нестабильностью шейных позвонков, владеет ли кто методикой упражнений для накачки мышц шеи, для создания мышечного корсета для позвонков шеи, чтобы избавиться от это нестабильности, у меня она провялется частым дискомфортом в шее, хрустами и иногда чувством инородного тела (возможно смешается позвонок).

Делал МРТ, которое показало вот эту картину. К врачам ходил, особой помощи не получил, прописывали уколы хондропроотектора и магний B6.

А к мануальщику ходили ?
Самолечение вредит Вашему здоровью!

#8 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 21:04

Плавание очень хорошо помогает.

#9 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 04:39

у Дикуля кмн мне (нет проблем с шеей) сказал
што вращать ей нельзя
токо наклоны

чаще всего вижу качание шеи на кроссовере
в специальной шапке

Изменено: роботы, 09 Октябрь 2012 - 04:40

#10 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2012 - 22:28

Читайте книги И.Борщенко

#11 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 22:28

Видеокурс Изометрической гимнастики Борщенко:
http://depositfiles....files/736mlxfsc

Изменено: FURS, 09 Ноябрь 2012 - 22:30

#12 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 09 Ноябрь 2012 - 22:38

Надо размягчать. Накачка мышц еще больше ужмет, да и позвонки сотрутся. Надо именно двигаться шеей, естественным свободным образом, чтобы застой рассосался. А там уже можно будет и силовые нагрузки давать.

#13 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:
  • Стиль:Чанцуань

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 20:46

Подскажите, если делать упражнения для шеи, типа борцовского моста, или наоборот лицом вниз с упором на шею, сколько раз надо делать покачивания? Тенденция должна быть на большее количество повторений или на силу?

#14 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2012 - 23:08

Goodviper читайте пост выше , а тенденция зависит от вашего личного уровня подготовки .

#15 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 14:49

Goodviper читайте пост выше , а тенденция зависит от вашего личного уровня подготовки .

Да я-то прочитала, про размягчать ничего не поняла :) Ладно, буду делать как делается, раз четких критериев нет.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2012 - 21:20

Да я-то прочитала, про размягчать ничего не поняла :) Ладно, буду делать как делается, раз четких критериев нет.

Размягчать - это убирать патологические зажимы, а потом подкачивать. Для среднездорового Чаньцуаньщика без ярковыраженных патологий будет такая зависимость : больше повторений = подкачка мышц; меньше повторений с утяжелением= раскачка мышц (будет шея ширше головы, оно Вам по стилю надо? )

Изменено: ВиШень, 16 Ноябрь 2012 - 21:20

#17 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 14:17

Размягчать - это убирать патологические зажимы, а потом подкачивать. Для среднездорового Чаньцуаньщика без ярковыраженных патологий будет такая зависимость : больше повторений = подкачка мышц; меньше повторений с утяжелением= раскачка мышц (будет шея ширше головы, оно Вам по стилю надо? )

Про зажимы я догадалась, просто они очень тяжело убираются. Банальная растяжка, или просто концентрация на расслаблении не работает. А вот силовая работа помогает, такое ощущение, что часть спазмов расслабляется.

Шея не раскачается, у меня вообще сильно не раскачиваются мышцы, так что я не боюсь. Просто хочу, чтобы сильнее стала и, если получится, визуально стала лучше.

#18 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 15:15

Вы всё же обратите внимание на изометрические упражнения ( выше приводился один автор ) которые близко к и цзиньцзиню . А растяжка ( жоу гун ) в первую очередь идёт на выравнивание , где и макушечное усилие и тд и тп , выровняли кости а сухожилия сами распрямились и не надо трогать мышцы , они сами заработают , если конечно нормальная моторика , сгиб-разгиб и тд .

#19 Goodviper

Goodviper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2012 - 23:29

Спасибо, пробую все :) Наверное, мы все разные, и методы, которые лучше всего работают для всех разные. Поэтому кому-то изометрика хороша, кому-то растяжки, кому-то динамика. Меня вообще столб расслабляет отлично, лучше всяких растяжек, но еще работы непочатый край.

#20 VAL

VAL

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2012 - 02:14

Goodviper я не думаю что в Москве нет специалистов , обратитесь к профи по мануалке , думаю это поможет вам прояснить ситуацию .