Перейти к содержимому

Фото

Историческое Фехтование - the best

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2004 - 19:02

Я считаю, что работать мечом, топором, дубинкой и т.д. наиболее реально учит именно ИФ. Ходил к айкидошникам, винчуновцам, ушуистам и многим другим, так вот никто из них не может хоть как-то противостоять наработанной на ИФ технике, в большинстве случаев ребята, обучаясь работе с оружием ни разу на нём не спарринговали!!! (А если ещё и щит взять, то можно вообще крошить их пачками!)

#2 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2004 - 22:30

Ну, ИФ ориентированно всё же на более "тяжелую" технику. Типа понацепили 20-30 кг защиты, взяли меч побольше и айда тренироваться :)
Если у "восточника" есть спарринговый опыт, то кто кого зарулит легким (не двуручным :)) мечом - большой вопрос. А если нет - то надо скорее где-то набирать. Когда я занимался айкидо, я эту проблему решал просто - собирал периодически знакомых помахаться (айкидок, ИФшников, грамотных ролевиков)

#3 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 08:12

А как в ИФ насчет прямых уколов? Слышал, что отсутствуют.

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 17 Май 2004 - 09:13

Я так понял, на чемпионате по Чанбаре исторические фехтовальщики взяли кучу призовых мест?

#5 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 09:51

Эдуард,
да, колющий удар запрещен в подавляющем большинстве ситуаций, как излишне травмоопасный.

Diversant,
только не надо абсолютизировать какую-то дисциплину. Да, в ИФ могут неплохо научить - если есть, кому учить. Но дело не в том, что это ИФ, а в том, что учитель попался хороший и ученик старательный. К тому же, с реальностью ИФ имеет не так уж много общего - и оружие у нас незаточенное, и доспехи куда как прочней исторических аналогов...

#6 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 10:20

Насчет абсолютизирования техник, это верно. Мне уже рассказывали, как адепт ИФ зашел в воронежскую школу кендо. Щелкнули ему бокеном по шлему, потом с пола поднимать пришлось. Крылья, ноги... Хвост!! :)

#7 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 10:32

Вот пытаюсь найти кэндо у себя в Донецкой области, а натыкаюсь или на айкидошников или вообще непонятно на кого (а так хотелось бы глянуть что они щитовику противопоставят).

#8 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 11:01

Эдуард,
а это уже в другую сторону уклон :-) Да и вообще, в историю верится с трудом. Если уж не падаешь, когда тебе за 2-минутный поединок раз десять врежут стальным клинком по шлему со всей дури, то упасть от попадания боккена - странно по меньшей мере...

Diversant,
все зависит от конкретных людей. У меня есть знакомый, практикующий айкидо и кэндо. Вполне "конкурентоспособен", даже против щита. Да и сам он щит освоил очень быстро - буквально за несколько попыток уже совершенно адекватно научился его использовать.

#9 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 11:29

Hunter Так и я о том же.

#10 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 18:31

Hunter, в принципе ты прав, всё зависит от человека, но, согласись, что ИФ наиболее "дёшево и сердито" учит РЕАЛЬНОЙ работе мечом(палкой прутом и прочими его аналогами).
Эдуард, а ведь Hunter прав, это ж как надо заехать бокеном, когда на турнирах ЖЕЛЕЗНЫМИ двуручниками бьют друг друга не самые слабые дядьки, и ничего, стоят на ногах. Не верится мне чего-то
2Hunter, а может это был вообще какой-то накуренный хипан (типа я эльф ГилГэлад) который и турниров-то не видел. :D

#11 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 22:24

Diversant,
реальной работе с мечом в ИФ не учат, и учить не могут - тогда бы мы давно друг друга поубивали. Потому что реальная работа подразумевает боевое оружие, разрешение колющих ударов и так далее. Но, в принципе, из того, что есть, ИФ ближе к европейскому боевому фехтованию. Но сравнивать техники Востока и Запада - по меньше мере странно. Разные условия, разное снаряжение... Такие дела.

#12 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 12:08

Hunter, не буду с тобой спорить, по поводу того, что мы мечами друг у друга в глазницах, и под бармицей не ковыряемся, но вот насчёт техник Востока и Запада...... если есть возможность, чего бы и не сравнить. На практике. Судя из моего опыта, Запад, пока-что безусловно выигрывает.
А насчёт снаряжения не согласен - оно везде почти одинаковое (кроме разного экзотического оружия).

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2004 - 23:13

Про снаряжение - это ты зря. Сравни средневековые доспехи Европы и, скажем, Японии. Или Китая. Весьма разные вещи.
А про выигрыш на практике... У меня вот база - таки восточная. При этом у нас в городе мне реально может противостоять только один человек. На крупные турниры давно не выезжал, но в 2001-м в Уфе выступил вполне адекватно - 3-е место в тяжелом весе. Проиграл тому самому человеку из Самары (за две недели до этого у него выиграв на нашем местном турнире) и парню, взявшему незадолго до того "Меч Урала".
Так что все относительно и зависит от человека в основном, а не от стиля/школы/иже с ним.

#14 Vladimir Kindzulis

Vladimir Kindzulis

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:Kendo, Iaido, Jodo, Kyudo, Tankendo, Kickboxing, Full-Contact Karate, Kashima Shinryu.

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 11:05

www.kendo.lv
Клип "Рыцарь и самурай" :D :) :D

VK

#15 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 12:41

Клип "Рыцарь и самурай"

Прикольно. :D Тока я не понял, зачем "самурай", каждый раз нанеся успешный удар, поднимает меч над головой и идет вперед с открытым пузом?

#16 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 12:44

А "рыцарь" скользит по паркету, как по катку. Ему бы сапоги снять. :D

#17 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 13:04

И в руки не деревянный фаллоиммитатор, а железяку :D :) :D

#18 Vladimir Kindzulis

Vladimir Kindzulis

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:Kendo, Iaido, Jodo, Kyudo, Tankendo, Kickboxing, Full-Contact Karate, Kashima Shinryu.

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 14:26

Удар в Кендо - делается удар (прорубаем защиту), затем при подтягивании задней ноги идем вперед всем телом (вес тела помогает врезаться мечу в прорубленную брешь). Используя шинай получается так, как вы видели.

Если взяли бы по железке, то Рыцарю пришлось не сладко. У них не практикуют тычковые удары (можно нанести тяжелую травму). Шинаи позволяют максимально приблизиться к тому - как это было.
Рыцарю пришлось перестроиться, так как у них преимущественно мечи одноручные.

VK

#19 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2004 - 16:52

Вообще очень забавно - "рыцарь" с фехтовально-саблисткой базой, чего стоят только его тычки и удары кистью... С синаем или со спортивной саблей такое может получиться, а вот с нормальной кавалеристкой, не говоря уже о рыцарском мече - довольно сомнительно. Да и отставленная назад левая рука о многом говорит. "Самурай" - тоже, судя по всему спортсмен -кендока - ждет сообщения о том, что удар засчитан..

#20 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2004 - 00:24

Ну, удар кистью бывает разный. Я своим каролингом (кило триста - изрядно тяжелее, чем большинство исторических клинков за счет положенных 2-мм кромки) кистью бью спокойно, причем слабым удар назвать нельзя. Хотя, если подумать, совсем чистых кистевых ударов никогда не делал - как минимум ноги в ход идут...