Перейти к содержимому

Фото

Подскажите упражнения для растяжки ног

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 09:40

Желательно и те,что можно делать в домашних условиях,дабы мучить себя почаще:D Собственно,цель простая-хочу уверенно доставать до головы,пока что получается только до плеча и то,медленно и печально.

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 10:24

А почитать темы про это на форуме или воспользоваться поисковиком не пробовали?

#3 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 10:33

пробовал,читал:) Популярный совет "заняться йогой" конечно решил бы проблему,да немножко не подходит.А перебирать множество страниц не хотелось бы,тем более,что мне в принципе нужен не шпагат,а именно доставать до головы,это я кстати на этом форуме вычитал,что на эти вещи разные упражнения:D

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 13:29

Популярный совет "заняться йогой" конечно решил бы проблему,да немножко не подходит.

Стесняюсь спросить - а почему не подходит? походите пару месяцев на хатха-йогу, поймёте по каким принципам там строятся упражнения, потом сами.
Доставать до головы (своей?) - это упражнения на раскрытие суставов, и снятие зажимок, как раз хатха - то что дохтур прописал.

Изменено: ВиШень, 03 Октябрь 2012 - 13:30

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 14:02

Упражнений много разных есть.
У нас они сведены в комплексы. Я как-то их описывал. Вот, посмотрите. Может найдёте, что нибудь для себя.
http://devnull.samer...djunan_undo.pdf
  • 105й это нравится

#6 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 14:56

Стесняюсь спросить - а почему не подходит? походите пару месяцев на хатха-йогу, поймёте по каким принципам там строятся упражнения, потом сами.
Доставать до головы (своей?) - это упражнения на раскрытие суставов, и снятие зажимок, как раз хатха - то что дохтур прописал.

ВиШень,я еле секцию нашёл,тренировки которой начинаются после 9ти вечера и то,долго к этому шёл,т.к. летом я работать заканчивал не раньше 10ти и то,в сентябре я уже не выбирал по стилю,а просто искал то,что ближе к дому и как можно позже вечером,а что это будет-бокс,самбо,ММА,боевое самбо-я даже не спрашивал:) Конечно,если бы было время,я бы с удовольствием походил какое-то время на йогу,взял бы оттуда упражнения,дотянулся бы до какого-то определённого урвоня,а потом этот уровень просто поддерживал бы,на гвоздях мне спать не трэба:D Но пока что такой возможности нет и надо взять то,что можно делать дома и в любое в время,как только будет 2-3 свободных часа.

Упражнений много разных есть.
У нас они сведены в комплексы. Я как-то их описывал. Вот, посмотрите. Может найдёте, что нибудь для себя.
http://devnull.samer...djunan_undo.pdf

Вот,во за ссылочку огромный респект!Было бы совсем хорошо,если бы вы ещё подсказали,в целом,с какой периодичностью следует выполнять упражнения?Имеет смысл делать,например,два раза в день,каждый день или рисковать не стоит,и толк будет,например,от 3х раз в неделю,например,по часу?Вопрос тянуться во все стороны через неделю у меня не стоит,но хотелось бы,чтобы был толк,а не выполнять их для виду.

#7 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 15:39

м,с какой периодичностью следует выполнять упражнения?

Это индивидуально. Зависит от состояния ног (болевые ощущения после тренировки). Конечно, лучший результат в случае ежедневного постоянства, но... Не стоит тянуть те мышцы, которые болят.

#8 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 07:05

Вообще , некоторым вот эта метода помогла, но ИМХО все индивидуально!
http://lib.rus.ec/b/355579/read

И про суставы http://lib.rus.ec/b/251626
  • stanis это нравится

#9 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 20:01

Желательно и те,что можно делать в домашних условиях,дабы мучить себя почаще:D Собственно,цель простая-хочу уверенно доставать до головы,пока что получается только до плеча и то,медленно и печально.

как профессиональный инструктор по йоге, позволю себе дать вам несколько советов:
1 энтузиазм начинающего- страшная вещь, где люди перерастягиваются и рвутся.
а) никаких болевых ощущений первые месяцы, по крайней мере пока не узнаете разницу в "плохой боли" и "хорошей"
б)если вы проснулись утром и мышцы болят от вчерашней растяжки-перетянулись
2 тянитесь утром на холодную, опаснее-да, но растяжка становится "долговечней" плюс свежее тело-свежее сознание, легче концентрироваться на ощущениях
3 глубокое дыхание позволяет расслабиться глубже
4 удерживайте позицию от минуты до двух, передерживание чревато
5 никаких болей в суставах. если болят колени (сустав) нужен совет травматолога, может у вас перегибистость и вы ее усиливаете
6 тянуться каждый день, если все болит, через день, но с переходом на ежедневность. постоянство-основа успеха
все советы для тех, кому за 40. сейчас работая над ударами саватэ, могу сказать что растяжка йоги подходит отлично

Изменено: stanis, 05 Октябрь 2012 - 20:10

• Galba это нравится

#10 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2012 - 14:43

Это индивидуально. Зависит от состояния ног (болевые ощущения после тренировки). Конечно, лучший результат в случае ежедневного постоянства, но... Не стоит тянуть те мышцы, которые болят.

Понял,спасибо.

Вообще , некоторым вот эта метода помогла, но ИМХО все индивидуально!
http://lib.rus.ec/b/355579/read

И про суставы http://lib.rus.ec/b/251626

Да,интересное мнение.Но какое-то уж странное:-)

как профессиональный инструктор по йоге, позволю себе дать вам несколько советов:
1 энтузиазм начинающего- страшная вещь, где люди перерастягиваются и рвутся.
а) никаких болевых ощущений первые месяцы, по крайней мере пока не узнаете разницу в "плохой боли" и "хорошей"
б)если вы проснулись утром и мышцы болят от вчерашней растяжки-перетянулись
2 тянитесь утром на холодную, опаснее-да, но растяжка становится "долговечней" плюс свежее тело-свежее сознание, легче концентрироваться на ощущениях
3 глубокое дыхание позволяет расслабиться глубже
4 удерживайте позицию от минуты до двух, передерживание чревато
5 никаких болей в суставах. если болят колени (сустав) нужен совет травматолога, может у вас перегибистость и вы ее усиливаете
6 тянуться каждый день, если все болит, через день, но с переходом на ежедневность. постоянство-основа успеха
все советы для тех, кому за 40. сейчас работая над ударами саватэ, могу сказать что растяжка йоги подходит отлично

Понял,спасибо.Единственное что,я помоложе,ещё хорошо тянусь во все стороны,не так конечно,как лет в 12-14,но всё же.

#11 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2012 - 16:40

Понял,спасибо.

Понял,спасибо.Единственное что,я помоложе,ещё хорошо тянусь во все стороны,не так конечно,как лет в 12-14,но всё же.

ну тогда и проблем быть не должно. главное-аккуратность и постоянство.
кста очень понравилось из Бадюка: растяжка идет с 25 мин. и Курилко хорошо объясняет, что делать

Изменено: stanis, 07 Октябрь 2012 - 16:44

#12 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2012 - 14:59

подход Бадюка по данному вопросу, точно совпадает с моим: лучше недогнуть, чем перегнуть

Изменено: stanis, 09 Октябрь 2012 - 15:15

#13 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 10:48

ну тогда и проблем быть не должно. главное-аккуратность и постоянство.
кста очень понравилось из Бадюка: растяжка идет с 25 мин. и Курилко хорошо объясняет, что делать
http://www.youtube.c...h?v=L5bcUuhveh8

Посмотрел весь ролик-хорош!А упражнения делать попробовал-вещь отличная,но требует определённого уровня.С утра после разминки,например,у меня не получилось даже ногу в упор к паху согнуть,а уж завести назад тем более:D Вечером после тренировки криво-косо смог и то,и другое,но делать такие глубокие наклоны туловищем к ноге пока ещё не получается.

#14 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 20:35

да батенька, запустили вы себя. занимайтесь вечером, как почувствуете "облегчение", переходите на утро. и не перерастягивайтесь. лучше враго хорошего

#15 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 20:54

Ну блин,уже второй год,как нормально не тренируюсь,как-то рывками,2-3 месяца нормально,полгода перерыв:(

#16 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 21:03

Ну блин,уже второй год,как нормально не тренируюсь,как-то рывками,2-3 месяца нормально,полгода перерыв:(

бывает, к сожалению, если вы генетически не одарены, растяжка требует постоянства

#17 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 12 Октябрь 2012 - 07:59

растяжка требует постоянства

IMHO, и питание тож влияет

#18 Tahir

Tahir

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 07:01

IMHO, и питание тож влияет

а какой именно рацион? Каши, фрукты овощи?

#19 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 20:15

"Деревяность" в растяжке убиваеться практикой) суперметодик нет, упорство и труд (с потом и болью) все перетрут))

#20 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 20:15

бывает, к сожалению, если вы генетически не одарены, растяжка требует постоянства

Очень сильно заметно.Как только делаю-результат на глаза,хоть и в миллиметрах :D Но как только перестаёшь,возвращается к тому,что было.