Перейти к содержимому

Фото

Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
291 ответов в теме

#141 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 15:58

Да ладно вам, прямо на войне озаботились человеко-жизнями. Солдат это пушечное мясо. Поэтому никако инстинкта самосохранения у него тупо не должно быть и его (этот инстинкт) перекрывают пропагандой, идеей, чем угодно. Спецподразделения к солдатам не относятся, у них свои задачи и кадры там многим ценнее.

#142 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 16:04

Да ладно вам, прямо на войне озаботились человеко-жизнями. Солдат это пушечное мясо. Поэтому никако инстинкта самосохранения у него тупо не должно быть и его (этот инстинкт) перекрывают пропагандой, идеей, чем угодно. Спецподразделения к солдатам не относятся, у них свои задачи и кадры там многим ценнее.

Мы вообще об ИСКУССТВЕ ведения боя или об чем? ;)

#143 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 16:24

Да, основа и ценности у всех авроамистических религий действительно практически одинаковы. С чем тут спорить? Вы этого не знаете?

Знаю. Это повод писать, что все они суть одно и то же?

Яри, я сказал не правду? Почитайте книжку дочери лавея, прежде чем писать хотя бы о его бессребреничестве - это мягко сказать не так,

Ещё раз, по буквам: мне глубоко наплевать на ЛаВэя как на личность. Мы обсуждали конкретно его концепцию как философский конструкт (содержащий, к слову, массу косяков, но ни один вы не упомянули). Личные же качества автора к обсуждаемому вопросу не имеют отношения вообще. Ваша аргументация свелась к тому, что "творчество Достоевского отстой, потому что он был эпилептиком и игроманом". По мне, это не аргументация вообще.

О чем вы - я не знаю. Пока я с вашей стороны читаю, что солдат в бою должен заниматься исключительно самосохранением. Видимо, наиболее эффективным путём - то есть скорейшим драпом с линии фронта :) Боевая задача при этом - дело десятое, урон противнику - тем более. И это типа суть боевых искусств...

#144 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 16:32

О чем вы - я не знаю. Пока я с вашей стороны читаю, что солдат в бою должен заниматься исключительно самосохранением. Видимо, наиболее эффективным путём - то есть скорейшим драпом с линии фронта :) Боевая задача при этом - дело десятое, урон противнику - тем более. И это типа суть боевых искусств...

Где Вы такое у меня увидели, я не знаю, но лезть в атаку не подготовив оборону- глупость по определению. И никакого отношения к искусству ведения боя не имеет.

Изменено: Начинающий, 09 Октябрь 2015 - 16:33

#145 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 16:52

"Смешались в кучу кони, люди.." Мы, что вполне обычно на этом форуме, рассуждаем об абстрактных вещах. :) Искусство ведения боя, где: на войне, на ринге или на улице? Не менее интересен вопрос о целях ведения боя. Только религии тут не хватает и политики.

Изменено: Aspid, 09 Октябрь 2015 - 16:52

#146 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 17:23

1. Ну указал он мне, а я ему маваши в голову, тоже ему указал на несовершенство его защиты. Кто сильнее тот и прав, так что ли получается? И вообще, кто таков он был? Смиреннее надо быть. По мне, так и вообще не стоит мешать религию™ и боевые искусства. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

2. Купи меч, а что с ним делать, есть вполне себе конкретные десять заповедей™ где написано что убивать никого низзя. Так же подразумевание рая и ада, как раз и свидетельствует о загробной жизни. Грешникам в рай, праведникам в ад, как то так :) Ой, перепутал, ну да ладно. Сатанизм Ла Вэя в этом отношении куда честнее:

3. Искать черную кошку в темной комнате, вообще-то религии и должны быть конкретными как инструкция. А то получается, сегодня можно убивать (на войне например), а завтра нельзя. Это знаете не религия, а манипуляция сознанием масс (что и имеется). Сделки с "совестью". 

Религия идёт от слова связь, т.е. связь, отношения с Божественным.

И рекомендации даёт из этого посыла.

Дам свою трактовку.

1. Рассмотрим нейтральный пример.

Вася навернулся на льду, а потом посмотрел на выступления акробатов и увидел, что у него проблемы с координацией, - удар по левой щеке.

Вася пошёл в секцию акробатики, хотя ему это тяжело, - удар по правой.

Вася возлюбил работу с балансом.

как-то так.

2.

Продай одежду - откажись от мягенького, комфортненького, тёпленького.

Купи меч - вместо этого обрети силу для духовной жизни.

3.

Этим занимается этика.

Религия занимается душой.

• Shkd это нравится

#147 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 18:03

По мне, так и вообще не стоит мешать религию™ и боевые искусства. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Отдельно тут не бывает.

Даже у спортсменов, чтобы добиться результатов, человек должен верить и быть внушаемым.

• Shkd это нравится

#148 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 20:24

Где Вы такое у меня увидели, я не знаю, но лезть в атаку не подготовив оборону- глупость по определению. И никакого отношения к искусству ведения боя не имеет.

Интересно, что некоторое количество исторических битв было выиграно как раз за счет отказа от "подготовки обороны". Т.е люди жгли за собой мосты и корабли, сознательно отрезая дорогу назад, и шли в атаку...

А монголы, скажем, в своих походах об обороне вообще не думали. Их "оборонительной стратегией" было вырезание всех противников в пределах досягаемости... При этом, что интересно, воевали они до чрезвычайности грамотно и своих солдат весьма берегли.

• Aspid это нравится

#149 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 21:20

ТоямаТоканава, а мне вот кажется что люди за религией ещё и прячут свои слабости. На все воля Б-жья и т.п. Очень удобно верить в некие высшие силы и прикрывать ими свои слабости.

Даже у спортсменов, чтобы добиться результатов, человек должен верить и быть внушаемым.

Если спортсмен стоящий, одарённый и с задатками, его заметят, превьют ему уверенность, это вопрос психологии. А если без задатков, да хоть пусть обвнушаются, ничего не выйдет. Природа решает.

1. Рассмотрим нейтральный пример.

Вася навернулся на льду, а потом посмотрел на выступления акробатов и увидел, что у него проблемы с координацией, - удар по левой щеке.

Вася пошёл в секцию акробатики, хотя ему это тяжело, - удар по правой.

Вася возлюбил работу с балансом

Продай одежду - откажись от мягенького, комфортненького, тёпленького.

Купи меч - вместо этого обрети силу для духовной жизни.

О чем я и говорю. Каждый вертит Библией, как ему вздумается. Ну и кстати, Васе тут никакое божество не нужно, он просто лишнее.

#150 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 22:32

Интересно, что некоторое количество исторических битв было выиграно как раз за счет отказа от "подготовки обороны". Т.е люди жгли за собой мосты и корабли, сознательно отрезая дорогу назад, и шли в атаку...

А монголы, скажем, в своих походах об обороне вообще не думали. Их "оборонительной стратегией" было вырезание всех противников в пределах досягаемости... При этом, что интересно, воевали они до чрезвычайности грамотно и своих солдат весьма берегли.

Ну, если Вы считаете, что работа на "авось"-это искусство, то не готов с Вами спорить.

Изменено: Начинающий, 09 Октябрь 2015 - 22:37

#151 ТоямаТоканава

ТоямаТоканава

Старожил

• Пользователи
  • 1 302 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 22:43

ТоямаТоканава, а мне вот кажется что люди за религией ещё и прячут свои слабости. На все воля Б-жья и т.п. Очень удобно верить в некие высшие силы и прикрывать ими свои слабости.

Ну это конечно не есть хорошо.

Но ещё более забавно, когда муха плывёт на листике в сточной канаве и считает себя великим кормчим.

#152 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 22:53

Ну, если Вы считаете, что работа на "авось"-это искусство, то не готов с Вами спорить.

А это и не про "авось", а про то, что если у людей нет другого выбора, кроме победы, они сражаются с полной самоотдачей.

Но ещё более забавно, когда муха плывёт на листике в сточной канаве и считает себя великим кормчим.

Судьба мухи в её руках  ;)

Изменено: Aspid, 09 Октябрь 2015 - 22:55

#153 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 23:09

А это и не про "авось", а про то, что если у людей нет другого выбора, кроме победы, они сражаются с полной самоотдачей.

Когда люди уверены в результате, они не жгут за собой мосты. А когда жгут, это- авось кривая вывезет. Бывает помогает, бывает- нет. Но когда попадают в такую ситуацию, это точно к искусству ведения боя никакого отношения. ;)

Изменено: Начинающий, 09 Октябрь 2015 - 23:13

• Shifu это нравится

#154 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 23:27

Когда люди уверены в результате, они не жгут за собой мосты. А когда жгут, это- авось кривая вывезет. Бывает помогает, бывает- нет. Но когда попадают в такую ситуацию, это точно к искусству ведения боя никакого отношения. ;)

Ещё Сунь Цзы писал об этом, а он знал толк в искусстве ведения боя, и не где-то, а на войне: 

9. Бросай своих солдат в такое место, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут. Если же они будут готовы идти на смерть, как же не добиться победы И воины и прочие люди в таком положении напрягают все свои силы. Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко; когда они заходят в глубь неприятельской земли, их ничто не удерживает; когда ничего поделать нельзя, они дерутся.
10. По этой причине солдаты без всяких внушений бывают бдительны, без всяких понуждений обретают энергию, без всяких уговоров дружны между собой, без всяких приказов доверяют своим начальникам.

#155 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 23:35

Ещё Сунь Цзы писал об этом, а он знал толк в искусстве ведения боя, и не где-то, а на войне: 

И кто такой Сунь Цзы? Не, я в принципе знаю, кто он такой, но он бог? Человек.. А людям свойственно заблуждаться. Почему я его слова должен принять за истину?

#156 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2015 - 23:54

И кто такой Сунь Цзы? Не, я в принципе знаю, кто он такой, но он бог? Человек.. А людям свойственно заблуждаться. Почему я его слова должен принять за истину?

Ваше право, непринимать его слова за истину. Но мне кажется, чтобы критиковать Сунь Цзы, неплохо бы самому быть военачальником и вести войны.

#157 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 13:16

Все так. Только еще более забавно, когда считают, что поток сточных вод, несущий муху, думает о ее спасении :D

#158 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 22:35

Ваше право, непринимать его слова за истину. Но мне кажется, чтобы критиковать Сунь Цзы, неплохо бы самому быть военачальником и вести войны.

А я не критикую Сунь Цзы, я много почерпнул из его трактата, но в данном случае я высказываю свою точку зрения на вопрос. Которую я приобрел, в том числе и благодаря трактатам Сунь Цзы. ;)

#159 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 23:49

А я не критикую Сунь Цзы, я много почерпнул из его трактата, но в данном случае я высказываю свою точку зрения на вопрос. Которую я приобрел, в том числе и благодаря трактатам Сунь Цзы. ;)

Получается Сунь Цзы в своём трактате взял да и ошибся? :) Каковы Ваши веские основания на этот счёт? Пока что Вы написали, что некоторый способ "сожжение мостов", который советовал в том числе Сунь Цзы и которым пользовались другие люди, дескать это "авось" и всё. Да действительно, критикой это сложно назвать. При всём уважении, Сунь Цзы то поавторитетнее, чем некий человек на будо-форумах с ником Начинающий   :)

Изменено: Aspid, 11 Октябрь 2015 - 00:12

#160 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 23:57

При всём уважении, Сунь Цзы то поавторитетнее, чем некий человек на будо-форумах с ником Начинающий :)

Для кого? Для меня "некий человек" авторитетнее, я его видела, я знаю какие вопросы он умеет решать по жизни, а Сунь Цзы - я не знаю существовал ли вообще.
  • Shifu и Roman12 пользователям это нравится