Перейти к содержимому

Фото

Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
292 ответов в теме

#81 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 06:37

Ну во-первых, Христианство было создано как элемент управления народными массами в Римской Империи. Позже произошло разделение Христианства на Восточное (Православие) и Западное (Католичество) из-за различного толкования Троицы: в Средние Века друг дружку называли Еретиками и даже воевали между собой (типичный пример, Крестовый поход Тевтонского ордена на Русь). Во-вторых, я бы не стал всю энергию Вселеной обзывать огнем (на санскр. Агни)-ведь даже в Каббале есть огонь, вода, воздух, земля, эфир, дух как элементы всего, что дает Вселенная в дарах Творца. В-третьих, философия Гностицизма и Агностицизма во многих своих пунктах перекликается с тем же Сатанизмом Ла Вэя (АнтиКатоличество), да и с Люцеферианством тоже. В-четвертых, все религиозные учения такие как те же Агни-Йога и Теософия, появились из Оккультизма, то есть по сути содержат в себе именно Оккультизм, но в небольшой своей части,-что лучше: Или прототип в виде Оккультизма или Обрывок Его в виде той же "Живой Этики”? Нельзя объединить необъединяемое! Так что все Синкретические направления, в том числе и Агни-Йога есть стояние на одном месте в плане духовного развития из-за узости взглядов на мир, да и на себя грешного. Чем не дополнение Сатанизму Ла Вэя? Тем более, Что существует Черная Философия, объединившая в себе АнтиКатолицизм Ла Вэя, Агни-Йогу, Теософию и субкультуры Эмо и Готов. Да-да, все уже давно было объединено в одно, уважаемый Kanvr, а именно в виде Черной Философии... Но вот для меня Черная Философия и есть тот самый Сатанизм Ла Вэя, с которым я познакомился на примере некоторых людей, занимающихся Б. И. и почитающих именно Сатанизм Ла Вэя! Только интересно лишь одно: Возможен ли высокое духовное развитие у Сатанистов и Черных Философов, практикующих Б. И.?

#82 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 10:14

Ну во-первых, Христианство было создано как элемент управления народными массами в Римской Империи. Позже произошло разделение Христианства на Восточное (Православие) и Западное (Католичество) из-за различного толкования Троицы: в Средние Века друг дружку называли Еретиками и даже воевали между собой (типичный пример, Крестовый поход Тевтонского ордена на Русь). Во-вторых, я бы не стал всю энергию Вселеной обзывать огнем (на санскр. Агни)-ведь даже в Каббале есть огонь, вода, воздух, земля, эфир, дух как элементы всего, что дает Вселенная в дарах Творца. В-третьих, философия Гностицизма и Агностицизма во многих своих пунктах перекликается с тем же Сатанизмом Ла Вэя (АнтиКатоличество), да и с Люцеферианством тоже. В-четвертых, все религиозные учения такие как те же Агни-Йога и Теософия, появились из Оккультизма, то есть по сути содержат в себе именно Оккультизм, но в небольшой своей части,-что лучше: Или прототип в виде Оккультизма или Обрывок Его в виде той же "Живой Этики”? Нельзя объединить необъединяемое! Так что все Синкретические направления, в том числе и Агни-Йога есть стояние на одном месте в плане духовного развития из-за узости взглядов на мир, да и на себя грешного. Чем не дополнение Сатанизму Ла Вэя? Тем более, Что существует Черная Философия, объединившая в себе АнтиКатолицизм Ла Вэя, Агни-Йогу, Теософию и субкультуры Эмо и Готов. Да-да, все уже давно было объединено в одно, уважаемый Kanvr, а именно в виде Черной Философии... Но вот для меня Черная Философия и есть тот самый Сатанизм Ла Вэя, с которым я познакомился на примере некоторых людей, занимающихся Б. И. и почитающих именно Сатанизм Ла Вэя! Только интересно лишь одно: Возможен ли высокое духовное развитие у Сатанистов и Черных Философов, практикующих Б. И.?

Я уже ранее написал, что надо внимательнее читать книги Учения, чтобы потом не выглядеть смешным в суждениях о Нём. А прочитав очередноое сообщение, лишь убеждаюсь в =каше= из кусочков информации. И конечно заявочки о =стоянии на месте в плане духовного развития=, рассмешило. Да что такое Дух и тем более Его развитие знаете ли? Слишком легкомысленно употребляются такие понятия. И вообще добавило смеха заявление о =узости взглядов на мир и себя ГРЕШНОГО=. Последннее слово тут определяющее. Экзотерически хрестианствующий, со своим узко конфессиональным восприятием жизни, пытается давать оценку тому, что является первопричинным к его сектанствующему мирку. Ну как этот детский сад воспринимать серьёзно. Ладно пиши, про свои комментарии про всяческие сатанизмы Ла Вэев - перебирай =веточки и листочки=, а Первоосновы к пониманию так и остаются не доступны. Потому лучше не лезть туда, в чём примитивное представление.

#83 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 20:03

Уважаемый Kanvr! Мне не интересна "Живая Этика”: Но интересно узнать ваше мнение по поводу Черной Философии, а также "Библии Проклятых” и "Сатанинской Библии”,-я как вижу вы неплохо разбираетесь в Агни-Йоге, но плохо себе представляете, что такое учение Гностицизма, а оно отнюдь не приметивно, как бы вам это не казалось!

Изменено: turkmangol, 17 Январь 2013 - 20:04

#84 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:01

Уважаемый Kanvr! Мне не интересна "Живая Этика”: Но интересно узнать ваше мнение по поводу Черной Философии, а также "Библии Проклятых” и "Сатанинской Библии”,-я как вижу вы неплохо разбираетесь в Агни-Йоге, но плохо себе представляете, что такое учение Гностицизма, а оно отнюдь не приметивно, как бы вам это не казалось!

Я в своё время попробовал многое и мне повезло не упустить Учение. Узнав первопричинное и имея возможность сравнить его с ранее практиковавшимся производным и соответственно имеющим ограниченный - сектанский характер, завязнуть в этом призводном, будет похоже на мазохизм. Я знаю как правильнее, короче и быстрее, так зачем же мне, по =бармалейски идти в обход=? Потому меня ни чуть не занимают этакие =сатанинские библии=. А вот по определению гностики, ребята как раз руководствовавшиеся знанием - гнозисом. Но зачем отвлекаться и на =боковые тропы=, когда интереснее идти главным путём - Потоком. Исказителей Учения к сожалению больше, ибо это всегда легче, чем следующих по кратчайшему Пути.

#85 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Январь 2013 - 00:01

Ближе к теме, камрады. Поговорить об отвлеченном - в другом месте.

#86 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 21 Январь 2013 - 14:49

Ближе к теме, камрады....

Попытаюсь вернуть тему,. .а тема "
Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

"
Давай те выскажемся что подразумевается под духовным ростом адепта БИ, причем именно адепта, чем духовный рост адепта БИ отличается от роста не адепта. А потом уже определимся как на него влияет Сатанизм, и ни какой нибудь абстрактный, а именно Ла Веявский.

#87 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2013 - 17:12

Попытаюсь вернуть тему,. .а тема " Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И."Давай те выскажемся что подразумевается под духовным ростом адепта БИ, причем именно адепта, чем духовный рост адепта БИ отличается от роста не адепта. А потом уже определимся как на него влияет Сатанизм, и ни какой нибудь абстрактный, а именно Ла Веявский.

Вот что значит отсутствие понимания сути обсуждаемого. Смешно =Духовный рост= подразделять на узко специализированные =тропочки=. Всё от того, что нет чёткого понятия Духа, а есть словестные спекуляции об Этой Основе. Дважды два разве разнится для адептирующих в боевых противоборствах, и прочих людей?

Изменено: kanvr, 21 Январь 2013 - 17:15

#88 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 21 Январь 2013 - 18:05

Вот что значит отсутствие понимания сути обсуждаемого. Смешно =Духовный рост= подразделять на узко специализированные =тропочки=.

я Вас не понял,... суть обсуждаемого задает топикстартер, и именно он подразделил на "тропочки", видимо для него они есть, Именно к этому вопросу я и хочу вернуться, а не обсуждать еретиков средневековья.
Если тему из "Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И" сократить до "Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте.", то тема становится ещё более бессмысленной, так для "Сатанистов" это рост, для приверженцев других религий других это препятствие. тогда тему можно поменять на "Религия препятствие или же высокий прогресс в духовном росте.",... но боюсь уже на этой интерпретации "очевидности" мы уже ушли далек от того вопроса, который задал топикстартер.

#89 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2013 - 22:02

я Вас не понял,... суть обсуждаемого задает топикстартер, и именно он подразделил на "тропочки", видимо для него они есть, Именно к этому вопросу я и хочу вернуться, а не обсуждать еретиков средневековья.
Если тему из "Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И" сократить до "Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте.", то тема становится ещё более бессмысленной, так для "Сатанистов" это рост, для приверженцев других религий других это препятствие. тогда тему можно поменять на "Религия препятствие или же высокий прогресс в духовном росте.",... но боюсь уже на этой интерпретации "очевидности" мы уже ушли далек от того вопроса, который задал топикстартер.

Да по определению сатанизм, чьё бы личное название ему не клеить, не может быть путём Духовного роста. Я же не от нечего делать написал, про чёткое понимание Духа. И религия, что по латыни есть =связь с Высшим=, как и Йога на санскрите, есть лишь возможный способ достижения этого Духовного роста.

#90 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2013 - 16:29

Да по определению сатанизм, чьё бы личное название ему не клеить, не может быть путём Духовного роста. Я же не от нечего делать написал, про чёткое понимание Духа. И религия, что по латыни есть =связь с Высшим=, как и Йога на санскрите, есть лишь возможный способ достижения этого Духовного роста.

Золотые слова! Абсолютно согласен.

#91 Седьмой Сын

Седьмой Сын

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2013 - 11:01

Вам уже ответили на оба вопроса.

"Сатанист" - понятие крайне растяжимое. Вменяемому крылу БИ нужны ровно затем, зачем и любому другому человеку. БИ - они и есть БИ, у них вполне конкретная область применения. Невменяемое крыло обычно малоспособно к занятиям чем бы то ни было серьезным, в том числе БИ. Хотя в какие-нибудь "супершмертельные школы" таких вполне может занести.
Ценность исторического сатанизма для духовного роста весьма сомнительна. Сатанизм "эмо-готичный" годен только на выпендреж. А вот сатанизм "философский" для этой цели уже вполне применим.

Для "роста" вниз? Единственно для чего БИ пригодны у "философского сатанизма" (это неверное определение, т.к. правильнее его называть иллюминатством) - для контроля "просто" сатанистов.

Это не играет никакой роли. В традиционных религиозных системах полно еще менее вразумительных постулатов, что не мешает людям им следовать. Я уж молчу о идеологических конструктах типа учений Анастасии и тех же Рерихов.
Кстати, при том, что я ни разу не поклонник Ла Вея и его идеологии, могу заметить, что ваша реакция на его постулаты очень показательна: вы исходите из того, что желания человека - низменны, животная природа человека - априори зло и дикость, и так далее в том же духе. Вы, кстати, реферат-то прочитали по ссылке? Ла Вей не пишет о низменных желаниях - он пишет о желаниях вообще. Среди которых у нормального человека желание насиловать и убивать обычно не значится... Зато встречаются желания, скажем, творить или познавать истину. И если вы почитаете обоснование его утверждений, то вы увидите, что под понятием "потворство греху" он понимает в основном отказ считать грехом естественные потребности человека. Что автоматически лишает их "ажиотажного спроса". Желание жрать в три горла в основном возникает у тех особей, кто до того доступа к кормушке не имел...
Мораль и нравственность Ла Вей вовсе не отвергает. Просто подходит к ней немного с другой стороны.
О мести и жажде мести тут Олег Авдыш не так давно неплохо писал. Существует немало культур, где институт мести является одним из базовых скреп общества. Когда буйному субъекту приходится держать себя в руках хотя бы по той причине, чтобы в ответ не вырезали весь его род. Да, это довольно дикий способ человеческой организации - однако достаточно эффективный.
Кстати, вопрос, кто там в итоге будет счастлив и доволен, обычно не стоит. Некоторые считают, что убийцу ребенка стоит убить хотя бы затем, чтобы он не убил еще и другого ребенка.

Так что с дурдомом вы явно погорячились. Вы просто с готовностью (ибо мыслите общепринятыми стандартами) вляпались в логические ловушки Ла Вея. Собственно, что и требовалось - эта система построена именно на таких парадоксах и откровенных софизмах. А по существу она далеко не из самых неконструктивных.

1. "Невразумительность" пустулатов традиционных религий обычно проистекает из слабого знания предмета, либо ограниченности того, кто пытается их восприять.
2. Вы никогда не задумывались, о том, что Вы хотите, и как это соотносится с Вашими возможностями? Примеров оскотинивания людей только по тому, что они получили возможность реализовывать почти любые свои желания, пруд пруди. И убийство и насилие здесь играют "первую скрипку".
3. Ла Вей к нравственности и морали вообще не подходит. Только один тип морали - круговая порука, и только одна нравственность - сила. А при стремлении к атомизации (не семейной и не родственной ячейке) это делает "коллективчик" сатанистов рыхлым и управляемым.
Использовать это - вернуться в древние времена. Точно такие же методы выживания, как в родо-племенном обществе. Я сильный - значит я ограблю тебя, изнасилую твою женщину, и может убъю тебя. Я из сильного клана - значит я могу сделать то же и заодно сделаю тебя рабом.

Все религии "иудейского корня", в том числе христианство признают половую жизнь греховной саму по себе. Допускаются - с разным количеством реверансов - только сношения "для размножения". Причем чем более теократично государство, тем больше сексуальных запретов и тем страшнее извращения, этими запретами порожденные...

Климова почитайте. Извращения присутствуют во всех обществах. Просто где-то они считаются недопустимыми, и их контролируют (США до сексуальной революции - менее 20% мужчин имели гомосексуальные контакты, 5% - активные гомосексуалисты), а где-то нет (США но в 80-е годы - 80% мужчин имели гомосексуальные контакты, цифру по гомосексуалистам не помню).
И особо пышным цветом они расцветают там, где нет контроля, и есть поощрение сексуальной активности. Скажем, французское общество перед Революцией, было развращённым донельзя, но в отличии от Рима времён распада, там не было повального скотоложества и мужеложества.

#92 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2013 - 09:14

Весь Сатанизм (в том числе и Гностический Сатанизм и Классическое Люцэферианство)-это, по своей сути религиозно-мистический спор внутри христианства и, в той или иной мере, ислама с иудаизмом: Что дает истинное спасение Души-Сатанаэль спаситель или Творец (Яхвэ, Адонай, Аллах, Господь и т. д.-названия разные, но на деле это одно и тоже...)? ; что из себя представляют рай и ад и каково их проявление в этом мире? ; что такое добро и чем оно отличается от зла? (вот здесь как раз и возникает явный спор и противостояние между христианством, иудаизмом и исламом, перетекающее либо в Атэизм, либо в Агностицизм, либо в Гностицизм, либо Юдофобией, либо в Сатанизм того или иного толка, начиная от религиозно-мистической системы Ла Вэя и заканчивая Чернокнижием) и другие вопросы об совести, морали и смысла бытия... Не может обеспечить спорная доктрина в виде Сатанизма того или иного толка обеспечить духовное развитие, как не может обеспечить это же и фанатизм в христианстве, исламе и иудаизме. В Б. И. приходят люди с разной системой вероисповедания, начиная от Атэизма и заканчивая Неоязычеством, и, даже, сатанизмом Ла Вэя,-духовное развитие это дело сугубо индивидуальное и любой заинтересованный в этом человек может сам до этого дойти без всяких наставников и пропоганды всевозможных систем ценостей: ведь сейчас литературы по религии, философии и психологии пруд пруди, но важно лишь зделать правильный выбор... Вот для меня к примеру духовное развитие произошло после детального знакомства с гностицизмом, агностицизмом и католичеством, но это был мой выбор. Вывод из всего вышесказанного: не может обеспечить сатанизм духовного развития по всей своей сути...

#93 Mastodon

Mastodon

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2013 - 11:50

Давай те выскажемся что подразумевается под духовным ростом адепта БИ, причем именно адепта, чем духовный рост адепта БИ отличается от роста не адепта. А потом уже определимся как на него влияет Сатанизм, и ни какой нибудь абстрактный, а именно Ла Веявский.

1) Боевые искусства в духовном плане помогают человеку чувствовать себя свободно, не зависеть от мнения большинства, критически оценивать ситуацию, действовать решительно, не бояться, не унижаться, а значит и не унижать.
2) Сатанизм Ла Вея в изложении Яри показался мне такой же попыткой критически взглянуть на догматическое христианство и выйти за рамки ограничений, навязываемых мало интеллектуальным большинством.
3) Вместе боевые искусства и сатанизм Ла Вея вполне могут подходить для свободолюбивой личности, которая не хочет, чтобы ей навязывали образ мыслей и действий и контролировали каждое движение.
Контролировать свою жизнь, а не доверять её церковным служкам вполне себе стратегический принцип :)

#94 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 03 Март 2013 - 12:24

Не ищите "глубины" идей в философии сатанистов... Там все очень наивно и примитивно, как и их действия.

Идеология сатанинских течений строится на концепции "Изначально сатана был ангелом. Потом он был изгнан из рая Богом". И Сатана ОБИДЕЛСЯ на это, и решил мстить...

Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез.28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис.14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов. http://ru.wikipedia....org/wiki/Сатана

Сатанисты считают это "несправедливым" и пытаются восстановить "истину"..иногда агрессивно..
Т.о. - Сатанисты - это просто "Армия обиженных", которая готовится в возвращению сатаны, который объединит их под знаменами "праведной войны за справедливость".

(десятки фильмов.. на подобную тему.. что с "миссиями", что с сатаной..
= сатанисты - продукт обывательского общества)

Изменено: clover, 03 Март 2013 - 12:34

#95 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 03 Март 2013 - 13:08

Не ищите "глубины" идей в философии сатанистов... Там все очень наивно и примитивно, как и их действия.

Идеология сатанинских течений строится на концепции "Изначально сатана был ангелом. Потом он был изгнан из рая Богом". И Сатана ОБИДЕЛСЯ на это, и решил мстить...

Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез.28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис.14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов. http://ru.wikipedia....org/wiki/Сатана

Сатанисты считают это "несправедливым" и пытаются восстановить "истину"..иногда агрессивно..
Т.о. - Сатанисты - это просто "Армия обиженных", которая готовится в возвращению сатаны, который объединит их под знаменами "праведной войны за справедливость".

Вот забавная статья: "...Сначала я просто носил черный балахон и сатанинскую символику - пентаграммы, читал Гитлера и штудировал "Черную библию" Шандра Ла Вея. Родителям говорил, что занимаюсь в секции восточных единоборств. А месяца через два мне сказали, что сатана хочет принять меня в свою "армию"..."

http://warrax.net/Sa.../confession.htm

#96 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Март 2013 - 20:26

Сатанисты - это просто "Армия обиженных"
....

Согласна по обоим пунктам.

1. "Невразумительность" пустулатов традиционных религий обычно проистекает из слабого знания предмета, либо ограниченности того, кто пытается их восприять.

Скорее из ограниченности тех, кто в свое время эти "пустулаты" писал. Три-четыре тысячи лет назад требования к морали и нравственности вообще были существенно грубее и примитивней, нежели сейчас. Тем паче что большинство древних священных текстов не являются творчеством одного человека. К ним приложила руку масса разного народа, жившего в разное время, а то и в разных странах, и воззрения на жизнь у этих авторов вполне естественно различались.

2. Вы никогда не задумывались, о том, что Вы хотите, и как это соотносится с Вашими возможностями? Примеров оскотинивания людей только по тому, что они получили возможность реализовывать почти любые свои желания, пруд пруди. И убийство и насилие здесь играют "первую скрипку".

Абсолютно бездоказательное утверждение. Чем вы можете его аргументировать?
А люди оскотиниваются не потому, что "получили возможность", а потому что изначально ущербны - вследствие личной убогости или особо неадекватного воспитания. Пока такое ничтожество зажато рамками общежития, вред от него минимален, но если оно дорывается до власти, то да, оно будет всех вокруг чморить в отместку за свои прошлые унижения, мнимые или реальные. Люди, которые являются людьми, людьми же и остаются - и желания у них тоже вполне человеческие.

3. Ла Вей к нравственности и морали вообще не подходит. Только один тип морали - круговая порука, и только одна нравственность - сила. А при стремлении к атомизации (не семейной и не родственной ячейке) это делает "коллективчик" сатанистов рыхлым и управляемым.
Использовать это - вернуться в древние времена. Точно такие же методы выживания, как в родо-племенном обществе. Я сильный - значит я ограблю тебя, изнасилую твою женщину, и может убъю тебя. Я из сильного клана - значит я могу сделать то же и заодно сделаю тебя рабом.

Вы уж определитесь, или атомизация, или родо-племенное общество... Это две диаметрально противоположные стратегии. ИМХО, Ла Веевские идеи ближе к первой - он, собственно, общество вообще не особо рассматривает, апеллируя в основном к индивидууму.
А идея "я сильный, значит, я ограблю тебя" в первобытном обществе заканчивалась для таких "сильных" весьма фатально. Ну, передрался некий перец со всеми соседями, возможно, даже победил их, а дальше-то что? Оказаться в одну "сильную" рожу против природы и обозленных соседей? На практике выжить в первобытных условиях можно, только основываясь на идее: "Я сильный, значит, хороший добытчик, и могу прокормить хорошую жену и потомство". Это, кстати, очень хорошо видно на примере индейцев Южной Америки. Даже самые воинственные племена окружали свои разборки массой всяческих экивоков и ритуалов, чтобы ненароком не переступить черту и не зайти чересчур далеко... А те культуры, которые заходили - гибли.
  • clover это нравится

#97 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2013 - 23:15

Вообще-то эта "армия обиженных богом, своей (божественной) немилостью к сатане)” дитя не ЛаВейской доктрины, а тяжелого рока, конкретнее хеви метал,-очень многие тогдашние да и сегодняшние хеви метал рок-колективы США и Европы обьявляли себя "сатанистами” и "дьяволопоклониками”.

Изменено: turkmangol, 22 Март 2013 - 23:16

#98 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2013 - 09:12

Ла Вэй же обожествил конформизм в любой формы назвав его проявление духа Дьявола-его власти над людьми как части Творца, имеющейся у всех Черных Божеств и Богов с Богинями Мрака, что объединяет Сатанизм Ла Вэя с Гностическим учением. Далее. "Сатанинская Библия„ содержит в себе ряд ритуалов, позамствованных у Алистера Кроули (сам Алистер Кроули верил в дальнейшию эволюцию души черного мага в демоническую сущность, а появление любого будущего черного мага в виде родившегося человека как процесс инволюции за те или иные поступки или проступки демонической сущности,-отсюда истинный черный маг есть полудемон-получеловек). Сатана есть мировой агент изменений и превращений-некогда не стоять на месте, это есть эволюция и инволюция, революция и контрреволюция, регресс и деградация. Для полного объяснения своих взглядов на мир, Шандор Ла Вэй вводит столь необхадимый и нужный элемент для разума сатаниста: экзистенциализм... Но учение Шандора Ла Вэя и учение Алистера Кроули роднит один и тот же тезис, заимствованный из философских и оккультных работ французкого оккультиста Элифаса Леви, а именно: Единый Бог есть абсолютный и бесконечный человек, макрокосм каждого человека, в то же время человек есть часть макрокосма, и, как любая часть целого стремится к слиянию и взаимодействию с целым, то есть с абсолютом,-в этом есть оккультный секрет, познай себя и познаешь все... То что Сатанистами (не теми Сатанистами, что занимаются для того, чтобы показаться, что какие мол они крутые, аж сатанисты) воспренимается как лики Сатаны, то для неоязычников их Боги и Богини. Получается, что Сатанизм-это прежде всего восприятие языческих культов в среде христиан и иудаистов. Отсюда возникает следущий тезис: Современные Неоязычники, которые идут по пути противопостовления язычества христианству, а христианства языческому, есть по сути Сатанисты. Но есть теже неоязычники, что перемешивают христианскую религию с язычеством,-это, мол, сущность одна и та же... Но как бы не воспринимали Неоязычество сами неоязычники язычество, есть язычество и всегда им будет, как и кому бы не хотелось обратного: А сатанисты за неимением других, казалось бы спорных утверждений лезут в язычество за доказательством своих аксиом и теорем о сути Сатаны и его многоликости, отсюда так много бывает совпадений в мировозренческих системах какого-нибудь новейшего направления сатанизма, неоязыческих сект и традиционных христианских постулатов... Такой вот парадокс. Тот же Ла Вэй проводил в своих книгах целые соответствия Дьяволу, Сатане и Молоху в различных языческих системах. Да и Алистер Кроули то же был любитель попереписывать чужих богов и ритуалов у язычников... Вывод: Духовный рост при практиках в Б. И. с мировозрением Сатаниста-ЛаВэиста будет точно таким же, как и любого адепта учения неоязычества в том или ином виде, то есть Сатанизм Ла Вэя=Неоязычество.

#99 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 10:19

Еще следует иметь в виду, что истоки христианской веры лежат в древней религии еврейского многобожия-72 имени верховного бога, каждое из которых можно интерпретировать как отдельного бога, с женским аспектом божества в виде того или иного архидемона Ада и с мужским аспектом божества в виде того или иного ангела: Итого 72 бога-проявления Единого Общего Верховного Бога Творца, плюс 72 архидемона Ада и 72 ангела, но окромя этого еще и Творец и Дьявол (добавочно у Дьявола на одном плече восседает Молох, а на другом-Люцифер), созданный самим Творцом... Так что христианство-это по сути антииудаизм, а классический Сатанизм-это больше возврат к старой многобожной вере древних иудеев доиудаизмских времен... , но ЛаВея'ское учение "Сатанинской церкви” по "Библия Проклятых” и по "Сатанинские Ритуалы” является попыткой создать синкретическое религиозное учение на основе объединения остатков многобожия древних иудеев (72 бога или проявления-имена единого общего бога Иеговы или Яхве, 72 ангела Света и 72 архидемона) в виде Христианской Демонологии с Каббалой и ряда неоязыческих религиозных учений... В общем Сатанизм Шандора Ла Вэя не является препятствием к высокому духовному росту как адепта Б. И., так и обычного человека,-это больше хорошее дополнение к дзэн-буддизму или/и даоссизму как особая оккультная философия, чем какая-то особая религия: Не может являться религией то, что противостоит ей, являясь в то же время всего-то отголоском взглядов этой же религии на другие вероисповедания, то есть Сатанизм-это христианское восприятие неоязыческих учений.

#100 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 10:51

Учение, которое призывает к отделению индивидуума от общества и настаивает на атомизации общества в целом не может способствовать духовному росту и тем более не может сочетаться с такими учениями как Даосизм и Буддизм (в любой из их форм).
Кто лучший боец - стадо гопников или один сатанинский неофит с ярым неприятием общества и глупыми идеями в голове?)))

Если Учение призывает к эгоизму - это нифига не духовное учение и тем более не учение, способствующее развитию в БИ - один в поле не воин.

P.S.

По-поводу Буддизма - у нас тут и на своих сатанистов управы найти не могут - а Вы ещё и западных приплетаете...
Вредительство сие есть.