Перейти к содержимому

Фото

Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
291 ответов в теме

#21 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:59

Нафига сибирский парень занимается тайчи? (с)

#22 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 14:12

Ла Веевская версия - пожалуй, может :) Вот вам его постулаты:

- Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание.

- Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.

- Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!

- Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов.

- Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку.

- Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.

- Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных.

- Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению.

- Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы.

Вот, кстати, неплохой реферат на эту тему.

Все эти постулаты очень поверхностные и даже я легко могу разнести как минимум половину из них в пух и прах. Но не буду делать этого по одной простой причине: это отдельная и ооооочень долгая тема, здесь речь о другом, да и не охота затевать эту тему.
Приведу пару простейших примеров:
1) если каждый будет потворствовать своим низменным желаниям, то в мире воцарится хаос и анархия. А это прямой путь к самоуничтожению человечества. Перестанет работать закон, а именно он даёт нам свободу до тех пор, пока это не мешает другим.
2) жажда мести - это крайне негативное чувство, которое разрушает человека изнутри. Оно может привести к вполне конкретным проявлениям - сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям нервной системы, даже раку. Уметь прощать необходимо прежде всего для себя, чтобы это чёрное чувство не сжирало тебя изнутри. Кроме того, большой вопрос, будешь ли ты счастлив и доволен, если поступишь зеркально: например убьёшь ребёнка убийцы твоего ребёнка. Жажда мести - это разрушительное чувство, которое ведёт к уничтожению человека психически и даже физически.
3) человек - не "всего лишь еще одно животное", т.к. у человека есть одна отличительная особенность - мораль и нравственность. Без этого невозможен был бы прогресс и процветание человечества. Если мы все начнём относиться друг к другу как к животным, то вернёмся в первобытно-общинный строй, будем убивать друг друга на улицах, насиловать друг друга, есть сырую пищу и в конечном счёте выродимся, т.к. реальные животные гораздо лучше преспособлены к дикой жизни чем мы. У них есть когти, зубы и шерсть и мы просто окажемся на низшей ступени пищевой пирамиды. Исчезнет право, останется только закон джунглей. Таким образом, если мы всего лишь животные, которые должны потакать всем своим желаниям, то это путь к самоуничтожению.

Все эти постулаты - это чушь собачья. Бред убогих и ущербных. Если обжираться до усрачки, насиловать кого захочется, бухать до посинения, колоться наркотой, мочиться посреди тротуара, убивать прохожих за то, что они на тебя не так посмотрели, помнить всех своих обидчиков и вынашивать планы мести, изводить себя злобой и прочим негативом, то ничего кроме инсульта, инфаркта, нервного срыва, рака чего-нибудь, потери всех близких и друзей, отсутствия семьи, попадания в тюрьму, дурдом и в конечном счёте на кладбище это не принесёт.

Так что о каком духовном росте и пользе для занятий БИ идёт речь я вообще не понимаю...

Изменено: Makashima, 01 Октябрь 2012 - 14:28

#23 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 14:30

Так что о каком духовном росте и пользе для занятий БИ идёт речь я вообще не понимаю...

А если рассматривать "Бог-Сатана" как "Инь-ян"? :)
Польза для БИ - как от следования советам из психологического раздела "Боевой машины" Тараса. Тот же принцип - генерирование в себе злости. А выбираешь в качестве мыслеобраза киборга или демона - это вторично

П.С. Кстати, а кто-нибудь "Цветы зла" Бодлера читал? Психологическая вещь. Там в том числе есть и про Сатану.

#24 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 14:44

А если рассматривать "Бог-Сатана" как "Инь-ян"? :)

Сложный вопрос. Просто есть противоположности естественные, которые сменяют и дополняют друг друга - холод и тепло, день и ночь, положительный заряд и отрицательный. Это всё естественные части этого мира. А есть абсолютное зло - оно неестественное, противное природе. Например злоба и ненависть. Я, знаете ли, верю в высказывания Далай-ламы 14 (хотя это было придумано буддистами ещё до него) о том, что человек по своей природе был рождён добрым с незамутнённым чистым сознанием. Сознание - это зеркало, которое отражает окружающий мир. А все негативные эмоции - это туман над этим зеркалом, который препятствует нормальному и естественному восприятию мира. Ведь всё во вселенной стремится к гармонии, вода в сосуде принимает форму этого сосуда. Животные дышат воздухом, который вырабатывается растениями, которые едят животные и т.д. Все эти круговороты - это гармония. А злоба и ненависть, всё то, чему поклоняются сатанисты - это противоестественное нарушение баланса, путь к разрушению и самоуничтожению. Поэтому я бы сказал так: Бог - это и есть инь-ян, олицетворение гармонии и естественного хода вещей. А Сатана - это разрушительная сила, нарушающая этот естественный ход вещей, гармонию. Сатана - это нарушение инь-ян, он вне гармонии, вне баланса.

Изменено: Makashima, 01 Октябрь 2012 - 15:06

#25 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 15:15

ла вэй и боевые искуства..? эт только у нас такие сравнения имеют место быть.. ла вэй эт знак равно с маркетингом.. мордобой тут только в россии и рядом.. у буржуинов все эстетски и через бабосы..
если бро чтото плохо.. оно плохо.. вот как бы и все... не, и поболтать они не дураки..
вот Вань, я когда говорю что бросить могу только корпусом коснувшись, я енто не мистикой объясню.. и пусть со стороны коряво я двигаюсь или там еще как.. а вот поручкались и все - обмана нету, а ла вэй и тип того - много слов, пена и зарабаывние денег.. а в реале пшик.

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 15:41

Все эти постулаты очень поверхностные и даже я легко могу разнести как минимум половину из них в пух и прах.

Это не играет никакой роли. В традиционных религиозных системах полно еще менее вразумительных постулатов, что не мешает людям им следовать. Я уж молчу о идеологических конструктах типа учений Анастасии и тех же Рерихов.
Кстати, при том, что я ни разу не поклонник Ла Вея и его идеологии, могу заметить, что ваша реакция на его постулаты очень показательна: вы исходите из того, что желания человека - низменны, животная природа человека - априори зло и дикость, и так далее в том же духе. Вы, кстати, реферат-то прочитали по ссылке? Ла Вей не пишет о низменных желаниях - он пишет о желаниях вообще. Среди которых у нормального человека желание насиловать и убивать обычно не значится... Зато встречаются желания, скажем, творить или познавать истину. И если вы почитаете обоснование его утверждений, то вы увидите, что под понятием "потворство греху" он понимает в основном отказ считать грехом естественные потребности человека. Что автоматически лишает их "ажиотажного спроса". Желание жрать в три горла в основном возникает у тех особей, кто до того доступа к кормушке не имел...
Мораль и нравственность Ла Вей вовсе не отвергает. Просто подходит к ней немного с другой стороны.
О мести и жажде мести тут Олег Авдыш не так давно неплохо писал. Существует немало культур, где институт мести является одним из базовых скреп общества. Когда буйному субъекту приходится держать себя в руках хотя бы по той причине, чтобы в ответ не вырезали весь его род. Да, это довольно дикий способ человеческой организации - однако достаточно эффективный.
Кстати, вопрос, кто там в итоге будет счастлив и доволен, обычно не стоит. Некоторые считают, что убийцу ребенка стоит убить хотя бы затем, чтобы он не убил еще и другого ребенка.

Так что с дурдомом вы явно погорячились. Вы просто с готовностью (ибо мыслите общепринятыми стандартами) вляпались в логические ловушки Ла Вея. Собственно, что и требовалось - эта система построена именно на таких парадоксах и откровенных софизмах. А по существу она далеко не из самых неконструктивных.

Изменено: Яри, 01 Октябрь 2012 - 15:42

#27 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 16:37

... вы исходите из того, что желания человека - низменны, животная природа человека - априори зло и дикость, и так далее в том же духе.

Низменны не желания человека. Низменно потворство. Ибо потворство - это эгоизм. Ты не считаешься с другими, а всегда поступаешь, как твоей душе угодно. Вот один недавно выжрал две бутылки водки, сел за руль и угробил 7 человек на остановке. Следователям сказал: я всегда делаю, что хочу. Чем не сатанист? И что хорошего он сделал себе и другим? Какую пользу он принёс тем, что пошёл на поводу у своих желаний? Человека от животного отличает способность к самоограничению. Это животное не может сопротивляться своим желаниям. Но если последователи Ла Вея считаюет себя всего лишь животными, ну так пусть живут в клетках и жрут педигри из мисок. Если они хотят жить среди людей. А нет, пусть валят в лес и обитают среди себе подобных. Что, не так?

Вы, кстати, реферат-то прочитали по ссылке?

Честно говоря нет.

Так что с дурдомом вы явно погорячились. Вы просто с готовностью (ибо мыслите общепринятыми стандартами) вляпались в логические ловушки Ла Вея. Собственно, что и требовалось - эта система построена именно на таких парадоксах и откровенных софизмах. А по существу она далеко не из самых неконструктивных.

Насчёт мести всё не так просто, согласен. Однако убийство убийцы детей ради того, чтобы он больше никого не убил - это уже не месть. Это самосохранение человеческого рода. А вообще, нет тут никаких ловушек. Все эти постулаты - чушь собачья, как я и сказал. Вы просто сами возьмите и представьте себе картину, как выглядел бы мир, если бы все люди приняли эти постулаты за истину и начали бы им следовать. Вернее вопрос даже не в этом. Вопрос в том, сколько бы такой мир успел просуществовать, прежде чем захлебнулся бы в собственном дерьме?

#28 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 16:58

Поэтому я бы сказал так: Бог - это и есть инь-ян, олицетворение гармонии и естественного хода вещей. А Сатана - это разрушительная сила, нарушающая этот естественный ход вещей, гармонию. Сатана - это нарушение инь-ян, он вне гармонии, вне баланса.

возможно. с этой точки зрения ситуацию я не рассматривал. плюсую.

ла вэй и боевые искуства..? эт только у нас такие сравнения имеют место быть..

я же не говорю, что все сатанисты занимаются Б.И. Просто предположил, что могут, но именно как "драку" (причем примитивно).

вот Вань, я когда говорю что бросить могу только корпусом коснувшись, я енто не мистикой объясню.. и пусть со стороны коряво я двигаюсь или там еще как..

Подтверждаю. И не коряво дигаешься. Может, не по канону ушу, но хорошо. А уж как эффективно. до сих пор с удовольствием ту встречу вспоминаю :)

#29 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 17:06

сначала про лавея - все что он пишет(в своей известной библии) и все что он создал по типу (пришли мне 100 баксов и будеш в секте) это достаточно просто, его сатанизм - есть пантеизм имевший место в древней греции поклонение олицетворённым силам природы и т.д.
это говоря в общем исключая его введенную ритуалистику.
еще про лавея.. - это чтиво для детей от 10 до 15 лет, далее любой растущий организм ищет свой путь. лавей - несерьёзно, имхо.

далее дьяволопоклонники - апсолютно неотделимые от христианства согласны со всеми писаниями, достаточно радикальные субъекты, маятся фигней читают библию наоборот, животных всяких душат, "мы их душили.. душили.."© собачье сердце
в принципе таких можно обозвать "негативными"

"позитивные" - писания христианские воспринимают наоборот, что в них ложь, что люцифер (утренняя звезда (перевод) принес через змея, еве с адамом яблоко знания и интеллекта, что твой прометей огонь людям принёс, за что и был пинаем сверху в низ, и в таком ракурсе эту точку зрения тоже понять можно..

и другие разновидности философий вплоть до сект.

с другой стороны религия с миссионерской деятельность будет считать всякого отрицанием её, по принципу кто не с нами, тот против нас.

есть популярное мнение в среде определённых людей, что, сколько сатанистов - столько и сатанизмов.

на мой взгляд, тема довольно глупая, это как начать сравнивать кто круче в пути воина, мусульмане или христиане, или буддисты в конце концов . и с историческими аналогами сарацины тамплиеры самураи... ну не влияет это на уровень подготовки для войны.
неважно в какой религии наловчился быть отчаянным словоблудом трактуя одно и то же в зависимости от ситуации.

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 20:20

Осмелюсь предположить, что пару Бог-Сатана нельзя рассматривать как пару Инь-Ян даже теоретически. По причине того, что Бог и Сатана представляют собой чистые начала, Свет и Тьму, а Инь и Ян содердат в себе частицы друг друга. Это по сути своей две диаметрально разные концепции.

#31 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 21:34

Низменны не желания человека. Низменно потворство. Ибо потворство - это эгоизм.

Если вы хотите есть и, потворствуя этому желанию, идете на кухню и съедаете бутерброд - это эгоизм? Если да, то от такого "не эгоизма" и сдохнуть можно...
Если вы хотите написать симфонию и пишете ее - это эгоизм?

Ты не считаешься с другими, а всегда поступаешь, как твоей душе угодно. Вот один недавно выжрал две бутылки водки, сел за руль и угробил 7 человек на остановке. Следователям сказал: я всегда делаю, что хочу. Чем не сатанист?

Вы правы, логически вполне себе тянет... Однако Ла Вей исходит из теории (верной в общем случае, но не всегда), согласно которой "потворствующий желаниям" человек изначально адекватен, как и его желания. Собственно, в окружении, для которого писалась "Сатанинская библия", практически так и было: это "учение" создавалось в среде довольно-таки высокообразованных людей, как игра парадоксов, высмеивающая окружающее ханжество.

Честно говоря нет.

А почитайте - интересное чтиво.

Однако убийство убийцы детей ради того, чтобы он больше никого не убил - это уже не месть. Это самосохранение человеческого рода.

Это сугубо вопрос точки зрения.

Вы просто сами возьмите и представьте себе картину, как выглядел бы мир, если бы все люди приняли эти постулаты за истину и начали бы им следовать.

Думаю, примерно так же, как и сейчас :) Дело в том, что в рамках человеческого общежития никакой "абсолютный эгоизм" тупо невозможен, хоть как его рекламируй и декларируй. Все равно очень быстро окажется, что договариваться с соседом безопаснее, проще и продуктивнее, чем устраивать с ним войну на уничтожение, а любителей не считаться ни с кем быстро настигнет чья-нибудь месть, в прямом либо в переносном смысле.

сначала про лавея - все что он пишет(в своей известной библии) и все что он создал по типу (пришли мне 100 баксов и будеш в секте) это достаточно просто, его сатанизм - есть пантеизм имевший место в древней греции поклонение олицетворённым силам природы и т.д.
это говоря в общем исключая его введенную ритуалистику.
еще про лавея.. - это чтиво для детей от 10 до 15 лет, далее любой растущий организм ищет свой путь. лавей - несерьёзно, имхо.

Ну, не для детей, конечно, но с постулатом о несерьезности соглашусь. В этой системе куча логических дыр (одну из них постом выше указал Макашима), она наивна и местами противоречива. Впрочем, я сомневаюсь, что сам автор относился к ней сколько-нибудь всерьез, во всяком случае изначально.

#32 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 21:51

Про противопоставления Инь-Ян и Бог-Сатана - позволю себе вставить пару копеек - Сатана - он же падший Люцифер (что переводится как "Несущий Свет" и ассоциируется с Венерой или утренней звездой) - это не противоположность Богу и вовсе не Тьма (как один из полюсов Свет-Тьма). Сатана - это производная от Бога - его Ангел, который пал, то есть исказил посыл Бога. Ему противопоставляется не Бог, а Архангел Михаил (своеобразные параллели с Зороастризмом).

Так что если проводить параллели в Христианстве (об этом уже написал Макашима) то Бог - это и есть Инь-Ян или Свет-Тьма, а Сатана в данном случае - это просто грязный, искажённый свет, или Инь без Ян (и наоборот).

Скажем в Зороастризме было два начала - Ахура-Мазда - светлый брат и Ахриман - тёмный брат. В Христианстве не так - начало - единый Бог, Сатана же появляется несколько позже.

Изменено: Firronox, 01 Октябрь 2012 - 21:52

#33 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 05:12

Про противопоставления Инь-Ян и Бог-Сатана - позволю себе вставить пару копеек - Сатана - он же падший Люцифер (что переводится как "Несущий Свет" и ассоциируется с Венерой или утренней звездой) - это не противоположность Богу и вовсе не Тьма (как один из полюсов Свет-Тьма). Сатана - это производная от Бога - его Ангел, который пал, то есть исказил посыл Бога. Ему противопоставляется не Бог, а Архангел Михаил (своеобразные параллели с Зороастризмом).

Так что если проводить параллели в Христианстве (об этом уже написал Макашима) то Бог - это и есть Инь-Ян или Свет-Тьма, а Сатана в данном случае - это просто грязный, искажённый свет, или Инь без Ян (и наоборот).

Скажем в Зороастризме было два начала - Ахура-Мазда - светлый брат и Ахриман - тёмный брат. В Христианстве не так - начало - единый Бог, Сатана же появляется несколько позже.

И началось- гностические вероисповедания... Сатанисты постоянно лезут в драку, провоцируют конфликт, не соблюдают элементарной гигиены, подвержены вредным привычкам(курят как паровозы, пьют водку не просыхая...)- как они вообще Б. И. умудряются практиковать в спортзале в невменяемом состоянии, для меня загадка- причем поголовное увлечение "боевой машиной” Тараса, астральным карате, радужным потоком, учением Блаватской и Агни- йогой(все это акромя Ла Вея) на лицо. Похоже сатанизм сочитаемый с боевыми искусствами становится более модным направлением среди оболваненной молодежи в странах СНГ...

Все эти постулаты очень поверхностные и даже я легко могу разнести как минимум половину из них в пух и прах. Но не буду делать этого по одной простой причине: это отдельная и ооооочень долгая тема, здесь речь о другом, да и не охота затевать эту тему.
Приведу пару простейших примеров:
1) если каждый будет потворствовать своим низменным желаниям, то в мире воцарится хаос и анархия. А это прямой путь к самоуничтожению человечества. Перестанет работать закон, а именно он даёт нам свободу до тех пор, пока это не мешает другим.
2) жажда мести - это крайне негативное чувство, которое разрушает человека изнутри. Оно может привести к вполне конкретным проявлениям - сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям нервной системы, даже раку. Уметь прощать необходимо прежде всего для себя, чтобы это чёрное чувство не сжирало тебя изнутри. Кроме того, большой вопрос, будешь ли ты счастлив и доволен, если поступишь зеркально: например убьёшь ребёнка убийцы твоего ребёнка. Жажда мести - это разрушительное чувство, которое ведёт к уничтожению человека психически и даже физически.
3) человек - не "всего лишь еще одно животное", т.к. у человека есть одна отличительная особенность - мораль и нравственность. Без этого невозможен был бы прогресс и процветание человечества. Если мы все начнём относиться друг к другу как к животным, то вернёмся в первобытно-общинный строй, будем убивать друг друга на улицах, насиловать друг друга, есть сырую пищу и в конечном счёте выродимся, т.к. реальные животные гораздо лучше преспособлены к дикой жизни чем мы. У них есть когти, зубы и шерсть и мы просто окажемся на низшей ступени пищевой пирамиды. Исчезнет право, останется только закон джунглей. Таким образом, если мы всего лишь животные, которые должны потакать всем своим желаниям, то это путь к самоуничтожению.

Все эти постулаты - это чушь собачья. Бред убогих и ущербных. Если обжираться до усрачки, насиловать кого захочется, бухать до посинения, колоться наркотой, мочиться посреди тротуара, убивать прохожих за то, что они на тебя не так посмотрели, помнить всех своих обидчиков и вынашивать планы мести, изводить себя злобой и прочим негативом, то ничего кроме инсульта, инфаркта, нервного срыва, рака чего-нибудь, потери всех близких и друзей, отсутствия семьи, попадания в тюрьму, дурдом и в конечном счёте на кладбище это не принесёт.

Со всем этим согласен, но Сатанисты прикрываются духовным ростом и воспитанием настоящей морали через отрицание ее.

#34 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 08:53

Однако Ла Вей исходит из теории (верной в общем случае, но не всегда), согласно которой "потворствующий желаниям" человек изначально адекватен, как и его желания.

В общем, близко к идеям Нидше и некоторым другим, как я понимаю.

как они вообще Б. И. умудряются практиковать в спортзале в невменяемом состоянии, для меня загадка- причем поголовное увлечение "боевой машиной” Тараса, астральным карате, радужным потоком, учением Блаватской и Агни- йогой(

1. БМ вполне подходит их "религии".
2. йога - просто модна; куда не плюнь всюду йога
3. Блаватская - вобще не БИ
4. астральное каратэ - это такой крышеснос (в плохом смысле); неудивительно, что им занимаются.
про радужный поток ничего сказать не могу: информации не имею

Со всем этим согласен, но Сатанисты прикрываются духовным ростом и воспитанием настоящей морали через отрицание ее.

мало ли чем они прикрываются... :rolleyes: по делам их судите.
В том смысле, Вы видели среди них высокодуховных людей?

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 09:58

В общем, близко к идеям Ницше и некоторым другим, как я понимаю.

Крепко подозреваю, что он в основном на них и основывался, когда это писал. Однако система самого Ницше куда стройнее и серьезнее.

В том смысле, Вы видели среди них высокодуховных людей?

Среди кого? Я уже не раз писала о том, что сатанисты бывают ну очень разные... turkmangol явно имеет в виду только "эмо-готичную" разновидность, т.е. сплошной эпатаж пополам с крышесъездом. Но к этой категории совершенно ни при чем Ла Вей (сомневаюсь, что они вообще о нем слышали, не говоря о том, чтобы читать). Из поклонников собственно Ла Вея я живьем знаю всего одного, он аскет и мизантроп, но при этом весьма культурный и порядочный человек. Правда, БИ он не занимался и никогда заниматься не будет.

#36 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 12:46

Про противопоставления Инь-Ян и Бог-Сатана - позволю себе вставить пару копеек - Сатана - он же падший Люцифер (что переводится как "Несущий Свет" и ассоциируется с Венерой или утренней звездой) - это не противоположность Богу .....

Сатана не является противоположностью Богу ни сточки зрения Христиан (какой же Бог всемогущий, есл иу нег оесть враг, с которым он не может справиться), Так же с точки зрения Ла Веявских (да и других думающих Сатанистов), они не отрицают ни величие Бога, ни факт его существования. Сатана противоположность Богу с точки зрения религиозномалограмотных атеистов (которые не верят ни в одного, ни в другого).

#37 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 12:53

Если вы хотите есть и, потворствуя этому желанию, идете на кухню и съедаете бутерброд - это эгоизм? Если да, то от такого "не эгоизма" и сдохнуть можно...
Если вы хотите написать симфонию и пишете ее - это эгоизм?

Ну конечно же я имел ввиду не это. Желание поесть - это естественное желание. Потворствовать ему не грех. А вот обжорство - грех. И я это понимаю так: тело человека - это храм, который дан нам Богом безвозмездно. И в этом храме обитает душа. Так вот нужно следить за надлежащим состоянием храма, не вредить ему, делать капитальные и косметические ремонты и т.д. А когда ты обжираешься как свинья - это совсем не полезно для организма. Думаю не обязательно влезать в медицинские дебри, чтобы понять, что переедание вредит здоровью. Поэтому и нужно самоограничение. Чтобы не вредить не только окружающим, но и самому себе. То же курение, например. Курить - грех именно потому, что это уничтожение данного тебе Богом тела. Я об этом говорил. А вы всё перевернули. При чём тут бутерброд и эгоизм? Или симфония? Желания-то разные бывают. Можно потворствовать только естественным желаниям, которые как минимум хотя бы не вредят ни тебе ни другим.

Изменено: Makashima, 02 Октябрь 2012 - 12:53

#38 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 13:54

Ну конечно же я имел ввиду не это. Желание поесть - это естественное желание. Потворствовать ему не грех. А вот обжорство - грех. И я это понимаю так: тело человека - это храм, который дан нам Богом безвозмездно. И в этом храме обитает душа. Так вот нужно следить за надлежащим состоянием храма, не вредить ему, делать капитальные и косметические ремонты и т.д. А когда ты обжираешься как свинья - это совсем не полезно для организма. Думаю не обязательно влезать в медицинские дебри, чтобы понять, что переедание вредит здоровью. Поэтому и нужно самоограничение. Чтобы не вредить не только окружающим, но и самому себе. То же курение, например. Курить - грех именно потому, что это уничтожение данного тебе Богом тела. Я об этом говорил. А вы всё перевернули. При чём тут бутерброд и эгоизм? Или симфония? Желания-то разные бывают. Можно потворствовать только естественным желаниям, которые как минимум хотя бы не вредят ни тебе ни другим.

Сатанисты (Ла Веявские) приходят к тем же выводам без всяких аналогий с храмом и т.д., Если это идет на пользу Мне, то это хорошо, если во вред, то плохо. И совсем не обязательно представлять мешок с костями и мясом как храм данный Богом.
П.С. Не являюсь ни Станистом ни Христианином, но лет 15 назад выполнял работы для призабавной, в кадровом плане, составе, где 95% сотрудников были Христиани, все ходили на собрания, все были друг дуруг братьями и сетрами и т.д. и т.п., а ЧОП нанятый этой компанией состоял из Ла Веявских Сатанистов,... и они постоянно дискутировали :)

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 13:57

Желание поесть - это естественное желание. Потворствовать ему не грех. А вот обжорство - грех.

Так в этом и состоит парадокс: если естественно удовлетворить естественную потребность, то ее выхода за нормальные рамки просто не произойдет. Если вы хотите есть и едите, с какой стати вы вдруг начнете обжираться? Вот если вы долго голодали или не уверены, что через пять минут кормушку не отберут, вы будете жрать по максимуму. Еще веселее с сексом: объявление половой жизни "грехом" привело к появлению огромного числа девиаций всех мастей. Показательно, что в странах с наибольшим количеством сексуальных ограничений бытуют самые дикие формы сексуального насилия и разврата.

#40 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 14:01

Сталкивался на практике с сатанистами, практикующими Б. И. Очень интересно узнать зачем Б. И. таким людям. Кто сталкивался с чемто подобным? Может быть тут есть практикующие эту современную религию(ответвление современного эзотерического христианства) и Б. И.?

Собственно я лично лавеевцев «сатанистами» не считаю. У того же Warrax'a социальные взгляды местами столь «традиционно-христианские», что далее просто некуда.