Перейти к содержимому

Фото

Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
296 ответов в теме

#241 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:44

Не надо путать мух с котлетами. В Индии смешение религии и философии, вот это правильнее.

В Индии религиозная философия - это еще вернее. Т.е. философия в роли обслуги религии.

#242 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:50

Каббала в христианстве? Нонсенс.
Да и не о том речь. Вы вот предложили убрать из буддизма весь индуизм, так же из христианства убери весь иудаизм - набор упражнений и нравственный кодекс, не более.

Уберая Бога из христианства иудаизм не удаляется. Он остается. На место Ему приходит, по-определению, Эйн Соф. А ангелы, демоны, перволюди обожествляются, становясь ничем ни хуже языческих верований. Но если и это удалить, то ничего от христианства не останется.

#243 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:51

Но если и это удалить, то ничего от христианства не останется.

Если из буддизма убрать "индуизм" - буддизма не останется.

#244 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:52

И зачем мне или кому-то нравственный кодекс и какие-то там упражнения для ума (психотехники) взятые невесть из чего?

Изменено: Яри, 02 Март 2016 - 15:54

#245 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:55

И зачем мне или кому-то нравственный кодекс и какие-то там упражнения для ума (психотехники) взятые невесть из чего?

Это у вас надо спросить. Вы ж тут утверждаете, что буддизм не религия, а набор психотехник (+ нравственный кодекс)? Зачем оно вам такое невесть из чего? :D

#246 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

В странах с господством мировых религий на умами-там, да, философия обслуживала религию. Но в Индии бы тогда не было бы не буддизма, ни сикхизма, не джайнизма. Да и йога была бы совершено другой.

#247 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 438 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Бредятина. Догматы есть, писание есть, боги есть, есть рай и ад. И необязательно иметь Бога-творца, чтоб быть религией. Примеров полно среди разных форм язычества.

Шариган. Из язычества дадите пример? Если не трудно? Без подъе... вопрос.

#248 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 904 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Зачем вам - вас надо спросить. Если незачем - значит, незачем. Зачем кому-то - пущай это кто-то и разбирается. В чём вопрос-то?

Изменено: Яри, 02 Март 2016 - 15:56

#249 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:56

Языческие верования-это проторелигии. Истоки в общем.

Истинные религии - именно языческие. Ибо к природе ближе и человеку.

#250 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 15:59

Но в Индии бы тогда не было бы не буддизма, ни сикхизма, не джайнизма.

Это все религии. Да, да, и буддизм тоже. И нет никаких оснований не считать его религией. Если у вас есть - приводите что-нибудь существенней, чем "это мое мнение".

Философия буддизма появилась значительно позже, с появление буддистский университетов. И они почти уничтожили труъ-буддизм, гады :D

Изменено: Sharingan, 02 Март 2016 - 16:02

#251 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:00

Вопрос о нужности нравственности или ее отсутствия самое противоречивое в философии...
Что касается язычества, то это истоки того, что сейчас называют религия и религии.

#252 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:03

Шариган. Из язычества дадите пример? Если не трудно? Без подъе... вопрос.

Да хз. Всякие формы шаманизма, анимизма, тотемизма.

Вопрос о нужности нравственности или ее отсутствия самое противоречивое в философии...

Да вертел я философию, она мне не интересна вообще. :P

#253 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:05

Шариган, зачем мне приводить что-то посерьезнее, когда у вас тоже имеются возможности ознакомится с упанишадами, сутрами, ведами и т.д.? Что может быть серьезнее древних писаний индуизма и буддизма? Но если для вас Далай-лама 14-ый-это не авторитет...

#254 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 438 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:05

Да хз. Всякие формы шаманизма, анимизма, тотемизма.

Так там вроде бы везде есть и Бог-Отец, и просто Боги и Богини. И четкая структура и иерархия.

#255 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:07

Шариган, зачем мне приводить что-то посерьезнее, когда у вас тоже имеются возможности ознакомится с упанишадами, сутрами, ведами и т.д.? Что может быть серьезнее древних писаний индуизма и буддизма? Но если для вас Далай-лама 14-ый-это не авторитет...

Эээ. Я конечно извиняюсь. Но каким боком упанишады относятся к обсуждению: "Буддизм - это религия или нет"?

Чую неофита, огонь в сердце и речах :D 

К вашему сведению, в свой время я прочитал очень много сутт из Типитаки.

#256 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:14

Ведать Шариган или не имеет представления, или так „в общих чертах и вертел я...”-о философии и верованиях.
Свое мнение уже давал, а кроме Типитаки, разве священных текстов не существует вовсе? Упанишады тоже относятся к буддизму, как и веды,-как истоки индийской философии и религий. Да и индуизм относится к буддизму, если „буддизм” и „буддийская религия” расценивать как синонимы.

Изменено: максимум, 02 Март 2016 - 16:15

#257 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:16

Ведать Шариган или не имеет представления, или так „в общих чертах и вертел я...”-о философии и верованиях.
Свое мнение уже давал, а кроме Типитаки священных текстов не существует вовсе? Упанишады тоже относятся к буддизму, как и веды,-как истоки индийской философии и религий. Да и индуизм относится к буддизму, если „буддизм” и „буддийская религия” расценивать как синонимы.

Это все отлично и очень занимательно. Но ответа на вопрос, почему Буддизм не религия, так и не последовало. Не надо смазывать предмет обсуждения пространными рассуждениями.

#258 максимум

максимум

Интересующийся

• Пользователи
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:19

И то, и то большая разница. Или медитировать у себя дома, выполняя дзадзэн, или быть монахом в буддийском храме...
Это касательно о буддийской религии и буддизме как индийской философии.

#259 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 783 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:19

И то, и то большая разница. Или медитировать у себя дома, выполняя дзадзэн, или быть монахом в буддийском храме...

Это все отлично и очень занимательно. Но ответа на вопрос, почему Буддизм не религия, так и не последовало. Не надо смазывать предмет обсуждения пространными рассуждениями. :D :D :D

Изменено: Sharingan, 02 Март 2016 - 16:19

#260 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 904 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 02 Март 2016 - 16:24

Истинные религии - именно языческие. Ибо к природе ближе и человеку.

Гм. Как следует из определения религии, сие есть устойчивый комплекс верований, имеющий кодифицированный объект поклонения, догматы, кодекс поведения, ритуалы и институт жречества. Буддизм по этому определению - кристально чистая религия.

А вот из языческих верований далеко не каждое можно назвать религией по причине отсутствия кодифицированного пантеона, чётких догматов и нередко - института жречества. Сибирский шаманизм, например, лежит где-то на границе комплекса верований и религии.