Перейти к содержимому

Фото

Сатанизм Ла Вея- препятствие или же высокий прогресс в духовном росте адепта Б. И.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
291 ответов в теме

#1 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 02:31

Сталкивался на практике с сатанистами, практикующими Б. И. Очень интересно узнать зачем Б. И. таким людям. Кто сталкивался с чемто подобным? Может быть тут есть практикующие эту современную религию(ответвление современного эзотерического христианства) и Б. И.?

#2 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:12

Сталкивался на практике с сатанистами, практикующими Б. И. Очень интересно узнать зачем Б. И. таким людям.

так у них бы и спросили.

#3 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:18

В названии темы сатанизм Ла Вэя-очень бы интересовала по существу...кто это, что у него за сатанизм . Спасибо.

#4 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:36

В интеренете сталкивался 1 раз. Больше с подобными общаться не хочется (что за Б.И. и что за сатанизм у него был - не в курсе). Но впечатления отрицательные.

#5 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 08:06

Я не слышал об этом .

#6 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 09:02

Сталкивался на практике с сатанистами, практикующими Б. И. Очень интересно узнать зачем Б. И. таким людям. Кто сталкивался с чемто подобным? Может быть тут есть практикующие эту современную религию(ответвление современного эзотерического христианства) и Б. И.?

Я, конечно, не спец. в области религии, но как сатанизм может быть ответвлением христианства? По-моему, это взаимоисключающие вещи. На сколько я знаю, ответвления христианства - это православие, католичество и протестантство. А сатанизм - это, формально говоря, антихристианство. А попросту говоря - дурь и идиотизм, а никакая не религия. И эта дурь не имеет никакого отношения ни к БИ, ни вообще к чему-либо, кроме огромных внутренних комплексов и больших проблем с головой своих адептов.

Изменено: Makashima, 01 Октябрь 2012 - 09:10

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 10:00

*
Популярное сообщение!

В названии темы сатанизм Ла Вэя-очень бы интересовала по существу...кто это, что у него за сатанизм . Спасибо.

Ла Вей - это идеолог "философского сатанизма", в котором собственно Сатана является скорее символом, чем действующей силой, а сама концепция - нечто среднее между ницшеанством и социал-дарвинизмом. ИМХО, к собственно сатанизму (как религиозному течению) это все имеет довольно косвенное отношение.

Я, конечно, не спец. в области религии, но как сатанизм может быть ответвлением христианства? По-моему, это взаимоисключающие вещи.

Ничуть. Называть сатанизм ответвлением христианства, конечно, не вполне корректно, он его антитеза - но он основан на христианстве и вырос из него, и это факт. Исторический сатанизм признает реальность все тех же персонажей, ценность все тех же ритуалов - с той разницей, что меняет полюса, осознанно и целенаправленно ставя христиансткую картину мира с ног на голову. Изначально он появился как реакция на массовый "христианский" психоз Западной Европы позднего Средневековья: сексуальные запреты и девиации, охоту на ведьм, страхи перед сверхъестественным и пр. К слову, немалую роль в развитии "сатанинской" космогонии сыграла, как ни странно, Инквизиция.

В современной же реальности сатанизм - это действительно в большинстве случаев обычная дурь и эпатаж. В редких случаях встречаются попытки сделать из него нечто вроде высокодуховно-философской системы, классика жанра - тот самый Ла Вей.

Изменено: Яри, 01 Октябрь 2012 - 10:02

#8 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 10:02

За что люблю Будо-Форумы - так это за разнообразие и ширину взглядов форумчан :-)
Вообще, сатанисты (во всяком случае, те, с которыми я встречался) придерживаются взглядов разумного эггоизма. Так что, если они и практикуют БИ, то с теми же целями, что и большинство из нас.

#9 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 10:21

Ничуть. Называть сатанизм ответвлением христианства, конечно, не вполне корректно, он его антитеза - но он основан на христианстве и вырос из него, и это факт. Исторический сатанизм признает реальность все тех же персонажей, ценность все тех же ритуалов - с той разницей, что меняет полюса, осознанно и целенаправленно ставя христиансткую картину мира с ног на голову.

Вот именно, что антитеза, но никак не ответвление.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 10:38

Вообще, сатанисты (во всяком случае, те, с которыми я встречался) придерживаются взглядов разумного эгоизма. Так что, если они и практикуют БИ, то с теми же целями, что и большинство из нас.

Это вам встречалась сугубо здравомыслящая разновидность. У меня тоже один приятель такой имеется (как раз поклонник Ла Вея). Но есть еще другая категория, далеко на столь адекватная. Правда, представители этой последней БИ вряд ли станут заниматься вообще, по причине неспособности ни к самоконтролю, ни к дисциплине, ни к приложению серьезных усилий. Тотальный бардак в голове вообще не способствует серьезным занятиям.

Вот именно, что антитеза, но никак не ответвление.

Он создан на основе христианства. А так да, это отдельная "зеркальная" христианству религия. Никто же не называет само христианство ответвлением иудаизма...

#11 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 11:06

А появился бы без христианства сатанизм? Так что тоже христианство наоборот...

... и есть сатанизм. Есть еще и дьяволопоклонство- предтеча сатанизма. Но не про это тема.

#12 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 11:38

Тема конкретно про одно- зачем сатанистам Б. И. и может ли дать сатанизм хоть чтото для духовного роста как религия, дополняющая у некоторых людей Б. И.?

#13 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 11:51

Вам уже ответили на оба вопроса.

"Сатанист" - понятие крайне растяжимое. Вменяемому крылу БИ нужны ровно затем, зачем и любому другому человеку. БИ - они и есть БИ, у них вполне конкретная область применения. Невменяемое крыло обычно малоспособно к занятиям чем бы то ни было серьезным, в том числе БИ. Хотя в какие-нибудь "супершмертельные школы" таких вполне может занести.
Ценность исторического сатанизма для духовного роста весьма сомнительна. Сатанизм "эмо-готичный" годен только на выпендреж. А вот сатанизм "философский" для этой цели уже вполне применим.

Изменено: Яри, 01 Октябрь 2012 - 11:52

#14 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 12:05

Сугубо ИМХО: сатанизмом увлекаются люди, переигравшие в компьютерные игры или пересмотревшие фильмов. Это достаточно глупые и инфантильные субьекты, которым нравится ходить в мантиях с капюшонами и представлять себя могущественными магами. На деле же это просто ни духовно, ни интеллектуально незрелые люди. Они довольно глупые, эгоистичные, но желающие тем не менее уважения к своим бесценным персонам. Они хотят из себя что-то представлять, но их скудный мозг просто не позволяет им придумать ничего другого, кроме как поклоняться сатане в надежде, что он им подарит какие-то материальные земные блага. В таком случае это просто глупые взрослые дети, и есть надежда, что они повзрослеют не только телом, но и разумом, и перестанут заниматься хернёй.
Если же среди них есть зрелые и умные люди, то это такие люди, у которых жажда власти и уважения настолько пересиливает здравый смысл, что они вступают на путь саморазрушения, ибо поклонение негативной энергии и причинение боли и страданий ближним - это причинение боли и страданий прежде всего самому себе, т.к. всё в мире взаимосвязано и излучённое тобой добро или зло в конечном счёте к тебе же и возвращается (или к твоим потомкам). И если путь зла и даст какие-то сиюминутные выгоды, пусть даже существенные, в конечном счёте он уничтожит идущего по нему.
Я не вижу, каким образом можно духовно вырасти, исповедуя сатанизм, и каким образом он может помочь в изучении боевых искусств. С таким мировоззрением, да занимаясь боевыми искусствами - это прямой путь в тюрьму, дурку или на кладбище.

#15 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:08

Правда, представители этой последней БИ вряд ли станут заниматься вообще, по причине неспособности ни к самоконтролю, ни к дисциплине, ни к приложению серьезных усилий. Тотальный бардак в голове вообще не способствует серьезным занятиям.

ну тот интернетовец зачем-то занимался же. Хотя самоконтроля и привычных мне принципов Б.И. (уважение к противнику, к примеру) у него не было. Да и в психической его адекватности были сомнения.
Думаю, занимался тот чел чем-то типа Тарасовской "Боевой Машины".

Если же среди них есть зрелые и умные люди, то это такие люди, у которых жажда власти и уважения настолько пересиливает здравый смысл, что они вступают на путь саморазрушения, ибо поклонение негативной энергии и причинение боли и страданий ближним - это причинение боли и страданий прежде всего самому себе, т.к. всё в мире взаимосвязано и излучённое тобой добро или зло в конечном счёте к тебе же и возвращается (или к твоим потомкам).

Где-то слышал, что некоторые сатанисты считают Сатану не злом, а своего рода бунтарем. А некоторые вообще сравнивают Сатану и Бога с Инь и Ян. Если считать так (что крайне сложно, ибо грань крайне стертая) - то возможно.

каким образом он может помочь в изучении боевых искусств

боевых искусств - нет (ИМХО). Драться может и поможет. Другое дело, что ничем хорошим это не кончится.

#16 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:34

Где-то слышал, что некоторые сатанисты считают Сатану не злом, а своего рода бунтарем. А некоторые вообще сравнивают Сатану и Бога с Инь и Ян. Если считать так (что крайне сложно, ибо грань крайне стертая) - то возможно.

Что возможно?

боевых искусств - нет (ИМХО). Драться может и поможет. Другое дело, что ничем хорошим это не кончится.

А драться сатанизм каким образом поможет?

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:47

Я не вижу, каким образом можно духовно вырасти, исповедуя сатанизм, и каким образом он может помочь в изучении боевых искусств.

Ла Веевская версия - пожалуй, может :) Вот вам его постулаты:

- Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание.

- Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.

- Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!

- Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов.

- Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку.

- Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.

- Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных.

- Сатана олицетворяет все так называемые грехи, поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению.

- Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы.

Вот, кстати, неплохой реферат на эту тему.

#18 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:48

Что возможно?

Ну, что человек сможет быть адекватным. И в чем-то ему будет (на духовном росте) это помогать. Но повторяю, мне они не встречались.

Ну, примерно как у кинхедов (как я это понимаю). Хочется/приходится много драться, поскольку выдержки не хватает.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:49

Так же, как и любая другая психическая накачка.

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 13:54

Аналогичный по смыслу вопрос - зачем христиане занимаются рукопашным боем?