Перейти к содержимому

Фото

Чем заняться фехтовальщику? (г. Москва)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Маккензи

Маккензи

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 17:18

Добрый день, уважаемые участники форума!

4 месяца назад пришел на фехтование (нож и палка). Тренировки проходят только по вечерам, а график работы у меня такой, что часто приходится пропускать по два, а то и по три занятия. Однако есть возможность тренироваться утром. Посмотрев ассортимент предложений по Москве, нашел утренние занятия боксом, тайским боксом, тайцзицюань, илицюань, кроссфитом, йогой и плаванием.

Теперь вопрос. Люди с опытом ножевого боя и фехтования, подскажите, пожалуйста, какая из перечисленных выше дисциплин будет больше всего способствовать развитию физических качеств фехтовальщика? То есть меня не интересует самооборона, укрепление здоровья, "линии передачи" и всё такое прочее; заниматься по утрам я хочу только для того, чтобы хоть как-то компенсировать пропущенные тренировки в своей секции. Так вот: бокс, тайский бокс, тайцзицюань, илицюань, кроссфит, йога и плавание - что из этого может быть наиболее полезным в смысле специальной физической подготовки фехтовальщика?

Заранее спасибо за советы.

P. S. ОФП и самостоятельная отработка техники - это само собой разумеется.

#2 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 19:15

Из всего вышеперечисленного я бы пошёл на бокс. Мне кажется он ближе всего к фехтованию. Он также учит точно попадать в цель, уворачиваться от вражеских ударов, двигаться, правильно и быстро реагировать на внешние раздражители, будь то движение плечом, небольшой поворот ноги противника или собственно удар.

#3 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 22:13

Пошел учиться на физмат, но не могу посещать регулярно лекции по физике. Могу ходить на лекции по биологии, географии, экономике и французскому языку, а также в кружки пения и рисования. Куда из вышеперечисленного списка пойти, чтобы восполнить пробелы в знаниях по физике?
У вас абсолютно тоже самое. Специальная физическая подготовка фехтовальщика- это фехтование. Все перечисленные вами виды физ активности- как раз для того, что вас не интересует. Для самообороны- бокс/ тайский бокс, для укрепления здоровья- кроссфит и плаванье, "линии передачи" -тайцзицюань/ илицюань,
Ищите утренние группы по фехтованию, можно на индивидуальные занятия с инструктором договариваться. В Москве то наверняка не проблема.

#4 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 22:25

Попробуйте филлипинское фехтование арнис-там техника палки и ножа,возможно сможете где-то продолжить занятия.Опубликованное фото

#5 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 23:06

Можно попробовать филипинку или краби-крабонг, но если из перечиленых, то Тай бокс) Тамошняя работа отлично накладывается на палочный и ножевой бой) проверенно на себе.

Знакомые бойцы из истфеха которые перешли в профбои (разрешена рукопашка и борьба на равне с работой оружием и щитом) тренируются в муай тай) а им оно нуно для побед.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 11:28

из перечисленного я бы выбрал бокс или тай. но бокс лучше, имхо.

#7 Маккензи

Маккензи

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 10:25

Большое спасибо всем за советы!
Чисто интуитивно я тоже склонялся к боксу/тайскому боксу: всё-таки и "движок" в чём-то схож с фехтовальным, и защита корпусом развита... Туда и пойду. Хотя в конечном счете права, конечно, Valkiria: если уж хочешь фехтовать, то надо заниматься фехтованием. Но утренних групп с оружием в Москве, как ни парадоксально, нет, в том числе и у "филлипинцев" (по крайней мере в тех школах, которые представлены в интернете). Так что делать нечего :))

#8 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 12:16

Бокс великолепная штука совершенно согласен, но все-таки мне кажется что тай он для фехтовальщика лучше, так как задействует и ноги и локти с коленями. Если хороший учитель попадется (своременные тайские учителя это пришедшие в этот спорт в 90- начале 2000 бойцы кикбоксинга и бокса у одних не лохо поставленны ноги, у других естественно руки и учат они именно тому чему сами умеют, доля тренеров бьющихся именнопо тайски очень мала) с боксерским прошлым то он ручки поставит почти как в боксе. А с тем учетом что рабочая рука у фехтовальщика обычно занята предметом, рабочии ноги, колени и локти будут в самый раз. И будут работать не как оружие когда палку выбили, а как дополнение и с палкой) получиться что-то такое типа краби-крабонга, очень нравящегося Догсам бразерсам. Я лично как аз и пошел когда-то по этому пути развития)

#9 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 19:05

Бокс, Кикбоксинг, Кёкушин наверно не помешают фехтовальному движку.

Знакомые фехтовальщики занимались Боксом и Каратэ - на конфликты "движухи" таких стилей с фехтовальной "движухой" не жаловались.

Да и ножевой и палочный бой - это, ИМХО, не совсем фехтование в привычном смысле слова. С этими областями оружного боя многое сочетается, больше, чем с фехтованием в привычном смысле слова.

#10 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 19:42

PS Полных же совпадений "движков" между кулачным боем и фехтованием не будет нигде. Речь только о том, с какими можно будет "на лету" перестроиться с одной "движухи" на другую.

#11 LaoXin

LaoXin

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 08:52

Не знаю, как во всем остальном - не занимался, но в ТайЦзи есть раздел фехтования прямым мечом, что для фехтовальщика, в принципе, подойдет (не все, но "склееные мечи" можно и на ножевую технику перенести, наверное). Причем, группы есть отдельные, гда только этим и занимаются=)

#12 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 11:27

Ну догс бразерс не совсем жннубы в фехтовании палкой и ножом) а выбрали именно краби-крабонг, хотя и позиционируют себя как ФБИ, но по сути искоючительно только краби-крабонг.

хотя тут вариант как именно преподают палку и как преподают нож)) все зависит от того движка который задан на фехтовалки) а то может и СГБ или Ушу подойти)

#13 Seigan

Seigan

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Катори Синто рю, Айкибудо, немного Годзю рю

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 21:34

Большое спасибо всем за советы!
Но утренних групп с оружием в Москве, как ни парадоксально, нет, в том числе и у "филлипинцев" (по крайней мере в тех школах, которые представлены в интернете). Так что делать нечего :))

Вообще есть утренние группы по Катори Синто рю.

Если интересует могу узнать точнее

#14 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 20:10

Ну догс бразерс не совсем жннубы в фехтовании палкой и ножом) а выбрали именно краби-крабонг, хотя и позиционируют себя как ФБИ, но по сути искоючительно только краби-крабонг.

Немного знаком с "филиппинкой". Её тут рекомендовали выше.

"Филиппинщина" - штука тонкая. Рекомендовать её, чтобы заполнить свободное от других тренировок время, по остаточному принципу (как я в своё время) - путь тупиковый. Филиппинскими стилями надо заниматься на вдохновении что ли.

Это далеко не "цветочные" стили, но своеобразны в процессе освоения. Как сравнение... Я бы привёл, как сравнение, Хапкидо и традиционное японское Дзю-дзютсу (хоть сужу здесь по наслышке). Их адепты чаще далеко не безобидны и могут показать внушительные результаты. Но методы достижения этих результатов не так очевидны, как в спортивных и состязательных стилях.

По схожему типу и филиппинские стили и, наверно, Краби-крабонг (в том виде, в котором я его видел) - требуют больше времени и собственных изысканий, личной сметливости, смекалки для достижения результатов.

Есть более доступные и скорые в освоении направления фехтования и палочного боя.

Дополню сам себя:

Есть более доступные и скорые в освоении направления фехтования и палочного боя.

- и не менее эффективные.

#15 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2012 - 22:23

Любой стиль требует сметрливости, изысканий и прежде всего постоянной кропотливой работы с потом, кровью и тд и тп)) а без труда как говориться и рыбка в пруде будет)
Если вы прочтете мои посты, то краби-крабонг я не советовал) я советовал муай-тай как факултатив) краби-крабонг это не филипинская школа, а тайская) это дисциплина как и муай-тай входящая в муай-боран. И как раз из этого я и исхожу, что муай-так как факультатив к палочному и ножевому бою очень правильное дополнениекогда движки могут хорошо дополнить друг друга) и совместно могет получиться что-то типа краби-крабонга... а краби-крабонг очень любят ДОГс бразерс которых никто не могет упрекнуть , что они пдлохо работают палками и ножами)

#16 Маккензи

Маккензи

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 07:36

Seigan, спасибо за наводку! По своей неопытности в БИ о Катори ничего не знал. Однако у меня сложилось впечатление, что у этой школы очень формализованная программа, и обучение расписано строго по определенному количеству тренировок. Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл в таком случае заниматься не регулярно, а неделя через неделю (то есть посещаю 2-3 занятия Катори, потом неделю занимаюсь у себя, потом неделя снова Катори)? Или, может, я вообще не прав, и занятий построены по "циклическому" принципу, как в айкидо - то есть на каждом занятии отрабатывают и старые, и новые техники?

#17 Seigan

Seigan

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 22:32

Seigan, спасибо за наводку! По своей неопытности в БИ о Катори ничего не знал. Однако у меня сложилось впечатление, что у этой школы очень формализованная программа, и обучение расписано строго по определенному количеству тренировок. Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл в таком случае заниматься не регулярно, а неделя через неделю (то есть посещаю 2-3 занятия Катори, потом неделю занимаюсь у себя, потом неделя снова Катори)? Или, может, я вообще не прав, и занятий построены по "циклическому" принципу, как в айкидо - то есть на каждом занятии отрабатывают и старые, и новые техники?

То что Вы будете учить зависит от Вашего уровня подготовки ) Т.е. сначала изучаются стойки, удары, перемещения и потом уже работа в парах. А имеет ли смысл заниматься каждый решает сам для себя. Как правило на каждом занятии отрабатывают и то что уже уже прошли и новый материал. У себя в додзе во всяком случае я каждый раз стараюсь давай камаэ (стойки), удары, упражнения и парные формы, плюс иайдзюцу. По поводу занятий в Москве можно узнать тут

Телефон: +7 (495) 226 85 72 (c 10:00 до 18:00 пн-пт)

E-mail: aikibudo@aikibudo.su

Во всяком случае летом мой ученик уезжал в командировку на месяц и занимался по утрам в Московском додзе.

Если какие то вопросы еще с удовольствием отвечу в рамках компетентности )

#18 Маккензи

Маккензи

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2012 - 02:08

То что Вы будете учить зависит от Вашего уровня подготовки ) Т.е. сначала изучаются стойки, удары, перемещения и потом уже работа в парах. А имеет ли смысл заниматься каждый решает сам для себя. Как правило на каждом занятии отрабатывают и то что уже уже прошли и новый материал. У себя в додзе во всяком случае я каждый раз стараюсь давай камаэ (стойки), удары, упражнения и парные формы, плюс иайдзюцу. По поводу занятий в Москве можно узнать тут

Телефон: +7 (495) 226 85 72 (c 10:00 до 18:00 пн-пт)

E-mail: aikibudo@aikibudo.su

Во всяком случае летом мой ученик уезжал в командировку на месяц и занимался по утрам в Московском додзе.

Если какие то вопросы еще с удовольствием отвечу в рамках компетентности )

И еще раз огромное вам спасибо! Буду звонить, узнавать и пробовать. А там, глядишь, и вопросы появятся :)

#19 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2012 - 13:22

Любой стиль требует сметрливости, изысканий и прежде всего постоянной кропотливой работы с потом, кровью и тд и тп)) а без труда как говориться и рыбка в пруде будет)
Если вы прочтете мои посты, то краби-крабонг я не советовал) я советовал муай-тай как факултатив) краби-крабонг это не филипинская школа, а тайская)

Я в курсе, что Краби-крабонг - не филиппинская школа, а тайская. Я и не называл её выше филиппинской.

Что нужно делать в зале - я в курсе.
Но, что тут поделать, я сменил работу с неудобным плавающим графиком, чтобы посвящать себя тренировкам. Да вот на новой работе никак без переработок - иногда чуть ли не месяц к ряду почти "живу" на работе. Я уж, скорее, дядька со своими заботами, а не парень.

Как кулачный боец, боксёр - я весьма слабый. Но палочным боем в самых разных видах я занимался когда-то несколько лет подряд.

Говорил же я НЕ о том, что в Боксе, Кикбоксинге и спортивном фехтовании надо "пахать", а в Хапкидо, традиционном Дзю-дзютсу и филиппинских стилях - не надо.

Я говорил, что подход к тренировочному процессу в этих направлениях - разный. Подход к постановке стилевого движка - разный. Поиск применения приёмов у спортсмена и традиционщика будут различны.

#20 Seigan

Seigan

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 15:06

И еще раз огромное вам спасибо! Буду звонить, узнавать и пробовать. А там, глядишь, и вопросы появятся :)

Всегда пожалуйста, рад помочь ;)