Перейти к содержимому

Фото

nunchaku

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#41 yi wan

yi wan

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 14:46

а вы считаете что сила это главное при работе с чакой ?

Безусловно не главное.
Я говорю о том, что использование тренировочных тяжелых нунчаку позволит укрепить мышцы и связки, что безусловно очень важно для работы с нунчаку.

Это аналог тренировок с утяжелителями - очень полезно и эффективно. Но, главное, строго дозировано и никаких излишеств.
Все хорошо в меру.

О том, что утяжеленные опасны я написал выше.
К тому же, думаю вы согласитесь с тем, что главную опасность для тренирующегося и окружающих представляют не нунчаку, а он сам, торопя события, будучи невнмательным и непоследовательным.

Утяжеленные - всего лишь доп. упражнения для наработки доп. качеств.

#42 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 01:37

Прошу прощения за скепсис, но лично я с очень большим недоверием отношусь к инерционному оружию ударно-дробящего действия. С нунчаку дела иметь не приходилось, врать не буду, но вот, против гражданина с дубиной – было. Вердикт: ничего страшного, если знать, как действовать и не бояться.

Честно говоря, мне кажется, что интерес к нунчаку основан на впечатлениях от фильмов Брюса Ли. Ну что я могу сказать. Фильм есть фильм. В реальности нож, кастет или телескопическая дубинка намного опаснее... да и практичнее. Не представляю, где можно носить нунчаку летом, например. Сумку не предлагать, ;) их нужно не только носить, но и быстро вынимать/приводить в боевое положение. И, кстати, нунчаку, в отличие от складного ножа, однозначно оружие. Вряд ли у вас получится убедить стражей порядка в том, что вы как раз едете на дачу молотить зерно.

#43 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 02:42

Да нунчаки как уличное оружие никто и не рассматривает. А покрутить для координации и просто красоты - вполне.

#44 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 17:35

Прошу прощения за скепсис, но лично я с очень большим недоверием отношусь к инерционному оружию ударно-дробящего действия. В реальности нож, кастет или телескопическая дубинка намного опаснее... да и практичнее. Не представляю, где можно носить нунчаку летом, например. Сумку не предлагать, :P их нужно не только носить, но и быстро вынимать/приводить в боевое положение. И, кстати, нунчаку, в отличие от складного ножа, однозначно оружие. Вряд ли у вас получится убедить стражей порядка в том, что вы как раз едете на дачу молотить зерно.

Ув.Flammberg
Может быть Вы "...просто не умеете их готовить"? :wink: А если брать за критерий практичности разубеждение стражей порядка в том что тот или иной предмет как бы не оружие, то упоминаемые Вами "нож, кастет или телескопическая дубинка"... :roll: гм-м...ну-ну...

#45 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 18:07

Хм... Постараюсь несколько упорядочить свои высказывания.

Недостатки нунчаку, по моему мнению, состоят в следующем.

1. Недостаточная эффективность по сравнению с ранее перечисленными ножом, кастетом и т. д.

2. Затрудненность скрытого ношения, в частности, по сравнению с, опять-таки, вышеперечисленными ножом, кастетом...

3. Однозначная квалификация нунчаку, как холодного оружия. Складной нож или некий стилето-/кастето-/дубинкообразный предмет, так сказать, под упомянутую квалификацию могут и не попасть.

#46 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 21:50

Ув.Flammberg
Мощный боевой потенциал, компактность, доступность материала и простота изготовления, сделали нучаки широко известным, но мало изучаемым, в силу сложности работы с ним, оружием. Неизбежный у секционного оружия рикошет быстро отбивает руки и желание заниматься всерьез.«Крутят нучаки» многие, но просто крутить ими недостаточно, капризные палки часто опаснее для «крутильщика», нежели для врага. "Палки на веревке"элегантны, техника их крайне интересна и при правильном, поэтапном освоении, понимание и привыкании к оружию, весьма эффективна. А проблемма ношения проблеммой не является.

#47 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 00:22

По поводу эффективности вести виртуальный спор весьма затруднительно, так что, останемся при своих. Но вот остальные два пункта...

То, что, скажем, ножницы легким движением превращаются в элегантный стилет, надеюсь, сомнений не вызывает. Или, к примеру, складной зонтик марки «Три слона». Ручка у него такая, что челюсть снесет на раз. Или неоднократно упоминаемые в качестве оружия сантехнические изделия типа «вентиль». Или «блин» от гантели в кульке или сумке (кстати, и кастет, и кистень в одном флаконе). Ну вот, такие мы спортивные. :lol: А теперь попробуйте объяснить назначение двух палочек, соединенных веревочкой или цепочкой, причем, объяснить очень недоверчивым и недружелюбным людям.

Что касается ношения, не представляющего проблемы. Пожалуйста, конкретный пример. Лето. На мне джинсы, футболка, спортивные туфли, поясная сумка. Куда спрятать нунчаку?

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 00:25

Лето. На мне джинсы, футболка, спортивные туфли, поясная сумка. Куда спрятать нунчаку?

Ну... это уже интимный вопрос :oops: ...

#49 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 01:08

Вопросов больше не имею. :lol: Интимных, тем более. :D :D :D

#50 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 07 Ноябрь 2005 - 02:06

А если серьезно, то в свое время я соорудил такой девайс - нунчаки длинной 20см в длинну. Они не являлись явно оружием (тонкие и короткие), но разоружить противника вооруженного ножом, помогли. Затем я подарил их знакомой девушке-каратистке (очень они ей понравились и техника обращения с ними), а затем новые сделать руки не дошли... Вот они у меня легко помещались в карман.

#51 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 22:03

Ув.Flammberg
Обсуждение нучаку как таковых и их потенциала, ушло в обсуждение подручных предметов и приспособлений, их использования как оружия. Нучаку как и пистолет...всегда оружие со всеми вытекающими последствиями. Кстати они летом легко помещаются в сумку или пакет.

#52 Roger

Roger

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 01:19

Из всего оружия купленного для секции, нунчаки понравились больше всего. Какие хорошие книги посвященые им вы можете подсказать? Хотелось бы заниматься иногда и отдельно от секции, а делать только то, что выучил на занятиях мало.

#53 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 22:32

Ув. Roger
http://www.budo-foru...ighlight=#31503

#54 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 09:44

Недостатки нунчаку, по моему мнению, состоят в следующем.

1. Недостаточная эффективность по сравнению с ранее перечисленными ножом, кастетом и т. д.

прошу конечно прощения но я думаю что нож и кастет против нунчак это все равно что безоружным Растояние на котором действуют чаки и растояние на котором наносится удар ножом или кастетом совершенно разные Чаки настолько динамичны что улониться от их удара очень сложно Разве что нож метнуть удачно с нескольких шагов Как то даже странно слышать немного такие речи Против палки или шеста еще как то можно поспорить Другой вопрос что как уже отмечалось долго учиться для реального освоения Против чак я видел как то приемы защиты с помощью материи растягиваемой перед собой Типа снять пиджак Защитить кисти и локти как то им растянуть перед нападающим и пытаться намотать на него чаки и вырвать Но че то тоже наверно надо супернинтендой быть

#55 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 01:24

прошу конечно прощения но я думаю что нож и кастет против нунчак это все равно что безоружным Растояние на котором действуют чаки и растояние на котором наносится удар ножом или кастетом совершенно разные Чаки настолько динамичны что улониться от их удара очень сложно Разве что нож метнуть удачно с нескольких шагов... Против палки или шеста еще как то можно поспорить Другой вопрос что как уже отмечалось долго учиться для реального освоения Против чак я видел как то приемы защиты с помощью материи растягиваемой перед собой Типа снять пиджак Защитить кисти и локти как то им растянуть перед нападающим и пытаться намотать на него чаки и вырвать Но че то тоже наверно надо супернинтендой быть

Знаете, Вы настолько интересно пишите, что мне даже захотелось поспорить. ;)

Так вот, вообще-то говоря, уличный конфликт редко напоминает дуэль. Внезапное нападение с близкой дистанции, несколько противников, узкое пространство, использвание подручных предметов, кстати, делающее нунчаку практически бесполезными, в следствие огромной инерционности последних.

Одним словом, если нож, стилет... вобщем, короткий клинок является практически идеальным средством самообороны в реальном конфликте (Исключение: нападение группы с длинномерным оружием. Тут нужен топор, а не нож.), то нунчаку для такого конфликта – чуть ли не худший из всех возможных вариантов.

Ну будь по-Вашему. Пусть будет дуэль. У одного противника только нож и ничего более, у другого – нунчаку. Давайте, доведем ситуацию до логического завершения. Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос. Кто победит в дуэли: противник с десятисантиметровым ножом или противник с метровым осиновым прутиком? Учтите при этом, что... как там у Вас:

Растояние на котором действует прутик, и растояние на котором наносится удар ножом или кастетом – совершенно разные. Прутик настолько динамичен, что улониться от его удара очень сложно.

#56 Flammberg

Flammberg

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 01:29

прошу конечно прощения но я думаю что нож и кастет против нунчак это все равно что безоружным Растояние на котором действуют чаки и растояние на котором наносится удар ножом или кастетом совершенно разные Чаки настолько динамичны что улониться от их удара очень сложно Разве что нож метнуть удачно с нескольких шагов... Против палки или шеста еще как то можно поспорить Другой вопрос что как уже отмечалось долго учиться для реального освоения Против чак я видел как то приемы защиты с помощью материи растягиваемой перед собой Типа снять пиджак Защитить кисти и локти как то им растянуть перед нападающим и пытаться намотать на него чаки и вырвать Но че то тоже наверно надо супернинтендой быть

Знаете, Вы настолько интересно пишите, что мне даже захотелось поспорить. ;)

Так вот, вообще-то говоря, уличный конфликт редко напоминает дуэль. Внезапное нападение с близкой дистанции, несколько противников, узкое пространство, использвание подручных предметов, кстати, делающее нунчаку практически бесполезными, в следствие огромной инерционности последних.

Одним словом, если нож, стилет... вобщем, короткий клинок является практически идеальным средством самообороны в реальном конфликте (Исключение: нападение группы с длинномерным оружием. Тут нужен топор, а не нож.), то нунчаку для такого конфликта – чуть ли не худший из всех возможных вариантов.

Ну будь по-Вашему. Пусть будет дуэль. У одного противника только нож и ничего более, у другого – нунчаку. Давайте, доведем ситуацию до логического завершения. Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос. Кто победит в дуэли: противник с десятисантиметровым ножом или противник с метровым осиновым прутиком? Учтите при этом, что... как там у Вас:

Растояние на котором действует прутик, и растояние на котором наносится удар ножом или кастетом – совершенно разные. Прутик настолько динамичен, что улониться от его удара очень сложно.

#57 Roger

Roger

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 03:33

дал по бащке пару раз и все дела ;)

#58 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 10:07

у меня к счастью ;) нет опыта использования нунчак в уличной драке
Я 22 года с ними занимаюсь но ни разу слава богу не использовал
Могу только сказать что с нунчаками можно делать чудеса :)
Скажем непрерывно вращаться причем со смещением в узком очень пространстве нанося непрерывно удары по всем возможным напралениям :) на всех уровнях и в произвольной плоскости :)
Конечно если вас затерли и развернуца совсем негде то надо сложеными бить Удобнее всего конечно в рукаве их держать
Первый удар можно мгновенно нанести прямым тычком когда чака разворачивается по прямой линии И хорошо уметь блокировать и отводить удары Насчет прутика я не спец Сорьки

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 10:21

Ни когда не видели болевой на запястье нунчау в автобусе ? - я видел ;-)

IMHO, в случае если придется идти в некое место настолько неспокойное что стоит вооружаться -у меня три варианта нож, дзе, нунчаку.
Про эффективность ножа дискутировали много и долго - на мой взгляд в Питере зимой нож не самое эфективное и удобное оружие.
Идти в гости держа подмышкой дзе ? Да и в машине дзе таскать не слишком удобно.

А вот нунчаки: - легко ложаться в карман/рукав, легко достаются, в машине не мешаются (лежат себе в кармане на двери) и при необходимости без сожаления дарятся представителю закона или выбрасываются после потасовки.

Могут быть использованы как короткая дубинка, для контроля и конвоирования ну и как инерционное оружие.

#60 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 00:36

Ну не уличное оружие нунчаки, не уличное ;). Они не для тех условий.
Против ножа - возможно, но сомнительно. Ножевик огребёт удар (если есть место для замаха), но вероятно сохранит нож (пожертвовав, скажем, второй рукой) и войдёт в контакт. Всё.
Против палки (трости для города) - так на так, но нунчаки-оружие, а палка нет. И ликбез по палке меньше займёт.
Возможно, правда, использование как полицейского, несмертельного оружия (палка+контроль конечности+боло). Но это уже другая история...