Перейти к содержимому

Фото

nunchaku

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
141 ответов в теме

#1 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2004 - 13:22

Начал тренироваться с чаками по книжечке, всё бы хорошо только по неопытности часто заряжаю сам себе по голове и отбиваю кончики пальцев. Если первая проблема была временно решена с помощью меховой шапки :wink: то как решать вторую - непонятно. Кто-нибудь уже боролся с собственной неопытностью в этом вопросе?

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Май 2004 - 06:02

Тут уж либо нунчаки мягкие, либо перчатки одевать. И не крутить сильно, гасить инерцию. А по какой книжке - Комлев? Если он, то в конце он пишет, что нунчаками травмы причинял только себе - это при его то опыте. Так что по поводу кончиков пальцев особо комплексовать не надо, сосредоточься на контроле оружия, в нунчаках это самая важная вещь.

#3 Pilono

Pilono

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 08:41

По книжке очень сложно начинать изучение работы с нунчаку. Лучше что бы показали начальные упражнения или была бы кассета.
И то и другое могу предоставить :wink:
По кончикам пальцев все попадают сначала. Попробую шире раскрывать ладонь и как только нунчака касается ладони, только тогда ее сжимать. И скорость должна быть минимальной, что бы в конце траектории, когда ты делаешь перехват ладонью, нунчака фактически замирала на месте - это и есть контроль нунчак.

Дмитрий

#4 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 23:23

По книжке очень сложно начинать изучение работы с нунчаку. Лучше что бы показали начальные упражнения или была бы кассета.
И то и другое могу предоставить :wink:

Как интересно :D А подробнее?

#5 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2004 - 23:27

Тут уж либо нунчаки мягкие,

Ага, так и сделал. Нашел на одном сайте доку как мастерить тренировочные нунчаки, а на балконе как раз подходящие материалы валялись...

А по какой книжке - Комлев?

Да это в общем-то даже не книжка, а какая-то брошюра неизвестного автора ещё советских времен выпуска. Типа - вот так выглядят чаки, вот тут у них контей, а вот так ими можно махать :D

#6 Pilono

Pilono

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 10:46

Кассету могу переписать и передать при встрече (Москва). Об остальном можно договориться о встрече в каком нибудь клубе, на полчасика, часик...

#7 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 18:46

Не ребята не майтесь непонятно чем, я не поверю, что у вас в городе никто нунчаку не махает (у нас в кого ни плюнь, хоть что-то да умеют) найди себе учителя и учись у него на здоровье.
А учиться самому, по какой-то совковой брошурке - это полный изврат.

P.S. А как вы умудрились поотбивать кончики пальцев? у меня такой проблеммы вообще не было ( а вот больно дать себе по затылку во время перехода на подмышечный захват - это... :wink: ну вобщем ясно) Эх.. ностальгия.

#8 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2004 - 20:24

Не ребята не майтесь непонятно чем, я не поверю, что у вас в городе никто нунчаку не махает (у нас в кого ни плюнь, хоть что-то да умеют) найди себе учителя и учись у него на здоровье.

Я, к сожалению, сейчас учусь в универе и работаю одновременно, поэтому на чаки время только по утрам 30-40 минут. Мне и айкидо забросить пришлось по этой причине.

P.S. А как вы умудрились поотбивать кончики пальцев? у меня такой проблеммы вообще не было ( а вот больно дать себе по затылку во время перехода на подмышечный захват - это... :wink: ну вобщем ясно) Эх.. ностальгия.

Да как, очень даже просто. Я не знаю как это правильно называется :D в общем ели правой рукой удар сверху вниз-влево за спину, а левой рукой ловить чаку над правым плечом, то очень даже можно съездить по кончикам пальцев.

#9 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 04:32

Купи книжку Комлева и тренеруйся по ней. А можешь и самого его найти, благо в Москве.

#10 Pilono

Pilono

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 12:57

Диверсанту: я думаю, что при определенном желании можно и самому научиться. Вопрос в том, что учишься ты для себя а не для других и поэтому очень сложно определить стандарт владения нунчаку. Это как все равно нучиться забивать гвозди камнем, а не молотком - и кто скажет что я не прав? Цель достигнута - гвоздь забит. Так и здесь - учиться надо для себя.

А кончики пальцев действительно отбиваются если работать с задними захватами.

Комлева не рекомендую. Лучше найдите кассету с мастером Стивом Моррисом. Могу переписать. С Вас только чистая кассета 8) [/quote]

#11 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2004 - 15:12

Кассету могу переписать и передать при встрече (Москва). Об остальном можно договориться о встрече в каком нибудь клубе, на полчасика, часик...

Any suggestions? Я клубов не знаю никаких. А вообще я в Отрадном живу...

#12 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2004 - 12:40

Как по мне, так у Комлёва там цирк один.

#13 Diversant

Diversant

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2004 - 12:49

Попробуй подписать какого-нибудь друга, сделайте мягкие нунчаку и тренеруйтесь тренеруйтесь тренеруйтесь тренеруйтесь тренеруйтесь тренеруйтесь тренеруйтесь . (Главное не только с нунчаку на нунчаку, но и против другого оружия, против безоружного (не так это и смешно как кажеться) против нескольких противников.)
А стоять и раздувать воздух - это совсем не то, что надо в бою.

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2004 - 14:45

Купи книжку Комлева и тренеруйся по ней. А можешь и самого его найти, благо в Москве.

Блин, от тебя не ожидал. Не спец по нунчаку но не ожидал...

#15 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2004 - 00:42

Блин, от тебя не ожидал. Не спец по нунчаку но не ожидал...

Нунчаки - сложное оружие, долго не решался их в руки взять, но прочитав книгу Комлева я поверил, что могу их освоить, и с тех пор махаю, по отзывам некоторых достадочно неплохо. Все, что я умею - это Комлев плюс мои собственные наработки, я ни у кого не учился!Насколько я понимаю, Комлев лучший специалист по нунчаку в Москве, как в рамках страны - не знаю, мож кто назовет кого лучше? А то, что сейчас данный товарищ ударился в религию - так это его собственные проблемы. не надо смешивать.

#16 O-Sam

O-Sam

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2004 - 08:00

А где в Москве можно купить нунчаку? Может кто-нибудь делает их? Был в будо-спорте, там только стандартного размера, а мне побольше надо.

#17 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:09

по неопытности часто заряжаю сам себе по голове и отбиваю кончики пальцев.

Тут есть один нюанс, очень важный. При перехватах тебе не надо бить себя по руке - в момент прихода в ладонь рукоять уже должна двигаться медленно и ложиться мягко.

Попробуй подводящее упражнение: при махе снизу вверх заставь нунчаку как бы зависнуть над плечом. Т.е. заранее определи, где в воздухе рукоять должна остановиться и дальше не идти. В этой точке она на долю секунды зависает, а когда начинает падать - ты уже делаешь мах вперёд-вниз. Это чуть трудно объяснить без показа, но всё равно попробуй. Для начала - с мягкими нунчаку :)

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 14:51

Алекс - с возвращением, давно тебя не было слышно.

Мне показалось, что чем тяжелее нунчаки тем легче с ними управляться.
Соответсвенно для отработки перехватов я использовал бутерброд
медную трубку (водопроводную) одетую в плотную резину (патрубок охлаждения
от жигулей) и изолон (теплоизолятор).

#19 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 17:18

Алекс - с возвращением, давно тебя не было слышно

Я, вишь, после того, как медальку в 2002-м выиграл, а свой зал решил не открывать - почти полностью отошёл от дел. Хорошо хоть, ребята знакомые раз в неделю вытаскиваю размяться, а то бы и вовсе заржавел.

Мне показалось, что чем тяжелее нунчаки тем легче с ними управляться.

Если ты уже умеешь их контролировать и если у тебя достаточно сильные руки - да, пожалуй. А поначалу, да ещё если без опытного живого тренера, поролон гораздо лучше. Хотя бы при всех пальцах и зубах останешься.

#20 Pilono

Pilono

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 17:29

И все таки, лучше начинать тренироваться с полноценными нунчаку. Для того что бы освоить перехват и не бить себя по ладони необходимо чувствовать центр тяжести, инерцию движения и момент угасания этого движения.
Тренировочные нунчаку не дадут правильного представления о движении. Потом будет сложнее переучиваться.
Перехват можно освоить и на малых скоростях. Тем более что есть подготовительные упражнения, что бы как раз освоить перехват.