Перейти к содержимому

Фото

Snake Jason Blocker. Apachi knife tactic

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 24 Сентябрь 2012 - 19:58

Вчера посетил семинар Снэйк Блокера в Чикаго, посвященный применению ножа и тактике Липан Апачи
к сожалению из двух дне удалось быть только на втором-воскресенье. общие выводы:
1 Сам Снэйк очень приятный, эрудированный товарищ. скромный, без лишних понтов. объяснение+демонстрация, его стиль ведения семинара
2 огромный объем материала, с 8:30 утра до 5 вечера практика, ланч на 40 мин. и три раза теории по 30 минут. приехал домой с распухшей головой. до 12 ночи разбирал записи
3 видна системность. можно провести параллель с филипинской, Досе Парес например, которой я занимался.
4 не спортивно: куча уловок, использование местности (например атаки из-за дерева).
поединок предполагает нож в ножнах ( на поясе или на голени) и противников больше одного.
специфическая тактика против 2-х и больше человек. атакуем всегда дальнего, потом возвращаемся к ближнему. специальный цикл движений торнадо для подобный действий
5 способы ношения ножей и невидимому их извлечению. Снэйк полюбляет ношение на голени. сам обычно носит более 2-х ножей на себе
6 спаринговали все время: Снэйк показал технику, отработали 5 минут, спарринг со сменой партнеров. бились на пластиковых (колд стил) и резиновых ножах, каму какой попадется, разрешены удары ногами, в голову не бъем. домой приехал с синими раками и выбитым пальцем
7 хваты: прямой и обратный, два ножа: прямым и прямым, обратным и обратным, прямым и обратным
8нападения из засады, ...
9 куча разных историй из боевого прошлого в Ираке и Авганистане
Вывод: очень интересно и поучительно, особенно если есть ножевая база. Система не гражданская, а для военных нужд. Ножи используются крупного размера ( даже засапожные)
видео о Снэйке:

Изменено: stanis, 24 Сентябрь 2012 - 20:05

#2 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 01:29

6 спаринговали все время: Снэйк показал технику, отработали 5 минут, спарринг со сменой партнеров. бились на пластиковых (колд стил) и резиновых ножах, каму какой попадется, разрешены удары ногами, в голову не бъем. домой приехал с синими раками и выбитым пальцем

прошу прощения з а опечатки: кому и руками

#3 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:
  • Стиль:KOMBATAN SFS, S.P.A.S., Богомол

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 08:37

Спасибо за отчет!

А почему название такое "Липан Апачи"? Я был подумал в начале что система индейцев. Как на английском? Перевод хотелось бы узнать.

#4 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 09:10

Очень интересно.
А Вы на видео снимали семинар или записи на бумаге?
Если есть видео - очень хотелось бы посмотреть хотя бы маленький фрагмент семинара, если это конечно возможно, т.к. некоторые инструкторы не дают писать видео своих семинаров, а если и дают, то только для внутреннего пользования.

#5 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 14:39

Спасибо за отчет!

А почему название такое "Липан Апачи"? Я был подумал в начале что система индейцев. Как на английском? Перевод хотелось бы узнать.

Пожалуйста, получилось несколько сумбурно, объем информации большой. Липан Апачи (Lipan Apachi), это клан внутри племени, их несколько, например Месксалеро Апачи и тд. кстати Апачи переводится со многих индейских языков той местности как "враг".
как я понял апачи промышляли бандитизмом и у них присутствовало рабство, те похищение людей на продажу/обмен или для работы.

Очень интересно.
А Вы на видео снимали семинар или записи на бумаге?
Если есть видео - очень хотелось бы посмотреть хотя бы маленький фрагмент семинара, если это конечно возможно, т.к. некоторые инструкторы не дают писать видео своих семинаров, а если и дают, то только для внутреннего пользования.

к сожалению только на бумаге. Змей зарабатывает продажей своих ДВД, поэтому никто не снимал. хотя прямого запрета не было
ПС много бегали и прыгали и кувыркались с ножами в руках (разными хватами, постоянно меняя их) привыкая к движениям с оружием. не выпускать из рук и не накалываться на него

Изменено: stanis, 25 Сентябрь 2012 - 14:41

#6 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 06:05

Спасибо за отчет!

p://ru.wikipedia.org/wiki/Липаны_(племя)
http://www.mezoameri...pan-apache.html

#7 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 06:13

p://ru.wikipedia.org/wiki/Липаны_(племя)
http://www.mezoameri...pan-apache.html

спасибо за ссылку, интересный сайт

#8 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 08:24

А сайт у этой Школы НБ есть?

#9 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 14:35

конечно есть, кроме НБ Змей преподает, муай тай, армейскийРБ, сават. http://blockeracadem....com/index.html
видео Змея на ринге:

другая школа официально преподающая Ножевой бой Апачи в Армии и Флоте США, это школа Роберта Красное Перо и его сына Ральфа (Мескалеро Апачи)
http://apache-knife.com/redfeather.htm
с этими ребятами я пока не пересекался, но все впереди :)

Изменено: stanis, 26 Сентябрь 2012 - 14:36

#10 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 16:47

stanis
Большое спасибо.Интересный рассказ,узнал много нового.Буду и дальше следить за вашими новостями.Опубликованное фото

#11 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2012 - 17:03

всегда пожалуйста! по поводу НБ Апачи и других стилей НБ, я увидел много различий не в технике, а именно в тактике использования ножа. Например прямой укол в живот, называется "протыкающий бизон". в Апачи НБ всегда считается что противник не один, и боец находится в окружении. поэтому выполняя укол в живот и проворачивая нож, я не выдергиваю его из раны, а продолжаю давить вперед, смещая противника и себя за пределы окружения. дальше действую по обстоятельствам: опрокидываю его и убегаю или разворачиваю и толкаю на другого нападающего.
огромное количество вариантов использования ножа из засады, то есть атакуя со спины. а так-же контратаки от противников атакующих сзади меня

Изменено: stanis, 26 Сентябрь 2012 - 17:07

• giridzin и ilho пользователям это нравится

#12 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 04:31

Сегодня прошел матч на нашей территории.
Братские команды из Чикаго и Расина "Raven" Tactical,Int. принимали на своем поле в городе М.
Мистером Фернаном были показаны техники ножевого боя Апачи Мескалеро ( школа Роберта и Ральфа Красное Перо)
немного отличается от школы Змея. но суть одна:
драться прийдется против нескольких противников. посему система перемещения отличается от фелипинской. даже для дуэльного фехтования после проведения моих техник, разрываю дистанцию и ухожу за пределы досягаемости. обычно в сторону спины противника.
никаких подрезок предплечий. жесткий блок лезвием ножа. и тд. два часа класс+ прайвет для меня и моего инструктора.
море информации и впечатлений. стройная система , легко обучаема.
к сожалению Mr. Survivor смог заскочить только на минутку. надеюсь в другой раз сможет остаться на весь семинар.
Видео Роберт Красное Перо

Изменено: stanis, 15 Апрель 2013 - 04:32

#13 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 06:00

Сегодня прошел матч на нашей территории.
Братские команды из Чикаго и Расина "Raven" Tactical,Int. принимали на своем поле в городе М.
Мистером Фернаном были показаны техники ножевого боя Апачи Мескалеро ( школа Роберта и Ральфа Красное Перо)
немного отличается от школы Змея. но суть одна:
драться прийдется против нескольких противников. посему система перемещения отличается от фелипинской. даже для дуэльного фехтования после проведения моих техник, разрываю дистанцию и ухожу за пределы досягаемости. обычно в сторону спины противника.
никаких подрезок предплечий. жесткий блок лезвием ножа. и тд. два часа класс+ прайвет для меня и моего инструктора.
море информации и впечатлений. стройная система , легко обучаема.
к сожалению Mr. Survivor смог заскочить только на минутку. надеюсь в другой раз сможет остаться на весь семинар.
Видео Роберт Красное Перо
http://www.youtube.com/watch?v=XdB0CFsyWas

мне понравилось мероприятие. Stanis организовал все на высоком уровне. Внятное объяснение и показ мастером, и сразу работа с партнером (говорильни мало).
Поражает - отсутствие водки или пива на столах. Воскресенье день тяжелый, меня в минивэне ждали дети. Спасибо Stanis.

Изменено: Mr. Survivor, 15 Апрель 2013 - 06:01

• stanis это нравится

#14 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 14:23

прошел очередной семинар Снэйка Блокера по ножевому бою и тактике апачи.
на сей раз более подробно поработали над темами:
-работа ножем из засады
-работа ножем в слепую
-нож в партере
-ношение и извлечение
-работа ножем против нескольких атакующих (до 4-х)
-метание ножа. Снэйк в этот раз использовал метательные ножи своей конструкции, но подходит для любого ножа. метание безоборотное с короткой дистанции.
-спаринги, спаринги, спаринги. были спаринги с руками вымазанными искусственной кровью. о сколько нам открытий чудных.... семинар проходил на базе Кравмага Интернэшианал. было около 20 человек, так что бились каждый раз с разными людями

#15 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2013 - 19:14

и мальчики кровавые в глазах
Опубликованное фото

#16 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 08:28

А видео хоть чуть-чуть будет?

#17 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 16:10

видео есть на амазоне. только очень обзорное, на обывателя. специфические дрилы демострируются только не семинарах :(

#18 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 17:41

Джэйсон Снэйк Блокер на обложке Российского журнала по БИ

6159e57a1ac7f92168a1bb0e8b5775e3.jpg

Новые записи в блоге на эту тему

Фото

Из: Snake Jason Blocker. Apachi knife tactic

От stanis в stanis - блог, на 23 Сентябрь 2013 - 19:14

прошел очередной семинар Снэйка Блокера по ножевому бою и тактике апачи.
на сей раз более подробно поработали над...

Читать запись полностью →