Перейти к содержимому

Фото

тренажёры vs классических упражнений

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 22 Август 2012 - 09:44

Да не утрирую я насчет замены приседа станком) эту замену придумали в америке, что бы таки спина у постояльцев залов не болела, и они себе ничего не сфихнули и не сломали (ибо могут же отсудить кучу бабла за это), для этого все тренажеры придуманы, так как многие хотят стать как Арнольд, но не многие готовы потеть ради этого) ННо да это лирика) Проза заключаеться в том, что хоть станок для жима ногами и почти сохраняет идею приседа, как и приседания в станке Скотта, но эти два упражнения выключают стабилизаторы, что ведет к падению силы) Накачать большие мышцы на них можно, силу никогда. Не буду еще раз писать про мистеров Олимпия и 300кг штангу в становой))) у них очень большие мышцы, но я видел на соревнованиях по лифту как с 300кг штангой приседает МКМС с весом 60 кг)))
  • ovd это нравится

#2 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 22 Август 2012 - 09:52

Тогда объясните профану, как так получается :) . Хорошо, пусть стабилизаторы "отключаются" в работе на станке. Мышцы ног и поясницы как-то подругому работают? То есть, в станке дать им регулируемую (максимальную, к примеру) нагрузку - не получится?

что бы таки спина у постояльцев залов не болела, и они себе ничего не сфихнули и не сломали (ибо могут же отсудить кучу бабла за это)

Отлично понимаю американцев. Можно прикалываться над тем, какие они "нежные" и склонные всё решать по суду ;). Но у меня, к примеру, спина "замучана" регулярной в юности работой в полях с лопатой в руках. Так что я даже при условии правильной работы со штангой предпочитал (штангу давненько в руки не брал. очень давно) станок.

Изменено: Павел Долгачев, 22 Август 2012 - 09:53

• stanis это нравится

#3 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 22 Август 2012 - 10:29

Тогда объясните профану, как так получается :) . Хорошо, пусть стабилизаторы "отключаются" в работе на станке. Мышцы ног и поясницы как-то подругому работают? То есть, в станке дать им регулируемую (максимальную, к примеру) нагрузку - не получится?

Отлично понимаю американцев. Можно прикалываться над тем, какие они "нежные" и склонные всё решать по суду ;). Но у меня, к примеру, спина "замучана" регулярной в юности работой в полях с лопатой в руках. Так что я даже при условии правильной работы со штангой предпочитал (штангу давненько в руки не брал. очень давно) станок.

Знающие объясняли ,что на станке спина "выключается " -не участвует в работе . Станок позволяет максимально проработать мышцы только ног(эффект -рост ,рельеф и все что угодно ,но не сила ),не давая задействовать все звенья(спина ,мышцы пресса ,руки ) ,дающие силу и участвующие в борьбе или ударке или даже простом подъеме веса ....
Это как в санчине ,убери ( расслабь один элемент ) и весь санчин рухнет )))))

#4 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 239 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 22 Август 2012 - 10:39

Пример из практики. Был в команде открывавшей известный на ЮЗ Москвы фитнес клуб. Привезли боксерские мешки 60-80 кг. Задача - поднять на второй этаж. Попросил качков. Практически не выполнили задачу. Брали ( один боец на один мешок ) за конец мешка пытались поднять при этом целиком. ну так что бы он по всей длинне от пола отрывался. Причем брали не обхватывая даже а как бы сжимая ладошками. Выскальзывало.... Вобщем куча движений упираний пота. Чтошонитакиетяжелыеувас....Прибежали пловцы циклики - перекидали моментом как пушинки бегом.
При длительной работе на тренажерах без свободных весов не тренируется межмышечная координация. Мышцы привыкают к изолированной работе. Что с другой стороны позволяет максимально нагружать требуемую группу мышц. Собственно в этом и смысл тренажеров помимо безопасности. Хорошо для роста обьемов но плохо сами понимаете для чего.

#5 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 10:45

Значит, условно "мой выход" всё равно тот же самый - работа изолированных групп по отдельности в целях сберечь позвоночник. Компенсировать аккуратной работой со спиной и потом объединить вместе для межмышечной координации - не проблема. Так что категоричность категоричностью, но однозначного единственного решения не бывает ;)

Кстати, в программе, которая описывалась мной, жим лёжа - из той же категории. Работа эта никак не связана с работой пресса или ног (по большому счёту), однако именно она рекомендована.
Да, кстати! Чуть не забыл. Если снова возвращаться к той программе, то там есть еще один пунктик - работа на тяжелом мешке с отрывистыми, максимально сильными ударами. Вот тут-то и будет - в привычном техническом виде - применяться межмышечная координация.

#6 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:18

Старожил, если у вас проблемы со спиной то да, вам нужен станок, если вы хотите большие мышцы, если хотите работоспасобные и сильные то лучше и станок забросить и приседать тем же пистолетиком. Объясняю почему: сила одной мышцы ничего не дает) в любое многосуставное упражнение вкладываются очень много мышц не только больших но и совсем мизерных. Причем мизерные (стабилизаторы) и составляют основу (фундамент). Если вы будете изолировать мелкие мышцы лишая упражнения неустойчивости (что дают свободные веса) вы не качаете стабилизаторы, следовательно они будут на том же уровне что и раньше, хотя сила самого квадрицепса удет расти, как и его масса, но вот в чем беда, веса будут расти как исила только в этом узком упражнении (жим ногами), так как при любом другом задействовании мышц ноги при неустойчивом положении тела, сам мозг не даст вам сработать сильнее чем стабилизаторы могут, хотя квардрицепс и позволяет, потому что организм понимает, что этто травмоопасно. Даже удар ногой в принцыпе сильнее не будет, так как масса ноги будет увеличиваться, а теже стабилизаторы и супинаторы будут не давать ногу кинуть сильнее и реще) сами понимаете, если силы остались теже, а масса увеличилась, то скорость замедлиться - это физика. Итог станки классно растят массу, но не скорость и силу) Силу растят только свободные веса, и лет пять уже это прописанно в каждом журнале или труде на тему бодибилдинга или лифтинга.
Что касается жима.... если вы практикуете силовой жим как лифтеры, то он делается всеми мышцами тела, так как работает из моста. Сначало вы даете волну ногами (упираются в пол, а ягодицы еле касаются скамьи) далее широчайшие мышцы выдают локти вперед и вы уже приодолели 3 см растояния до фиксации, а с учетом что кроме еле касающихся ягодиц вы касаетесь доски только загрифком, то вы этим еще выигрываете 3см, что дает вам возможность менее болезненно пройти мертвую точку) и далее уже вытягиваете грудью, дельтами и трицепсом. Пресс же нужен везде. Это основная мышца организма, без нее вообще человек не сможет двигаться. Это странно, но людям которые не могут много подтягиваться, тренеры рекомендуют качать пресс. Пресс единственна мышца не прекрепленная к позвоночнику, но она отвечает за внутренее давление брюшной полости, и без сильного преса и выдерживания давления (которое дает возможность жестко зафиксировать внутрение органы при силовых упражнениях, иначе большие веса попросту перегибали бы человека в пояснице) не возможны силовые приседания, становые, жимы лежа и даже подтягивания.

#7 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:24

Очень интересно и познавательно. Спасибо!

лучше и станок забросить и приседать тем же пистолетиком

Станок и штанга были в моей жизни не очень продолжительное время. "Пистолетик" - это очень хорошо. Когда-то делал достаточно большое кол-во приседаний. Сейчас "попритух", конечно. Еще, несмотря на жуткую нелюбовь, делал прыжки с места. Вот это тема.

#8 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:27

Кстати прыжки с места на тумбу растят мышц очень хорошо, при том еще и скорость растят отлично. А да, забыл, вы при преседаниях пояс атлетический юзаете?

#9 vigilant_coon

vigilant_coon

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:30

Очень интересно и познавательно. Спасибо!

Станок и штанга были в моей жизни не очень продолжительное время. "Пистолетик" - это очень хорошо. Когда-то делал достаточно большое кол-во приседаний. Сейчас "попритух", конечно. Еще, несмотря на жуткую нелюбовь, делал прыжки с места. Вот это тема.

Когда-то прыжок с места в длину был для тяжолатлета таким же официальным показателем как вес штанги в рывке и толчке (а еще раньше и жиме стоя). Ибо это упражнение подводит черту, если можно так сказать, наглядно определяет "взрывную" силу ног.

Изменено: vigilant_coon, 22 Август 2012 - 11:31

• Лик это нравится

#10 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:34

Пока был в качалке (это было очень давно и мало) пояс был. С тех пор - никогда :unsure: Попытаюсь оправдаться "правильной техникой", но...

#11 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 11:37

Если болит спина - одевайте пояс советую. Он минимум снимет немного нагрузки с поясницы, плюс поможет прессу держать большее давление, что приведет либо к более легкому поднятию обычного веса, либо к повышению веса.
  • vlnda это нравится

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Август 2012 - 12:13

Любая работа требует комплексного подхода.
Посему как в старой притче
"И ты прав. И ты прав" (с)
Для нормального развития тела нужны, как базовые упражнения (жимы, приседы и тяги), так и изолированные.
Первые дают общую (комплексную) силу, вторые позволяют добить отстающие группы мышц или мало пробивающиеся специализированные, а также избежать рецидива травм.
Я например, когда строю свой силовой план тренировок, сначала выполняю базовые упражнения, а затем дополняю их изолированными (причём, для каждого человека их набор будет индивидуальным).
Ну и не забываю про СФП, которое позволяет соединить силушку и технику.
  • kir1977 и Лик пользователям это нравится

#13 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 12:44

Совершенно с вами согласен. Я не обоготворяю силовую тройку, и сам естественно использую другие упражнения (правда изолирующие очень редко) не забывая про обычную аэробную нагрузку. Я не против других упражнений, я против того, что б подменяли понятия и ставили станки и тренажеры на равне с силовой тройкой в ращении силы.

#14 Valkiria

Valkiria

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 22:51

Кстати прыжки с места на тумбу растят мышц очень хорошо, при том еще и скорость растят отлично. А да, забыл, вы при преседаниях пояс атлетический юзаете?

да, отличное упражнение. и еще прыжки через барьеры туда же.

#15 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2012 - 22:56

Можно много говорить оразных аэробных упражнениях качающих разные групы мышц и скорость) но не будем отвлекаться, тема таки называеться Пауэрлифтинг и БИ, а Пауэрлифтинг это всетаки стандартная базовая тройка, причем с максимальными, рекордными для тренерующегося весами.
Советую перед заняьтиями лифтингом, начинающим прочитать хотя бы Фалеева "АнтиМакРоберт или Думай по русски", а можно еще Муравьева.

#16 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 23 Август 2012 - 17:00

Отлично понимаю американцев. Можно прикалываться над тем, какие они "нежные" и склонные всё решать по суду ;).

ага, когда рабочая неделя по 65 часов. и ОДИН оплачиваемый больничный ДЕНЬ в году

#17 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 148 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 23 Август 2012 - 21:36

Согласен мне вот 40 часовой недели и отпуска в 46 дней хватает) что б спокойно заниматься и со штангой и БИ) Ребята американцы, простите не знал, теперь буду вас жалеть)))

дома и машины дядя сэм бесплатно не дает. поэтому многие описываемые методы в америке могут позволить себе только профи. у любителей просто нет времени. любители я имею ввиду 35 и выше, когда на все зарабатываешь сам

#18 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2012 - 22:52

У нас как то ВВП дома и машины тож бесплатно не дает)))) или я ошибаюсь и нужно бежать и получать?)))) Так что приходится зарабатывать на это 40 (а точннее для меня 36) часовой неделей)) и оплачиваемым больничным)))) Уже начинаю сомневаться в агитках, что в США жизнь лучше)

#19 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 19:15

Бассейн сейчас везде потихоньку среди профи начинает заменяет бег.. тот же Кличко в интервью говорил, что не бегает, но плавает. Единственный люс бега - он дешевле)

#20 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 22:29

Бассейн сейчас везде потихоньку среди профи начинает заменяет бег.. тот же Кличко в интервью говорил, что не бегает, но плавает. Единственный люс бега - он дешевле)

Боюсь, что они лукавят или Вы не совсем правильно их поняли. Выносливость в кумитэ носит ацикличный характер. Плавание же классическая циклическая нагрузка. Можно использовать плавание лишь, как дополнение, если используется во время подготовки круговой тренинг. Заменить выносливою подготовку к поединку плаванием невозможно. Это противоречит законам физиологии. А вот использовать тренинг в басейне ( не плавание, а работу над связками), вполне возможно.

Изменено: ratnik, 09 Сентябрь 2012 - 22:30