Перейти к содержимому

Фото

И вечный спор... Покой нам только снится

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 08 Январь 2006 - 10:14

Отвечу словами Эпплгейта как раз по поводу двуручного хвата - мишень не стреляет в ответ!
А еще гораздо более лучший результат будет если пистолет зажать в специальном станке.

Спор о том какой хват лучше так же беспереспективен, как и о том чем лучше бить рукой или ногой. В разных ситуациях и при разном уровне подготовки нужно применять разные хваты. Даже в двуручном хвате расположение рук может быть разным.

#2 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 15:45

А чего тут спорить. Берем красилки по 8 зарядов, затыкаем за пояс, становимся в 7 метрах спиной друг к другу и начинаем скандалить, а далее по ситуации. Одно ограничение - двуручный энтузиаст не имеет права стрелять с одной и никаких пейнтбольных очередей, впрочем пусть, 8 быстро уйдут.
А если спорить заочно, то это безнадега.

#3 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 16:29

Лучше пневматик, в кобуре и перед выстрелом не забыть передёрнуть затвор, да и растояние взять рабочее 10-15 метров.
Да и повторюсь ещё раз, для разных ситуаций разный хват (с этим даже Кочергин согласился).

#4 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 16:52

10-15м не рабочее расстояние, по крайней мере в США. Согласно статистике FBI, а не голливудским боевикам, подавляющее большинство огневых контактов с пистолетами происходило до 5 метров. Это оружие ближнего скоротечного боя, а не вдумчивых перестрелок на 25-50 м с долгим прицеливанием, где конечно с двух рук легче, а с упора еще легче. Хотел бы я посмотреть на милиционера окружаемого группой гопников с ПМ удерживаемым двумя руками. Нет места в реале двуручному хвату, это искусственно созданный в тепличных комфортных условиях любительский стиль, который был коммерчески раскручен и теперь подсовывается профессионалам как божественное откровение. Дошло до того, что ведущие производители короткоствола начали в последние годы выпускать модели со спусковыми скобами специально разработанными под двуручный хват. Куда мир катится? Скоро нормальных пистолетов не станет.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Январь 2006 - 16:54

Я вообще то именно об этом и писал, что меня обучали всем типам стрельбы. И например при выхватывании пистолета второй рукой можно просто не успеть и придется стрелять с одной. Так что согласен все споры о том как лучше всего стрелять с однй или двух рук бессмысленны. Но может вернемся к теме?

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 08 Январь 2006 - 20:53

Сейчас был в гостях в саратовском стрелковом клубе "Русь" (Асате, Страйдеру, Craze-у привет от Ивана :wink: ) Показывал там захват за затвор ПМ, стреляли с полным магазином. Сделали 4 попытки, гильза ни разу из патронника не ушла, досылания следующего патрона не происходило. Никаких травм у 2-х экспериментаторов не было. Единственный неприятный момент - при минусовой температуре в тире рука держит хуже, свободный ход затвора больше. Но по-моему здесь главное, чтоб при захвате ладонь надежно закрывала окно для выбрасывания гильзы и желательно не допускать касания мушки. Инструктор по стрельбе (в прошлом - оружейник СОБРа) лично попробовал захват за затвор ПМ, был несколько удивлен результатом и также сказал, что его все 20 лет службы учили, что этого делать категорически нельзя из-за травмоопасности. :)

#7 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 21:41

Хотел бы я посмотреть на милиционера окружаемого группой гопников с ПМ удерживаемым двумя руками. Нет места в реале двуручному хвату, это искусственно созданный в тепличных комфортных условиях любительский стиль, который был коммерчески раскручен и теперь подсовывается профессионалам как божественное откровение.

А если работает группа захвата или штурмовая группа, окружившая и пакующая-отстреливающая гопников-преступников-террористов? Разве двуручный хват в такой ситуации не будет давать определенные преимущества?

#8 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 22:03

10-15м не рабочее расстояние, по крайней мере в США. Согласно статистике FBI, а не голливудским боевикам, подавляющее большинство огневых контактов с пистолетами происходило до 5 метров.

Как в США не знаю, а вот в России статистика МВД говорит о 10-15 метрах. Вобщем то наш спор беспереспективен. Я рассуждаю из своего боевого опыта (Афган, часное телохранительство в 90-х, работа в ЦРУБОПЕ и охране правительства Москвы). Возможно оказавшись в Америке и столкнувшись с её реалиями я и пересмотрю свою позицию. Но пока, то чему я учу своих людей им помогало (например один из учеников застрелил нападавшего на Ордженикидзе, а сам остался жив).

#9 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 22:06

Так вот если группа захвата и тем более штурмовая и оснащена лишь ПМами и из них собирается стрелять на 50 м то ИМХО место командира такой группы и его вышестоящего начальства под военным трибуналом. На каждом перекрестке гаишник с АКСУ стоит, а группа захвата с ПМ двуручным хватом. Это из какого фильма?

#10 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 22:09

Я рассуждаю из своего боевого опыта (Афган, часное телохранительство в 90-х, работа в ЦРУБОПЕ и охране правительства Москвы)

Везде у Вас был двуручный хват?

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 08 Январь 2006 - 22:11

10-15м не рабочее расстояние, по крайней мере в США. Согласно статистике FBI, а не голливудским боевикам, подавляющее большинство огневых контактов с пистолетами происходило до 5 метров. Это оружие ближнего скоротечного боя, а не вдумчивых перестрелок на 25-50 м с долгим прицеливанием, где конечно с двух рук легче, а с упора еще легче. Хотел бы я посмотреть на милиционера окружаемого группой гопников с ПМ удерживаемым двумя руками. Нет места в реале двуручному хвату, это искусственно созданный в тепличных комфортных условиях любительский стиль, который был коммерчески раскручен и теперь подсовывается профессионалам как божественное откровение. Дошло до того, что ведущие производители короткоствола начали в последние годы выпускать модели со спусковыми скобами специально разработанными под двуручный хват. Куда мир катится? Скоро нормальных пистолетов не станет.

а если преступник начал стрелять с 25 метров? мне что же, дожидаться пока он на 5м подойдет? сейчас делаем такое упражнение: три мишени, с 20 метров два выстрела из стоийки с двух рук, смена магазина, с 15 метров два выстрела с колена, с 10 метров от правой стены тира выстрел с правой руки, от левой стены выстрел с левой руки, я за 20 секунд засадил каждой мишени в грудь и в голову.

#12 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 22:33

Так коню ясно, что стрелять нужно уметь по-разному. Дело в приоритетах, и когда в ближнем т.е. менее 10 м держат маленький пистолет типа ПМ двуручным хватом и изображают развороты флюгером при переносе огня, то это ИМХО надгробный памятник самому себе. Об чем и речь.

#13 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2006 - 23:54

Так вот если группа захвата и тем более штурмовая и оснащена лишь ПМами и из них собирается стрелять на 50 м то ИМХО место командира такой группы и его вышестоящего начальства под военным трибуналом. На каждом перекрестке гаишник с АКСУ стоит, а группа захвата с ПМ двуручным хватом. Это из какого фильма?

Это из жизни, уважаемый. Штурм квартиры в городских условиях. На кой там АКСУ? Для рикошета?
А АПС Вы тоже одной рукой предлагаете при стрельбе держать?

#14 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:01

А где в квартире 25 м непересеченной местности требующих вдумчивого наведения с двух рук, а не резкого перебрасывания руки с пистолетом с одного дернувшегося объекта поражения на другой? Хотя понимаю, нынешние квартиры "новых русских" размером с футбольное поле... Эх, живут же люди.

#15 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:10

А АПС Вы тоже одной рукой предлагаете при стрельбе держать?

И РПГ тоже как Шварцнеггер :) И танком рулить одной рукой за два рычага. :)
Вы ведь прекрасно понимаете о чем я говорю. И для всех повторюсь - двуручный хват имеет весьма ограниченное практическое применение и из коммерческих соображений (ибо только под него сейчас на западе воспроизводятся инструктора, так уж рынок сложился) объявлен универсальным.

#16 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:20

А где в квартире 25 м непересеченной местности требующих вдумчивого наведения с двух рук, а не резкого перебрасывания руки с пистолетом с одного дернувшегося объекта поражения на другой?

Помещения разные бывают (вспомните "Норд-ост" ). И может быть у нас хреновые стрелки, но при стрельбе навскидку упражнения "Заложник" на расстоянии 10-15 м результаты с двух рук стабильно лучше.

И РПГ тоже как Шварцнеггер И танком рулить одной рукой за два рычага. Вы ведь прекрасно понимаете о чем я говорю.

Я-то понимаю. А Вы российские реалии хорошо представляете? Пусть у ГАИ-шников хоть по 2 АКСУ и 2 СВД на каждом перекрестке будет. А у опера в правоохранительной системе личное оружие - ПМ или (намного реже) ПСМ, ПММ либо что-то из новинок (а они тяжелее и мощнее ПМ). И работать иногда приходится без силовой поддержки (в виде бойцов СОБРа - ОМОНа и т.д.), с тем, что есть в кобуре. Кого Вы под трибунал за проведение штурма или захвата с ПМ отдавать собрались? :?

#17 Stereo

Stereo

Интересующийся

• Пользователи
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:24

to P.V.Vereschagin
Спасибо,действительно ценный опыт проделан.Если у Вас появится возможность поэкспериментировать с моделями разных производителей,непременно поделитесь результатом на форуме.
С уважением.

#18 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:30

Мне - совершенно не за что! Кого благодарить - так это инструкторов по крав-мага и Уравнителя :wink:

#19 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:47

Везде у Вас был двуручный хват?

Вы плохо прочитали мои первые посты. Я не сторонник двуручного или одноручного хвата. Я считаю, что в разных условиях и при разной дистанции должен быть разный хват, положение пистолета и положение корпуса. Причём стрельба с одной руки из классической стойки не может являться приоритетной хотя бы по тому, что для точной стрельбы в ней нужно слишком много условий, а с 5 метров я и в полной темноте в мишень попадаю как с одной руки, так и с двух. Только вот проблема. Если человек передо мной будет на растоянии пяти метров доставать пистолет я его сделаю голыми руками (специально ставили эксперименты). Попробуйте посчитать сколько у Вас уйдёт времени на достование ствола из кобуры (пусть даже скрытого ношения но не прекрытая одеждой), передёргивания затвора и выведения его на линию огня и сколько для преодоления этой дистанции.

#20 Bor

Bor

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2006 - 00:50

И работать иногда приходится без силовой поддержки (в виде бойцов СОБРа - ОМОНа и т.д.), с тем, что есть в кобуре.

Так что, серьезно сейчас в России инструктора учат профи работать в основном двуручным хватом в ближнем бою? Это серьезно?
По секрету скажу Вам, что на родине двуручного голливудского хвата спецура и большинство муниципальной полиции работает с одной. Даже по ТВ когда показывают репортажи с места событий это заметно. Ну а художественные боевики...
Идеологическая диверсия одним словом. Получается, что сработала.