Перейти к содержимому

Фото

Боли в мышцах – признак результативных тренировок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 21:59

Мышечные боли – это один из факторов, останавливающий людей в самом начале спортивной жизни. Вы так давно хотели начать тренироваться и вот, вы уже выкладываетесь в свой первый тренировочный день на все 100% (ну или почти). У вас полно решимости и вдохновения тренироваться и дальше. Но вот беда… На следующий день (может на второй) у вас появляются невыносимые боли в мышцах. Куда теперь девался ваш энтузиазм?

Не стоит винить себя в неправильно выполненной тренировке. Наоборот вы очень хорошо постарались и провели тренировку максимально эффективно. Боли в мышцах появляются не только у начинающих спортсменов, но и у опытных. В кикбоксинге это также является неотъемлемой частью тренировочных нагрузок.

Так в чем причина мышечных болей?

В результате активной мышечной работы образуется молочная кислота (лактат). Из-за накопления молочной кислоты в мышцах появляются  неприятные болевые ощущения. Также этому способствует появление микротравм в мышцах, в связи с чем возникает воспалительная реакция и раздражение болевых рецепторов. Микротравмы в мышцах – это безопасные крошечные разрывы соединительной или мышечной ткани.

Спустя 2-3 дня боль постепенно исчезнет без каких-либо последствий. А организм увеличит свои адаптационные способности, укрепит мышечные волокна и улучшит выведение шлаков. При систематических тренировках и без длительных перерывов болевые ощущения в мышцах перестанут вас беспокоить даже после больших нагрузок!

Как уменьшить боли в мышцах?

Чтобы мышечные боли после тренировки были менее интенсивные, уделяйте внимание разминке и хорошо разогревайтесь. Во время занятий нагрузку увеличивайте постепенно. Завершайте тренировку успокаивающими упражнениями или растяжкой. Примите горячую ванну или душ сразу после тренировки. Это поспособствует расширению сосудов и ускорит выведение молочной кислоты. Несмотря на болевые ощущения, сделайте зарядку или проведите легкую тренировку на следующий день. Физическая активность поможет избавиться от боли в мышцах и закрепит полученные результаты. Ну и конечно лучшим средством от мышечных болей является массаж.

На крайний случай можно использовать противовоспалительные средства и обезболивающие препараты. Но я лично не сторонник лекарств, поэтому и советовать ничего не буду. А если боли в мышцах не проходят в течение недели и больше, тогда уже нужно бить тревогу и обращаться к врачу.

http://kickboxinglif...trenirovok.html

#2 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 23:55

НПВС - тормозят мышечный рост а в таблеточной форме портят желудок и поджелудочную.
  • vlnda это нравится

#3 Новичок76

Новичок76

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 05:06

Мышечные боли – это один из факторов, останавливающий людей в самом начале спортивной жизни. Вы так давно хотели начать тренироваться и вот, вы уже выкладываетесь в свой первый тренировочный день на все 100% (ну или почти). У вас полно решимости и вдохновения тренироваться и дальше. Но вот беда… На следующий день (может на второй) у вас появляются невыносимые боли в мышцах. Куда теперь девался ваш энтузиазм?

Не стоит винить себя в неправильно выполненной тренировке. Наоборот вы очень хорошо постарались и провели тренировку максимально эффективно. Боли в мышцах появляются не только у начинающих спортсменов, но и у опытных. В кикбоксинге это также является неотъемлемой частью тренировочных нагрузок.

Так в чем причина мышечных болей?

В результате активной мышечной работы образуется молочная кислота (лактат). Из-за накопления молочной кислоты в мышцах появляются  неприятные болевые ощущения. Также этому способствует появление микротравм в мышцах, в связи с чем возникает воспалительная реакция и раздражение болевых рецепторов. Микротравмы в мышцах – это безопасные крошечные разрывы соединительной или мышечной ткани.

Спустя 2-3 дня боль постепенно исчезнет без каких-либо последствий. А организм увеличит свои адаптационные способности, укрепит мышечные волокна и улучшит выведение шлаков. При систематических тренировках и без длительных перерывов болевые ощущения в мышцах перестанут вас беспокоить даже после больших нагрузок!

Как уменьшить боли в мышцах?

Чтобы мышечные боли после тренировки были менее интенсивные, уделяйте внимание разминке и хорошо разогревайтесь. Во время занятий нагрузку увеличивайте постепенно. Завершайте тренировку успокаивающими упражнениями или растяжкой. Примите горячую ванну или душ сразу после тренировки. Это поспособствует расширению сосудов и ускорит выведение молочной кислоты. Несмотря на болевые ощущения, сделайте зарядку или проведите легкую тренировку на следующий день. Физическая активность поможет избавиться от боли в мышцах и закрепит полученные результаты. Ну и конечно лучшим средством от мышечных болей является массаж.

На крайний случай можно использовать противовоспалительные средства и обезболивающие препараты. Но я лично не сторонник лекарств, поэтому и советовать ничего не буду. А если боли в мышцах не проходят в течение недели и больше, тогда уже нужно бить тревогу и обращаться к врачу.

http://kickboxinglif...trenirovok.html

есть и альтернативное мнение

Боль в мышцах: молочная кислота или…

После того, как спортсмен приступил к тренировкам после перерыва более 50 дней, часто возникают боли в мышцах. Что это значит? Вопреки общепринятой точке зрения, с образованием молочной кислоты в мышцах это никак не связано. Это хорошо показано за последние 10 лет. Специально заставляли людей делать эксцентрические упражнения, то есть на растягивание мышц. Например, заставляли людей бегать с горы. Человек 5 - 6 раз сбегает с горы длиной метров 800, достаточно крутой. Затем приходит в лабораторию, где у него берут биопсию и смотрят, что происходит с мышцами. Сразу после тренировки мышцы не очень болят, но под микроскопом видно, что есть лопнувшие миофибриллы, что они просто порвались. В последующие дни продолжают брать биопсию. Наблюдают, что то, что лопнуло, начинает постепенно терять свою форму, образуются лизосомы рядом, начинают эти остатки разрушать. А осколки молекул имеют много зарядов, радикалов. К радикалам присоединяется вода, она тоже поляризована, и в итоге вода получается связанной, не хватает воды в клетке. Поступает дополнительная вода, в итоге клетка начинает расти в размерах, появляется тургор. Мышца как бы набитая. Как это у спортсменов называется? Забитость мышц и еще какие-то слова они произносят... Короче говоря, мембраны клеток сильно натянуты, а рецепторы болевые сидят на мембранах, человек ощущает боль. А потом в течение 3-4 дней окончательно разрушается то, что разрушено, остаются одни аминокислоты. Свободные радикалы постепенно исчезают, и боль начинает уходить. Отрицательный эффект этого проявляется только в том, что то, что разрушено, надо заново создать.

Причина этого явления в следующем. У нетренированного человека в мышечных волокнах присутствуют миофибриллы разной длины. Есть короткие, и есть длинные. Поэтому при эксцентрических упражнениях короткие рвутся. А если ты регулярно тренируешься, то миофибриллы внутри МВ становятся все одинаковой длины. Конечно, новые миофибриллы образуются все разные, и короткие, и длинные. Но при регулярных тренировках короткие всё время разрываются, поэтому их мало, и сильная боль уже не возникает, вообще прекращается. А есть молочная кислота, нет молочной кислоты, - это никакого значения не имеет. Боль — это всегда разрушение мышечных волокон или же более страшное: травмы, например, разрывы мышечных волокон.

http://fatalenergy.c...ok/serdce/9.php

Виктор Селуянов
СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА
О проблемах отечественного спорта, причины низких достижений у спортсменов, работа сердца, правильная нагрузка мышц, питание, фармакология и другое…

#4 telebass

telebass

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 06:56

есть и альтернативное мнение

СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА

ээээ...треб к бойцу-кажн ден с утра рубка весь световый день и ночь прихват пошустрить... :o какий тута спорт...глубже подходы

#5 Новичок76

Новичок76

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 15:22

ээээ...треб к бойцу-кажн ден с утра рубка весь световый день и ночь прихват пошустрить... :o какий тута спорт...глубже подходы

если говорим о боли в мышцах, то какая разница?
и где подход может быть глубже, чему у проф.спортсменов?
Селуянов спец авторитетный.
Кстати для занимающихся БИ, в частности борьбой (дзюдо, самбо и др.) разработал систему физподготовки
Настаивает на 2х тренировках в день, утренней пробежке, циклировании нагрузок
Книга: Физическая подготовка единоборцев. Максимов, Селуянов, Табаков

на ММА-блоге можно скачать
http://mmablog.ru/bl...ichok/4832.html

Если бы дело было в молочной кислоте, то после каждой треньки мышцы бы болели. Мнение Селуянова считаю обоснованным

Удачи в тренировках )

#6 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 13 Сентябрь 2012 - 06:15

Если бы дело было в молочной кислоте, то после каждой треньки мышцы бы болели. Мнение Селуянова считаю обоснованным

А как же механизм адаптации? Ведь молочная кислота есть промежуточный этап гликолиза и накапливается когда в клетку не может поступить достаточное количество кислорода чтоб цикл был полный. При регулярных тренировках организм начинает эффективнее усваивать и переносить кислород, насыщение клеток становится интенсивней и как результат при тех же нагрузках боль исчезает и надо увеличивать объёмы занятий. Если не прав, поправьте.

Опять же, Вы говорите о

Специально заставляли людей делать эксцентрические упражнения, то есть на растягивание мышц

но не могу не заметить что после перерыва или просто увелечении интенсивности не полноамплитудных движений, вообще без растягивания, мышцы так же будут болеть. Что об этом говорит ваш источник?

Сразу хочу оговориться что не настаиваю на классическом варианте, просто есть несколько логических дыр которые я заметил толи по своей безграмотности, толи Вы не полностью изложили материал. Хотелось бы конкретики.

#7 Новичок76

Новичок76

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2012 - 18:40

1. А как же механизм адаптации? Ведь молочная кислота есть промежуточный этап гликолиза и накапливается когда в клетку не может поступить достаточное количество кислорода чтоб цикл был полный. При регулярных тренировках организм начинает эффективнее усваивать и переносить кислород, насыщение клеток становится интенсивней и как результат при тех же нагрузках боль исчезает и надо увеличивать объёмы занятий. Если не прав, поправьте.

2. Опять же, Вы говорите о но не могу не заметить что после перерыва или просто увелечении интенсивности не полноамплитудных движений, вообще без растягивания, мышцы так же будут болеть. Что об этом говорит ваш источник?

3. Сразу хочу оговориться что не настаиваю на классическом варианте, просто есть несколько логических дыр которые я заметил толи по своей безграмотности, толи Вы не полностью изложили материал. Хотелось бы конкретики.

доброго времени суток
попробую разобраться

1. Механизм адаптации под сомнение не ставится. Но есть интересный нюанс тренировок на выносливость: уровень лактата имеет нелинейную зависимоть, т.е. чем длиннее дистанция, тем меньше концентрация лактата в крови (источникс стр. 45), а вот мышцы болеть после резкого повышения нагрузки будут.

2. Полностью согласен. При выполнении упражнений рекрутирование мышечных волокон происходит постепенно. Любое значительное увеличение нагрузки (т.е. перегрузка) вызовет крепатуру (разрывы мышечных волокон и болевые ощущения), чего желательно избегать, т.к. постоянная перегрузка верный путь к травмам и/или перетренированности.

3. Я тоже не настаиваю на абсолютной истинности источника, но
СЕЛУЯНОВ Виктор Николаевич (1946 г.р.) – выпускник Государственного центрального Ордена Ленина Института физической культуры (1970). Специалист в области спортивной антропологии, физиологии, теории спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Профессор. Кандидат биологических наук (1979). Старший научный сотрудник.

Опубликовал более 100 научных работ, в том числе: монографию “Биомеханика двигательного аппарата спортсменов” (1981, соавтор); учебные пособия “Биомеханические основы совершенствования эффективности техники педалирования” (1985, соавтор), “Физическая подготовка в спортивных играх” (1991, соавтор), “Изотон. Основы теории оздоровительной тренировки” (1995, соавтор).

Лауреат премии Спорткомитета СССР за лучшую научно-исследовательскую работу в области физической культуры и спорта (1981).

Имеет патент “Способ изменения пропорции состава тканей всего тела человека и в отдельных его сегментах” (1995).

Разработал математические модели, имитирующие срочные и долговременные адаптационные процессы в организме спортсменов (1995).

Заведующий научно-учебной лабораторией МФТИ «Информационные технологии в спорте»,Заместитель заведующего кафедрой по научной работе.

здесь http://sport.mipt.ru...ence/adaptology опубликованы некоторые его работы

в общем изучить альтернативное мнение никогда не помешает, а брать на вооружение или нет - дело каждого.

Изменено: Новичок76, 13 Сентябрь 2012 - 18:42

#8 Keeper

Keeper

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 08:46

Решил не создавать подобную тему)

Ребята, подскажите пожалуйста.

К примеру, я хорошо позанимался на турнике, на следующие 2 дня все болит.

Рекомендуется ли продолжать физические нагрузки на места, которые болят? Или надо дождаться того, чтобы вся боль прошла?

#9 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 09:31

Если болят мышцы?? Значит Они Есть!
  • vlnda это нравится

#10 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 22:30

Свои пять копеек внесу...
При интенсивной работы на следующий день мышцы болят, потому что в мышцах появляются мини-надрывы. Это и заставляет мышцы потом расти, помойму эту тему в ББ уже лет 15 назад полностью раскрыли) При этом нагруженая мышца имеет свойство сокращаться и потом растягиваться, и вот что б ей помочь, после тренировки нужно делать растягивание тренированых мыщшц, растягивая их, так как, чем быстрее они растянутся до нормальной формы, тем быстрее пойдет востановление.
Что касается молочной кислоты, этот миф, который уже как лет 5 мнимум развеян.
По себе знаю, креатин+аргинин+бета аланин после тренировки и на слеждующий день мышцы даже после 2 интенсвиных трен (ПЛ и БИ) в один день не болят, только чувствуется дикий пампинг.

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 23:07

Мне очень понравились научные объяснения! Спасибо тем, кто написал. Внесу мнение практика. Когда ко мне в клуб приходят новые мальчишки, видят, как их более опытные товарищи вкалывают, их конечно подрывает и заводит обстановка в коллективе. Но тут злой тренер говорит: "хрен Вам". Сегодня выполняем 1 подход на одну группу мышц и не более трех видов мышц. Когда они выполняют упражнения, я их поправляю на правильность. В течение недели я их мучаю по одному подходу на одну группу, приучаю мышцы к нагрузке. Вторую неделю по два подхода. Потом по три. Тренировки регулярные по времени суток и требую режим. Добиваюсь, чтобы к моменту тренировки у них в мышцах было жжение, а не боль. Мышцы к моменту тренировки ноют, просят нагрузки. И получают...Правильная группировка групп и нагрузок уже через 3 недели тренировок вызывает потребность тренировки, подобно наркотику. Это сладкое чувство заставляет отказываться от всяких гадостей, типа сигарет и алкоголя, вести здоровый образ жизни. В городе наш клуб рукопашного боя называют клубом розовощеких жизнерадостных карапузов. Вообщем, по теме, если боль препятствует тренировкам, то Вы переборщили с нагрузками, не дав привыкнуть к ним организму. отдохните и входите заново потихоньку, от тренировки к тренировке.

Изменено: marchel, 20 Сентябрь 2012 - 23:08

#12 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 01:31

По себе сделал вывод, что после хорошей физухи мышцы приятно тянет, мышца растёт, а значит всё верно делаю.

#13 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 09:42

Болят мышцы после трены? - Все правильно сделал! (С) какая-то реклама)

#14 Caine

Caine

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:Taijiquan Chen, Wing Chun

Опубликовано 27 Сентябрь 2012 - 06:36

Вопрос товарища выше вроде не раскрыт. У меня такой же.

Собственно вопрос: после тренировки, 1-2 дня болят мышцы (нет жжения, просто боль при движении), стоит ли проводить тренировку с такой болью или стоит ждать пока боль полностью прекратится?

Я сам, жду прекращения боли 2-3 дня и нагружаю сново, но эффекта роста мышц не наблюдаю, занимаюсь уже 4 месяца (только немного подсушился), после каждой тренировки всегда болят мышцы, хотя прогресса в нагрузки я не делаю, рабтаю в диапазоне 6-12 повторений, больше не получается. Телосложение у меня худощавое, цель стать нормальным, обрасти мяском (по всем параметрам подхожу под хардгейнера).

На мне эта теория не работает, что если болят мышцы, то они растут, у меня при налии постоянной боли, мышцы не растут и прогресса в повторения и нагрузок, тоже нет. В чем дело не могу понять.

Еще у занимающихся замечаю, что скажем на руках вены все повздуты, даже, если они не занимались в этот день, у меня вены не вздуты и не выпячивают, это о чем говорит?

Изменено: Caine, 27 Сентябрь 2012 - 06:41

#15 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 10:21

Еще у занимающихся замечаю, что скажем на руках вены все повздуты, даже, если они не занимались в этот день, у меня вены не вздуты и не выпячивают, это о чем говорит?

это говори о том, что Вас нет варикозного расширения вен, а у них есть.

#16 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 15:07

Я сам, жду прекращения боли 2-3 дня и нагружаю сново, но эффекта роста мышц не наблюдаю, занимаюсь уже 4 месяца (только немного подсушился), после каждой тренировки всегда болят мышцы, хотя прогресса в нагрузки я не делаю, рабтаю в диапазоне 6-12 повторений, больше не получается. Телосложение у меня худощавое, цель стать нормальным, обрасти мяском (по всем параметрам подхожу под хардгейнера).

Такой большой промежуток отдыха даст вам мышечный рост только если нагрузки будут околопредельные (вес на 2 - 4 повторения не более). Но тогда вам между тренировками вообще надо отказаться от любой физнагрузки. Такой метод используют те, у кого ББ - основной вид спорта.

Вы занимаетесь БИ, а значит между силовыми тренировками у вас еще идут основные занятия, т.е. еще физнагрузка, причем скорее всего аэробная или смешанная. Это значит, что все, что вы можете приобрести за счет восстановления после силового тренинга вы сжигаете на БИ-шных занятиях.

Каков выход? Выход следующий 1- проводить силовые тренировки чаще, (через день, не ждать когда пройдут боли) с увеличением веса не торопиться и тогда боли в мышцах прекратятся - организм адаптируется. Во вторых через полчаса после тренировок очень хорошо поесть, никогда не пропускать послетренировочные приемы пищи!

#17 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 17:51

Мышцы должны после трены болеть, особенно после силовой. У хорошо тренированых людей мышцы без приемов какой либо фармы болят на следующий день, у новичков или тех кто долго не тренился через день самый пик боли.
Что касается у меня не растут мышцы, да же если болят, сразу вопрос, сколько вы уже качаетесь? И как вы качаетесь? Что б не мешали больные мышцы заниматься ББ нужно делать сплит так, что б мышцы успевали отдохнуть, с учетом того что основные группы мышц отдыхают по недели а то и больше. Становая - 1 раз в неделю ваще. Ноги - 1 тяж, 1 лег тренировка в неделю. Грудь 1-2 тяж, 1 легкая. Дельты, икры, предплечья, бицепсы, трицепсы, пресс - до 3 раз в неделю. И так: вы в понедельник например делаете тяжелые приседы, в вторник тяжелый жим лежа, среда - становая, четвер - легкие приседы, что б разогнать кровь и отработать технику, пятница - легкий жим лежа. Субб и воскр - выходные) Масса при таком сплите обычно прет первый год только давай.

#18 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 18:28

Вопрос товарища выше вроде не раскрыт. У меня такой же.
Собственно вопрос: после тренировки, 1-2 дня болят мышцы (нет жжения, просто боль при движении), стоит ли проводить тренировку с такой болью или стоит ждать пока боль полностью прекратится?
На мне эта теория не работает, что если болят мышцы, то они растут, у меня при налии постоянной боли, мышцы не растут и прогресса в повторения и нагрузок, тоже нет. В чем дело не могу понять.

При сильных болях нельзя делать перерыв большой, но и нагрузки нужно временно снизить. Смотря что Вы делаете, какие упражнения. Возможно ошибка с группировкой мышц. Нельзя сразу нагружать одну и ту же группу. Нужно чередовать. Скорее всего, Вы просто мышцы забили. Если так, сделайте небольшой перерыв и приступите к занятиям снова, как с нуля. Если после перерыва показатели снизятся, значит причина была в неправильном выполнении упражнений. Нужно приучить мышцы работать правильно. Если Вы без проблем повторили то, на чём закончили, значит Вы работали правильно, но в дальнейшем нужно давать нагрузку на первых подходах с увеличением. Пусть даже Вы на последующих подходах будете меньше делать, но первый (после разминки конечно) нужно дать нагрузку в плюс. Насчет роста мышц я не спец по объёму, я всегда за развитие силы, а не объёма. Более конкретно мог бы посоветовать, если Вы опишите, что и как делаете, какие группы хотите развить и каких результатов ждете, можно в личку. С уважением,

#19 Masatora

Masatora

Старожил

• Пользователи
  • 2 359 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, баттодо, карате

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 21:56

1348903288[/url]' post='694103']
это говори о том, что Вас нет варикозного расширения вен, а у них есть.

Варикозной болезни вен верхних конечностей не бывает. Визуально заметные подкожные вены на руках - конституциональная особенность и признак слабо выраженного поверхностного жирового слоя.

#20 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 23:40

Ну и еще вздутые вены на руках - признак приема некоторых стероидов)