Перейти к содержимому

Фото

Реабилитация после отёка лёгких

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 08 Сентябрь 2012 - 15:06

Здравствуйте, случилась такая оказия что отца пару недель назад госпитализировали с диагнозом отёк легких, пролежал сначала 3 дня в реанимации, а потом ещё с неделю в стационаре, сейчас как пару дней уже дома. Диагностика показала что причиной было слабое сердце, но каких-то серьёзных патологий выявлено не было. Отец у меня отягощён избыточным весом, что-то в районе 140-150кг, при росте 180, при этом ведёт очень мало подвижный образ жизни. Все мои старания по изменению образа жизни до этого никакого эффекта не возымели, а теперь ему деваться будет некуда.Так как теперь ситуация несколько экстремального характера и теперь главное не навредить, хотел бы посоветоваться, может кто имеет опыт, понятно что надо худеть, но для этого надо полностью менять образ жизни, для этого планировал приобщить к умеренным физ нагрузкам, но теперь встаёт вопрос к насколько умеренным? Что можно, в каких объёмах, как часто? Буду рад ссылкам на специализированные ресурсы если здесь эта тема не к месту.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Сентябрь 2012 - 15:17

Первый шаг очевиден - простая ходьба. Если нет проблем с передвижением по квартире, то выползаем на улицу, желательно в парк, и бродим по дорожкам пока духу хватит - желательно довести время прогулок до 3-4 часов в день. Понятно, что периодически можно передохнуть на скамейке, но это не значит, что нужно дойти до парка, сесть на эту скамейку и просидеть там все 4 часа, читая газету. Лезьте в дебри, смотрите на ветви, вдыхайте запах прелой листвы.

Когда ходьба перестанет вызывать затруднения, можно уже планировать какие-то более серьезные физнагрузки.

Кроме того - диета. Лучше на сей счет найти толкового врача-диетолога и попросить скорректировать рацион исходя из положения дел. Вес обязательно нужно снижать, хотя бы до 90 кг, в данном случае это вопрос жизни и смерти. Но при этом никакие голодовки и прочие радикальные выверты недопустимы - организм не выдержит. Поэтому постепенно и под контролем врача.

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 08 Сентябрь 2012 - 19:07

Подарите папе собаку типа таксы - волей не волей будет выходить на улицу и гулять. Полезен бассейн, за счет уменьшения веса разгружается сердце. Естественно все надо делать аккуратно, под контролем врача.
  • Яри это нравится

#4 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 12:41

Яри, dsamersoff, спасибо, понял: прогулки, бассейн . Так-то понятно что поначалу нужны длительные, щадящие аэробные нагрузки с полным пересмотром рациона, просто хотел уточнить насчёт подводных камней, возможно есть какие-то противопоказания.

dsamersoff , к сожалению уже есть сдоровущий кот, не располпгающий к собакам :( буду сам за место таксы.

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 12:47

Яри, dsamersoff, спасибо, понял: прогулки, бассейн . Так-то понятно что поначалу нужны длительные, щадящие аэробные нагрузки с полным пересмотром рациона, просто хотел уточнить насчёт подводных камней, возможно есть какие-то противопоказания.

dsamersoff , к сожалению уже есть сдоровущий кот, не располпгающий к собакам :( буду сам за место таксы.

Тогда убедите отца, что с котом надо непременно гулять два раза в день. Суть не в коте, как правило единственное что может заставить малоподвижного от природы человека двигаться - чуство ответсвенности за кого-то.

Потому что, как только пройдет первый шорох от больницы, уговорить отца выйти из дому станет большой проблемой.

#6 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 13:34

dsamersoff с чувством ответственности всё хорошо, так же как с командным нравом, так что кота скорее будет выгуливать мой 4-х летний брат или попавшие под руку соседи. Так что в качестве домашнего животного пока я, а там будем корректировать. То есть насчёт трудностей психологического характира я в курсе как никто, мне бы не хотелось наворотить дел и ухудшить состояния, поэтому интересует именно медецинская сторона вопроса. Но всё равно спасибо.

#7 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 13:54

Здравствуйте, случилась такая оказия что отца пару недель назад госпитализировали с диагнозом отёк легких, пролежал сначала 3 дня в реанимации, а потом ещё с неделю в стационаре, сейчас как пару дней уже дома. Диагностика показала что причиной было слабое сердце, но каких-то серьёзных патологий выявлено не было.

Есть несколько вопросов по Вашей ситуации.
Если Вы все правильно описали, то у Вашего отца была острая левожелудочковая недостаточность. Что именно врачи назвали причиной данного события? Какую патологию сердца нашли? Если эта паталогия привела к такому серьезному осложнению как отек легкого, то почему Вы (или врачи) решили, что "... каких-то серьёзных патологий выявлено не было ... " ?

Изменено: Doc, 11 Сентябрь 2012 - 13:54

#8 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 05:26

Doc спасибо что откликнулись, я пока сообщил то что было известно самому, как говорит сам отец со слов врачей, а он тот ещё молчун. К сожалению сам заболел и не имел возможности встретиться с отцом до сегодняшнего дня, сегодня посмотрю что ему там понаписали и выложу здесь.